Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-12-15 16:41:26

Анон

Стругацких тред

Тред для обсуждения миров АБС. Всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

#2 2020-12-15 16:49:20

Анон

Re: Стругацких тред

Анон в детстве тащился по "Стране багровых туч" и офигел, когда осознал, что там не будущее, а альтернативное прошлое, которого уже не будет  :sadcat:

#3 2020-12-15 16:52:10

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

там не будущее, а альтернативное прошлое, которого уже не будет

О да. Такие странные ощущения испытываешь, когда видишь фантастику, которая как бы заглядывает вперёд, но это устаревшее "вперёд".

#4 2020-12-15 16:52:24

Анон

Re: Стругацких тред

Анон, подростком, читая "Обитаемый остров", был влюблён в Гая, и долго трёхэтажно материл Стругацких, когда Гая убили.

#5 2020-12-15 16:54:50

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Анон в детстве тащился по "Стране багровых туч" и офигел, когда осознал, что там не будущее, а альтернативное прошлое, которого уже не будет  :sadcat:

я и сейчас тащусь. шикарная вещь.

Отредактировано (2020-12-15 16:57:25)

#6 2020-12-15 16:58:36

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

был влюблён в Гая

Но почему в Гая?  :lol: В смысле, я тоже его люблю, но он же половину книги - наивная лалка с промытыми мозгами, а другую половину - та же наивная лалка, только грустная и с похмельем.

#7 2020-12-15 16:59:55

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

он же половину книги - наивная лалка с промытыми мозгами, а другую половину - та же наивная лалка, только грустная и с похмельем.

На фоне железобетоных совкоидеалов и мачо - приятное разнообразие.

#8 2020-12-15 17:09:53

Анон

Re: Стругацких тред

Мне ранние попытки Стругацких в бодрую НФ не очень, кстати. Я больше всего люблю у них околофилософию и жуть непознанного. "Пикник" для меня именно этим охуенен - ничего толком не известно про эти крипотные "ведьмины студни", и не будет известно. Пессимистами мне АБС заходят больше, чем идеалистами-оптимистами.

#9 2020-12-15 17:12:29

Анон

Re: Стругацких тред

Нннну да, наверное именно потому, не такой сьюшный, как Каммерер. А то когда персонаж выживает после пяти смертельных ранений одновременно, почти безболезненно переносит все пытки и допросы, сочувствовать как-то не так интересно  =D

#10 2020-12-15 17:14:30

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

почти безболезненно переносит все пытки и допросы

У него душа болела!  :drama:

#11 2020-12-15 17:16:09

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Но почему в Гая?

Ещё один анон, которому нравился Гай, осознал, что видел в Гае такого приятеля ГГ, почти селф-инсерт.

#12 2020-12-15 17:18:56

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

я и сейчас тащусь. шикарная вещь.

И я. И всю команду "Хиуса" люблю.

#13 2020-12-15 17:24:56

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

долго трёхэтажно материл Стругацких, когда Гая убили

Я, честно говоря, так и не понял, что его смерть дала сюжету. Показать, что "война это плохо, на ней умирают"? Так это и без того показано. Ожесточить Максима? Так он, опять же, и без того готовенький был. Чтобы птичку было жалко? Нуок, птичку жалко, но смысл  :bubu:

#14 2020-12-15 17:28:30

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Анон в детстве тащился по "Стране багровых туч" и офигел, когда осознал, что там не будущее, а альтернативное прошлое, которого уже не будет  :sadcat:

Тащился как удав по стекловате. Задалбывал физичку вопросами о терраформировании и флюктуациях :lol: это рвение помогло единственный раз в жизни получить пятерку за год по физике и геометрии, в алгебре чутка не хватило. Прямо мечтал поступать в политех... А потом увлечение прошло и пришлось спускаться с технических высей в привычную гуманитарку.
В творчестве АБС почти единственным бесящим были женские образы. Не укладывалось в голове, как такие талантливые авторы не могут в нормальное изображение женщин. Да и сейчас особо не укладывается.

#15 2020-12-15 18:21:26

Анон

Re: Стругацких тред

А кто из героинь Стругацких более-менее яркий, как считаете?

#16 2020-12-15 18:22:34

Анон

Re: Стругацких тред

Их сначала вспомнить еще надо.
Майя, Ирма, Кира, Рада.
Сплошные клички на два слога.

#17 2020-12-15 18:26:28

Анон

Re: Стругацких тред

Гута всё-таки что-то из себя представляет, как мне кажется.

#18 2020-12-15 18:29:49

Анон

Re: Стругацких тред

Ещё Сельма есть в "Граде обречённом", Стелла в "ПНВС", ну и другие второстепенные мелькают.

Майя на фоне других героинь выглядит... ну, хотя бы личностью. В "Малыше" она, конечно, поступает неоднозначно - но она, по крайней мере, поступает. Принимает решение, хорошее или плохое. Анон очень ржал, когда узнал, что изначально Майя в "Малыше" была парнем, но издатель посоветовал сменить герою пол.

Про остальных реально трудно что-то сказать. Они "просто девушки".

#19 2020-12-15 19:02:24

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Анон очень ржал, когда узнал, что изначально Майя в "Малыше" была парнем, но издатель посоветовал сменить герою пол

ШТО

#20 2020-12-15 19:10:43

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Анон очень ржал, когда узнал, что изначально Майя в "Малыше" была парнем, но издатель посоветовал сменить герою пол.

О, я тоже где-то слышал звон... Ну тогда неудивительно, что она действует там.
Даже моя довольно далекая от феминизма мама, когда решила припасть к классике фантастики, удивлялась, мол, а где у Стругацких женщины, такой развитый мир Полдня - иии...

Отредактировано (2020-12-15 19:12:43)

#21 2020-12-15 19:11:15

Анон

Re: Стругацких тред

Стелла, Кира и Рада выглядят статистками и просто поводом шевеления гг, сами они нихрена важного не делают.
Из совсем второстепенных могу вспомнить и бякнуться о Акико, надушившуюся перед батискафом и мещанку Марию Юрковскую. И да, то охренительное решение запретить женщинам далекий космос, потому что в коллективе под предводительством женщины случилась ссора с фатальными последствиями. Значит ли это, что если бы экспедиция на Венеру бы провалилась, космос закрыли бы и мужчинам?

#22 2020-12-15 19:16:28

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

ШТО

Уже честно не помню подробностей. Но точно читал где-то. Мол, кому-то не понравилось, что персонаж слишком эмоциональный, сопли разводит, не пидарок ли часом?  :heh: И персонажа сделали Майкой. И стало хорошо.

#23 2020-12-15 19:18:59

Анон

Re: Стругацких тред

Интересно пофантазировать: а скольким персонажам Стругацких можно было бы сменить пол без перемен в сюжете? Ученые и космонавты, они и есть ученые и космонавты, они там особо любовей не крутят. Ну, прогрессорам, работающим в патриархальном мире, пол не сменишь, это ладно.

Отредактировано (2020-12-15 19:19:35)

#24 2020-12-15 20:15:55

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

ХЗ, по мне мокрецы - более бесячие. Дети-то по сути по-детски жестоки и максималистичны, по-тупому, кстати  :troll: . Просто это возведено в абсолют. Но так-то ничего нового. А вот их учителя  :facepalm: . Культивировать в детях этот самый снобизм и взращивать серебристосиятельность, как по мне, лютое свиноебство

Это да, мокрецы-то омерзительны по умолчанию, но они как бы чужаки, они иные и серебристосиятельные, поэтому их энтомологически-презрительное посматривание на людишек, как на бесперспективную грязь под ногтями, с одной стороны гадостно, а с другой - ну объяснимо.
А детям-то из родители не чужие, и даже обычный подростковый нумаааам-фейспалм не отменяет в глубине души любви и привязанности, а здесь одно сиятельное приосанивание и холодное отторжение - ну пкм мне-подростку так тогда показалось и отвратило от них

#25 2020-12-15 20:25:20

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Я, честно говоря, так и не понял, что его смерть дала сюжету.

Борис Стругацкий писал, что она была нужна, чтобы ткнуть Максима носом в невозможность использовать башни с благими целями.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума