Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#26 2020-11-11 23:48:43

Анон

Re: Левел ап чтения! Тупые советы по левел апу на новый лад

Эти чтения прекрасны!

В реалиях России - чаще приходят домой, встречая героев треда "Токсичные родители" и "Заебали родственники".

Анон любит сабреддит raisedbynarcissists, и за бугром такая же хуйня, иногда слово в слово. Но у завсегдатаев сабреддита, естественно, всё осложняется своеобразной экономикой Америки (для тех, которые американцы) и прочими погремушками.

3. Поколение "блять, и как?" - детство и юность пришлись на относительно стабильные времена, но карьерные и образовательные перспективы так себе, а старшая сестра успела родить в трешку раньше тебя, так что вылет из родительского гнезда - насущный вопрос, даже два вопроса - куда и на какие деньги?

О, это я.

#27 2020-11-12 00:36:13

Анон

Оборжалась, читая, продолжайте
:chearleader:

#28 2020-11-12 00:37:09

Анон

Анон пишет:

Но там трудно удержаться в рамках парламентских выражений.

И не нужно. Больше чтение!

#29 2020-11-12 06:28:40

Анон

Это прекрасно! :heart2:

#30 2020-11-12 06:36:41

Анон

Отличный тред!! Да и читения - давненько я так не смеялся.
ПРОДОЛЖАЙТЕ

#31 2020-11-12 06:36:51

Анон

:heart2: это прекрасно.
На самом деле, я бы купил такую лвел-ап книгу для наших реалий.
Потому что все переводы западных вызывают лютый фэйспалм, по-моему в книге "не ссы" было "у подруги не было денег, она продала квартиру в америке и купила дом в испании"  :fuuu:

#32 2020-11-12 09:01:48

Анон

Чтец, жги! Классный тред!

#33 2020-11-12 09:09:56

Анон

Анон-чтец благодарит и обязательно сегодня принесет новую порцию.
А пока два эпиграфа к введению, на тот случай, если утро кому-то показалось добрым.

Устав от лжи и от безделья, лениво смотришь за окно.
Летят неделя за неделей – тебе, однако, все равно.
О чем-то думать – просто бремя; ты молод, впереди вся жизнь…
Впустую убивая время, хоть раз на годы оглянись.
Настанет миг, и ты прозреешь, и с диким ужасом поймешь,
Что с каждым годом ты стареешь – а время вспять не повернешь.

(Слова из песни Time: Дэвид Гилмор, Ник Мейсон, Роджер Уотерс и Ричард Райт из группы Pink Floyd)

В любом процессе роста и развития есть так называемый критический период. Это определенный период созревания, во время которого при наличии надлежащих внешних стимулов происходит активное формирование и развитие способностей. До этого периода и после него это либо трудно, либо вообще невозможно.
(Ноам Хомский, лингвист)

Если бы Мэг Джей не была психологом, она бы стала Стивеном Кингом.

#34 2020-11-12 11:16:54

Анон

Анон пишет:

Если бы Мэг Джей не была психологом, она бы стала Стивеном Кингом.

Ну ващет это ещё и не очень хорошие мысли для людей, которых ты призываешь левелапнуться - говорить им, что в какой-то момент всё будет безвозвратно потеряно для них. 

Анон пишет:

Потому что все переводы западных вызывают лютый фэйспалм, по-моему в книге "не ссы" было "у подруги не было денег, она продала квартиру в америке и купила дом в испании" 

Про это есть целый тред вондерзины, и да - надо что-то с этим делать

#35 2020-11-12 11:19:44

Анон

Анон пишет:

левелапнуться - говорить им, что в какой-то момент всё будет безвозвратно потеряно для них. 

Тогда уж лучше читать Экклезиаста, он коротенький в отличие от Джей, расстекающейся мыслями по дереву.

#36 2020-11-12 12:15:57

Анон

А мне прямо хочется прочитать тут книжку, саму по себе неплохую по посылу, но такую бесячую - Дэвид Хенссон , Джейсон Фрай "Не сходите с ума на работе". Вообще книжку можно сократить до ее названия, потому что именно эту фразу иногда нужно написать перед носом перфекциониста, который готов убиться ради работы. Но содержание книжки это бесячее бесячество  :wall:

#37 2020-11-12 12:34:50

Анон

Господи, аноны! Как мы раньше жили без этого треда?.. Да я тут поселюсь!  (рыдает от счастья) :rainbow:

Отредактировано (2020-11-12 12:35:25)

#38 2020-11-12 12:41:11

Анон

Анон пишет:

А мне прямо хочется прочитать тут книжку, саму по себе неплохую по посылу, но такую бесячую - Дэвид Хенссон , Джейсон Фрай "Не сходите с ума на работе". Вообще книжку можно сократить до ее названия, потому что именно эту фразу иногда нужно написать перед носом перфекциониста, который готов убиться ради работы. Но содержание книжки это бесячее бесячество  :wall:

Анончик, зачти!

#39 2020-11-12 12:41:43

Анон

Анон пишет:

Господи, аноны! Как мы раньше жили без этого треда?.. Да я тут поселюсь!  (рыдает от счастья) :rainbow:

:hug:

#40 2020-11-12 15:31:49

Анон

Читения агонь. :heart:

Анон пишет:

Да я тут поселюсь!

+1.

#41 2020-11-12 21:35:59

Анон

Анон пишет:

Теперь от чтеца, к вопросу поколений.
В своей книге автор сразу разделяет бэби-бумеров (родились после войны, сожалеют, что рано остепенились), поколение Z (дети послевоенного, в ужасе от судбы родителей побежавшее брать от жизни все), и поколение миллениума, которое смотрит на эти два стула и надеется найти третий. Имхо, в реалиях РФ эта разбивка не работает. Могу предложить альтернативную, по признаку наличия жилплощади:
1. Поколение СССР - работали на предприятии, получили квартиру и купили телевизор, размножились к развалу Союза.
2. Поколение девяностых - дети поколения СССР, девяностые, кризис за кризисом, как правило, нищее детство и так себе карьерные перспективы. Большая часть рано женилась/вышла замуж, родила двух-трех детей в родительскую трешку, живут все вместе.
3. Поколение "блять, и как?" - детство и юность пришлись на относительно стабильные времена, но карьерные и образовательные перспективы так себе, а старшая сестра успела родить в трешку раньше тебя, так что вылет из родительского гнезда - насущный вопрос, даже два вопроса - куда и на какие деньги?

Альтернативные классификации приветствуются.

Я бы поколение девяностых разделила на две части: те, кто размножились в трешку и те, которым все-таки повезло войти в айти с карьерой, но травмы голодного детства никуда не делись.

#42 2020-11-12 21:40:59

Анон

Анон пишет:

те, кто размножились в трешку и те, которым все-таки повезло войти в айти с карьерой, но травмы голодного детства никуда не делись.

а еще те, кто не размножился и не раскарьерился... но это уже проза жизни)

#43 2020-11-12 22:01:24

Анон

Так, читаю впервые. Главная идея книжки хороша, но книжка бесячая, и я вам расскажу почему. Переписать на русский манер не очень получилось, так что будет обзор в стиле злого критика.
Не сходите с ума на работе Дэвид Хенссон , Джейсон Фрайд

Скрытый текст

Первое Сумасшедший дом на работе

Многообещающее начало, описывается возросший стресс на работе. И тут звучит сокровенное:

Уже почти 20 лет мы стараемся поддерживать у себя в Basecamp.....

Эту фразу вы будете видеть реально на каждой странице. Мне кажется, что рекламы Basecamp в этой книжке больше, чем продакплейсмента в Джейм Бонде. И все это слаще сахарной ваты. Вот через абзац опять:

Большую часть года рабочая неделя в Basecamp составляет 40 часов, а летом – 32. Каждые три года мы отправляем людей в творческий отпуск на месяц. И не только оплачиваем отпуск, но и выделяем дополнительную сумму на отпускные расходы.

Потом идет глава: Вкратце о нас, если вы еще из введения не поняли, что книга про Basecamp  :lol:

Глава Ваша компания – это продукт тут, помимо саморекламы, говорят, что нужно не забивать и развивать компанию, где работаеш. Особенно порадовало, что обращаются и к обычным сотрудникам, дескать - и в ваших руках. Потом красивая цитата:

БРИТАНСКИЙ НАТУРАЛИСТ ЧАРЛЗ ДАРВИН ОПУБЛИКОВАЛ 19 КНИГ, В ТОМ ЧИСЛЕ «ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИДОВ», РАБОТАЯ ВСЕГО ПО 4,5 ЧАСА В ДЕНЬ.

Тут хочется написать сколько часов в день приходится работать средней русской женщине, а особенно с детьми дома во вторую смену  :hmm: Я аж даже погуглила про Дарвина, он и правда работал несколько часов в день, а еще он:

Чарлз Дарвин родился ... в родовом имении Маунт Хаус... в семье состоятельного врача и финансиста Роберта Дарвина. Он является внуком учёного-натуралиста Эразма Дарвина по отцовской линии и художника Джозайи Уэджвуда по материнской.

В биографии Дарвина я не сильна, но нам в пример приводят богатого отпрыска финансиста, с фамильным имением, родня которого по обеим линиям была учеными, личными поставщикам королевы и членами Королевского научного общества, который сам с дества горел по естествознанию и собирал коллекции чуть ли не с пеленок. Среднестатистический пример, да.

Следующая глава Умерьте амбиции. Тише едешь – дальше будешь

На четырнадцатом часу рабочего дня... Возможно, только в некоторых отраслях ручного труда чем больше вкладываешь, тем больше получаешь, да и то иногда.

Авторы не знают, что в большинстве работ оплачивается рабочее время? И что за 14 часов ты сюрприз! таки получишь больше денег.

Но вряд ли несчастные, которых жизнь заставила вкалывать на трех низкооплачиваемых работах, гордятся своей жертвенностью. Обычно ею бравируют только те, кому на самом деле не приходится гробить здоровье ради куска хлеба.

Смотрю на всех мам-бабушек, которые орут "да я в твои годы!!" И идут после работы на дачу пахать. Они очень даже горядтся своей жертвенностью.

Глава Счастливые пацифисты естественно реклама:

Мы в Basecamp не занимаемся... для нас эта «крутизна» ровным счетом ничего не значит. .... Мы пребываем в мире. У нас нет имперских амбиций. Мы не стремимся доминировать в своей сфере или на рынке. Мы всем желаем добра. Чтобы получить свое, нам не надо отнимать чужое.

а сама глава о том, что терминология бизнеса пришла из армии.

В главе Наша цель: никаких целей  автор сам путается.

у нас нет целей. Совсем.... Честно. Такая «антицелевая» позиция выглядит в мире бизнеса определенно маргинально. Basecamp в меньшинстве; мы из тех, кто «не знает, как делать дела».

То он говорит, что у них нет целей, а потом, что ну пару раз они цели все же ставили, а еще они хотят прибыли, клиентов, продуктов... но нет, это все не цели, что вы. Определитесь, батюшка, глава на две страницы.

Хотим ли мы зарабатывать больше? Да. Увеличить доход? Да. Повысить эффективность? Да. Сделать продукт проще, быстрее и удобнее? Да. Сделать клиентов и сотрудников счастливее? Конечно, да. Любим ли мы усовершенствования? О, да!

Поэтому в Basecamp не ставят целей. Мы не придумывали их изначально и сейчас, 20 лет спустя, не изменили своей позиции. Просто стараемся каждый день делать работу лучше.

Хотя был один момент, когда мы передумали и составили амбициозный план по доходам, с девятизначными цифрами. «Почему бы и нет? – решили мы.

Еще сокровенное:

Не будем ходить вокруг да около: цель – это фикция, почти всегда надуманные показатели ради самих показателей.

Да ну? А я думала, цели помогают нам ориентироваться и правильно планировать ресурсы.

#44 2020-11-12 22:31:37

Анон

Анон пишет:

через абзац опять:

Большую часть года рабочая неделя в Basecamp составляет 40 часов, а летом – 32. Каждые три года мы отправляем людей в творческий отпуск на месяц. И не только оплачиваем отпуск, но и выделяем дополнительную сумму на отпускные расходы.

Потом идет глава: Вкратце о нас, если вы еще из введения не поняли, что книга про Basecamp 

Шикарно, блин. Чувак работает в раю по условиям, точно не в СНГ живёт и ещё чего-то вякает и приосанивается.

#45 2020-11-12 22:36:52

Анон

Мне все эти книжки о саморазвитии напоминают о одной знакомой студентке, которая жила с мамой-папой на родительских харчах и рассказывала мне, как уделять достаточно времени и внимания хобби.  =D

#46 2020-11-12 22:49:55

Анон

Продолжаю Не сходите с ума на работе Дэвид Хенссон , Джейсон Фрайд

Скрытый текст

Глава Не надо менять мир о том, что ныне везде у всех большие амбиции, но!

Basecamp не меняет мир... Мы не стараемся переписать мировую историю.

Ну слава богу. Причем тут мировая история к айти фирме я правда не поняла.

Перестав считать себя обязанными изменить мир, вы .. облегчите жизнь окружающим. ..И родственники перестанут считать, что вы несете бред на семейных торжествах, описывая свою работу: «Чем я занимаюсь? Я работаю в PetEmoji, мы полностью меняем ситуацию в сфере медицинских страховок для животных». О-о-очень интересно!

Ну вообще то да, интереснее, если человек может рассказать о своей работе больше чем "ну... с бумагами я работаю".

Старайтесь оставлять о себе приятное впечатление и поменьше думайте (а лучше не думайте вообще) о том, как изменить мир. Скорее всего, вам это не под силу.

Грета Тунберг и сотни других проактивных людей сейчас расчехлили говнометы.

Глава Решайте по ходу дела начинается

Мы в Basecamp не строим грандиозных прожектов – ни для компании, ни для продукта. У нас нет пятилетнего плана. И трехлетнего нет. И даже годового. Никакого.

если вы уже успели забыть из предыдущего абзаца о какой фирме вы читаете вам еще раз повторят название, а потом еще раз, и еще раз.

Почти 20 лет мы всё решаем по ходу дела, думая только на несколько недель вперед.

:creepy:  слава богу у них только 50 сотрудников!
"Фред Смитович, я хочу взять отпуск в сентябре, сын в первый класс идет!"
"Джон Джефферсонович, мы не строим планы на такие долгие сроки, сейчас январь, приходите в конце августа! Одобрим вам отпуск... или не одобрим  :trollface: мы ведь такие непредсказуемые "

А вот и объяснение:

В рамках краткосрочного планирования можно часто менять решения. И это колоссальное облегчение! Не нужно постоянно переживать, что план составлен неидеально. Мы уверены: лучше корректировать курс корабля, тысячу раз по чуть-чуть поворачивая штурвал, чем как следует крутанув его единожды.

Я уже вижу как корабль плывет без курса и конечной цели, сегодня мы поплывем на запад! Завтра на восток! А потом опять на запад! И опять на восток!
"Капитан, а когда мы достигнем Америки?"
"Сиди и не мечтай о том как изменить мир, матрос! Мы выбрали отказаться от долгосрочного планирования! Проложить курс корабля это для слабаков!"

Тревога .. возникает от осознания неправильности действий, но менять что-то слишком поздно, потому что план уже составлен. «Мы должны довести это до конца!» Доводить до конца плохую реализацию плохой идеи только потому, что когда-то она казалась хорошей, – напрасная трата энергии и сил.

"Джон Смитович, мы вам год назад заплатили деньги за продукт, клиент ждет."
"А мы поняли, что это напрасная трата времени и бросили на полпути!"

Глава Комфорт – это круто говорит, что нужно оставаться в зоне комфорта. Даже физкультурники, советующие тренироваться пару раз в неделю на грани своих сил не правы, о как:

в спортзале... к тому же, надрываясь, здоровее не станешь.... Как правило, если что-то доставляет дискомфорт – оно неправильно.

Может я придираюсь, но без легкого дискомфорта по-моему ничего почти не делается. Родиться - преодолеть дискомфорт. Пойти в садик - преодолеть расставание с мамой. Пойти в школу - переучиться на пятидневное поглощение информации. Пойти в вуз - переучиться на самостоятельную учебу. Пойти на первый собес - преодолеть страх провала. Встать в планку - преодолеть дрожь в руках. Заговорить на иностранном языке - преодолеть языковой барьер. Но видимо, авторам книги виднее. В конце главы философское:

Для спокойствия важно пребывать в зоне комфорта.

:lol:

Глава Защищайте свое время. Восьми достаточно, 40 довольно начинается очередной мотивирующей цитатой.

У ПИСАТЕЛЬНИЦЫ ИСАБЕЛЬ АЛЬЕНДЕ [2] ДВА ОФИСА: ОДИН ТОЛЬКО ДЛЯ РАБОТЫ, БЕЗ ИНТЕРНЕТА И ТЕЛЕФОНА, А ДРУГОЙ – ДЛЯ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ.

Очень актуальный совет, особенно для работника колл-центра   =D
А потом нам еще раз напоминают, что летом у них сокращенный рабочий день, ато мы уже забыли

Столько мы в Basecamp и работаем. Не больше. А иногда и меньше. Летом у нас и пятница выходной: за 32 часа в неделю мы успеваем все, что планируем.

Сорокачасовая неделя состоит из восьмичасовых рабочих дней.

Других вариантов не бывает, да?

Тут нужно сказать, что крохи умных мыслей в книге действительно есть. Типа вот таких абзацев:

На рабочем месте время пролетает быстрее, потому что делится на множество коротких отрезков. Большинство людей работают не восемь часов в день, а примерно два. Остальное время съедают встречи, телеконференции и прочие отвлекающие факторы. И даже если находишься в офисе все восемь часов, кажется, что переступил порог совсем недавно.

Что авторы предлагают тут, я не поняла. Сотрудник должен фильтровать дела и читать мысли начальника, что было важным и правильным? А если он не уложился в 40 часов, сам себе буратина?

Если за сорокачасовую рабочую неделю вы не успеваете сделать все, что считаете нужным, учитесь фильтровать дела, а не сидите над ними до ночи. Многое из того, что, по мнению сотрудников, они должны сделать, на самом деле необязательно. Это личный выбор, притом не всегда правильный.

Отредактировано (2020-11-12 22:53:26)

#47 2020-11-12 22:59:32

Анон

Анон пишет:

В биографии Дарвина я не сильна, но нам в пример приводят богатого отпрыска финансиста

А ещё, если я не ошибаюсь, в его время электричества то ли не было, то ли было, но не до такой степени. Естественный световой день на Британских островах длится... ну так себе, а при свечах особо не поработаешь. Условия интеллектуального труда были принципиально другие, тем более, да - у мальчиков из хороших семей

#48 2020-11-12 23:15:58

Анон

О, прекрасный тред! Я как-то штук пять подряд книжек по "саморазвитию" с матами удалила (и порадовалась, что спиратила, а не купила) потому что они начинались примерно так: через пару лет работы в фирме отца на хорошей должности я понял, что можно не слушать папочку и подумать, чего же вообще в жизни хочу. Поэтому я уволился, снял свои $100500 сбережений, продал квартиру в центре НЙ, переехал в другой город и открыл фирму. А теперь расскажу, почему я молодец и как вам тоже быть молодцом.

А с Барбарой Шер, кстати, что не так? Я только одну книгу до середины прочла, вроде все адекватно было.

#49 2020-11-13 05:33:06

Анон

Анон пишет:

Мне все эти книжки о саморазвитии напоминают о одной знакомой студентке, которая жила с мамой-папой на родительских харчах и рассказывала мне, как уделять достаточно времени и внимания хобби

Мне такая знакомая, только уже давно не студентка, а просто иждивенца на шее родителей, ни дня не работавшая, пыталась рассказывать, как правильно планировать бюджет и откладывать с зарплаты) Согласен, очень похоже на некоторые мотивационное книги об успешном успехе.

Отредактировано (2020-11-13 05:33:38)

#50 2020-11-13 05:41:29

Анон

Анон пишет:

Я как-то штук пять подряд книжек по "саморазвитию" с матами удалила (и порадовалась, что спиратила, а не купила) потому что они начинались примерно так: через пару лет работы в фирме отца на хорошей должности я понял, что можно не слушать папочку и подумать, чего же вообще в жизни хочу. Поэтому я уволился, снял свои $100500 сбережений, продал квартиру в центре НЙ, переехал в другой город и открыл фирму. А теперь расскажу, почему я молодец и как вам тоже быть молодцом.

Книжки по саморазвитию могут научить хотя бы тому, что можно монетизировать любую чушь  ;D

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.018 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 924.02 Кбайт (Пик: 990.54 Кбайт) ]

18+