Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2020-12-15 20:28:22

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

ткнуть Максима носом в невозможность использовать башни с благими целями

Мб, это сыграло бы, если б до этого он собирался их так использовать. Но его от самого концепта мутило.
Да и убили Гая не башни, а другой солдат.

#27 2020-12-15 21:15:09

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

У него душа болела!

Как же я протащился в своё время от "Dummkopf, rotznase!" и как же меня пробомбило от того насколько никак оно прозвучало в экранизации. Недавно осознал, что ОО это эталонный такой янг эдалт. Пришел сопляк, придурок в антиутопию, ужаснулся. Причинил добро. Получил вотэтаповорот в конце и продолжил причинять добро.

#28 2020-12-15 21:19:12

Анон

Re: Стругацких тред

Люто плюсую к любви к СБТ, всегда страшно удивлялся, что АБС считали эту вещь неудачной. Обожаю Путь на Амальтею (и ненавижу Стажёров, сука, Крутикоооов!!!).
Также плюсану к отстойным бабам. Единственная заметная — Глумова, да и та до визга бесит. Эмоции без мозгов, как такую ТП вообще к профессионалам пустили на ответственный пост.

Очень дует из незакрытых АБС гештальтов, что случилось на Радуге (они в переписке отвечали, но это ж не книга), что было бы, не выстрели Сикорски (кремень мужик, уважаю), и что за Красный дом и Чёртова дюжина (в смысле, тема не раскрыта, хочу деталей. Вообще, кстати, страшно люблю Град обречённый, но как же его мало, а...
Ещё люблю Гадких лебедей, Хищные вещи века и Жидов города Питера из поздних произведений. Вещи, так вообще больненько делают в нынешнем мире.
А в Ниичаво я просто обитал лет пять назад. Жаль только, что у нас один Хунта был и десяток Выбегалл.

Отредактировано (2020-12-15 21:23:59)

#29 2020-12-15 21:22:37

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У него душа болела!

Как же я протащился в своё время от "Dummkopf, rotznase!" и как же меня пробомбило от того насколько никак оно прозвучало в экранизации. Недавно осознал, что ОО это эталонный такой янг эдалт. Пришел сопляк, придурок в антиутопию, ужаснулся. Причинил добро. Получил вотэтаповорот в конце и продолжил причинять добро.

Насколько мне заходил Странник в первом фильме, настолько он сдулся во втором. А такой был потенциал. Как и у всего кина, тащемта. Стругацкие ОО ж писали как раз для пыщь-пыщь-ололо, сами говорили неоднократно, ну и снят был залихватский боевичок. Правда вот голованов жалко, зря они так с ними. Но так-то я вообще единственной годной экранизацией считаю Гадких лебедей, в целом Стругацким не везло с кино. А, ну может ещё Отель "У погибшего альпиниста"...

Отредактировано (2020-12-15 21:23:33)

#30 2020-12-15 21:26:25

Анон

Re: Стругацких тред

Сикорски и Абалкин.
"Жук в муравейнике" - это мой намбер ван у Стругацких.

#31 2020-12-15 21:27:46

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Интересно пофантазировать: а скольким персонажам Стругацких можно было бы сменить пол без перемен в сюжете? Ученые и космонавты, они и есть ученые и космонавты, они там особо любовей не крутят. Ну, прогрессорам, работающим в патриархальном мире, пол не сменишь, это ладно.

:facepalm: сука, блядь, для вас отдельный загон тред фем-оптики сделан - а вы всё протекайте.

#32 2020-12-15 21:28:08

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

как же меня пробомбило от того насколько никак оно прозвучало в экранизации

В экранизации много что прозвучало не так, как надо было  :bubu:

Хотя, строго говоря, а смысл Сикорски гнать на Каммерера? Понятно, что по факту сопляк наворотил делов, но как бы. Сопляк на чужой планете и уверен, что он тут такой один. Связи с Землёй нет, съебать огородами, передав всё в руки взрослых дядь из КОМКОНа, нельзя. А вокруг полный гитлер-югенд и мальчики кровавые в глазах. И пока башни существуют, ничего не изменится.

Ну да, не знал про грядущую войну с Островной Империей - а много кто про неё знал? Не подумал об инфляции - а откуда ему знать, что такое инфляция, если дома сияющий коммунизм? Он и что в кафе нужно деньгами платить, поначалу не в курсе был.

По-моему, если Сикорски кого и крыть немецкими матами, так только себя.

#33 2020-12-15 21:28:59

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

:facepalm: сука, блядь, для вас отдельный загон тред фем-оптики сделан - а вы всё протекайте.

Анон, ты чего такой злой? Тема как тема, не оффтоп.

#34 2020-12-15 21:29:30

Анон

Re: Стругацких тред

Единстенное приличное кино по Стругацким — Чародеи. С экранизациями же всё как-то через одно место.

#35 2020-12-15 21:31:48

Анон

Re: Стругацких тред

Чародеи - редкое говно

#36 2020-12-15 21:31:52

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Единстенное приличное кино по Стругацким — Чародеи. С экранизациями же всё как-то через одно место.

Толсто. Тарковский снял приличное кино.

#37 2020-12-15 21:34:06

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

"Жук в муравейнике" - это мой намбер ван у Стругацких.

Он мне бьёт точнёхонько по сюжетным кинкам. Загадочные эмбрионы, околомистическая связь с детонаторами, Странники, которые как тот суслик, плюс сама концепция заложенной в человеке инопланетной программы, про которую не узнаешь, пока она не включится... Штырит с этого дико. Не будь Абалкин мудаком, я бы на него удрочился, но он мудак и этим портит мне малину  :lol:

#38 2020-12-15 21:34:43

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Тарковский снял приличное кино

Ещё б оно имело отношение к Стругацким...

#39 2020-12-15 21:36:01

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Чародеи - редкое говно

только песни хорошие

#40 2020-12-15 21:39:14

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

По-моему, если Сикорски кого и крыть немецкими матами, так только себя.

Сценаристы/режиссёр/Серебренников лично рассуждали видимо в том же духе и фраза превратилась в шифровку чтобы Мак всё понял.
А Сикорски просто бомбануло, ИМХО, банально так, по человечески бомбануло, он в отличии от Странника (и Странников) обыкновенный мужик, последний чекист планеты победившего пацифизма и его бомбануло, что этот малолетний долбоёб каким-то образом свалился на планету где идёт многолетняя оперция, играючи обошел все попытки выхватить его из сюжета ещё и больно брыкается.
Его бомбануло и он прошипел "Придурок, сопляк!", не для того, чтобы сообщить Каммереру, что он придурок и сопляк (это он сделает позже), а потому что этот придурок и сопляк его заебал.

#41 2020-12-15 21:48:06

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

Интересно пофантазировать: а скольким персонажам Стругацких можно было бы сменить пол без перемен в сюжете? Ученые и космонавты, они и есть ученые и космонавты, они там особо любовей не крутят. Ну, прогрессорам, работающим в патриархальном мире, пол не сменишь, это ладно.

Да почти всем, разве что кроме прогрессоров и историков.
Впрочем сюжет ТББ строится на том, что на всю промытую пацифизмом Землю не находится достаточно грубых людей чтобы идти под прикрытие в Средневековье и не ехать там крышечкой... Анка сбегающая из будуара, потому что блаародный дон жирный и вонючий выглядела бы весьма забавно. А для целей добычи информации, а не причинения коммунизма блаародная донна подошла бы может даже лучше, женщины Арканара более осведомлены о том чё в мире творится, чем мужчины, старательно косплеящие пьяное средневековье.

#42 2020-12-15 21:51:29

Анон

Re: Стругацких тред

Не будь Абалкин мудаком, я бы на него удрочился, но он мудак и этим портит мне малину  :lol:
Тут вопросы к авторам - нафига было прописывать Леву таким альтернативным. Он же во все поля социопат. С таким подходом,как у него, можно показаться опасным без всяких детонаторов. Ладно, Сикорски сделал то, что сделал, по профессиональным причинам. Но все остальное вообще за кадр вываливается из-за чисто человеческих левиных качеств. Самого конфликта это не отменяет, но смазывается отношение, да.

#43 2020-12-15 21:58:44

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

фраза превратилась в шифровку чтобы Мак всё понял

Кстати, всей хуйни не было бы, если бы Сикорски с самого начала дал Максиму понять: на Саракше есть земляне, и они работают. Хоть песню про Садовое кольцо по радио бы спел  :lol: Шучу, конечно, но дохера же возможностей намекнуть так, чтобы местные не поняли. Всё, сопляк не мечется, как угорь на сковородке, лови его спокойно и отсылай домой с первой же попуткой.

Сикорски же знает, на что способны земляне, почему бы ещё с Фанком было не передать записочку "спокуха, всё под контролем"?

#44 2020-12-15 21:59:50

Анон

Re: Стругацких тред

Отличное кино Чародеи, играют все замечательно!

#45 2020-12-15 22:06:36

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

А для целей добычи информации, а не причинения коммунизма блаародная донна подошла бы может даже лучше, женщины Арканара более осведомлены о том чё в мире творится, чем мужчины, старательно косплеящие пьяное средневековье.

Прогрессорше пришлось бы очень много работать постельным агентом, ябзачел, но героине не позавидуешь.
А Саракш сильно патриархален или нет, я плохо помню? Мне фанонится, что будь Гай девушкой-солдатом, это было бы огнище, с канонным крашем в Мак Сима. :chearleader:

#46 2020-12-15 22:08:45

Анон

Re: Стругацких тред

Как же я люблю у АБС все, вообще все. У нас с сиблингом были собраны все произведения, расставлены в особом порядке на полке и перечитывалось также все, тк взяв что то одно, потом было просто невозможно  не прочитать и вот это, и то, и то. Пытались долго в топ и антитоп, но выбрали только первое и последнее (разное у обоих) место.
У меня на первом - ТББ и до сих пор Антон - любимое муж. имя)))
А про женские персонажи они сами писали, что женщины для них непонятный мир и они не рискуют делать их гг, тк уверены, что не смогут правильно описать мотивацию и характер.

#47 2020-12-15 22:09:37

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

А Саракш сильно патриархален или нет, я плохо помню?

По-моему, серединка на половинку. Женское отделение у Боевой Гвардии есть, Гай ещё Раду агитировал вступить, но ей не упало. С другой стороны, на стол накрывает и моет посуду чётко Рада, потому что это "женская работа" (во что Мак не врубился, котик такой).

#48 2020-12-15 22:09:45

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

нафига было прописывать Леву таким альтернативным

Ну его таким воспитали типа, всё это занимайтесь детки чем вам по душе, а тебе Лёва хуй, а не зоология, ты приёмный, пиздуй прогрессором в ебеня. Это ведь уже разочаровавшиеся пессимисты АБС, система не только какает бабочками, но иногда и перемалывает людей если сверху скажут.

#49 2020-12-15 22:13:12

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

последний чекист планеты победившего пацифизма

Охуенное определение как же я люблю Рудольфа, держите меня семеро

#50 2020-12-15 22:15:14

Анон

Re: Стругацких тред

Анон пишет:

А Саракш сильно патриархален или нет, я плохо помню?

Страна Отцов вообще в культурном плане плюс-минус совок, только слегка гипертрофированый. Так что шпалоукладчицы и пулемётчицы соседствуют с варящими борщи мудроженщинами.

Анон пишет:

Мне фанонится, что будь Гай девушкой-солдатом, это было бы огнище, с канонным крашем в Мак Сима

Солдатка была бы огнищем. Но канонный краш в Мак Сима однополо выглядет задорнее (а ведь я даже не слэшер).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума