Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2020-12-16 03:39:26

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

как вы умудрились разглядеть в АБС женоненавистничество

У них больше женоигнористничество.

#102 2020-12-16 04:57:10

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Но как вы умудрились разглядеть в АБС женоненавистничество?! Да их проза - гимн гуманизма и человеколюбия!

Хорошо пошутил, огненно. Особенно гимн гуманизму - последние книги. Ваще гуманизм изо всех щелей прет.
А по поводу женоненавистничества - приведи пример хоть одного реально значимого и самостоятельного женского персонажа, который не прелесть какая дурочка и не мебель для дрочки, и не загадочная хуйня. Майю в "Малыше" не предлагать, она в анамнезе мужик.
Особенно в этом отношении показателен, кстати, "Отель", из трех персонажей-женщин - одна тупая дурочка, другая прелесть какая дура и баба-робот, а третья - дайригей, простихоспидя.

#103 2020-12-16 05:12:29

Анон

Re: Стругацких тред

Аноны, я всего у АБС не читала, но очень Малыша люблю. Скажите, в других книгах, где Горбовский и ко, там не появлялось информации о дальнейшей судьбе Малыша, о его инопланетных спасителях? и о Майке и Стасе?
пожалуйста!

#104 2020-12-16 05:36:20

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

У них больше женоигнористничество.

плюс много. Плюс страх перед женщиной явно чувствуется, привет,"Улитка на склоне".
Но давайте хотя бы "Стажеров". Глава "На четвереньках". Там девушку гнобили на космической станции, что она не может быть ученым. Данное поведение осуждается, положительные герои прилетели, злодея уволили, девушка продолжает работать. Ну туповато маленько, но идея то понятная - обижать девушек тем, что они не приспособлены к науке - плохо. Девушки имеют право работать наравне со всеми и имеют право на уважительное отношение. Что вам не нравится?

Отредактировано (2020-12-16 05:41:45)

#105 2020-12-16 05:50:22

Анон

Re: Стругацких тред

Я вообще о героев у АБС не воспринимала как мужчин или женщин, просто герои.
Кстати, про экранизации - пару лет назад попадалась инфа, что собираются снимать "Попытку к бегству".

#106 2020-12-16 06:11:29

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

охренительное решение запретить женщинам далекий космос, потому что в коллективе под предводительством женщины случилась ссора с фатальными последствиями

Вроде жена Ермакова просто член экипажа.

Там непонятно с этим запретом, потому что буквально через 10 лет женщины работают и на спутниках Юпитера, и в системе Сатурна. Никакого более глубокого космоса в тот момент нет.

#107 2020-12-16 06:16:55

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Я тут тихонько с любителями СБТ посижу. Юрковский вот. Путь на Амальтею очень - ну я вообще хроники катастроф люблю.

Тоже очень люблю СБТ и ПНА, а вот Стажёров нет, там уже из героев сделали рупоры философии. Монологи Юрковского и Жилина и монологи Изи из Града Обреченного как под копирку. Быкова в Стажёрах любила уже только за то, что он молчит.

#108 2020-12-16 06:21:47

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

В Парне из преисподней как же бесили все эти просветленные из мира Полудня, которые на Гага смотрят снисходительно, и тот парень, который сбежал, тоже бесил малодушием своим.

+1, сестра
Но признаваться в таком могу только в анонимном треде. Пару раз попадала в случайные споры ирл, и меня из-за этой симпатии люто хуесосили

В треде бесящих персонажей была ебанистическая дискуссия и выход свидетелей Данга.

Я за Гага, если что.

#109 2020-12-16 06:24:31

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Мне показалось, что Корней это и понял. Что нельзя тупо ломать человека с самыми благими целями, что вообще человек должен сам принимать решения.

Я когда читала, постоянно держала в голове, что Корней же сам приёмный, близнец Абалкина по инкубатору, которому всё рассказали. Поэтому у него восприятие немножко не того. Удивлялась только как ему дали ребёнка заделать, наверное, тоже ради эксперимента.

#110 2020-12-16 06:26:49

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Скажите, в других книгах, где Горбовский и ко, там не появлялось информации о дальнейшей судьбе Малыша, о его инопланетных спасителях? и о Майке и Стасе?

Майка - Майя Глумова, она в "Жуке в муравейнике" и она мать Тойво Глумова из "Волны гасят ветер" она там за сценой.

Стася больше нигде нет, про судьбу Малыша ни слова, на карьеру Комова инцидент, судя по всему, не повлиял.

#111 2020-12-16 06:31:18

Анон

Re: Стругацких тред

Очень ещё люблю Хищные вещи века. Был период я его читала по кругу, дочитывала до последней страницы, переворачивала на первую и снова. Глаза закрываю - и вижу всю книгу как кино, эпизод за эпизодом.

А фанфик Лукьяненки ненавижу.

#112 2020-12-16 06:35:14

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Что вам не нравится?

Отсутствие ярких цельных женских персонажей, а не мебель на заднем плане, которая сама ничего не решает, зато за нее решают мудрые понаприлетевшие?

#113 2020-12-16 06:45:05

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Отсутствие ярких цельных женских персонажей

э, вот тут  я не согласен. Автор имеет право писать, о ком хочет и о ком может. Хочет - про женщин. Хочет - про мужиков. Хочет  - вообще про бесполых НЕХов с планеты АльфаГлюк. Автор не обязан вводить персонажей исключительно для повесточки.
Стругацкие декларировали, что место бабы на кухне и баб надо бить метлой - нет. Декларировали обратное - да. А прочее - это уже секс с мышами.

#114 2020-12-16 07:09:53

Анон

Re: Стругацких тред

Автор имеет право писать, а читатель имеет право на собственное мнение.
Повесточку тебе надо было обязательно приплести? Если читатель в недоумении от мебели женского пола, это обязательно повесточка, собственного мнения у читателя быть не может, или собственное мнение читателя - это секс с мышами?

#115 2020-12-16 07:33:04

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Повесточку тебе надо было обязательно приплести?

А типа это не она)
Повесточка - это как раз отношение, что автор должен, сука, писать о том, о чем я считаю правильным. Если автор хочет писать про зайцев, а я хочу читать про тигров. И наоборот. И претензии к меня не к тому, что он про зайцев плохо пишет, а то, что без тигров картина не полна.

#116 2020-12-16 07:33:38

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Тред только на четвёртой странице - а я уже офигел.
Ладно, что слешерам надо и тут высказаться - хрен с ними. Ладно, что один читает жопой и говорит, что излучатели на Саракш завезли земляне. Но как вы умудрились разглядеть в АБС женоненавистничество?! Да их проза - гимн гуманизма и человеколюбия!

Анон, милый, это не твой личный тред. Это тред и для любителей, и для нелюбителей, и для слэшеров, и для тех, кому важны женские персонажи, и для кого угодно. Но не для одной-единственной правильной точки зрения.

#117 2020-12-16 07:46:19

Анон

Re: Стругацких тред

Я, каюсь, забыл отразить это в шапке, что тред для свободных дискуссий, и никого, кто неправильно читает Стругацких рас рас, отсюда гнать не надо.
Нам вообше нужно это в шапке? Просить модеров?

#118 2020-12-16 07:57:27

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

И претензии к меня не к тому, что он про зайцев плохо пишет, а то, что без тигров картина не полна.

Так передернул, что сразу оторвал.

#119 2020-12-16 08:13:10

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Майю в "Малыше" не предлагать, она в анамнезе мужик.

Эмм, что?

#120 2020-12-16 08:14:06

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И претензии к меня не к тому, что он про зайцев плохо пишет, а то, что без тигров картина не полна.

Так передернул, что сразу оторвал.

Если заменить животных на людей, получится исходный пост. Так чтт позиция сама по себе ебанута. Почему мало женщин, а геев и лесбиянок вообще нет? Почему нет негров/индейцев/якутов? А если есть, они эпизодические? Ведь это же твоя логика.

#121 2020-12-16 08:14:22

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Там девушку гнобили на космической станции, что она не может быть ученым. Данное поведение осуждается, положительные герои прилетели, злодея уволили, девушка продолжает работать. Ну туповато маленько, но идея то понятная - обижать девушек тем, что они не приспособлены к науке - плохо. Девушки имеют право работать наравне со всеми и имеют право на уважительное отношение. Что вам не нравится?

Это хорошо, что неравноправие женщин в науке осуждается. Но женщины-ученые упомянуты одной строчкой в разных книгах, например, две сестры, которые прародительницы фукамизации. Одной строчкой. А я хотел бы читать про такую суровую профессоршу, как Бромберг. С таким же громадным объемом текста. Или перерождающуюся героиню, как Тойво Глумов, с такой же большой ролью в книге. Понимаешь разницу между этим и одной строчкой про сестер Фукуяма или какую-то там Джину в шортиках на Радуге?

Отредактировано (2020-12-16 08:21:59)

#122 2020-12-16 08:19:47

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

попадалась инфа, что собираются снимать "Попытку к бегству

Почему мне уже страшно?

#123 2020-12-16 08:22:19

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Так чтт позиция сама по себе ебанута

От того, что ты назовешь ее ебанутой, люди не перестанут хотеть видеть женских персонажей, не похожих на мебель. Смирись, риалли.

#124 2020-12-16 08:25:59

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Почему мало женщин, а геев и лесбиянок вообще нет? Почему нет негров/индейцев/якутов? А если есть, они эпизодические? Ведь это же твоя логика.

ЛГБТ и якуты не являются половиной человечества, привет тебе, о гость с другой планеты. А тут половина человечества или упомянута для галочки "да, у нас женщины работают в космосе", или работает только женами, матерями, подружками, и то на втором плане.

Анон пишет:

а третья - дайригей, простихоспидя.

Оо, Брюн, любовь моя :lol: будь у нее нормальная роль в сюжете, я бы меньше ругал Стругацких за мизогинию. Сам иногда пишу о себе нейтральными глаголами в онлайн-играх, когда не хочу лишнего внимания от парней-игроков.

#125 2020-12-16 08:27:26

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так чтт позиция сама по себе ебанута

От того, что ты назовешь ее ебанутой, люди не перестанут хотеть видеть женских персонажей, не похожих на мебель. Смирись, риалли.

Анон, так я ж не против! Я просто не плнимаю, почему  некоторые аноны так хотят этих персонажей у авторов, которые сами честно признавались, что не любят и не умеют хорошо писать о женщинах. Поччему это ставится именно в укор. То есть не могли, но были вот прям обязаны. Вот прям через силу. Нахрена такое надо?

Отредактировано (2020-12-16 08:30:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума