Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:24:20

Анон

Скандалы вокруг благотворителей

В этой теме обсуждают токсичность, финансовую нечистоплотность и мутные ситуации, созданные отдельными людьми, имеющими отношение к фондам и/или занимающимися благотворительностью. И то, как такая деятельность влияет на благотворительность в целом и фонды.
Очернением фондов в этой теме не занимаются. Отделяйте людей, которые приносят вред (в том числе своим собственным фондам) от других людей и фондов, которые продолжают делать важное дело.

Тема находится на постоянной модерации, как потенциально раковая. В качестве дополнительных правил вводится запрет на разжигание, попытки скатить тему в рак и флуд. Всё вышеперечисленное определяется на усмотрение модератора.

I. Лида Мониава и Коля, фонд помощи и детский хоспис «Дом с маяком»

Скрытый текст

Upd.: В начале января 2022, спустя полтора года жизни с Мониавой Коля умирает

Скрытый текст

II. Нюта Федермессер, Фонд помощи хосписам "Вера"

Скрытый текст

III. Лида Мониава и скандал с выносом информации о родителях ребенка-инвалида

Скрытый текст

IV. Митя -мы не обязаны проверять факты- Алешковский и информационный портал Такие дела и благотворительный фонд Нужна помощь

Скрытый текст

V. Нюта Федермессер и "унылые неинтересные по-советски некрасивые тетеньки за прилавком" Почты России

Скрытый текст


#1251 2021-02-19 19:31:34

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анастасия Миронова про зарплаты руководителей некоторых благотворительных фондов:
https://zen.yandex.ru/media/mironowa/tr … 3bfd621642

#1252 2021-02-21 02:25:14

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Она теперь с Алешковским бодается) Оба друг другу судом грозят: он за то, что считает, что она клевещет, она за то, что он её фамилию настоящую выложил. ))

#1253 2021-03-15 11:31:02

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Жутко увлекательное чтиво, подпишусь на тему.

#1254 2021-03-17 05:57:15

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Детскому хоспису "ДОМ С МАЯКОМ" Сергей Собянин выделит 106,9 миллиона рублей, что позволит оказать стационарную помощь в объеме 2670 койко-дней.

https://www.mos.ru/mayor/themes/1299/7207050

#1255 2021-03-17 07:06:48

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Ну фсё, теперь понесётся говно по трубам. Чужие деньги очень возбуждают чьих угодно хейтеров.

#1256 2021-03-17 07:25:56

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Она теперь с Алешковским бодается) Оба друг другу судом грозят: он за то, что считает, что она клевещет, она за то, что он её фамилию настоящую выложил. ))

Прелесть какая.
У анона был как-то собес с девушкой, которая работала в благотворительной организации, вот не помню какой. Ушла как раз по моральным соображениям, когда увидела счета за бизнес-перелеты руководства и зарплаты.
И да, в чем проблема сделать прозрачную систему отчётности в наше время.

#1257 2021-03-17 08:53:29

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Детскому хоспису "ДОМ С МАЯКОМ" Сергей Собянин выделит 106,9 миллиона рублей, что позволит оказать стационарную помощь в объеме 2670 койко-дней.

https://www.mos.ru/mayor/themes/1299/7207050

Надеюсь, деньги пойдут на необходимое для всех детей, а не на таскание Коли в Куршавель на горных лыжах кататься. То есть не Коли, а Лиды, конечно, но это мелочи..

Отредактировано (2021-03-17 08:53:57)

#1258 2021-03-17 08:57:20

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И да, в чем проблема сделать прозрачную систему отчётности в наше время.

Да именно в том, что люди от количества нулей на счету быстро теряют берега. И путают свой карман с фондовским. Когда неравнодушные люди насчитывают, что фонд со всей суммы пожертвований в год забирает себе на нужные нужды более пятидесяти процентов против разрешенных государством двадцати - такой визг начинается... И если сделать отчетность прозрачной, то как такое будет возможно? А никак.

Вон, возьмем те же сборы на смайликов. Выигрывают свою зол и садятся жопами на миллионы. Им-де нужнее в любом случае, а все остальные в любимой семье сма пусть сами собирают. указываешь на это - визг опять же до небес с рефреном "А не считайте чужие деньги!". Да с каких пор это их деньги, когда они чесали по всем соцсетям, обманывая население о полном излечении их паллиативного ребенка?
А собирай все эти родители на счета в фонде "География добра" - то заныкать бы не получилось. Все, что не понадобилось, ушло бы другим и сборы бы шли намного быстрее.

#1259 2021-03-17 09:06:56

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Киностудия имени Горького начала съемки документального фильма об учредительнице благотворительного фонда «Дом с маяком» Лиде Мониаве.

https://www.the-village.ru/shorts/film-dom-s-mayakom

Съемки начались в начале марта на побережье Балтийского моря, в городе  Зеленоградске, куда героиня приехала вместе с 12-летним мальчиком Колей, опекуном которого она стала недавно.

#1260 2021-03-17 09:15:34

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Вон, возьмем те же сборы на смайликов

Кто такие смайлики? Анон не в теме.

#1261 2021-03-17 09:20:04

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон всю информацию о сборах частных или в фонды всегда старается анализировать. И дело даже не в прозрачности. У анона сейчас там где он живёт, считай деревня, хоть и не бедная, идёт сбор на лечение в Германии девочки с опухолью мозга 4 стадии. Простите, анон циничен наверное, но я не верю, что там есть шансы и не вижу смысла помогать.

#1262 2021-03-17 09:31:17

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Кто такие смайлики? Анон не в теме.

СМА, наверное. Спинально-мышечная атрофия.

#1263 2021-03-17 09:38:40

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

СМА, наверное. Спинально-мышечная атрофия.

А ее разве вообще нельзя отследить во время беременности? Мне казалось, тут как с даунами, можно сделать аборт, если что.
Просто если это взвешенное решение родителей рожать такого ребенка, а не проеб врачей, то пусть за свой счёт решают проблемы.

Отредактировано (2021-03-17 09:39:39)

#1264 2021-03-17 09:51:28

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А ее разве вообще нельзя отследить во время беременности?

Вроде нет, нельзя. Разве что генетическим тестом у обоих родителей, можно даже до беременности, но много ли тех, кто готов этим заморочиться.

#1265 2021-03-17 09:59:31

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Анон всю информацию о сборах частных или в фонды всегда старается анализировать. И дело даже не в прозрачности. У анона сейчас там где он живёт, считай деревня, хоть и не бедная, идёт сбор на лечение в Германии девочки с опухолью мозга 4 стадии. Простите, анон циничен наверное, но я не верю, что там есть шансы и не вижу смысла помогать.

Можно посмотреть документы, если их предоставили родители (а если их нет, то тем более помогать не надо). Если там фраза "рекомендуется паллиативное лечение", то понятно, что это скорее утешение для родителей.

#1266 2021-03-17 10:35:53

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А ее разве вообще нельзя отследить во время беременности? Мне казалось, тут как с даунами, можно сделать аборт, если что.

Подруга когда была беремена, то ей какие-то генетические тесты делали бесплатно, потому что гинеколог кандидатскую писала и за счет гранта их проводила. Если платно, то это десятки тысяч рублей. Не знаю касается ли это СМА.

Анон пишет:

Киностудия имени Горького начала съемки документального фильма об учредительнице благотворительного фонда «Дом с маяком» Лиде Мониаве.

Ну все Мониава точно святой станет.

#1267 2021-03-17 10:38:12

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А ее разве вообще нельзя отследить во время беременности? Мне казалось, тут как с даунами, можно сделать аборт, если что.

Можно сделать  ДНК-диагностику во время беременности и прервать ее, но лучше до зачатия сделать генетический тест одному из родителей и, если результат положительный, то тогда проверять второго. Ребенок со СМА может родиться только если оба родители носители гена (вероятность 25%).
В идеале этот тест надо делать всем, кто планирует рождение детей, так как сма самое частое из орфанных заболеваний, но в ОМС он не входит и врачи редко когда это советуют.

#1268 2021-03-17 12:28:12

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Можно посмотреть документы, если их предоставили родители (а если их нет, то тем более помогать не надо). Если там фраза "рекомендуется паллиативное лечение", то понятно, что это скорее утешение для родителей.

Честно, я просто не знаю ни одного человека, который болел раком 4 стадии, при этом младше 50 и которому лечение помогло. Мне кажется, это какие-то эксперименты на людях, да еще эти люди тебе и платят.

#1269 2021-03-17 12:39:36

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Честно, я просто не знаю ни одного человека, который болел раком 4 стадии, при этом младше 50 и которому лечение помогло. Мне кажется, это какие-то эксперименты на людях, да еще эти люди тебе и платят.

Таких людей более, чем достаточно, но они лечатся за свои и в государственных больницах. И не собирают миллионы, тряся документами в социальных сетях. Поэтому ты их и не знаешь.
А те, кто выбегают с воплями "только Германия/Израиль/Турция спасут Машеньку, злые местные убивцы отказали, но она так хочет жить" - тем нигде не помогут, естественно, потому что никаких супер новшеств нигде нет.

#1270 2021-03-17 12:53:11

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Таких людей более, чем достаточно, но они лечатся за свои и в государственных больницах

Именно с 4 степенью? С другими степенями много кого знаю, но тут то уже жопа
У детей рак вообще тяжело лечится, даже с меньшей степенью поражения.

#1271 2021-03-17 13:25:33

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А те, кто выбегают с воплями "только Германия/Израиль/Турция спасут Машеньку, злые местные убивцы отказали, но она так хочет жить" - тем нигде не помогут

Твоя правда. В том же Израиле в частных клиниках готовы лечить до последнего, потому что за деньги, даже когда наши врачи уже честно скажут, что всё, дальше смысла нет. А там - "приезжайте, конечно, будем стараться!". На таких отчаявшихся родителях, кто на это ведётся (когда ребёнок умирает, ещё и не на такое поведёшься, вообще не осуждаю), зарабатывают как раз такие твари, которые выступают посредниками и бегают по соцсетям собирают деньги.

#1272 2021-03-17 15:04:13

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

На таких отчаявшихся родителях, кто на это ведётся (когда ребёнок умирает, ещё и не на такое поведёшься, вообще не осуждаю), зарабатывают как раз такие твари, которые выступают посредниками и бегают по соцсетям собирают деньги.

Другой анон, но согласен. Мне кажется, при оптимистичной ситуации можно продлить ненадолго жизнь, но кстати, непонятно, не за счёт ли ухудшения качества жизни.

#1273 2021-03-17 15:47:45

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Если не пытаться лечить рак на поздних стадиях, это так и будет "доктор сказал в морг, значит в морг"(с). Я понимаю, что у некоторых припадки случаются от цен на лечение, но сам подход верный. Не нужно хуесосить врачей за то, что где-то кто-то ведет токсичные сборы. Раньше и замена сердечного клапана была передовой операцией "не для всех", и пересадка почки, и многое другое.

#1274 2021-03-17 16:02:37

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Если не пытаться лечить рак на поздних стадиях, это так и будет "доктор сказал в морг, значит в морг"(с)

Сейчас врачам известно в каких случаях надо лечить, а на каких остается только паллиативная помощь с нормальным обезболиванием. И если какая-то клиника берется именно за лечение, когда ни в одной рекомендации на данной стадии не лечат, то это зарабатывание денег на безнадежных или проведение экспериментов.

#1275 2021-03-17 16:14:50

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

А у всех стран и клиник единые протоколы, препараты и образование у врачей? Вау, синхронность какая. Я верю в злоумышленников, но в прогресс как бы тоже. Где-то оторванный палец пришить не в состоянии, а где-то уже пересадку лица могут выполнить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума