Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-28 16:47:54

Анон
Windows XPChrome 32.0.1700.76

Голди

Голди, в миру Ольга Златогорская, - широко известный в узких кругах дайре-психолух. Прославилась тем, что вела с Вождем тренинги для хомяков "Петь легко", на которых непонятно чему учились и непонятно, какие профиты получали, зато, по рассказам очевидцев, массово бились в истериках.
Рассказ Голди о себе: http://www.constellations.ru/allgroups/ … skaya.html

Психолог, расстановщик, соавтор и ведущий психологических тренингов, психотерапевт. Занимаюсь психологией с 1993 года. Изучала аналитическую психологию, трансактный анализ, когнитивную психотерапию, арт-терапию, НЛП, клиентцентрированный подход и экзистенциальное направление, нарративные практики. В работе придерживаюсь гуманистического и системного подходов. Расстановками занимаюсь с 2010 года.

Как видим, здесь она сумела изящно обойти тему полученного образования, что какбэ намекаэ, что образования у нее нет вовсе.
Использует сомнительные методы лечения. Эпичный тред, в котором сабжа пытаются троллить, спрашивая, вылечит ли он перелом и косоглазие: http://www.diary.ru/~goldy-trf/p158166197.htm
Также Голди славится тем, что завязывает с клиентами личные отношения (что для мозгоправа вообще-то недопустимо с т.зр. профессиональной этики). Иногда - ОЧЕНЬ личные (за что в америках-европах психотерапевта вообще могут взять за жопу и посадить в тюрьму). Свидетельство пострадавшего анона из вождетреда:

Работает больше одного часа, засиживается с клиентом, болтает о жизни, добавляется в аську... Но меня это не остановило, и я с ней таки подружилась. Потом начался трэш, типаотношения, меня начали отбивать у моей девушки, которая тоже была её клиенткой, успешно - и за это я себя до сих пор грызу... Таскали на тренинги, жаловались на жизнь, звонили среди ночи и требовали приехать, играли в ролочки, учили психоложеству и даже давали потерапивить других людей из той же тусовочки. а потом Голди резко переклинило и она начала отдаляться и одновременно не отпускать окончательно. В итоге я свалила и потребовала компенсацию за фиговую терапию, пригрозила судом. В ответ она пригрозила так же судом, типа у неё связи и вообще будет у меня до фига проблем. Я отступила, не захотелось в это лезть.
Чисто терапия - разговоры о просветлении, расстановочки, все дела. на самом деле - микс из самых разных течений, и все поверхностно. Когда я пошла к нормальному психоаналитику после неё, оказалось, что почти всё, что она делала - наоборот усугубляло травмы.

Также известны случаи, когда Голди заставляла клиента расстаться со своей парой, просто потому что ей (Голди) казалось, что они не подходят друг другу.
Голди замужем. Муж в курсе всего, но не возражает. Сам подрабатывает то ли мунауальным терапевтом, то ли лечит методом наложения рук.
Кто знает еще кулстори, пилите.


#51 2014-01-29 10:53:33

Анон

Re: Голди

@анон, вк общаемся.

#52 2014-01-29 10:54:13

Анон

Re: Голди

"немного знаю" и сразу "не пиздит ни разу в жизни", - с такой степенью доверия к практически незнакомому человеку я понимаю, как Вождь тебя охомячил .))))

#53 2014-01-29 10:54:55

Анон

Re: Голди

"немного знаю" и сразу "не пиздит ни разу в жизни", - с такой степенью доверия к практически незнакомому человеку я понимаю, как Вождь тебя охомячил .))))

#54 2014-01-29 10:55:49

Анон

Re: Голди

Анон является клиническим психологом-психотерапевтом, и ему есть куда вставить свои пять копеек.
Подход "Если хуйня произошла, значит так надо" в первую очередь означает то, что клиенту было бы неплохо любую ситуацию поворачивать с вою пользу и что-то из нее брать.
"Это" уже случилось, нет смысла искать виноватых, надо признать, осознать и взять максимум пользы для себя. В этом разрезе, анон считает, можно формулировать как "это не просто так, это тебе давай подумаем для чего" если этот конкретный клиент хочет мистики в жизни и через эту тему с ним разговаривать проще.

#55 2014-01-29 11:17:05

Анон

Re: Голди

Клинический психолог, очень странно, что ты не отличаешь "это уже случилось, имеет смысл с этим поработать, вероятно, даже через мистику, если так проще" от "все, что с вами случилось, вам зачем-то надо, и вы сами это с собой случили". Впрочем, если у тебя это образование первое высшее, и до того ты никакого адекватного не получал, неудивительно. Почему-то многие такие "клинические психологи" мнят себя как минимум спасителями человеческих душ.

#56 2014-01-29 12:15:39

Анон

Re: Голди

челодлань
и эти люди потом спрашивают почему анон терпеть не может психологов и иже с ними

#57 2014-01-29 12:29:22

Анон

Re: Голди

Эти люди спрашивают почему ты горящей жопой в каждом треде машешь.
Не любишь - не люби. Есть плохие специалисты, есть хорошие, есть мошенники, есть виртуозы. Это касается многих профессий.
И психотерапевтов тоже.

#58 2014-01-29 12:36:12

Анон

Re: Голди

гы, я больше нигде ничо не писал)

#59 2014-01-29 12:49:01

Анон

Re: Голди

Анон пишет:

Клинический психолог, очень странно, что ты не отличаешь "это уже случилось, имеет смысл с этим поработать, вероятно, даже через мистику, если так проще" от "все, что с вами случилось, вам зачем-то надо, и вы сами это с собой случили". Впрочем, если у тебя это образование первое высшее, и до того ты никакого адекватного не получал, неудивительно. Почему-то многие такие "клинические психологи" мнят себя как минимум спасителями человеческих душ.

Диагноз по аватарке ставишь, Анон?

Или у тебя в принципе предубеждение против всех психологов-психотерапевтов?
Или ты просто невнимательно читал, то что я написал?

#60 2014-01-29 14:25:29

Анон

Re: Голди

Анон пишет:

В этом разрезе, анон считает, можно формулировать как "это не просто так, это тебе давай подумаем для чего" если этот конкретный клиент хочет мистики в жизни и через эту тему с ним разговаривать проще.

Если этот конкретный клиент пришел к тебе с запросом на мистику - возможно, но если человеку рассказывают, что у него рак, потому что он в детстве бабушке язык показывал, и наказание ему аткое, чтобы он осознал, перед бабушкой извинился и больше ей ничего не показывал - фтопку таких психологов.

#61 2014-01-29 15:33:11

Анон

Re: Голди

Анон пишет:

А анон с вокалом - тоже психолог?

нет, вообще ни разу ни психолог. Но Голди типа обучает своих клиентов
События с сыном произошли после, при этом сама история довольно грязная. Не хочу вдаваться в подробности, т.к. память об этом человеке, все дела, но лечили и пытались спасти его исключительно его друзья. "Мать" приехала через месяц - у неё был отпуск, это важнее. И была недовольна, что друзья на неё не так смотрят.

#62 2014-01-29 15:45:24

Анон

Re: Голди

Анон пишет:
Анон пишет:

В этом разрезе, анон считает, можно формулировать как "это не просто так, это тебе давай подумаем для чего" если этот конкретный клиент хочет мистики в жизни и через эту тему с ним разговаривать проще.

Если этот конкретный клиент пришел к тебе с запросом на мистику - возможно, но если человеку рассказывают, что у него рак, потому что он в детстве бабушке язык показывал, и наказание ему аткое, чтобы он осознал, перед бабушкой извинился и больше ей ничего не показывал - фтопку таких психологов.

Ну это явный бред.
Смыс в том, чтобы показать человеку пользу, которую он может извлечь для себя из любой ситуации. Реально из ЛЮБОЙ. И даже так, чтобы он сам увидел, что может извлечь пользу и пришел к пониманию, какую.

Это миф, простите, аноны, что работа с психологом (психотерапевтом) есть лежание на кушеточке и разговор о трудном детстве. Это РАБОТА с обеих сторон. И бывает больно, страшно, протест и через "не хочу".

Мистика, рисунки, музыка,годание на тора, танец с бубном, любая другая херня это всего лишь способ помочь человеку выразить свое, тут вообще, строго говоря, разницы нет. Проще тебе рисовать? будем рисовать. Хочешь гадать на простокваше? Не вопрос.

Но работать придется - клиенту. Брать ответственность за свою жизнь на себя и делать.

#63 2014-01-29 15:46:09

Анон

Re: Голди

бля, гадание конечно. Анон устал и опечатывается со страшной силой.

#64 2014-01-29 16:05:03

Анон

Re: Голди

не скатывайтесь в психолухосрач, аноны. речь тут не о отвлечённых рассуждениях, а о деятельности конкретного человека. терапия пары, близкие отношения с клиентом, набор клиентов в среде хомяков - все это грубейшее нарушение профессиональной этики. практика избавления от боли - явное шарлатанство. ничего другого сюда просто и не нужно приплетать. и да, на западе связь с клиентом - это прецедент, чреватый изгнанием из психологического сообщества навсегда.

#66 2014-01-29 16:48:53

Анон

Re: Голди

Анон пишет:

Познакомившись с правополушарным рисованием, я поняла, что научиться рисовать можно за полгода-год. Познакомившись с теорией Виноградова. я поняла, что музыке можно научиться за тот же срок. За несколько занятий я стала слышать ноты! Хотя считается, что эта способность врожденная. Одна моя знакомая занималась в школе джаза по какой-то странной методике, с нуля. В конце года она играла двумя руками сложные произведения и уже как-то импровизировала. Для меня это был шок, я закончила 7 лет классического фортепиано, и двумя руками сносно играла классе в четвертом.

:facepalm: анон весь пророс фейспалмами уже от этой особы.

#67 2014-01-29 17:05:29

Анон

Re: Голди

Анон пишет:

Для меня это был шок, я закончила 7 лет классического фортепиано, и двумя руками сносно играла классе в четвертом.

Играл двумя руками в конце первого класса. И все остальные тоже. Что, у нас была какая-то особенная ДМШ?

#68 2014-01-29 17:11:40

Анон

Re: Голди

Анон пишет:

Играл двумя руками в конце первого класса. И все остальные тоже. Что, у нас была какая-то особенная ДМШ?

Дак она и ноты-то не слышала.

#69 2014-01-29 17:12:52

Анон

Re: Голди

Анон пишет:

Познакомившись с правополушарным рисованием, я поняла, что научиться рисовать можно за полгода-год.

Что ж она Вождю-то не рассказала? Он, бедный, мучается.

#70 2014-01-29 17:29:27

Анон

Re: Голди

нет, вообще ни разу ни психолог. Но Голди типа обучает своих клиентов

блять  :facepalm:

#71 2014-01-29 18:21:41

Анон

Re: Голди

Анон пишет:

Познакомившись с правополушарным рисованием, я поняла, что научиться рисовать можно за полгода-год

Справедливости ради, этот метод неплохо помогает начать рисовать, т. е. избавиться от страха белого листа, перестать бояться рисовать с натуры. Но это все. Дальше все равно надо учиться по классической методике - построение, перспектива, шарики-кубики, потому как без этих серьезных знаний ничего кроме тупого копирования натуры не будешь уметь.

#72 2014-01-29 20:19:38

Анон

Re: Голди

Анон пишет:

Но Голди типа обучает своих клиентов

Анон, а как она это делала? В процессе терапии? Или на досуге ради фана? Или за отдельную денежку обучалка была?

#73 2014-01-29 20:22:54

Анон

Re: Голди

и в процессе терапии, и за отдельную плату

#74 2014-01-30 03:27:22

Анон

Re: Голди

Анон пишет:

Справедливости ради, этот метод неплохо помогает начать рисовать, т. е. избавиться от страха белого листа, перестать бояться рисовать с натуры.

Да мы знаем, анон) Но Голди-то пишет научиться.
Мне ещё интересно, что она подразумевает под "слышать ноты" и врождённостью этой способности. Слух? Абсолютный слух? Умение "снимать"?..

#75 2014-01-30 06:44:48

Анон

Re: Голди

Да мы знаем, анон) Но Голди-то пишет научиться.
Мне ещё интересно, что она подразумевает под "слышать ноты" и врождённостью этой способности. Слух? Абсолютный слух? Умение "снимать"?..

:facepalm: анон рыдает всякий раз ,когда слышит такие заявления о чудодейственных метОдах.
Голди видимо забывает ,что взрослый человек, при достаточном желании (а обычно осваивать музыку/рисование во взрослом возрасте люди идут с какой-то целью ,а не потому что мама-записала-в школу) в несколько раз быстрее освоит материал, нежели ребенок.
Слух у людей и так есть- относительный или абсолютный- разница лишь в том, что при абсолютном муз.слухе человек, как только выучивает названия нот в тождестве -ля- это вот этот тон, или до- вот этот- потом их безошибочно угадывает. С относительным муз. слухом человек  тоже угадывает после тренировок (но как правило- путем отсчитывания от какого- то конкректного якоря (как правило -от ля- на сколько тонов ниже или выше).Умение "снимать со слуха"- следствие обучения названиям и тонам нот.)Абсолютник, понятно снимает "под копирку", относительнику придется чутка попотеть )))
Анон как-то готовил вокалиста для поступления в консерватории по классу сольфеджио, ибо у человека был в анамнезе только 1 год музыкалки по классу бояна был. И чо- за учебный год вытянули чувака до уровня до 5 класса сольфеджио - оказывается, анон гений?)))
Анону на тот момент было 19, ученику 20-стопудняк гении оба.)))

Отредактировано (2014-01-30 06:46:42)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума