Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-11-12 18:29:02

Анон

Тред коллективной печати китайских новелл

Мы - самоорганизовавшиеся аноны, которые хотят напечатать себе книжечки.
Мы не извлекаем из этого никакой выгоды. Мы просто хотим книжку на полку.

Все книги будут печататься строго с разрешения переводчика. Нет разрешения - нет печати. Это их священное переводческое право - решать, что можно и что нельзя сделать с переводом.

Все книги будут печататься строго под счёт. Одному человеку будет возможно получить не более трех экземпляров. Надо больше на подарок/за компанию - приводите лично мне того человека, которого надо одарить.
Исключение: переводчики, если выразят на то желание.

- в любом случае, книг будет напечатано не более 100. Как узнавал организатор, это верхняя граница тиража на правах рукописи.
- никаких передач электронного файла не будет. Только бумажная книга. Даже по знакомству. Даже по очень близкому. Все файлы будут находиться строго в руках людей, которые будут с ними работать. Учитывайте это.
- сбор и передача книг будет договором с деаноном. Телеграмм с телефоном, личная встреча, зум - но деанон.

Дальнейшая связь идет в основном через дискорд, ссылка будет обновляться в комментариях по просьбе.


#76 2020-11-12 20:24:01

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Тоже согласен сдеанониться ради такого дела.

#77 2020-11-12 20:26:20

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

+1 не против деанона и быть может всю организаторскую часть с редактированием и версткой будет лучше перенести поновельно в телегу или дискорд.

#78 2020-11-12 20:26:30

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Я не редактировал-верстал ничего кроме научных статей и дисеров, но если нет более опытных волонтеров - могу помочь с этим.

#79 2020-11-12 20:29:52

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Впишусь на магистра, хоть с иллюстрациями хоть без, лишь бы текст полный и все экстры

И оффтопом анону с "командой"- завидую!! Я дочитывала немного позже и не попала на печать(( до сих пор любимый фик :heart:

#80 2020-11-12 20:30:15

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Я тоже к вам. И БН и Система - желанные гости на полке. Ради них согласен на деанон.

Отредактировано (2020-11-12 20:30:33)

#81 2020-11-12 20:31:59

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Те, кто будут работать над распечаткой явно деанонятся.
Анон предложил бы такую схему:
В телеге чат, те кто согласен деанонятся, хотят читать процесс, обсуждать тех моменты.
В телеге же канал с новостями, читать кому интересно.
Там публиковать новости, просмотры и тд

На холиварочку почтить дайджест.
Те кто не хотят в деанон - канал+холиварочка.

Вопрос основной в сборе бабла - как, куда, как не проебатся с баблом, те как будем собирать

#82 2020-11-12 20:32:36

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Можно поговорить с админами холиварки, мб они разрешат сделать вторые акки, повесим авки и с этих акков только в этом трейде будем (кто хочет в деанон)

Отредактировано (2020-11-12 20:33:14)

#83 2020-11-12 20:33:19

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Анон пишет:

мб они разрешат сделать вторые акки, повесим авки и с этих акков только в этом трейде будем.

Неудобно, схема анона выше с телегой удачнее кмк

#84 2020-11-12 20:34:02

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Анон пишет:

Вопрос основной в сборе бабла - как, куда, как не проебатся с баблом, те как будем собирать

Анон, прежде чем собирать бабло, нужно разрешение переводчиков и готовые тексты. Не надо бежать впереди паровоза.

#85 2020-11-12 20:34:26

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Анон пишет:

Анон предложил бы такую схему:
В телеге чат, те кто согласен деанонятся, хотят читать процесс, обсуждать тех моменты.
В телеге же канал с новостями, читать кому интересно.
Там публиковать новости, просмотры и тд

Анон, который предлагал вспомочь рисунством и графикой, не водится в телеге..

Отредактировано (2020-11-12 20:34:58)

#86 2020-11-12 20:35:09

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Анон пишет:

Анон, прежде чем собирать бабло, нужно разрешение переводчиков и готовые тексты. Не надо бежать впереди паровоза.

Плюсую. Со сбора бабла всякие мошенничества начинаются.

#87 2020-11-12 20:35:12

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Так же по книге я б наверное в сам макет и после печати впилил бы помимо редактора-вычитывающешо ещё чтоб не было потом коммерческой перепродажи "распечатана для личного некомерчечкого за (сумма) инициатива (адрес телега канала)"

#88 2020-11-12 20:36:01

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Анон пишет:

Так же по книге я б наверное в сам макет и после печати впилил бы помимо редактора-вычитывающешо ещё чтоб не было потом коммерческой перепродажи "

Можно на каждую страницу сверху или снизу, как сноску, фразу про некоммерческое

Отредактировано (2020-11-12 20:37:04)

#89 2020-11-12 20:36:57

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Анон пишет:

Анон, прежде чем собирать бабло, нужно разрешение переводчиков и готовые тексты. Не надо бежать впереди паровоза

Имхо, можно параллельно.
Запросить разрешение - и прикидывать как если что собирать. В частности обсудить на холиварочке работабщие методы)
И нюансы печати и тд - потому что если будет разрешение а бабло нет - то все сложнее.
Плюс ещё да, бабло самый спорный момент.
Я вообще не представляю как это организовывается

#90 2020-11-12 20:38:47

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Анон пишет:

В телеге чат, те кто согласен деанонятся, хотят читать процесс, обсуждать тех моменты.

В чат, где будут сами макеты, надо только по инвайтам с деаноном, + в т.ч. ник на хс.

#91 2020-11-12 20:41:39

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Анон пишет:

И нюансы печати и тд - потому что если будет разрешение а бабло нет - то все сложнее.
Плюс ещё да, бабло самый спорный момент.
Я вообще не представляю как это организовывается

Анон, те же БН длинные и непереведенные. Их надо вычитывать и редактировать. О каких деньгах до момента готового макета может идти речь?? Вот истари уже собирали деньги в первую очередь и чем дело кончилось?

#92 2020-11-12 20:41:45

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Анон готов на деанон, но не видит смысла, потому что ни фига не умеет и может вложиться только деньгами. От меня в телеге или дисе толку будет ноль.

#93 2020-11-12 20:44:36

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Хочу БН :heart: Готов вычитывать.

#94 2020-11-12 20:46:10

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Анон пишет:

И оффтопом анону с "командой"- завидую!! Я дочитывала немного позже и не попала на печать(( до сих пор любимый фик

Да, этот анон тоже очень рад :) Издание замечательное, а я даже отхватил с автографом! :)

Анон пишет:

Анон, прежде чем собирать бабло, нужно разрешение переводчиков и готовые тексты.

Плюсую. Причем во избежание разночтений предлагаю вносить разрешения сюда скрином и со вставкой в шапку.

Анон пишет:

Так же по книге я б наверное в сам макет и после печати впилил бы помимо редактора-вычитывающешо ещё чтоб не было потом коммерческой перепродажи "распечатана для личного некомерчечкого за (сумма) инициатива (адрес телега канала)"

Вообще есть идея, что если макет сделать в ПДФ - можно сделать ПДФ защищенный к распилу и выделению текста. И уже это выкладывать.
А вот пдф, если даже не связываться с печатью в типографии, можно уже распечатать самому. И даже переплести вручную - нудно, обложка картонная или вот последнее время с пластиковой "косточкой", но надежно.

(догоняющий опять анон)

#95 2020-11-12 20:47:41

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Анон пишет:

Анон, те же БН длинные и непереведенные. Их надо вычитывать и редактировать. О каких деньгах до момента готового макета может идти речь?? Вот истари уже собирали деньги в первую очередь и чем дело кончилось?

Значит, я жопой выразился анончик.
Не собирать ни в коем случае. Наоборот - обсудить как это дело организовать надёжно и прозрачно.
Это все что я имел в виду)

#96 2020-11-12 20:53:43

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Анон пишет:

Вообще есть идея, что если макет сделать в ПДФ - можно сделать ПДФ защищенный к распилу и выделению текста. И уже это выкладывать.

ПДФ разве подойдет для печати в типографии?  O_o

#97 2020-11-12 21:03:54

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Аноны, любопытно, а как у нас разброс по географии? ДС онли или регионы тоже есть? Сам из Еката.

#98 2020-11-12 21:04:28

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Анон пишет:

ПДФ разве подойдет для печати в типографии? 

Не уверен, но вроде да. Это же исходно и есть типографский вариант. Главное заламинатить в нужном формате бумаги В5, а не А4. И припуск-поля не забыть.

Выдержка про формат, если что:

Документ PDF/X следует создавать в случае, когда PDF-файлы используются как цифровые оригиналы при допечатной подготовке изданий - как на этапе создания макета, так и для целей фотовывода (если программное обеспечение и выводящие устройства способны работать с форматом PDF/X).

Вот пруф, это из типографии, так что они точно в курсе.
http://borus.ru/prototype/makets/11

Отредактировано (2020-11-12 21:06:00)

#99 2020-11-12 21:05:44

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Если печатать иллюстрации, на них тоже ведь разрешение нужно?

#100 2020-11-12 21:08:05

Анон

Re: Тред коллективной печати китайских новелл

Анон пишет:

Аноны, любопытно, а как у нас разброс по географии? ДС онли или регионы тоже есть? Сам из Еката.

Добегающий анон из Мск, его товарищ +1 с Системой тоже. Второй товарищ с Системой, говоривший об этом тоже до всего, тоже (в треде небыл)

Анон пишет:

Если печатать иллюстрации, на них тоже ведь разрешение нужно?

Ага :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума