Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2026 2022-08-23 13:47:51

Анон

Re: Стругацких тред

Они (земляне) вообще очень забавно занимались прогрессорством, но при этом до дрожи боялись, что их самих кто-нибудь отпрогрессорствует. И никто долго не рефлексировал на тему: «если мы этого так не хотим — может, мы и с другими что-то не то делаем?» А если и — то: «…но ладно, нам можно, мы же точно хорошие. А нас нельзя, куда нас таких хороших улучшать-то?»

Я не любитель фанфиков, в которых берут какой-то мир и пишут: «а вот на самом деле там ГГКП!» но если всмотреться в мир Полудня, то даже крыловский «Факап» не обязательно покажется таким уж сильным перевёртышем. С тем человечеством всё очень не в порядке: материальное благополучие наработали, а ментальные проблемы замели под коврик и делают вид, что их нет.

#2027 2022-08-26 11:20:18

Анон

Re: Стругацких тред

Я прочитал Бессильных мира сего.
Выглядит, честно говоря, как самопародия, вплоть до того, что Сенсей не умеет работать с девочками. Злая такая сатира на идеалы и ранних, и средних самих себя. Причём сами супермены живые и по-своему симпатичные, а вот Сенсей с его методами... Криповый человек Сенсей. Оба плоттвиста я угадал. Интеллигента жалко. Ещё очень жалко верного и любящего "приближенного к телу" Роберта. Суперсопособности описаны интересно.

#2028 2022-08-28 11:23:01

Анон

Re: Стругацких тред

А фанфиков по Бессильным нет?..

#2029 2022-08-30 15:31:09

Анон

Re: Стругацких тред

Не могу понять, почему Тойво в конце "волн"

Скрытый текст

Не смог побороть соблазн или что?

#2030 2022-08-30 15:40:38

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Не смог побороть соблазн или что?

Я так поняла, что людены каждому потенциальному людену показывают новые возможности познания мира, недостижимые для простых людей. Люденов слишком мало, и даже среди них "уже наметился раскол", поэтому они всячески завлекают в свои ряды новичков. Помнится, среди результатов их "тестов", кроме всего прочего, ценились еще и доброжелательность, сострадание и любопытство. Исходя из этого, я сделала вывод, что потребность общения с равными у них вполне человеческая, плюс потребность в новой информации гораздо выше человеческой. В общем, людены поднажали в агитации — и Тойво не устоял.

#2031 2022-08-30 19:27:39

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

людены поднажали в агитации — и Тойво не устоял.

Скорей, Максим его своей агитацией в ту сторону подтолкнул. Так-то ему, Тойво, это все противно было:

"Враг рода человеческого нашептывает мне, что только полный идиот способен отказаться от такого шанса. Этот шепот мне удается заглушить без особого труда, ибо я — человек непрестижный, как вам хорошо известно, и не терплю элиты ни в каком обличье. Не скрою, что впечатление от последней беседы с вами запало мне в душу гораздо глубже, нежели мне хотелось бы. Крайне неприятно ощущать себя дезертиром. Я бы не колебался в выборе ни секунды, но я уверен абсолютно: как только они превратят меня в людена, ничего (НИЧЕГО!) человеческого во мне не останется".
https://strugacki.ru/book_24/998.html

А я другого не могу понять, почему Тойво, став люденом, не только стал пренебрегать прежними привязанностями и обязательствами, но и

простите, возможно, фэтшейминг

Отредактировано (2022-08-30 19:28:50)

#2032 2022-08-30 19:40:00

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

простите, возможно, фэтшейминг

А мне показалось наоброт, типо признак как бы это... оздоровления? Ну вот как в санатории ездили "поправляться" в обоих смыслах. То же самое как если бы сказали что он стал как-то румяней, имхо

#2033 2022-08-30 19:42:49

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:
Анон пишет:

людены поднажали в агитации — и Тойво не устоял.

Скорей, Максим его своей агитацией в ту сторону подтолкнул. Так-то ему, Тойво, это все противно было

Вот поэтому я и в непонятках, что он ненавидел люденов, а до них — странников и прогрессов. Ему это все поперек печенки, ну каааак его уломали, вернее, почему дал себя уломать?!

Хотя зачем это сюжетно, конечно, понятно. Людены победили

#2034 2022-08-30 20:26:39

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

А мне показалось наоброт, типо признак как бы это... оздоровления?

Но как же тогда "они уходят несчастные и оставляя за собой несчастных"? И это легкомыслие, с которым он забывал о назначенных встречах – то ли вытеснение, то ли стыдился себя, то ли и правда ему тогда уже стало скучно с людьми...

#2035 2022-08-30 20:29:41

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

то ли вытеснение, то ли стыдился себя, то ли и правда ему тогда уже стало скучно с людьми...

Так ведь он уже не человек, зачем ему люди, которых он считает недоразвитыми?

#2036 2022-08-30 22:51:20

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

зачем ему люди, которых он считает недоразвитыми?

Вот поэтому меня радует, что людены сами уходят. Есть огромное желание их послать, и оно как бы реализуется. Может это глупая злоба, но их вроде как искреннее высокомерие только ее и вызывает. Примеры их могущества, которые бы это обосновали... хз, как-то не ощущаются релевантными, возможно потому что мы видим результат а не то как они это сделали. Или вот Логовенко с уровнем не _видим_, только реакцию на него знаем. Возможно это должно раззадоривать воображение, но у меня вызывает противоположный ээфект. Пустословия и тусклости

#2037 2022-08-31 19:53:23

Анон

Re: Стругацких тред

кто читал "Отдел" Сальникова — вам не показалось, что это комментарий к "Жуку в муравейнике" (и довольно тупой)?

#2038 2022-10-02 21:11:53

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Не смог побороть соблазн или что?

Максим же его уговорил. Убедил его, что ему нужен, так сказать, агент в рядах люденов. Он видимо думал, что раз Тойво так резко относится к странникам, он удержится с людьми.

Отредактировано (2022-10-02 21:12:04)

#2039 2023-08-29 22:44:23

Анон

Re: Стругацких тред

Анон тут перечитывает Обитаемый остров, и никак не может выкинуть из головы образы героев из фильма  :facepalm: а есть ли у вас фанкасты на кого-то?

Ну и чтобы два раза не вставать: прошлый раз читал (и смотрел) ещё в нежном возрасте, а сейчас весьма проникся макогаями, такие у них взаимоотношения :heart: может кто поделится реками?  :please:

#2040 2023-08-29 23:12:40

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Анон тут перечитывает Обитаемый остров, и никак не может выкинуть из головы образы героев из фильма  :facepalm:

Мне настолько не понравился подбор актеров, что я даже досмотреть первую часть не смогла.
Хотя нет, вру. С актерами я бы смирилась, но вот характеры персонажей переврали. И это, на мой взгляд, совершенно меняет весь посыл книги. Конечно, я не посмотрела полностью, но мне не верится, что из такого начала можно было вырулить.
В общем, мне не понравилось.

#2041 2023-08-30 06:45:59

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

С актерами я бы смирилась, но вот характеры персонажей переврали.

Ну да. Максим из серьезного юноши которому страшно, превратился в развлекающегося  гламурного подонка

#2042 2023-08-30 09:10:02

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Максим из серьезного юноши которому страшно, превратился в развлекающегося  гламурного подонка

Да. А Орди Тадер стала выглядеть какой-то торгашкой в худшем смысле слова. А Вепрь и рыжий Зеф?
Зефа вообще можно было бы сделать такой конфеткой — ммммм! Разбитной уголовник с бешеной харизмой и отрицательным обаянием, который внезапно оказывается интеллигентнейшим и образованнейшим человеком. И вот этот момент, когда из-под маски стопроцентного маргинала показывается его истинное лицо, можно было бы сделать сногсшибательным.
А Гай? Пацан голодал и еле выжил. Когда его стали чуть получше кормить и гонять на тренировках, он стал сухим и жилистым, иначе скопытился бы. Это Максим был хорошо кормленным и холеным. А у нас вместо заагитированного по самые гланды вояки, мясистый байкер со скользящим мечтательным взглядом. Да блин! Он если и мечтал о чем-то, то только о том, как заживет, когда расправится с врагами мировой революции Отцов/Творцов. Но там вся система муштры направлена на то, чтобы отучить вояк думать и считать себя отдельными личностями. Каждый — винтик в механизме.
И ведь в книге все это есть, ничего вычитывать между строк не надо.
Федя, блин, ты сам-то книгу читал? Или Рабинович напел?
Короче, офигенно кинемотографичный материал попал в руки... хм... феде.

#2043 2023-08-30 15:18:39

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Разбитной уголовник с бешеной харизмой и отрицательным обаянием, который внезапно оказывается интеллигентнейшим и образованнейшим человеком. И вот этот момент, когда из-под маски стопроцентного маргинала показывается его истинное лицо, можно было бы сделать сногсшибательным.

А мне как раз очень понравилось это в фильме. И именно так и воспринялось.

#2044 2023-09-08 23:23:06

Анон

Re: Стругацких тред

анончики, я тут внезапно обнаружил
"Трейлер короткометражного фильма "Попытка к бегству" по повести Стругацких"
https://dtf.ru/cinema/2097911-treyler-k … strugackih

там пишут, что "47-минутный фильм покажут в октябре на кинофестивале в Ситжесе", но не пойму чет - это же должен был быть сериал когда-то, или я всё путаю?

#2045 2023-09-08 23:37:37

Анон

Re: Стругацких тред

Ух ты, выглядит очень круто, спасибо, что принёс!

Иррационально анону немного жаль, что без неофициального профессионального гимна аноновой специальности, но умом я понимаю, что под современную аудиторию из разных стран понятнее так, как в трейлере, чем с устаревшими и национально-специфичными реалиями из книжки.

#2046 2023-09-08 23:50:48

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Иррационально анону немного жаль, что без неофициального профессионального гимна аноновой специальности

Есть на всякий, есть на случай,
В корабле специалист
Наш великий и могучий
Структуальнейший лингвист!

Не падай духом, коллега, про нас сняли Прибытие

#2047 2023-09-09 00:01:28

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Не падай духом, коллега, про нас сняли Прибытие

Но там нет гимна! И структурализма.

Воет ветер дальних странствий,
Раздается жуткий свист —
Это вышел в Подпространство
Структуральнейший лингвист.

#2048 2023-09-14 11:46:24

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

там пишут, что "47-минутный фильм покажут в октябре на кинофестивале в Ситжесе", но не пойму чет - это же должен был быть сериал когда-то, или я всё путаю?

"Попытка к бегству"  совсем короткая повесть. Как из нее можно сделать сериал?

#2049 2023-09-14 12:10:05

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

"Попытка к бегству"  совсем короткая повесть. Как из нее можно сделать сериал?

Да там только на аборигенах и их обычаях можно серий пять накрутить. А еще серии две искать сбежавшего в конце ГГ и в середине второй понять, что он из прошлого. Еще и на рефлексию время останется.

#2050 2023-09-14 12:14:37

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Да там только на аборигенах и их обычаях можно серий пять накрутить. А еще серии две искать сбежавшего в конце ГГ и в середине второй понять, что он из прошлого. Еще и на рефлексию время останется.

Тогда причем здесь повесть Стругацких? Это будет оригинальный сериал, использующий "сеттинги" заимствованные у Стругацких

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума