Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-03-05 10:29:19

Постигая тлен

Биоэтики и трансгуманизма тред

В этом треде обсуждаем трансгуманизм и сопутствующие этические проблемы, ведём дискуссии о естественном и искусственном отборе, изменении человеческого генома и генетических заболеваниях, перетираем за гипотетические диспуты далёкого будущего.


#126 2020-10-13 15:44:36

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

И мы все тогда потомки неандертальцев

Как у тебя в голове это работает? :facepalm: Неандерталка + человек = получеловек/полунеандерталец + человек = на четверть неандерталец и так далее, пока не осталось два процента.
Мы потомки людей, смешанных в небольшой степени с неандертальцами. Так что если хочешь да, мы потомки неандертальцев на 2%

Отредактировано (2020-10-13 15:46:25)

#127 2020-10-13 15:46:01

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

Ну я сугубо про нее говорил. Про биологическую. Собственно, как раз из того, что на первое место выходит интеллект, как по мне и следует, что дальнейшее развитие пойдет в пробирке. Как опять же, логичный вариант эволюции с позиции интеллекта и активного преобразования окружающей среды.

Выжить мало, надо еще свои гены оставить.

#128 2020-10-13 15:52:41

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

Выжить мало, надо еще свои гены оставить.

С точки зрения выживания вида не обязательно. Нас все еще слишком много, всем плодиться не обязательно, не оставишь ты, оставит Вася. Вот если популяция критично упадет, тогда да, любой геном цене будет. Плюс генная инженерия как раз таки дает шансы не особо здоровым по генетике людям оставить здоровое потомство посредством очистки эмбриона перед подсадкой от всего лишнего. Но тогда опять же, исходник уже вторичен, в общем-то.

#129 2020-10-13 15:58:32

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

Давайте, я бы тоже обсудил.

Если запилите, киньте ссылку пожалуйста

#130 2020-10-13 16:01:45

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

С точки зрения выживания вида не обязательно.

Для передачи генов - обязательно.

#131 2020-10-13 16:05:25

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

Для передачи генов - обязательно.

Твои уникальные гены и без тебя передадутся, с помощью сиблингов, или вообще троюродного дяди йобы.

#132 2020-10-13 16:06:16

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

Твои уникальные гены и без тебя передадутся, с помощью сиблингов, или вообще троюродного дяди йобы.

Это не мои гены

#133 2020-10-13 16:08:44

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

Это не мои гены

А чем так уникальны твои гены, что их вот прямо обязательно надо передать следующему поколению? И чем так уж принципиально отличаются от троюродного дяди Йобы?

Отредактировано (2020-10-13 16:08:54)

#134 2020-10-13 16:09:26

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

Твои уникальные гены и без тебя передадутся, с помощью сиблингов, или вообще троюродного дяди йобы.

А могут и не передаться даже при наличии детей.  :trollface:
не говоря уже о том, что выражение "уникальные гены" никак не соответствует истине.

#135 2020-10-13 16:09:39

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

Это не мои гены

У твоих потомков может быть меньше "твоих" генов, чем у твоих племянников. Вот такой вот парадокс.

#136 2020-10-13 16:11:56

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

А чем так уникальны твои гены, что их вот прямо обязательно надо передать следующему поколению? И чем так уж принципиально отличаются от троюродного дяди Йобы?

Я умный, а он алкаш.

#137 2020-10-13 16:13:06

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

Я умный, а он алкаш.

А гены то твои чем лучше?

#138 2020-10-13 16:14:52

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

В этом треде обсуждаем трансгуманизм и сопутствующие этические проблемы, ведём дискуссии о естественном и искусственном отборе, изменении человеческого генома и генетических заболеваниях, перетираем за гипотетические диспуты далёкого будущего.

#139 2020-10-13 16:15:47

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Ифчо, давайте сраться за гены вот в этой теме, я сделяль.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5167

#140 2020-10-13 16:18:28

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Ура!
Надо модерам написать, чтобы начало сюда из трансосрачей перетащили.

#141 2020-10-13 16:20:41

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Ага

#142 2020-10-13 16:20:47

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

А гены то твои чем лучше?

Да всем лучше, без ложной скромности  :timid:

#143 2020-10-13 16:21:05

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:

Я умный, а он алкаш.

По твоим пляскам в треде видно, какой ты умный. Судя по ним, тебя желательно не пускать в разведение  :trollface:

#144 2020-10-13 16:22:47

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Я написал модерам.

#145 2020-10-13 16:32:09

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Я тоже :)
Может, пока продолжим?

#146 2020-10-13 16:36:55

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Я просто подпишусь и скажу, что я всячески за генную инженерию применительно к людям, нам просто нельзя еще несколько поколений копить генетические помарки. Как раса все равно не вымрем и потом исправим их, но это куча страданий для индивидов в переходном периоде, поэтому чем быстрее, чем лучше.

#147 2020-10-13 16:44:33

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Давайте.
Для затравки, можно продолжить дискуссию об искусственных матках (пока говорим про матки, а не про сперматозоиды и яйцеклетки из стволовых клеток)
Предлагаю начать с того, что эта технология только появилась (емнип, таким образом уже выносили ягнёнка).
Вопрос, насколько этичным будет испытание данной технологии на людях? Что если результатом применения будет человек с инвалидностью, полученной в результате данного несовершенства?

#148 2020-10-13 16:48:48

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

нам просто нельзя еще несколько поколений копить генетические помарки. Как раса все равно не вымрем и потом исправим их, но это куча страданий для индивидов в переходном периоде, поэтому чем быстрее, чем лучше.

Анон, а у тебя есть какие-то научные исследования на этот счёт? На мой взгляд, ты не совсем прав: вынашивание и выхаживание недоношенных младенцев не приводит само по себе к ухудшению генома, т.к. люди с тяжёлыми заболеваниями, как правило, не размножаются. Наоборот за последнее время ввиду доступа к медицине и еде человечество должно было стать здоровее (например, увеличился размер плода), увеличилась продолжительность жизни. Раньше тоже не самые здоровые люди плодились, при этом, ввиду изнашивания организма женщин бесконечными родами из-за отсутствия нормальной контрацепции, а также неразвитого родовспоможения, дети рождались с травмами и болезнями. Не думаю, что все они умирали до репродуктивного возраста.

#149 2020-10-13 16:52:23

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Это сообщение перенесено из темы "Радфем против трансов и прочие трансосрачи". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

Я умный, а он алкаш.

По твоим пляскам в треде видно, какой ты умный. Судя по ним, тебя желательно не пускать в разведение  :trollface:

Ум и срачность разные вещи.
Другой анон.

#150 2020-10-13 16:53:29

Анон

Re: Биоэтики и трансгуманизма тред

Анон пишет:

Предлагаю начать с того, что эта технология только появилась (емнип, таким образом уже выносили ягнёнка).
Вопрос, насколько этичным будет испытание данной технологии на людях? Что если результатом применения будет человек с инвалидностью, полученной в результате данного несовершенства?

Если я правильно помню, сейчас достаточно неплохо "донашивают" тех, кто родился преждевременно, причём чуть ли не с 5-6 месяцев беременности. То есть эта технология обкатана и имеет неплохие перспективы развития. Если зайти с другой стороны, то бишь с зачатия, то до трёх месяцев даже в России разрешён аборт (а по медицинским показаниям — и дольше), а значит, если в эмбрионе обнаружатся несовместимые с жизнью косяки, то его убийство не будет считаться убийством. Да в любом случае убийством считаться не будет, чо уж там.

То есть с одной стороны мы имеем, что при наличии неких аномалий развития эмбрион можно убить в самом начале, как только эти аномалии обнаружатся — в светской морали это не считается чем-то неэтичным. С другой стороны, методы донашивания изучены неплохо, инвалидизирующих аномалий они дать не должны. Сейчас есть промежуток между 3 месяцами и 5-6, когда аборт делать уже неэтично, а искусственное развитие плода ещё не изучено, но он, имхо, сократится с развитием технологий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума