Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-28 16:47:54

Анон
Windows XPChrome 32.0.1700.76

Голди

Голди, в миру Ольга Златогорская, - широко известный в узких кругах дайре-психолух. Прославилась тем, что вела с Вождем тренинги для хомяков "Петь легко", на которых непонятно чему учились и непонятно, какие профиты получали, зато, по рассказам очевидцев, массово бились в истериках.
Рассказ Голди о себе: http://www.constellations.ru/allgroups/ … skaya.html

Психолог, расстановщик, соавтор и ведущий психологических тренингов, психотерапевт. Занимаюсь психологией с 1993 года. Изучала аналитическую психологию, трансактный анализ, когнитивную психотерапию, арт-терапию, НЛП, клиентцентрированный подход и экзистенциальное направление, нарративные практики. В работе придерживаюсь гуманистического и системного подходов. Расстановками занимаюсь с 2010 года.

Как видим, здесь она сумела изящно обойти тему полученного образования, что какбэ намекаэ, что образования у нее нет вовсе.
Использует сомнительные методы лечения. Эпичный тред, в котором сабжа пытаются троллить, спрашивая, вылечит ли он перелом и косоглазие: http://www.diary.ru/~goldy-trf/p158166197.htm
Также Голди славится тем, что завязывает с клиентами личные отношения (что для мозгоправа вообще-то недопустимо с т.зр. профессиональной этики). Иногда - ОЧЕНЬ личные (за что в америках-европах психотерапевта вообще могут взять за жопу и посадить в тюрьму). Свидетельство пострадавшего анона из вождетреда:

Работает больше одного часа, засиживается с клиентом, болтает о жизни, добавляется в аську... Но меня это не остановило, и я с ней таки подружилась. Потом начался трэш, типаотношения, меня начали отбивать у моей девушки, которая тоже была её клиенткой, успешно - и за это я себя до сих пор грызу... Таскали на тренинги, жаловались на жизнь, звонили среди ночи и требовали приехать, играли в ролочки, учили психоложеству и даже давали потерапивить других людей из той же тусовочки. а потом Голди резко переклинило и она начала отдаляться и одновременно не отпускать окончательно. В итоге я свалила и потребовала компенсацию за фиговую терапию, пригрозила судом. В ответ она пригрозила так же судом, типа у неё связи и вообще будет у меня до фига проблем. Я отступила, не захотелось в это лезть.
Чисто терапия - разговоры о просветлении, расстановочки, все дела. на самом деле - микс из самых разных течений, и все поверхностно. Когда я пошла к нормальному психоаналитику после неё, оказалось, что почти всё, что она делала - наоборот усугубляло травмы.

Также известны случаи, когда Голди заставляла клиента расстаться со своей парой, просто потому что ей (Голди) казалось, что они не подходят друг другу.
Голди замужем. Муж в курсе всего, но не возражает. Сам подрабатывает то ли мунауальным терапевтом, то ли лечит методом наложения рук.
Кто знает еще кулстори, пилите.


#26 2014-01-28 23:21:24

Анон

Re: Голди

Я правильно понимаю, у Голди осенью умер ребенок? Судя по дневнику?
ссыл давать не буду, но запись открытая, за октябрь.

если да то вот эта претензия смысл теряет, а сочувствие к пострадавшему анону тает.

а потом Голди резко переклинило и она начала отдаляться и одновременно не отпускать окончательно.

#27 2014-01-28 23:32:53

Анон

Re: Голди

А какая связь?
Во-первых, пострадавший анон не сказал, в какой промежуток времени он пострадал. Может, это год назад было или больше и никак не связано с октябрьскими событиями.
Во-вторых, почему пострадавший анон должен нести ответственность за трагедии в семье Голди? Гибель ребенка - большое несчастье, но оно разве дает основания вести себя по-свински с клиентом, пришедшим к тебе на терапию?

#28 2014-01-28 23:36:33

Анон

Re: Голди

Смерть ребенка - большое горе.
Давайте не будем его сюда приплетать.
Пост анона, побывавшего на терапии, просто хорошо описывает процесс терапии: консультирование пары по отдельности, дружба с клиентом, отношения с клиентом. Вряд ли это был уникальный, единичный случай, вместивший в себя столько странностей.
Когда бы это ни происходило, это нарушение правил психотерапии.

#29 2014-01-28 23:36:54

Анон

Re: Голди

Ну я просто знаю от инсайдеров что у Голди заморочки судом были осенью ;)

Да не, просто трудно ожидать от человека потерявшего ребенка особой близости и прочего. Если чо, Голди мне очень неприятна по днявочке, поэтому до этой темы я от нее как мог дистанцировался.

#30 2014-01-28 23:46:57

Анон

Re: Голди

Я скажу так: нехуя было втягивать клиента в отношения изначально. Если бы Голди этого не сделала, не было бы у нее проблем в трудный период жизни.
А если пострадавший анон в какой-то момент вел себя неблагородно... Ну так он в такое положение был поставлен, когда терапевт его соблазнил. Обычно я сторонник той точки зрения, что ответственность за отношения лежит на обоих, но вот в такой ситуации (клиент + терапевт), однозначно терапевт отдувается за все последствия, а клиент в любом случае заслуживает только сочувствия. Трахнуть своего клиента - это практически равносильно изнасилованию, и говорить, что жертва изнасилования как-то не так вела себя по отношению к насильнику... Ну, не хрен было насиловать, наверное )

#31 2014-01-28 23:50:22

Анон

Re: Голди

Я скажу так: нехуя было втягивать клиента в отношения изначально.

а вот тут плюс пицот

Обычно я сторонник той точки зрения, что ответственность за отношения лежит на обоих

я всегда сторонник этой точки зрения.

#32 2014-01-28 23:57:22

Анон

Re: Голди

Ты не считаешь, анон, что клиент и терапевт изначально общаются не на равных, а где нет равенства, там не может быть и равной ответственности?

#33 2014-01-29 00:01:51

Анон

Re: Голди

Анон пишет:

трудно ожидать от человека потерявшего ребенка особой близости и прочего

Да от психотерапевта вообще нельзя ждать близости, аноны.
Меня моя терапевт выводит из кабинета проводить до пункта охраны (ей там надо отмечаться). И иногда по дороге у нас завязывается болтовня на тему "Ой как лифт долго едет", но не более. Недавно я начал говорить "Ой, сегодня так холодно, я надел огромный пуховик, и прикиньте, мне даже было все равно, как я выгляжу". Она сказала, что мы обсудим это на следующей сессии, если я захочу. Вне кабинета никакого личного общения. И это нормально.

#34 2014-01-29 00:02:48

Анон

Re: Голди

Анон из тех кто не считает что психолог, особенно столь хреновый имеет мега власть, кроме того анон вообще склонен считать бОльшую часть "психологов" паразитами. А еще анон считает что нефиг свои решения перевешивать на других.
Что ответственности с Голди не снимает, естественно. У нее обстоятельства отягчающие, факт.

#35 2014-01-29 00:04:48

Анон

Re: Голди

Анон пишет:

Анон из тех кто не считает что психолог, особенно столь хреновый имеет мега власть

Ты уверен в себе, поэтому так считаешь. К психологам же часто идут люди с убитой самооценкой, боящиеся людей, которые из-за одного оброненного слова могут мучиться годами. То есть, с проблемами. Которые усугубить плохой терапией ой как легко.

#36 2014-01-29 00:08:31

Анон

Re: Голди

Это вечный спор и ему тут не место, ИМХО.

#37 2014-01-29 00:16:27

Анон

Re: Голди

А мнея больше всего вот это пугает

даже давали потерапивить других людей из той же тусовочки

Это она своих клиентов эээ перепоручала получается. А анон с вокалом - тоже психолог? Если нет, то пиздец вообще.

#38 2014-01-29 00:45:50

Анон

Re: Голди

Анон пишет:

Да не, просто трудно ожидать от человека потерявшего ребенка особой близости и прочего. Если чо, Голди мне очень неприятна по днявочке, поэтому до этой темы я от нее как мог дистанцировался.

Ребенок умер после событий.

#39 2014-01-29 00:57:02

Анон

Re: Голди

тогда вопрос снят

#40 2014-01-29 04:54:54

Анон

Re: Голди

Зачем человеку вообще все эти болезни? Зачем ему разболтанный позвоночник? Зачем цирроз печени? Зачем онкология? И, если он не нужен, вот ни зачем он человеку - откуда тогда взялся?

О, как же анон ненавидит такой подход. Нет, алкоголь не воздействует на организм, травма портит кости, только если ей позволить, плохой экологии не бывает, Чернобыля, блин, не бывает - всё токмо сам человек своими мыслями, ибо человек - царь, бох и кругом всемогущ, а презренные стихии ничего не могут с нами сделать, если мы им позволим. Феерический бред. И яркий пример того, как можно взять здравую мысль (о том, что да, наше психологическое состояние влияет на наше физическое состояние, и это влияние бывает сильнее, чем мы ожидаем) и довести её до состояния бреда. Хоть бы другие примеры она приводила, что ли...

#41 2014-01-29 08:12:23

Анон

Re: Голди

Ребенок умер после событий.

А вот эти охуительные истории:

Зачем человеку вообще все эти болезни? Зачем ему разболтанный позвоночник? Зачем цирроз печени? Зачем онкология? И, если он не нужен, вот ни зачем он человеку - откуда тогда взялся?

Она уже после рассказывала? И если до, то изменился ли ее подход к этой теме после?

#42 2014-01-29 08:36:33

Анон

Re: Голди

Наверняка изменился. Помню другого дайте-психолуха, который после теракта в метро написал пост с рас суждением о том, что люди сами хотели этого и т.д. Шло время, смеркалось, у психуелога случилась кака-то проблема (не смерть близкого, а более мягкий вариант), и, помнится, было очень много страданий и жалоб на жизнь, "мудрыми" рассуждениями и не пахло.
Все эти теории почему-то годятся только для быдла, не для самих продвинутых психуелогов.

А терапевт реально имеет супер-мега-власть, особенно над проблемными, душевно нестабильными (а к нему обычно такие и ходят). Даже у нормальных добросовестных терапевтов бывает на каждом шагу, что пациент впадает в личную зависимость от них, и тогда нормальный терапевт вынужден передать его другому.
А уж если терапевт недобросовестный, и консультирует еще и партнера своего клиента (по отдельности), и его друзьяшек, то возможности для манипулирования просто безграничны.

#43 2014-01-29 08:41:35

Анон

Re: Голди

Круто, что тред про голди сделали. хочу добавить, что вожделло сам про неё гадости говорить за спиной горазд и сдаётся мне, это тот редкий случай, когда он не врёт.

и кстати, анона с рассказом немного знаю, нормальный человек, уверен, не пиздит ни разу в своей истории.

#44 2014-01-29 08:43:26

Анон

Re: Голди

Галлон, а расскажи, какие гадости говорит Вожделло? Он-то в курсе в сей внутренней кухни наверняка и может порассказать.

#45 2014-01-29 08:44:18

Анон

Re: Голди

Блин, Шелдон, прости, мой девайс изуродовал твой ник, а я и не заметил спросонья (

#46 2014-01-29 08:48:06

Анон

Re: Голди

Анон пишет:

Блин, Шелдон, прости, мой девайс изуродовал твой ник, а я и не заметил спросонья (

переживу)

вожделло гадости болтал в аське, было это вроде во времена его заседания в жюри на слэшерском конкурсе в питере. тогда у нас с ним вообще разговоры о голди заходить начали. из за этой же дамы он на Айю окрысился. Но вот что дословно говорил - не помню, а врать не хочу. Что то типа, что он сам её не любит, человек она сложный и порой неприятный, но они же работают вместе, посему надо уважать.

#47 2014-01-29 08:58:53

Анон

Re: Голди

Понятно. Значит, анон правильно пронзил в них пару мошенников на доверии, которые терпеть не могут друг друга, но сука приходится: бизнес.
Наверное, Вова и учиться-то пошел, чтобы отпала нужда в Голди.
А человек Голди реально пиздец неприятный. *еще раз вспомнил и содрогнулся*

#48 2014-01-29 09:58:50

Анон

Re: Голди

бля, читаю по ссылочкам - сказка.

А, кроме того, мы считаем, что переломы сами собой не случаются. Как говорится, кирпич кому попало на голову не падает. Так что самый интересный вопрос, это как избежать таких ситуаций в дальнейшем. Этот случай вряд ли можно назвать психосоматикой, так что здесь нужна полновесная психологическая консультация, и, если заниматься этим серьёзно - не одна.

#49 2014-01-29 10:20:14

Анон

Re: Голди

А, кроме того, мы считаем, что переломы сами собой не случаются.

Wat.
Психологическая консультация на тему "Как избежать переломов"? :bu:

#50 2014-01-29 10:38:35

Анон

Re: Голди

и кстати, анона с рассказом немного знаю, нормальный человек, уверен, не пиздит ни разу в своей истории.

Откуда знаешь? :really:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума