Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2020-12-15 22:45:11

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Вот они и работают, и не вляпываются во всякую хуйню как мужики.

Ну и пусть бы работали членами Комкона, главными героями на Радуге, крутыми учеными типа Бромберга, а не сидели на третьем плане.

#77 2020-12-15 22:50:47

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Да, я удивляюсь, как с таким мнением о женщинах и страхом перед ними

Ну зато женщины в Улитке крутые)) Кстати, даже Нава клевая

Отредактировано (2020-12-15 22:50:56)

#78 2020-12-15 22:58:08

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

начиная с фишки Саракша - линзы атмосферы, которая давала ощущение, что ты внутри кратера, и из-за которой не пошло развитие в космос

У них не то что с космосом, у них с авиацией было туго. Видимо, боялись в буквальном смысле налететь на небесную твердь))

Но вроде же как раз эту фишку с уходящим вверх горизонтом показали?

#79 2020-12-15 23:01:13

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Но вроде же как раз эту фишку с уходящим вверх горизонтом показали?

там был блядский фишай. раз в пятилетку, когда Феденька о нём вспоминал.

Анон пишет:

У них не то что с космосом, у них с авиацией было туго.

Тащемто четырёхмоторный бомбовоз "Горный Орёл" (который в фильме мутировал в дирижопль) и "другая физика" для баллистических ракет у них были.

#80 2020-12-15 23:01:25

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Но вроде же как раз эту фишку с уходящим вверх горизонтом показали?

Вообще не помню вот. Она же по идее постоянно должна быть видна. И главное по фильму куча людей решила что Мак вообще молодец,все правильно делал!

#81 2020-12-15 23:02:04

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

бомбовоз "Горный Орёл"

... И именует!

#82 2020-12-15 23:03:11

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

... И именует!

:chearleader:

#83 2020-12-15 23:04:46

Анон

Re: Стругацких тред

Я к спецэффектам не придирчив, мне и блядского фишая (тм) для горизонта хватило. А вот то, что из своего бомбовоза Мака с Гаем выплеснуло в море аккурат под яркое южное солнышко с резкими тенями, очень осуждаю((

#84 2020-12-15 23:06:39

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Тащемто четырёхмоторный бомбовоз "Горный Орёл" (который в фильме мутировал в дирижопль) и "другая физика" для баллистических ракет у них были.

Ну да, но то такое. Зачаточное состояние. Мак ещё в первый свой день в городе удивился, что они небом никак не пользуются.

#85 2020-12-15 23:08:41

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

А вот то, что из своего бомбовоза Мака с Гаем выплеснуло в море аккурат под яркое южное солнышко с резкими тенями, очень осуждаю((

Повезло им, так-то там увидеть Мировой Свет исключительная редкость раз в стопицот лет  =D

#86 2020-12-15 23:42:19

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Зачаточное состояние.

Думается не зачаточное, а обнулённое атомной войной. Техника Гвардии (кроме любезно подогнанных землянами передвижных гипножаб) заметно уступает тому лесному металлолому в который Мак Сим присаракшился.

#87 2020-12-15 23:45:28

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

любезно подогнанных землянами передвижных гипножаб

А это точно земляне подогнали?  :really: Не сами?

#88 2020-12-16 00:25:24

Анон

Re: Стругацких тред

О, я из тех, кто ОО сначала смотрел, а потом читал. Причем ТББ, Малыш, Парень из преисподней и Понедельник к тому времени уже были отрыты в родительском шкафу.
Гая до смерти было жалко. И да, шипнуто (тм)
В фильме стилистика впечатлила. Упорото, но ведь заморочились...

#89 2020-12-16 00:25:28

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Не в плане, что я пытаюсь пнуть АБС, они люди своего времени. Но как представлю, сколько могло бы быть охуенных героинь...

зыс

#90 2020-12-16 00:33:45

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

кино. А, ну может ещё Отель "У погибшего альпиниста"...

У, какая классная вещь! Сейчас, наверное, не зайдет из-за привычки к современному уровню эффектов, а тогда... Такая захватывающая крипота, как сейчас помню гонку на роботах по снежному склону...




Анон пишет:

они терпеть не могут "раскрывать тему". Это их фишечка

Но благодаря этой фишечке они умеют создавать сложные миры в минимуме текста. Вот в Жуке они идут в Музей и там есть "спецсектор предметов материальной культуры невыясненного назначения" - у меня от одного этого словосочетания сразу возникает представление о всех этих загадочных предметах, найденных на каких-то забытых и древних планетах, предметах, перед которыми пасует даже их фантастически развитая наука, предметах, которые все такие же как и "детонаторы" в том смысле, что их нельзя уничтожить, потому что неизвестно, вдруг в будущем они окажутся спасительными, предметы, мимо которых ходят работники Музея и понимают, что с почти стопроцентной вероятностью при своей жизни ничего об этих загадках не узнают...

#91 2020-12-16 00:39:05

Анон

Re: Стругацких тред

О, как я любила АБС в юности, просто жить не могла, все перечитала, до чего дотянулась. ОО очень любила (и шиппила Мака с Гаем слегка), потом ОЗ моя любовь, и Парень из преисподней. Сказку о Тройке ту, которая веселая, прочитала сильно позже депрессивного варианта) И вообще, ужасно нравились сюжеты, хотя и бесила недосказанность, особенно такая, как в этом, как его... За миллиард лет до конца света, очень меня там раздражал финал, и все хотелось, чтобы была какая-то большая определенность. Но очень нравился емкий язык и полет фантазии.

А потом как отрезало. Как разглядела у них мизантропию, мизогинию, какую-то целенаправленно транслируемую безысходность, что ли - так и все, не хочется лишний раз в это погружаться.
Хотя трилогия Каммерера все равно хороша (Абалкин ужасен, но книга-то хороша!). Пикник. Понедельник. В Парне из преисподней как же бесили все эти просветленные из мира Полудня, которые на Гага смотрят снисходительно, и тот парень, который сбежал, тоже бесил малодушием своим.

#92 2020-12-16 00:40:30

Анон

Re: Стругацких тред

А меня впечатлил "псевдохомо" из Парня из Преисподней.
Тоже абзац про существо, а интересно - страх.
Кстати, ПиП вообще очень зашёл.

#93 2020-12-16 00:57:59

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

В Парне из преисподней как же бесили все эти просветленные из мира Полудня, которые на Гага смотрят снисходительно, и тот парень, который сбежал, тоже бесил малодушием своим.

+1, сестра
Но признаваться в таком могу только в анонимном треде. Пару раз попадала в случайные споры ирл, и меня из-за этой симпатии люто хуесосили, и приписывали чуть ли не дроч на фошызм.
А у меня Гаг в пятёрке крашей, из литературных героев.

#94 2020-12-16 01:15:26

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

меня из-за этой симпатии люто хуесосили, и приписывали чуть ли не дроч на фошызм.

Но ведь это (не фашизм, конечно, а симпатия к Гагу и показ землян как высокомерных придурков) там, емнип, именно авторская позиция? Только Корней в какой-то момент понимает, что нельзя быть такими мудаками и относится к нему более по-человечески.

Отредактировано (2020-12-16 01:16:56)

#95 2020-12-16 01:26:22

Анон

Re: Стругацких тред

Мне наоборот как-то показалось, что авторы как раз Гага и не одобряют, и больше за сбежавшего парня. А Гаг типа такой дурачок, не понял своего счастья...
Но давно не перечитывала, так что это так, по воспоминаниям.

Отредактировано (2020-12-16 01:26:37)

#96 2020-12-16 01:51:13

Анон

Re: Стругацких тред

Мне показалось, авторы хотели изобразить дурачка-плохиша, который устыдился и перековался. Ну и винили его за что-то, мне совершенно не понятное. Потому как если дурачок, то какие к нему вообще претензии? Ежики, станьте мышками?
Но неважно, что они хотели. Иногда у талантливых писателей персонажи начинают жить какой-то своей правдой, даже против авторской воли. Вот и Бойцовый Кот получился пусть и не умником, зато тонким, эмпатичным, с красивой душой хорошим человеком. Рефлексия там огого, совсем не по возрасту.
А по финалу мне вангуется, что в новом своем мире он будет врачом.  :love:

#97 2020-12-16 02:04:31

Анон

Re: Стругацких тред

Вот, именно!

Анон пишет:

А по финалу мне вангуется, что в новом своем мире он будет врачом.  :love:

Или как минимум тем, кто помогает/защищает врачей. :heart: Мне показалось, он именно и хочет дальше быть таким человеком, который свой мир делает лучше

#98 2020-12-16 02:07:21

Анон

Re: Стругацких тред

Емнип, БНС писал, что Гага задумывали отрицательным, но по ходу дела поняли, что он не так плох и в чем-то по-своему прав. Он вообще часто говорил о том, что они на многое в своих книгах со временем стали смотреть по-другому.

#99 2020-12-16 02:14:10

Анон

Re: Стругацких тред

Тред только на четвёртой странице - а я уже офигел.
Ладно, что слешерам надо и тут высказаться - хрен с ними. Ладно, что один читает жопой и говорит, что излучатели на Саракш завезли земляне. Но как вы умудрились разглядеть в АБС женоненавистничество?! Да их проза - гимн гуманизма и человеколюбия!

#100 2020-12-16 03:16:36

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Он вообще часто говорил о том, что они на многое в своих книгах со временем стали смотреть по-другому.

вот именно. Мне показалось, что Корней это и понял. Что нельзя тупо ломать человека с самыми благими целями, что вообще человек должен сам принимать решения. Иначе грош цена таким решениям. И Гаг был прав с этим своим "мне надо домой". Он со своим миром, со своим местом в нем должен сам определиться. Будет он там убивать, спасать, лечить или тупо сидеть в кустах. Он ведь не плохой парень, по сути дела, точно не полный мудак, а то что для землянина полудня его убеждения мрак полный, так время у него совсем другое. Гаг кстати, в целом по типажу похож на Гая Гаала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума