Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-10-13 05:13:31

Анон

Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Всем, кто заглянул на огонек:

Я улиточка, у меня ДЦП, и тут я буду вести правдивый безблог о своей жизни, потому что в реальности очень много вру. Тут будет дыбр (местами депрессивный), самокопание (ещё депрессивнее), немного о моих попытках в писательство, обрывки мыслей о прочитанном/просмотренном, иногда фандомы и всё, что к ним прилагается.

Отредактировано (2023-08-09 11:32:39)


#651 2023-09-01 12:02:42

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Я чувствую себя девочкой-подростком.
Не совсем ребенком, но ещё и не взрослой. И уж точно недостаточно взрослой, чтобы решать какие-то ужасно важные дела и принимать решения, которые могут повернуть мою жизнь к лучшему или худшему. Вот и вчера на собеседовании я совсем не ощущала себя взрослым человеком с большим опытом в конкретной сфере. Скорее студенткой-первогодкой, пришедшей на экзамен к строгим преподавателям. Умело презентовать себя и свои, в общем-то, неплохие навыки? Ха-ха. Нет, я не хочу ничего такого, я хочу, чтобы кто-то взрослый и умный сделал всё за меня. Защитил меня от этого мира.
Бесит.
Я знаю, что причина кроется в моем инфатилизме. Что я такая мягкотелая улиточка-корзиночка, которую всю жизнь опекали. Сейчас ещё больше сожалею, что не уехала учиться в другой город. Может быть, хоть это сделало бы мой панцирь прочнее. И надо как-то наверстывать упущенное, как-то становится увереннее в себе, в своих решениях. Но как?

Вчера у меня было собеседование, и сегодня мне предложили работу. Условия лучше, чем у меня сейчас (хоть и дальше от дома), есть возможность зарабатывать больше (оклад как моя текущая зп + KPI). Да и в целом компания смотрется как-то... современнее, что ли? В общем, это не компания, которая работает аж с 90х годов.
Если отбросить все плюсы и минусы двух работ, то выбор стоит между зарабатывать больше и прокачивать навыки, но работать в более быстром темпе; либо зарабатывать меньше, но работать в достаточно расслабленном темпе, без каких-то перспектив роста во всех смыслах. Я боюсь, что я не потяну.

И я не представляю, как я уйду с текущей работы. На этом направлении сейчас я работаю одна, Мне попросту некому передать дела. И мне кажется, мое текущее начальство не обрадуется новостям, мягко говоря. Но ведь это их вина, что они понадеялись на меня одну, ну так ли? Раньше нас было хотя бы двое. Если бы я знала, что в компании остается человек, которому я могу передать дела, я бы так не переживала.

Я запуталась. Мне волнительно и хочется нового. Мне страшно, до тошноты.

Мне хочется хоть раз понять, каково это - быть человеком, который знает, что делает.

#652 2023-09-25 10:54:42

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

#верховаяезда

Занятия с лошадьми для меня - одновременно и источник радости, и источник разочарования в себе. Радости, потому что мне в кайф ощущать, как двигается лошадь, понимать, что с каждым занятием я понемногу развиваюсь (мне уже не так сложно делать некоторые упражнения и рысь дается гораздо легче). А ещё я кайфую от запаха лошади. И во время занятий не остается никаких мыслей, только о том, что нужно контролировать спину, ноги, дыхание.

Но есть и нотка разочарования - я не могу контролировать лошадь, она периодически меня "продавливает", а мне не хватает скорости реакции и решительности, чтобы заставить её поднять голову от травы, например. Ну и элемент страха, конечно, присутствует. Это ведь огромное животное, со своим характером. Вот, например, на прошлом занятии пришлось чистить лошадь не на развязке, а в деннике, и эта поганка явно попыталась меня напугать. И мне было страшно. Но в то же время я понимала, что если я сейчас поддамся и выйду из денника, то уж точно никогда не смогу лошадью управлять. Так что пришлось запихать страх куда поглубже и настоять на своем.

И в этом, наверное, вся я. Если мне страшно, некомфортно, я предпочту спрятаться в свою раковину, нежели настоять на своем. Не знаю, может и получится "прокачать характер", пока учусь ездить верхом.

#653 2023-09-25 16:10:54

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

#дыбр

Кажется, у меня кризис среднего возраста или около того. Всё чаще меня преследуют мысли, что я двигаюсь куда-то не туда. Будем честны - на текущем, вполне себе сытном месте, я оказалась случайно. И не планировала оставаться тут надолго. Однако, как говорится, "нет ничего более постоянного, чем временное". И вот мне уже за тридцать лет, а я не знаю, чего хочу.
И даже если бы на следующее утро я проснулась в теле себя тринадцатилетней, с полной памятью о будущем, я бы не знала, что мне делать. Очевидно, что с моей специальностью, на которую я потратила пять лет, ничего не вышло. Но куда бы я пошла в другом случае? Мне кажется, мне ничего не интересно, нет чего-то такого, чем я хотела бы заниматься, что приносило бы мне деньги. Нет, у меня есть фантазии, о том, как я становлюсь крутым ойтишнигом/писателем/переводчиком/художником, но, по правде говоря, это не больше, чем приятные фантазии. Ничего из этого, кажется, меня не привлекает.
ТО ли депрессия, то ли выгорание, то ли всё вместе взятое.

#654 2023-09-26 09:54:58

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Мне кажется, мне ничего не интересно, нет чего-то такого, чем я хотела бы заниматься, что приносило бы мне деньги. Нет, у меня есть фантазии, о том, как я становлюсь крутым ойтишнигом/писателем/переводчиком/художником, но, по правде говоря, это не больше, чем приятные фантазии. Ничего из этого, кажется, меня не привлекает.

А если по отдельности? Есть что-то, чем тебе нравится заниматься, отдельно от денег?

#655 2023-09-27 10:50:52

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

А если по отдельности? Есть что-то, чем тебе нравится заниматься, отдельно от денег?

Самый честный ответ будет - ничем =D

Но если серьёзно, мне нравится переводить и писать :dontknow: когда есть настроение - писать мысли о книжках.

#656 2023-10-04 15:27:18

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Пока сидела и прокрастинировала на работе, разглядывала виды из чужих окон через windowswap. Сайт открыли в пандемию, когда путешествовать было проблематично и многие сидели по домам из-за локдауна.

И что-то такая тоска на меня нахлынула. Во-первых, я вспоминала ковидные времена. Было страшно, но как-то понятно, что ли. А сейчас страшно, но ничего непонятно, что и как дальше.

А во-вторых... Мне тоскливо от того, что я никогда не буду человеком, у которого в окне множество этих видов. И дело тут не в моем привычном нытье "ыыы, я никогда никуда не перееду", а в том, что я не могу прожить множество жизней разных людей. Никогда не буду человеком из США, Канады, Турции, Польши, Кореи. Сложно объяснить. Я уже писала, что не верю в посмертие, но мне очень хотелось бы верить в перерождение. В саму возможность побыть всеми этими людьми из разных частей света, у которых за окнами знакомый или, наоборот, незнакомый пейзаж. Возможно, те мои жизни были бы лучше текущей. Или нет, как знает.

Легко жить чужую жизнь. И уж как легко жить воображаемую чужую жизнь :)

окна

#657 2023-10-04 16:04:01

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Мне тоскливо от того, что я никогда не буду человеком, у которого в окне множество этих видов. И дело тут не в моем привычном нытье "ыыы, я никогда никуда не перееду", а в том, что я не могу прожить множество жизней разных людей.

Понимаю тебя на 100%, анон. Иногда загоняюсь на эту тему)

#658 2023-10-06 04:59:29

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Понимаю тебя на 100%, анон. Иногда загоняюсь на эту тему)

Анооон :friends: я в реале ещё не нашла человека, который бы меня понимал)
А ты веришь в какой-нибудь вариант посмертия?

#659 2023-10-09 16:39:58

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Ощущаю определенный уровень фрустрации. Кажется, так это называется. В общем, есть какая-то неудовлетворенность.
Мне не хватает осознанности, как бы  это не звучало в наш век, когда благодаря всяким инфоцыганам это слово стало чуть ли не ругательством. Мне не хватает того, чтобы мои действия, что-то значили. Чтобы они были полезны. Я ощущаю себя бесполезной.
Мне не хватает творчества. А ещё - природы. Мне хочется писать, чтобы меня несло, как несколько лет назад. А я не выдавливала из себя по капле, строго за 25 минут.
Мне хочется рассказывать свои история. Мне хочется приносить какую-то пользу.

#660 2023-10-16 08:11:18

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Иногда хочется быть нормальной. Ну такой обычной, состоявшейся во всем женщиной, которая получила профессию, вышла замуж, родила ребенка. Чтобы у меня были темы для разговора с такими же обычными, состоявшимися женщинами. Чтобы мои родители могли говорить про себя, что они - бабушка и дедушка, как им и хочется сейчас.
Я догадываюсь, что такая жизнь мне бы очень и очень не понравилась, но тогда хоть кто-то был бы ей доволен. А то сейчас сплошное разочарование и для себя, и для родителей.
Какие странные мысли приходят в голову в рабочий понедельник.

#661 2023-10-18 17:23:14

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Сделала творчество морковкой перед носом своего внутреннего ослика.
Если ты будешь хорошей девочкой и сделаешь вот эту неприятную работу, то сможешь писать в течение 25 минут, и наконец-то вытащишь застрявшую сцену у себя из головы. Если будешь умничкой и позвонишь, то получишь ещё 25 минут. А если сведешь информацию и сделаешь сводную таблицу, то, так уж и быть, можешь писать до конца рабочего дня, там всего-то минут 40 осталось.

Творчество провоцирует мыслительный процесс. Можно в течение нескольких месяцев крутит в голове те или иные сцены, а потом, когда пишешь их, оказывается, что нужно было написать совсем иначе. Или не хватает каких-то знаний. Например, я узнала, что я почти ничего не знаю, как проходят похороны в Японии.

Дала себе времени до Нового года написать хотя бы костяк повести. Не знаю, что из этого выйдет, но мне нравится сам процесс.

Я скучала.

#662 2023-11-02 11:11:53

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Очень хочется хоть раз в жизни понять каково это - когда тебе что-то легко дается.
Чтобы сделать что-то и понять - это твоё. Как будто ты уже обучалась этому когда-то давно, то ли во сне, то ли в царстве фей, о визите в которое позабыла, то ли в вовсе в прошлой жизни.

А не корпеть над изучаемым предметом, одновременно понимания, что жопа-то не такая уж и чугунная, как думалось ранее, и гранит науки грызется не очень-то просто, и каменная крошка вперемешку с осколками зубов ранит нежный рот.

Не сомневаться, не думать "надо было начинать раньше". А просто делать, потому что тебе легко. А даже если и придется в какой-то момент приложить усилие, то это не вызовет волны паники и отчаяния. Потому что у тебя к этому талант. И к этому таланту нужно просто приложить усердие.

#663 2023-11-03 17:37:29

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Улиточка: надо собраться и написать хотя бы скелет повести к новому году!
Также улиточка: пишет фанф, который нахрен на русском никому не нужен, и даже в англофандоме три калеки.

#664 2023-12-05 12:26:55

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Впервые за долгое время нахожусь в удивительном для себя настроении - спокойном, слегка приподнятом, но не чересчур. Больше не переживаю о будущем, живу текущим моментом, вдумчиво покупаю аромасвечи, гирлянды, мишуру. Прицениваюсь к новогодним подаркам. Нет вялости, сонности, чувствую странную бодрость, но не лихорадочную. Я по-прежнему не готова выполнять кучу проектов, я просто живу свою спокойную размеренную жизнь. Проблемы, конечно, есть, но не такие, которые я могу исправить. А значит, зачем из-за них волноваться?
И из-за всего этого нахожусь в легком недоумении. Это для меня такое непривычное состояние, что я не знаю, что со мной. Я перегорела? Да вроде нет, я не чувствую апатии, я радуюсь мелочам типа удачно купленной свечки, у которой уютно трещит фитиль. Мне хочется что-то делать. Я пишу в дневнике от руки каждый (почти) день. Я взялась за подготовку к IELTS, хотя даже не уверена, что у меня будет возможность его сдать. Я просто приняла текущую реальность такой, как она есть? Пожалуй, это ближе всего к истине. Интересно, почему так? На меня действует атмосфера приближающегося праздника? Витамин Д наконец-то накопился в достаточном объеме? А может, дело в том, что погода наконец-то перестала метаться из крайности в крайность, стала стабильно холодной, и меня больше не терзают мигрени?
В общем, такая редкая, непривычная благодать, что мне страшно спугнуть её, как птаху, доверчиво присевшую мне на ладонь.
Одно только портит эту благостную картину - ужасно болят ступни. Подозреваю у себя пяточную шпору. А может, моя вечно напряженная мышца решила, что с неё хватит. Впрочем, с этим я тоже справлюсь - завтра на прием.
Жаль только, что визу мне до сих пор так и не дали. В прошлом году дали за десять дней. Переживаю.

#665 2023-12-05 15:19:31

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Стоило поныть на холиварочке, как визу дали =D
На три года :rainbow:

#666 2023-12-07 08:39:10

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Здорово, ура!

#667 2023-12-26 17:13:58

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Здорово, ура!

Запоздалое спасибо, анон!  :heart:

#668 2023-12-26 17:14:34

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Зимой обязательно нужно зажигать огни, чтобы тот, кто заплутал, нашёл дорогу домой.

#669 2024-03-31 16:18:53

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

#верховаяезда

Вчера я впервые упала с лошади.
Ну, как,"упала". Вместо того, чтобы перенести вес на вторую ногу, я, как дура, сцепилась в седло и съехала вместе с ним на бок лошади и свалилась прямехонько в лужу =D
Рано или поздно это должно было случиться, так что спасибо, что вышло так мягко.
Но больше всего меня поразила собственная реакция - я, кажется, даже толком не испугалась. У меня не громыхало сердце, не тряслись руки, скорее, было просто смешно. Встала, отряхнулась, как смогла, переседлала лошадь и поехала дальше.
Удивительные дела.

#670 2024-04-04 13:30:37

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Улиточка, ты молодец! Желаю успехов в верховой езде, сам знаю насколько это не просто, но все осуществимо.
Не забывай подтягивать подпругу перед посадкой, так седло не должно скатываться даже с безхолочных колобочков))

#671 2024-04-05 19:08:20

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Анон пишет:

Улиточка, ты молодец! Желаю успехов в верховой езде, сам знаю насколько это не просто, но все осуществимо.
Не забывай подтягивать подпругу перед посадкой, так седло не должно скатываться даже с безхолочных колобочков))

Спасибо, анон! :heart:
Не, подпруга была нормально затянута, это просто я вообще ВСЕМ весом на одну уперлась =D

#672 2024-04-06 16:41:13

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

#верховаяезда

Удивительные дела продолжаются.
Где-то в конце февраля улиточка поползла в тренажерку заниматься с тренером. Особой мотивации не было, кроме "а чего бы и нет?". Как быстро выяснилось, решение было верным если и не в физическом плане (улиточка по-прежнему тот же упитанный колобок), то в эмоциональном точно - тренажерка после работы отлично разгружает голову. И вообще, это целых три часа в неделю, когда я бодрствую, и в моей голове благословенная тишина! Офигенно же!
Особенных результатов пока не увидела. Ну да, уже не так болит тело после тренировок, чуть-чуть прибавляются веса в упражнениях. Но не то, чтобы я это замечала вне тренажерки
До прошлого занятия по верховой езде.
Изредка тренер дает мне упражнения из вольтижировки. Самые простые - встать на четвереньки на спину лошади, встать "Столбиком". Больше ради развития баланса, чем отработки самих упражнений. Это бывает редко, в последний раз где-то в середине февраля.
И вот, когда мне сказали встать на четвереньки на ходу, я приготовилась к тому, что буду страдать и пыхтеть, и... Сделала. И мне было ЛЕГКО.
Это было что-то сродни откровению. Если бы мы регулярно практиковали эти упражнения, я бы не удивилась, но тут не делали это давно, и всё равно у меня получилось легко. И скамейка, и стойка на коленях, и хлопки ногами над крупом лошади.
Офигеть. Мне - и вдруг легко. И это не то, над чем я корпела.
Я просто взяла и сделала.
Охренеть.
Нет, даже туподумная улиточка в моем лице понимает, что за этой легкостью стоит работа в зале.
Но всё равно сравни чуду =D

Отредактировано (2024-04-06 16:46:05)

#673 2024-04-24 18:08:22

Анон

Re: Улиточка с ДЦП [книги][дыбр][верховая езда][y/c][нри]

Я слишком старая.
Так я себя ощущаю.
Старая для любви, для новых навыков.
Многие говорят о том, что 30 - это новые 20, но никто не говорит, как жить и ощущать себя, когда ровесники прошли какие-то важные жизненные ступени, а ты так и болтаешься у начала лестницы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума