Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#51 2020-11-13 08:30:23

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Отличный тред, спасибо чтецам!
Ненавижу эту мотивирующую херню, встречала её в основном в виде говносоветов в интернете, и она бесит, как если бы мне в реальной жизни на полном серьезе посоветовали не париться, а обратиться за помощью к эльфам, с подробной инструкцией, как.

#52 2020-11-13 09:01:07

Анон

Анон пишет:

Ненавижу эту мотивирующую херню, встречала её в основном в виде говносоветов в интернете, и она бесит

К слову о мотивирующей херне: есть такой американский ютубе Graham Stephen и дико ржачно его смотреть, сравнивая с русреалом. В США он получил лицензию риэлтора и норм работал с 18ти, без колледжа-универа, продавал дома за миллионы баксов. Он не из богатой семьи, так что тут действительно молодец. Но как представить аналогичную ситуацию в РФ? Какой человек купит дом у 18тилетнего риэлтора?! Тем более дом за 250млн руб/3млн долл? Другая планета.

#53 2020-11-13 09:18:54

Анон

Сначала я подумала, что у этих ребят просто аджайл, но судя по дальнейшим откровениям, они жопорукие и не умеют в планирование как таковое, поэтому считают его какой-то фигней.

#54 2020-11-13 09:20:32

Анон

а продукты-то они выпускают какие-то? за что зп платят и откуда баблишко?

#55 2020-11-13 12:58:57

Анон

Анон пишет:

а продукты-то они выпускают какие-то? за что зп платят и откуда баблишко?

я еще буду читать сей опус дальше. Короткий гуглеж сказал, что продук этой фирмы сильно ругают и от них ушли все кроме одного клиента. Но это неточная информация, могу ошибаться. Ну и как бы у них мелкофирма на 50 человек, работают из разных стран из дома, читай что нет арендных издержек и зарплата там тоже может быть символической.

Мне нравится сама идея книги, что убиваться на работе не нужно, но чет они очень бесяче все преподносят и возникает уйма вопросов.

#56 2020-11-13 17:16:36

Анон

А кстати, русреал читать будем? Что-нибудь типа "Экстремального тайм-менеджмента"? Или это уж совсем, такое?

#57 2020-11-13 17:21:30

Анон

Больше чтений, хороших и разных  :chearleader:

#58 2020-11-13 17:36:46

Анон

Анон пишет:

А кстати, русреал читать будем? Что-нибудь типа "Экстремального тайм-менеджмента"? Или это уж совсем, такое?

неси! Хотя бы пару глав можно посмаковать

#59 2020-11-13 18:15:06

Анон

Анон пишет:

Ну и как бы у них мелкофирма на 50 человек

Короч, не Гугл и не Эппл. И эти люди запрещают ковыряться в носу.  :hmm:

#60 2020-11-13 21:30:55

Анон

О, этот тред для меня! Этим летом на фоне непонимания, что делать со своей жизнью, я проглотил с полтора десятка таких мотивирующих опусов. Понравился, кстати, только один - "Код феникса" Сергея Бородина. На флибусте есть. Там много полезных советов, не всем подойдут, но еще имеется неплохая пошаговая инструкция, как определять чего ты хочешь, и преобразовывать желания в цели.
А хуйни сколько прочел - страшно сказать. С удовольствием почитаю, если кто-то из анонов возьмется зачесть талмуд про сканнеров Барбары Шер, он прям очень выбесил.

#61 2020-11-14 10:01:59

Анон

Анон пишет:

про сканнеров

Там что, мистика какая-то а-ля Хаббард (вот уж кто саморазвивал на все деньги)?..

#62 2020-11-14 12:12:18

Анон

Анон пишет:

Понравился, кстати, только один - "Код феникса" Сергея Бородина

Анон сломался на совете полоскать рот перекисью водорода :hanged:

#63 2020-11-14 14:37:25

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

:o  Зачем?
И как это привязывалось к саморазвитию или мотивации?

#64 2020-11-14 14:40:18

Анон

Анон пишет:

Анон сломался на совете полоскать рот перекисью водорода

чтобы отбелиться изнутри? :bu:

#65 2020-11-14 14:46:05

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

:o  Зачем?
И как это привязывалось к саморазвитию или мотивации?

Анон, ну ты сам напросился =D

цитата

5. Прополоскать рот раствором перекиси водорода

После завтрака рекомендую прополоскать рот раствором воды с перекисью водорода. Вам нужно купить в аптеке раствор перекиси, стоит она недорого, но пользы от нее много!
Раствор для полоскания: 10 капель 3 %-го раствора перекиси на 50 мг чистой некипяченой воды. Увеличивать долю перекиси не нужно, можно «обжечь» слизистую.

Что это дает?

1. Профилактика зубных болезней и болезней десен. Кто регулярно делает полоскания с перекисью, ходит к стоматологу в основном только на профилактические обследования.
2. После регулярной антисептической обработки полости рта устраняется «плохой» запах изо рта.
3. Зубы постепенно отбеливаются.

#66 2020-11-14 15:13:07

Анон

По-моему мужик перепутал перекись с хлоргексидином...

#67 2020-11-14 15:47:16

Анон

:bu:

#68 2020-11-14 16:52:08

Анон

Он просто занимается боевыми искусствами и йогой, там свои фишечки. Наверное, еще и нос чистит, но читателям благоразумно не стал советовать, только язык.  =D
Вообще, полоскать рот раствором перекиси можно, даже стоматологи иногда это советуют, но как временную меру, когда во рту инфекция. Не знаю, можно ли это делать на постоянной основе и не будет ли в итоге молочницы. Но чувак вроде пишет, что делает это много лет.

Отредактировано (2020-11-14 16:54:58)

#69 2020-11-14 17:23:50

Анон

Анон пишет:

Вообще, полоскать рот раствором перекиси можно, даже стоматологи иногда это советуют, но как временную меру, когда во рту инфекция. Не знаю, можно ли это делать на постоянной основе и не будет ли в итоге молочницы. Но чувак вроде пишет, что делает это много лет.

Я бы не стала доверять и вообще верить, про "делаю много лет". На язык все много что делают. Может и делает много лет... раз в месяц, а остальное время забивает. или у него последствия, но он не допирает отчего. Короче, ИМХО советы про здоровье из левел-ап книг никак не стоит черпать.

#70 2020-11-14 17:47:21

Анон

Анон пишет:

По-моему мужик перепутал перекись с хлоргексидином...

Сомневаюсь. От хлоргексидина эмаль темнеет, отбеливания точно не получится.

#71 2020-11-14 17:49:39

Анон

Продолжаю Не сходите с ума на работе Дэвид Хенссон , Джейсон Фрайд

Скрытый текст

Глава Протекционизм начинается бодренько о том, что фирмы защиют свой капитал, свой бренд, но не думают о самом ценном - времени работников ибо:

Компании тратят их (время и внимание сотрудников) так бездумно, как будто черпают из неиссякаемого источника. Как будто эти вещи ничего не стоят. А ведь это самые дефицитные ресурсы!

Нуууу, нуууууу. Вообще то да, среднестатистического работника легко заменить. Когда выгорит или устанет, или еще что - возьмут другого. Мне тоже соковыжималка не нравится, но это как-то наивно полагать, что для какой-то фирмы сотрудники так уж ценны.

Потом опять нам рассказывают про самую самую компанию в мире:

Защиту времени и внимания сотрудников в Basecamp считают своей главной обязанностью

Вот только меня смутило, что директор данной фирмы ругает планерки, типа они отнимают время! Но делает вот так:

каждый из наших сотрудников письменно сообщает о состоянии своих дел ежедневно или еженедельно.

То есть заставлять сотрудника в конце рабочего дня писать что он сегодня сделал, а потом другого читать это все. А если возникнут вопросы, то им все равно придется созвониться/списаться/встретиться это норм? А еще, сюрприз, планерка это так же обмен информации между кучей людей, можно согласовать планы, помочь коллеге, если видишь, что он работает над знакомой тебе задачей и т.д. Хотя о чем это я... это же Basecamp, фирма, которая гордится, что планов дальше чем на неделю у них нет  :facepalm: .

Вот этого пассажа вообще не поняла:

Жаль несчастных, которые распоряжаются временем по своему усмотрению только по дороге на работу и обратно.

Как раз во время пути на работу и с работы у тебя есть четная цель и время, когда  нужно дойти. Поэтому как раз это время "по своему усмотрению". Ну да ладно, может перевод кривой.

Глава Качество одного часа опять начинается вроде хорошо. О том, что час можно делить по-разному. И если час разделить на куски по 15 минут, то для концентрации над крупной задачей этого будет мало. Но авторы напрочь забывают, что многие прокрастинаторы наоборот с радостью делять час на "помидорки", потому что так легче работается.

Ну и как же без мотивирующей цитаты:

ЛАУРЕАТ ПУЛИТЦЕРОВСКОЙ ПРЕМИИ КОЛСОН УАЙТХЕД РАБОТАЕТ ВСЕГО ПО ПЯТЬ ЧАСОВ В ДЕНЬ. ЗАКОНЧИВ ОЧЕРЕДНУЮ КНИГУ, ОН УХОДИТ В ГОДИЧНЫЙ ОТПУСК И ПРОВОДИТ ВРЕМЯ ЗА ВИДЕОИГРАМИ И СТРЯПНЕЙ.

Погуглила, записала себе в список его роман про зомбиапокалипсис и как шериф должен за 3 дня отстрелять толпу зомби, чтобы расчистить Нью Йорк для жителей. Премии он получил за роман про чернокожих рабов. В россии товарищ не известен, как ему удается жить с денег от издания 7 романов я не знаю. Может мы пропустили еще одну Джоан Роулинг с ее миллииардами за серию книг.

Глава Эффективность > продуктивность о том что люди не машины и им нужно отдыхать. Естественно нам напоминат очень скрытой рекламой, что:

Мы в Basecamp не верим в такую показную занятость. Мы верим в эффективность. Мы подсчитываем не что нужно сделать, а чего можно не делать.

И немного странный вывод:

Продуктивность – это отсутствие свободного времени, когда расписана каждая минута и делаешь все, что только возможно успеть.

Глава Миф о передовиках говорит, что где-то в мире всегда есть китаец, который делает вашу работу лучше, быстрее и продуктивнее вас  :lol:

#72 2020-11-14 18:02:36

Анон

Анон пишет:

От хлоргексидина эмаль темнеет, отбеливания точно не получится.

Оффтопом, есть спец. хлоргексидин (типа Curasept), от него не темнеет эмаль.

Компании тратят их (время и внимание сотрудников) так бездумно, как будто черпают из неиссякаемого источника.

Покажите мне эти компании... обычно наоборот сношают в хвост и гриву, а продуктивно ли сотрудник использует рабочее время или в пасьянсы ностальгирует.

#73 2020-11-14 18:27:08

Анон

Продолжаю Не сходите с ума на работе Дэвид Хенссон , Джейсон Фрайд

Скрытый текст

Глава Работа делается не на работе начинается весьма странно:

Спросите людей, куда они идут, если им очень надо что-то сделать. Самым редким ответом будет «в офис».

O_o  Потом поясняется, что дескать в офисах шумно, поэтому люди и любят приходить раньше или задерживаться попозже. Ха, а я думала из-за пробок на дороге или чтобы наработать часов для отгула, ну и да, для того, чтобы закончить какой-нибудь отчет тоже.

Ну и конечно можно поспорить с выводом, что на работе так много отвлекающих факторов, что люди лучше работают дома вечером или на выходных. Тут хочется позвать всех знакомых фрилансеров с их историями как сложно оторвать жопку с кровати или как легко дома зависнуть в сериал или личный ноут.

Замечали ли вы когда-нибудь, сколько удается сделать в самолете или в поезде? Или в отпуске, как бы извращенно это ни звучало? Или спрятавшись в подвале? Или днем в воскресенье, когда больше нечем заняться, кроме как открыть ноутбук и клацать клавишами? Вот когда – вне работы, далеко от офиса – проще закончить дела. В зоне спокойствия.

Я наверное живу среди других людей. Абсолютно все мои знакомые говорят как мало успевают в отпуске и как быстро он пролетает.

Глава Приемные часы начинается сразу с нескрытой рекламы

У нас в Basecamp работают самые разные специалисты. Они ответят на любой вопрос о статистике, управлении событиями в JavaScript, точках баз данных, диагностике сетей и проблемном редактировании.

Дальше о том, что сотрудника можно так заотвлекать вопросами, что он свою работу не успеет сделать. И гениальное предложение:

Но что делать, если вопрос возник в понедельник, а ближайшие приемные часы у специалиста только в четверг? Придется подождать. Заняться до четверга чем-нибудь другим или попробовать найти ответ самостоятельно. Как если бы это была консультация университетского профессора.

"Сэм Смитович! Тут клиент хочет предложить нам миллиард долларов!"
"Пусть подождет приемных часов"
"Сэм Смитович! Бухгалтерия горит!! Успеем спасти только один шкаф! Какой брать?"
"Ждите моего приемного часа"
"Сэм Смитович, у нас тут сервер лег/самолет упал/робор взорвался/лифт обрушился нужно срочно что-то делать!".
...

Я абсолютно не представляю как данная система может существовать кроме как да, у какого-то старенького важного профессора с приемными часами. Да и у таких, как правило, можно что-то уточнить после лекции.

Ну и конечно мотивирующая цитата

АЛИСА УОТЕРС [3], ПОВАР И ОРГАНИЗАТОР ДВИЖЕНИЯ «СЛОУФУД», НАЧИНАЕТ СВОЙ ДЕНЬ С ПРОГУЛКИ ИЛИ РАСТОПКИ КАМИНА.

У нее есть камин, ну что сказать, думаю она может себе позволить погулять перед началом рабочего дня. И вот я тоже начинаю свой день с прогулки, потому что осень и световой день короткий. А если человек работает вечером или в  ночную смену - так он аж целую жизнь до работы успевает прожить! Не может ли блин быть так, что повар как раз занята вечерами, когда на ужин приходят люди в ее ресторан? Хммммм

Кстати, ресторатор из США, но училась там в колледже, а потом в Париже, обладатель нескольких звезд Мишлен. Я не гуглила ее биографии, но что-то мне подсказывает, что эта очень странная мотивационная цитата. Например официант в ресторане этого ресторатора так же, сюрприз, наверное гуляет и занимается делами с утра, до рабочей смены, правда есть ли у него камин я не знаю.

Главу Календарный тетрис как будто забыли вычитать:

Общий рабочий календарь – одно из самых деструктивных изобретений современности. На него завязано столько событий, что слишком многое идет наперекосяк.

Личное расписание сотрудника Basecamp можно узнать только в долгих непосредственных переговорах, автоматического доступа к нему нет. Необходимо изложить суть дела. Нельзя просто открыть чужой календарь, найти свободное место и «застолбить» его своим флажком. Потому что календари никому не видны.

То есть выдернуть человека на долгие непосредственные переговоры, по мнению авторов, продуктивнее чем открыть календарь, найти у человека свободный слот (или, например заметить, что у человека вообще нет свободных слотов нужной тебе длины, или что у него только в один день в неделю есть время, или что он, черт побери, в отпуске до конца следующего года) это по мнению авторов непродуктивно?! WTF?

Ну и плюс, все онлайн каландари, которые мне попадались, не разрешали просто застолбить время у другого человека, он должен был одобрить твой запрос и сам решал принять время или отклонить.

А если добавить в календарь функцию приглашения на встречу пяти человек, чтобы программа сама находила общее удобное для всех время, то вместо одного придут шестеро.

То есть пусть секретарша ищет свободные слоты и дергает этих самых шестерых звонками или визитами выясняя:
-вот тут Сэм Сэмович не может, может в среду? ... А, тут Джон Стефанович занят, давайте может на час сдвинем? Я сейчас схожу спрошу у Питера Смитовича может ли он...

:hmm: Л-логика, не слышали.

Календарный тетрис оправдывают тем, что «это же всего лишь приглашение!». Но ни один добросовестный сотрудник его не проигнорирует. Никто не хочет прослыть несговорчивым или замкнутым. Разноцветные «кирпичики» падают, пока не забьют весь день и игра не закончится.

М... нет. Что за бред.

Если без внешнего оповещения вы не стали бы заниматься организацией какой-то встречи, значит, в ней нет никакой необходимости.

Тоже гениальный вывод. Меня поддержат офисные аноны, я вот каждый год забываю проходить учения о пожарной безопасности и рада напоминалкам и что-то все это организует, потому что раз случился пожар и я была рада, что знала что делать.

Отредактировано (2020-11-14 18:29:15)

#74 2020-11-14 18:31:30

Анон

Блин, вроде из приведенных тут книг эта еще не самая худшая, тут есть здравые мысли и идеи, но как же все преподносится - как будто из мира Розовопонии. Я молчу, что я в упор не понимаю целевой аудитории этой книги. Владельцы малого айти бизнеса? Или кто?

#75 2020-11-14 19:03:48

Анон

Анон пишет:

Блин, вроде из приведенных тут книг эта еще не самая худшая, тут есть здравые мысли и идеи, но как же все преподносится - как будто из мира Розовопонии. Я молчу, что я в упор не понимаю целевой аудитории этой книги. Владельцы малого айти бизнеса? Или кто?

Я так подозреваю, что это реакция на специфические особенности Кремниевой долины и в целом Америки, где принято работать 24/7.

Анон пишет:

Глава Приемные часы начинается сразу с нескрытой рекламы

У нас в Basecamp работают самые разные специалисты. Они ответят на любой вопрос о статистике, управлении событиями в JavaScript, точках баз данных, диагностике сетей и проблемном редактировании.

Дальше о том, что сотрудника можно так заотвлекать вопросами, что он свою работу не успеет сделать. И гениальное предложение:

Но что делать, если вопрос возник в понедельник, а ближайшие приемные часы у специалиста только в четверг? Придется подождать. Заняться до четверга чем-нибудь другим или попробовать найти ответ самостоятельно. Как если бы это была консультация университетского профессора.

"Сэм Смитович! Тут клиент хочет предложить нам миллиард долларов!"
"Пусть подождет приемных часов"
"Сэм Смитович! Бухгалтерия горит!! Успеем спасти только один шкаф! Какой брать?"
"Ждите моего приемного часа"
"Сэм Смитович, у нас тут сервер лег/самолет упал/робор взорвался/лифт обрушился нужно срочно что-то делать!".
...

Я абсолютно не представляю как данная система может существовать кроме как да, у какого-то старенького важного профессора с приемными часами. Да и у таких, как правило, можно что-то уточнить после лекции.

Тут про специфическую разновидность вопросов, мне кажется: когда вместо того, чтобы загуглить (а 95% айтишных вопросов гуглятся) начинают дергать человека. Это банальная лень и как раз для борьбы с ней и предлагаются приемные часы. Чтобы высвободить время под горящие сервера и миллиардных клиентов.

Анон пишет:

Главу Календарный тетрис как будто забыли вычитать:

Общий рабочий календарь – одно из самых деструктивных изобретений современности. На него завязано столько событий, что слишком многое идет наперекосяк.

Личное расписание сотрудника Basecamp можно узнать только в долгих непосредственных переговорах, автоматического доступа к нему нет. Необходимо изложить суть дела. Нельзя просто открыть чужой календарь, найти свободное место и «застолбить» его своим флажком. Потому что календари никому не видны.

То есть выдернуть человека на долгие непосредственные переговоры, по мнению авторов, продуктивнее чем открыть календарь, найти у человека свободный слот (или, например заметить, что у человека вообще нет свободных слотов нужной тебе длины, или что у него только в один день в неделю есть время, или что он, черт побери, в отпуске до конца следующего года) это по мнению авторов непродуктивно?! WTF?

ЛЮДИ, ПИЛЯЩИЕ НЕНУЖНЫЕ МИТИНГИ, ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ. Извините, у анона вьетнамские флешбеки. Это опять-таки про специфическую любовь в отдельных компаниях запиливать 100500 митингов и чесать языками вместо того, чтобы отправить письмо/поговорить в мессенджере.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 918.29 Кбайт (Пик: 984.8 Кбайт) ]

18+