Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-11-23 14:34:32

Анон

[игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

...с крайне неэффективным тайм-менеджментом.

Я - геймер слоупок. Почему cлоупок? Ну... я играю в основном во всякое старье и вкатываюсь во все движухи задним числом. С одной стороны - очень много разнообразного контента, гайдов, проблемы пофиксены, а с другой - попиздеть-то об этом не с кем. Поэтому в игротред я не хожу, ибо там обсуждают вещи, на которые я разве что повздыхать могу, утерев слюну, а всякое старье обсосали еще в прошлом веке (а то и проигнорили вовсе).

Панимаити...

В общем это мое укромное место для околоигровых истерик, дроча, смищнявок и всего такого.

Отредактировано (2020-12-14 23:58:46)

#2 2020-11-23 14:35:26

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Привет от слоупока слоупоку)

#3 2020-11-23 14:41:34

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Анон пишет:

Привет от слоупока слоупоку)

Дарова, брат!

#4 2020-11-23 15:01:41

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Меня часто спрашивают (с) Зачем я покупаю и храню все эти говна, если уверен, что до большей части у меня руки не дойдут никогда? Видимо, это какое-то проявление синдрома Плюшкина. Я как-то признался своему терапевту, что боюсь в старости превратиться в бабку-хордершу. Терапевт тогда мягко меня отвела от этих мыслей, успокоила, но я уже давно не был на терапии и эти мысли помаленьку снова прорастают в моем сознании. Я избавляюсь от вещей через силу, а иногда совсем не избавляюсь. Перед тем как брать ps4 я пообещал сестре, что отдам ей свою старую троечку. Но я напиздел, у меня осталось там полно недоигранных игр и меня задушила жаба. Утешаю себя тем, что сестра все равно бы не играла. Но все ж неприятное ощущение собственного скупердяйства осталось. А так - еще диски в коробочках храню, да и просто коробочки от игр. Есть несколько коллекционных изданий со свистелками-перделками. Периодически откапываю свои богатсва, полюбуюсь и снова откладываю)

#5 2020-11-23 15:16:21

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Второй вопрос на повестке дня: раздражает постоянное бяканье сонибоев об PS+. Каждый раз одни и те же пляски. Вечно им не то дают. А если и то, то мало и не так как они хотели. Ты платишь около 3k и получаешь 20 игр в год. Да, половина из них бывает трешовая, но попадаются как просто интересные вещи, так и хорошие игры прошлых лет. Но если игры дают не ультратоповые, значит, фуфло типа? Ну я вот, например, именно благодаря Плюсу узрел мою горячо любимую Deadly Premonition, а еще гору всякой прикольной индюшатни, которую сам ни за что бы не купил, потому что просто не знал о ее существовании. Причем, в этих срачах иногда выступают некоторые личности, которые и не качают эти подборки, а юзают подписку чисто для онлайна, и тогда вообще не ясен предмет возмущения.
Можно, конечно, игнорить эти срачи, но почему-то они постоянно просачиваются в мою ленту.

#6 2020-11-24 23:37:49

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Раз уж втиснул тег обзоров, надо что-нибудь обозреть.
Буду писать про любимые тайтлы (естественно древние). Упарываюсь я как по мейнстриму, так и по мелким скромным проектам. Неразборчив в плане жанров, разве что не могу в MMO и RTS. Люблю временами навернуть трешачка.

Обсуждения и предложения приветствуются.

#7 2020-11-24 23:40:54

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Так как уже упомянул ее всуе, начну со своей любимицы. Великой и Ужасной

115695_900.jpg

Год выхода: 2010
Платформа: все
Жанр: детектив, хоррор, экшн

Временами бывает так плохо, что хорошо, а бывает так плохо, что плохо. Deadly Premonition балансирует где-то между.

Чтобы описать, что здесь плохо, не нужно много слов. Плохо ВСЕ: графоний, управление, боевка, физика, левел дизайн, etc.
Сразу возникает вопрос, а что же хорошего? То, что связанно именно с самой историей - сюжет, атмосфера, персонажи. Даже с пятыми лебедями интересно поговорить, а уж главный герой удался просто на славу. Хотя с непривычки может и крипануть.

Скрытый текст

Вот этот ролик - квинтессенция всего DP, если сможете досмотреть до конца и не блевануть, поздравляю, вы тоже говноед ценитель экстравагантного трешачка.

Скрытый текст

Сюжет здесь крутится вокруг убийства молодой девушки, случившегося в маленьком городке где-то в диких американских ебенях. Вообще при упоминании DP всегда всплывает Твин Пикс. Авторы и не скрывают откуда черпали вдохновение. Поэтому можно смело порекомендовать игру любителям мистической ебанины.

Главный герой здесь, конечно же, агент ФБР. В первую очередь DP - это детектив. То есть от игрока требуется опрашивать свидетелей, искать улики, вычислять подозреваемых. В общем делать все то, что показывают в многочисленных процедуралах. Правда с некоторой долей ебанцы и несуразного юмора.

Но в самый неподходящий момент выскакивают вот эти ребята

Скрытый текст

Они отвечают за хоррор составляющую, поэтому от их появления и звуков, которые они издают, поначалу можно и на торт сесть. Но в целом они довольно медлительны и неповоротливы. Поэтому битва с ними вызывает не страх, а боль. Боль из-за кривого управления. Из средств борьбы - холодное оружие, которое имеет свойство ломаться после нескольких ударов, и огнестрел, из которого проще застрелиться, чем прицелиться. Зато со временем можно заполучить бесконечный шотган, тогда все эти криповые граждане из угрозы превращаются в помеху. Хотя в принципе даже уничтожать их не обязательно, тут есть вариация стелса, которая, впрочем, тоже не выдерживает критики)

Ах да, временами мимо пробегает страшный ужасный Маньяк в Красном Плаще. Сцены погони с ним лучше смотреть под музыку из шоу Бенни Хилла.

Скрытый текст

Еще авторы сильно заморочились и ввели бесючую сим-составляющую. Ну то есть это не просто детектив, но и симулятор мужика-детектива. Вы можете пафосно курить. Герой и сам это делает в кат-сценах, но в остальное время это еще и геймплейная фишка. Так как многие события здесь завязаны на тайминге, то можно спокойно перекурить=отмотать нужное время. Хотя тут кроется проблема. И ни одна, и даже не две. Я уже говорил, что у нас тут симулятор мужика? Все время вашего бодрствования фиксируется, а так же имеется шкала голода. Смолить сутками подряд вам не дадут, игра выкенет вас на грани голодной смерти, и вам срочно потребуется хавка и теплая постелька. Плюс, от активного курения ваша одежка начинает вонять. Аж мухи летают вокруг. Для решения этой проблемы есть опция химчистки. Платная естественно. А некоторые нпсы могут подогнать новые модные костюмчики с улучшенными характеристиками. Ну и самым странным и спорным моментом является отрастающая в реальном времени борода.

Скрытый текст

Значит так, здесь нужно спать, жрать, менять одежду, бриться и заправлять машину, млять! На ранних этапах приходится много ездить из одной части огромной карты в другую, и существует неиллюзорный шанс заглохнуть в глухихи ебенях без возможности вовремя дотопать пешком. Поэтому важно следить за менюшкой в машине, часто посещать заправку, а еще не забивать на побочные задания. Они подкидывают всякие ништячки для упрощения жизни, в том числе и быстрое перемещение.

Некоторые действия завязаны не только на тайминг, но и определенную погоду. Магазины реально закрываются в дождливые дни (сюжетная фишка), а люди разбегаются по домам, поэтому там их легче подловить и развести на сайд квест.

Местные персонажи отличаются живостью и индивидуальностью. Каждый ебанут по-своему. В наличии есть даже фем-маск-нон-оп-трап-гей.

Скрытый текст

Несмотря на то, что игра с самого начала тыкает тебя носом, что убийца - дворецкий, под конец вотэтоповороты начинают сыпаться как из рога изобилия. В определенный момент все происходящее превращается в ебаный пиздец, ну а потом наступает "японский хеппиэнд".

Сам проходил DP аж два раза, но некоторые фундаментальные вопросы до сих пор не дают покоя :

Здесь спойлеры!

Недавно, кстати, вышла вторая часть. Приквел. Говорят, там все еще печальнее. Жаль не могу проверить, разрабы отказываются портировать свой позор куда либо кроме Свитча. Буду надеяться, что они передумают)

Отредактировано (2020-11-24 23:46:07)

#8 2020-11-25 12:05:27

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Когда заглянул в ps store, а там распродажа.

Я: Ок, мне нужно это и это. Так-с всего 3,5k. Нормально.
Жаба: А не охуел ли ты часом?
Я: Ну праздники же скоро, надо себя порадовать.
Жаба: У тебя тут еще старое недопройдено!
Я: Но ведь потом будет дороооже...
Жаба: И кто после этого "нищеброд"? Пиздабол ты обыкновенный, еще и долбоеб.
Я: :(

#9 2020-11-25 12:26:10

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Вывалю что ли любимые саундтреки...

Anna Extended Edition
Инди-хоррор в виде классического квеста. Довольно жуткий. Хотя я в принципе ссыкло и не могу адекватно определить страшность игры. Вне контекста сама музыка довольно спокойная и умиротворяющая. У певицы милый акцент.

Композитор - Alessandro Monopoli.
https://www.youtube.com/playlist?list=P … Kia0YmAXbd

Journey
Очень я люблю такие медитативные вещи. Без задротсва. Просто бегаешь и любуешься работой дизайнеров, а в уши тебе льется красивая музыка. И все это так прекрасно дополняет друг друга. Признаюсь, первый раз во время эпилога я не выдержал и расплакался от переизбытка чувств.

Композитор - Austin Wintory.
https://www.youtube.com/playlist?list=P … BD7150DDA5

Hellblade Senua's Sacrifice
Про нее потом напишу подробнее, потому что она меня поразила до глубины души. Входит в мой топ. Игра про проявление психоза, треки соответствующие. Просто так в качестве фона не послушаешь, но в определенном расположении духа очень заходят.

Композитор - David García.
https://www.youtube.com/playlist?list=P … B8Fu3RKBU_

#10 2020-11-28 19:15:00

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Ну да, я люблю инди)

header_292x136.jpg

Год выхода: 2015
Платформа: PC, PS4 (только на английском)
Жанр: симулятор ходьбы, квест

Когда первый раз увидел, принял ее за Dear Esther. Потому что и тут, и там фигурирует маяк. Быстро понял свою ошибку, но не разочаровался. Игра приятная, с хорошим сюжетом и занятной механикой.

По стилистике игра сначала чем-то напомнила мне Биошок, такое представление о будущем из прошлого. Вроде тебя окружают какие-то супертехнологии, но выглядят они в духе фантастики 60-х.

Скрытый текст

Так что когда меня настойчиво попросили сесть в подозрительное кресло, а потом какой-то страшный механизм замуровал и залил водой, меня охватила паника. Все, думаю, сейчас начнется какая-нибудь дичь. Но, на удивление, никакого двойного дна нет, игра именно о том, что заявлено изначально - о борьбе с деменцией.

Завязка такая - вы должны помочь в лечении пожилой пациентки в роли "реставратора памяти". Для этого нужно проникнуть в ее сознание и отыскать там то, что мешает ее разуму корректно функционировать, и устранить. Общение с внешним миром происходит через ее лечащего врача, которая направляет вас по волнам подсознания к особым точкам в воспоминаниях пациентки, где и следует проводить все манипуляции.

Поставил симулятор хотьбы на первое место, потому что игра сама предлагает такой облегченный способ прохождения - гулять по локациям и собирать осколки воспоминаний в виде бантиков, которые не то чтобы сложно запрятаны.

Скрытый текст

А для любителей нагрузить мозг присутствуют головоломки. Решаются они сбором и прикладыванием нужных предметов к нужному месту.

Здесь, кстати, странная и необычная система инвентаря. Ты можешь носить с собой только одну вещь, но в любой момент можно из воспоминаний перенестись в "штаб" и разложить вещи по полочкам. Полочек много, так что можно тащить все подряд. За это, кстати, трофей выдают. Дух бабки-хордерши во мне остался доволен, а еще я разложил все предметы по виду и размеру ммм...

Скрытый текст

Хотя имеются и более интеллектуальные задания. Возможно это я тупой, но по-моему решить все здешние загадки без подсказок не сможет даже Вассерман. Нельзя упрекнуть их в нелогичности, они как раз вписываются в происходящее, но подобрать звук колокольчиков по нотам... А уж уровень на заводе, где от тебя требуют воспроизвести работу каждого цеха. Возможно, будь я каким-нибудь инженером, я бы мог сообразить как налажено производство, но я просто анон-гуманитарий. Пришлось сверятся с гайдами. С другой стороны, на контрасте с этими заумными головоломками еще больше радуешься, когда решил хотя бы какую-то загадку сам)

Графика местная довольно симпатичная, хоть и далека от современных стандартов. Музыкальное сопровождение ненавязчиво дополняет происходящее, а я это дело очень люблю. Считаю, что восприятие в большей степени зависит от музыки. Игры с грамотным и гармоничным саундтреком всегда оказываются выше в моем собственном рейтинге, даже если другие пункты проседают.

Скрытый текст

EO интересна еще и с просветительской точки зрения, хотя разработчики утверждают, что не старались привлечь внимание к проблеме деменции, они все же показали ее адекватно и без перегибов. Не так много игр, где болезнь не демонизируется, а просто воспринимается... ну как болезнь. А  еще EO неплохо разгоняет мозг, так что некий профилактический эффект тоже имеется.

#11 2020-11-28 19:18:03

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Частенько в комментах к инди-играм натыкаюсь на фразы типа "Прошел ради платины. Ничо не понял, не знаю ангельского, юзал гайды". Зачем? Вот зачем ты заморочился ради этого бесполезного шарика на экране, который не приносит ничего? Причем игра тебе, очевидно, не понравилась и не затянула, и ты просто бездарно проебал свое время. Даже не с удовольствием, а по какой-то обязанности что ли.

Глядя на это все, сразу вспоминаю историю чувака, что всеми правдами и неправдами выбился на первое место по трофеям и получил за это... ничего. Потом предсказуемо бомбанул, что Sony не оказала ему должных почестей. Но, собственно, какого хуя их должен заботить задрот типичный одна штука, чтобы вокруг его задротсва еще и хороводы водить?

Сам за собой тоже замечаю фиксацию на трофеях, но стараюсь как-то держать себя в руках.

#12 2020-12-04 17:37:00

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

В последнее время руки не доходили до игр. Но когда дошли, почему-то открыл не одну из десятка уже начатых, а новую. Потом, правда, оказалось, что ее я все же когда-то запускал, но благополучно забыл об этом.

b849de9b27cb5bd9.jpg

В общем игра... Робот летает на свинье по космосу и решает проблемы мирных инопланетян. Попутно выполняет психологические тесты.

Скрытый текст

На самом деле стиль и графика мне очень нравятся. Вроде примитивно, но в то же время миленько.

Геймплей тоже ненапряжный. Ходишь посылаешь всем воздушные поцелуи, даришь подарки, обнимаешься с шариком, устраиваешь землетрясения... В общем такой неплохой способ разгрузить мозг под конец дня.

#13 2020-12-04 17:40:36

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Зашел в ps store посмотреть, чем живет теперь тройка, и мне тут же предложили приобрести за 85 рублей My name is Mayo. Гениальнейшая игра, где нужно применить все свои знания, умения и концентрацию, чтобы щелкнуть по банке маянезика 100500 тыщ раз. Не знаю, что должно произойти в жизни человека, чтобы он по своей воле приобрел симулятор щелканья по банке мазика... Ну разве что посвящение в секту трофеедрочеров, ведь за нее действительно дают платину) Поразительно.
https://youtu.be/zV5Un6ITnHY

#14 2020-12-04 17:49:30

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Анон, а что такое платина? По ходу, я еще более слоупочен)

#15 2020-12-04 18:14:48

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

В плоечной системе ачивок платина - самый главный трофей, который можно получить в игре. Ты выполняешь какие-то определённые внутриигровые задания и за это тебя поощряют бронзовым, серебряными и золотыми медальками. Если выполнить все, то получаешь отметку 100%, а если в игре предусмотрена высшая награда, такая отметка называется "платина".

#16 2020-12-14 17:25:51

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Под конец года накрыло волной апатии. Вообще ничего не хочется и не радует. Унылый реал плющит как таракана тапок. И вот я медленно перебираю лапками, жизнью придавленный.

Для таких моментов идеально подходит саунд из Ether One. Такой легкий фон, чтобы просто лежать камушком и размышлять о бренности бытия :sadcat:

#17 2021-04-18 01:15:47

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Вспомнил случайно, что у меня тут завалялся безблог ;D

Замотался так за эти месяцы - то работа, то праздники, то котовьи болезни, то свои, то судебные разборки. Поэтому подсел на казуалки и в очередной раз упал в бездну Homescapes.

Тут надо сразу вставить цитату из Земфиры. Потому что фраза "ты бесишь меня, Остин" - это прям девиз данной игры.

Видел как в местных безблогах жаловались на всратость персонажей, но я застрял еще на том уровне, где они пока не успели особо заебать (кроме самого Остина). А вот механика очень даже. Бесит эта накрученная сложность - все эти коробки, ледышки, печеньки, орехи, статуэтки, которые нужно хуячить по сто раз, чтобы от них избавиться. Разнообразные игровые головоломки? Нее, лучше половину поля завалим непроходимым говном, и трахайтесь там.

Плюс, слишком навязчиво стали тянуть деньги. Каток к праздникам еще куда ни шло, потом пытались подложить мне какую-то свинью, затем настал черед фокусов-покусов. Это все забавно, конечно, но банкет только для донатеров, остальным предлагают малополезный огрызок, который вечно напоминает о себе.

Еще и эта новая фишка с обустройством чужих помещений. Ладно, я помогаю родителям привести в порядок старый дом как примерный сын (то есть воображаемый друг сына), но почему меня теперь подряжают облагораживать быт соседям типа я ёба-дизайнер? Алле, Остин всего лишь сраный дворецкий в отпуске. Почему он по всему городу шатается и предлагает свои дилетантские услуги?! Справедливости ради, один раз дали оформить свою комнату. Но ентот "рокерский" дизайн - просто песня. Односпальная кроватка в виде машинки. Вааау! Вот это я понимаю бунтарский дух :lol:

Просрав все бустеры на очередном уровне "вот вам пять ходов и десять коробок в коробках", отложил это неблагодарное дело до лучших времен.


Потому что у меня имеется еще одна игруля, которая периодически отжирает все ресурсы)
fat-princess-piece-of-cake-cover.cover_large.jpg

Год выхода: 2014
Платформа: PS Vita
Жанр: три в ряд

По сути это спин-офф большой игры Fat Princess, от концепта которой здесь осталась собственно сама принцесса, а так же набор юнитов: воин (меч), разведчик (мушкет), рабочий (бомбы) и аббат (лечение). В отряде противника разнообразия побольше, плюс вражьи маги не только хилят, но и дамажат (это несправедливо ящитаю!). С виду типичное "три в ряд", но с подвыподвертом. Собирая комбинации ты наносишь урон противнику определенным типом своих войск - сильный единичный удар, рассеянный выстрел по первому ряду или мощный взрыв сразу на два. Нужно не просто сложить первую попавшуюся на глаза удачную комбинацию, а заранее решить, какая из них важнее в данный момент, чтобы нанести как можно больше урона вражьей армии.

Скрытый текст

Дополнительным бонусом выступает сама Принцесса, которая постоянно требует тортиков, но уж когда нажрется, может сравнять армию противника с землей одним своим прыжком.

Скрытый текст

В обмен на местную валюту можно прокачивать бойцов, защиту и урон. Точнее можно было... В один прекрасный момент разрабы просто отключили серваки и опа! Из забавной казуалки игра переродилась в хардкорную жоподральню, в которой не только стало в миллион раз сложнее прокачаться, но даже нельзя влить бабло ради бонусов. Это теперь, можно сказать, игровой зомби.

В визуальном плане звезд с неба не хватает, но вот гемплей мне заходит, поэтому до сих пор наперекор всему пытаюсь добраться до финала. С предсказуемым успехом(

#18 2021-04-18 01:26:13

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

После новостей о закрытии PS Store на PS3 и Vita бегал в панике по потолку. У меня (ооооо)очень много игр по подписке, и я уж испугался, их у меня отберут. Потому что слышал краем уха, что вроде так поступили Nintendo. Но (слава яйцам!) на официальном сайте Playstation успокоили подтверждением, что игры полученные по подписке все равно будут доступны. По крайней мере пока... Главное, чтобы, пока я разбираю этот ворох старья, соники не решили еще и PS4 от титьки отлучить. Это будет уже слишком.

#19 2021-05-07 22:22:27

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Тревога оказалась ложной. Ну то есть не совсем. Видимо, соники увидели вопли недовольных и сдали назад. Отключение стора откладывается, но подозреваю, его участь все равно предрешена.

#20 2021-05-07 22:23:18

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Купил по акции за сто рублей. В логотипе почему-то разглядел расчлененку, которая на самом деле оказалась брекетами. И так со всем содержимым игры)

a189c2134a243420ffcb270a2763a76b.jpg

Год выхода: 2020
Платформа: все
Жанр: симулятор ходьбы

В целом впечатление неоднозначное, как говорил товарищ Дятлов "не отлично, но и не ужасно". Как симулятор ходьбы игра неплохая. Сам отель сделан добротно, звуки окружения отлично работают на атмосферу, пугалки расставлены грамотно. Напарник по рации меня не раздражал, даже наоборот, под этот оптимистичный пиздеж было спокойнее шляться по пустынным коридорам, особенно в темноте. Использование вспышки полароида для освещения, а потом динамо-фонарика интересная фишка - жаль, особо не раскрытая. Музыкальное сопровождение хорошее, но желания сохранить себе саундтрек не возникло. Такая стерильная приятная музыка.

Сюжет пиздец конечно. Поначалу меня действительно увлек. Но последняя глава испортила все хорошее впечатление. По ходу разрабы до конца не могли определиться - разыгрывать мистическую или реалистичную карту, поэтому решили закинуть внезапный вотэтоповорот, где просто все ебанулись. И ГГ больше всех.

Можно было интереснее подать эти вот противоречивые линии - Рейчел на самом деле жива, Рейчел мертва и по отелю ходит ее мстительный дух, Рейчел порешила сама героиня, о чем благополучно забыла (ну и что, что штамп, я бы не отказалась от того, чтобы Ирвин представлял собой голос из подсознания, который одновременно ведет к правде и в то же время пытается сохранить остатки слетевшей кукухи. Вообще адекватный Ирвин первой половины игры мне очень понравился). Но создатели почему-то решили, что история кружка суицидников будет смотреться лучше. И зря.

Остаются для меня неразрешенными

пара вопросов

Но даже несмотря на вагон нелостатков "Самоубийство" мне зашло больше Gone Home. Я не знаю, почему все от него в восторге, по мне так это просто эталон обманутых ожиданий. Накрутили на рубль, а выхлоп на копейку. Ну история любви, пусть и лгбт, а жуть нагнетать-то зачем? Тут тоже сплошное наебалово, но хотя бы саспенс нагоняют не совсем вхолостую.

Если брать подобные игры пока больше всего мне понравилась What Remains of Edith Finch. Там не только сюжет поживей и сам дом поинтересней, так еще и каждая история цепляющая с разнообразным геймплеем.

#21 2021-05-08 12:51:50

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

What Remains of Edith Finch мне так зашла, что я и три года спустя очень часто о ней вспоминаю. А Gone Home у меня тоже оставила впечатление смазанного финала - после такого закрученного сюжета хотелось чего-то большего.

Анон, ты не пропадай, пиши почаще, мне очень нравится читать твои обзоры )

#22 2021-05-09 13:50:57

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Я думаю, из них всех WREF более цельная именно как игра, а не просто история в антураже. Кстати, ты видел Unfinished Swan от той же студии?

Я пытаюсь побороть свою тягу к прокрастинации, но она слишком сильна) Постараюсь писать чаще.

#23 2021-06-12 23:06:54

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

Эх, вот как обычно - пообещал и слился)

Просто я снова замотался по жизни и немного впал в уныние, так что на некоторое время забросил свои наработки. Поэтому тут будет очередной ost, который можно слушать когда грустненько и одиноко.

movie.293x165.jpg?t=1447359282

Сама игра - пиксельный 2д хоррор. Действительно захватывающий, несмотря на простенькую картинку. Автор вдохновлялся серией Silent Hill, поэтому получилась жуть с некоторой долей абсурда. Дизайн окружения настолько хорош, что даже плоские монстрики пробирают таких впечатлительных особ как я.

#24 2021-06-13 00:17:27

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

:slow1: А теперь наступила неделя простыней и количество абзацев в моей писанине увеличилось втрое.

По моим постам может сложиться впечатление, что я гамаю преимущественно в индюшатню. На самом деле мои вкусы совсем не специфичны (хоть я и больной ублюдок). Вот, например, люблю стратегии, причем именно пошаговые. Как люди играют в RTS я не представляю. Однажды попробовал запустить Варкрафт III и даже первую миссию не осилил. Полагаю, что из-за определенных особенностей психики у меня имеется выраженная потребность все контролировать. Совершенно не умею реагировать быстро и принимать решения на лету. Мне сложно уследить за толпой юнитов, которая разбегается по экрану во все стороны, а ведь она может быть и не одна. Параллельно еще и развиваться надо: копать золото, строить зиккурат... Короче, такой подход не для меня, я даже в симах ограничиваю свободу воли и все действия раздаю из-под паузы, чтобы, не дай бог, кто-то начал заниматься своими делами без моего ведома)

Посему предпочитаю, когда у меня есть время прикинуть что к чему, посидеть, подумать, выпить чаю...  За эту возможность уважаю серию Heroes of Might and Magic. Особенно четвертую часть, потому что начал именно с нее. В определенных кругах Героев IV почему-то принято ругать. Ну то есть понятно почему - она очень сильно отличалась от "золотой" тройки и не все нововведения пошли игре на пользу. Хотя мне кажется, в основном говнят ее всякие ретрограды. Многие фишки не такие уж страшные. Ну да, может, баланс был слегка порушен, зато можно было нанять несколько героев, натаскать на определенные классы, а потом ходить этой тусовкой совсем без юнитов и лупить врага дружбомагией.

Я смутно помню компании, прошел не все. Точно могу сказать, что любимыми фракциями были Порядок и Хаос, а еще Смерть, потому что прокачанная смерть всегда дает тебе (не)свежих воинов после каждой удачной битвы.

И как же не любить четверку за эту божественную музыку :heart:

HoMM IV Original Soundtrack by Paul Romero, Rob King, Steve Baca

Когда сел за пятую часть теперь уже сам оказался в стане ретроградов) Классическая механика поначалу показалась мне неудобной. Особенно то, что нужно лично топать каждый раз к себе в замок или обязательно героя нанимать. В четверке - накупил пушечное мясо и оно тебя потихоньку само догоняет.

Также не совсем зашел обновленный дизайн. Некоторые юниты и персонажи выглядят стильно и харизматично (например, личи; а анимация гибели вампиров это вообще лютый вин), а есть такие, на которых смотришь с недоумением (кхе... шлюховатые темные эльфийки кхе...). Еще я всю игру путал Изабель и Фриду, спасибо хоть в субтитрах подписывали кто где.  Музыка неплохая, но уже не настолько, чтобы включить плейлист отдельно.

Вторичный сюжет вторичен. Сильно бомбит от Раилага. В виде Аграила хотя бы выглядел круто, имел какую-то интригующую завязку, а потом превратился в стремного карлика и началооось... Я тут слегка убил вашего короля, положил толпы народа, потоптал священные земли, но у меня, понимаете ли, любовь! Я за ней следил (и передергивал) с самого ее рождения хе-хе... поэтому я теперь хороший, пнятненько? Во время его миссий я читерил по-черному. Потому что в принципе мне за темных эльфов играть было сложновато. А потом по привычке и всю оставшуюся игру прочитерил)

Но вот дополнение про гномов пришлось проходить самому, потому что читов на существ я тогда не смог найти. Под конец компании случился казус, когда меня разъебал какой-то левый проходимец на подступах к последнему гарнизону, и я буквально остался с голой жопой вообще без армии. Обычно игра засчитывала это как проигрыш, а тут случилась мексиканская ничья и победу отдали мне. Пришлось скрести по всем доступным сусекам, чтобы брать штурмом последний город. Еле как я запинал того босса.

Племена я проигнорировал вовсе. Недавно вот только смотрел прохождение на волне вернувшегося интереса. Сюжет все еще мнэ... Хотя забавно было наблюдать, как сценаристы пытаются объединить все расы в компании. Старый добрый прием - мы такие разные, но все таки мы вместе. Блахародная добрая нежить, няшные орки. Мир, дружба, жвачка.

#25 2021-06-13 00:48:00

Анон

Re: [игры][обзоры][дыбр] Ужасно заторможенный геймер...

В конце концов переключился на King's Bounty.

Потому что здесь не нужно воевать за шахты и высиживать войска неделями, можно гулять (а потом и летать) где вздумается, но бои, естественно, пошаговые. Легенда о рыцаре у меня в списке любимых игр, до сих пор бережно храню лицензионный диск, хотя его уже давно некуда пихать) Принцесса в доспехах из-за повторения пройденного зашла чуть меньше. Воина севера спиратил. О чем не жалею) А потом спустя несколько лет наткнулся на Темную сторону и купил по старой памяти.

KING-S-BOUNTY-DARK-SIDE-MROCZNA-SILA-STEAM-KEY

Название неиллюзорно намекает, что здесь можно безнаказанно ебать гусей, что в общем-то не совсем так. Сюжет вроде пытается обстебать темное пластелинство, но постоянно недотягивает, поэтому реальный уровень местного злодейства - насрать врагу под дверь. 

Наконец, сбылась мечта идиота ;D

Скрытый текст

С самой первой игры я хотел назвать героя Укантропупис. Но во-первых, я играл за паладина, имечко было как-то не к месту, да и не влезало в поле для ввода. Потом была принцесса Амели и викинг Олаф, которых переименовать не давали, и вот она долгожданная возможность самостоятельно обозвать героя. Частично. В этот раз вышло тоже не идеально, ибо полное имя героя долно было звучать Укантропупис Замочилис. Но и так душу греет.

Выбрал вомпёра, потому что раньше никогда не играл за мага. Всегда хотелось усидеть на двух стульях - юзать и ярость, и магию - поэтому брался за паладина (ну или что там обычно было посередине). А тут решил вдруг сменить старую схему. И не прогадал) Во время игры к нам по традиции добавляются союзники, и конкретно в этой части у орка - токсичная маскулинность, у демоницы - фемдом, а мне досталась би-энерджи. Йей!

Скрытый текст

Хотя поначалу играть за мага ооочень сложно, но как только выйдешь на приличный уровень и подучишь несколько боевых заклинаний, то перестаешь даже особо следить за составом своих войск. Старая схема "гипноз"+"жертва" еще со времен Героев работает безотказно. С помощью этой комбинации можно даже пополнять армию сверх лимита (что иногда бывает чревато). В ТС даже специальные юниты под жертвование заточены, так что можно и ману сэкономить.

В плане дизайна тоже много вопросов. Такое чувство что в Нивале, что здесь какие-то озабоченные подростки за это дело отвечали. Сиськи-письки вычурные и безвкусные. Но хоть фишки серии в виде забавных нпсов и разговоров с ними никуда не делись. Хотя квесты немного растеряли былой шарм.

Скрытый текст

Духи ярости в этой части вообще никакие. Точнее тут только один отдувается за всех. Из умений на постоянке использую в основном доппеля Демонессы, потому что он блокирует движение и накладывает берсерка на ближайший отряд. Вообще самые крутые духи были конечно же в оригинале, дракончик принцессы туда-сюда, валькирии викинга местами занятные, а тут сплошное уныние. Хотя возможно это только со стороны мага. Надо орком тоже походить ради интереса.

А пока я застрял на середине сюжетки из-за своей лени. Уже многое запамятовал. Все пытаюсь вкатиться обратно. И это, как вы понимаете, не единственный мой простой)

Отредактировано (2021-06-13 10:35:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума