Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-10-03 15:40:54

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

он чисто про лайфстайл и отношеньки.

анончик, я просто поделился тем, что мне помогло. Да, это странно. Да, это не всем подойдет. Мне помогло спокойнее относиться к себе. Не нравится - не смотри, не считаешь полезным - на здоровье.

#77 2020-10-03 15:44:08

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:
Анон пишет:

он чисто про лайфстайл и отношеньки.

анончик, я просто поделился тем, что мне помогло. Да, это странно. Да, это не всем подойдет. Мне помогло спокойнее относиться к себе. Не нравится - не смотри, не считаешь полезным - на здоровье.

Что за агр? Как раз смотрели и ничего вдохновляющего не нашли. Только Анжела с котиками и мужиком позитивили.

#78 2020-10-03 15:44:40

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Аноны с синдромом самозванца, а как вы учились/учитесь доверять себе и своим суждениям?

Постою, послушаю.

#79 2020-10-03 15:48:12

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

дело в том, что себя я считаю необходимым хвалить. Это не значит, что ты не критикуешь свою работу, но ты в эту работу вложил усилия, ты в её процессе чему-то научился и ты не стал "плохим" от того, что плохо её сделал. К себе нужно позитивное отношение, иначе ты рискуешь сам себя загнать в невротичное состояние.

А какая разница, сколько приложено усилий, если в итоге получилось говно? Конечно, плохим от этого человек не станет, как не станет хорошим, если справится с работой. Это вообще не про плохой/хороший, мы же не в детском саду, когда хорошим детям давали конфетки, а плохих ставили в угол.
И доводить себя до невротического состояния не обязательно. Просто я, например, знаю, что я бездарен, и за что ни возьмусь - сделаю хуже, чем большинство людей. И если меня похвалят, я решу (справедливо), что люди либо издеваются, либо зачем-то врут, потому что я знаю, что такое хорошая работа, и что такое - моя работа. Но это как любое знание - просто знание, не повод для невроза. )
Видимо, у всех все по-разному. )

#80 2020-10-03 15:54:39

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Просто я, например, знаю, что я бездарен, и за что ни возьмусь - сделаю хуже, чем большинство людей

как бы хорош ты ни был, всегда есть человек, который сделает это лучше  :dontknow:

#81 2020-10-03 15:57:58

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Меня конкретно смутило, что попытки хвалить себя тут же были окрещены

Они не были "окрещены". Первый анон изначально приводил пример, где уже фигурирует проеб:

Мне говорят спасибо за работу, а я точно знаю, что накосячил и вообще чудом не завалил все и благодарить меня не за что, а стоило бы оштрафовать.

Далее

ты не стал "плохим" от того, что плохо её сделал

Не стал. Но и хвалить себя не за что, если ты проебался. Между "я плохое говно ущербное" и "я молодец" есть еще поле "хуйню я сделал" и "ничего я пока не сделал". Они не предполагают автоматически, что ты говно, и не нужно заливать их незаслуженной похвалой, чтобы избежать провала в говно. Если у тебя есть только два полюса "я молодец!" и "я хуила", то это не здоровое отношение к себе, это нарциссические качели. А попытка постоянно держаться в состоянии "я молодей" любой ценой, чтобы не падать в "я хуила" - их классический баг. Вождь так живет тридцать лет. Страх перед падением в "я хуила" постоянно растет, потому что пациент постоянно и отчаянно этого провала избегает. А вместе со страхом растут и объемы надуманной раздутой похвалы, чтобы его компенсировать, и похвала превращается в наркотик. В результате в ход идут любые оправдания, вранье и искажения, чтобы на нее претендовать. Просто выйти из дома он уже не может. Но и депрессии у него, каждый день преодолеваемой, на самом деле нет. Поэтому он придумывает себе пиздоболярку, депрессию, страдание, рс и гангрену жопы, с которыми выход из дома действительно станет подвигом. Реальные способности все это время без нормального развития с нормальным признанием реального уровня и реальных проблем скукоживаются, реальные достижения стремятся к нулю.

К себе нужно позитивное отношение, иначе ты рискуешь сам себя загнать в невротичное состояние.

Опять-таки, к себе человеку нужно позитивное отношение. В том смысле, что ты у себя один, о себе нужно заботиться, и от того, что ты себя захуяришь и загнобишь, никому лучше не станет. Но во-первых позитивное отношение к себе не равно позитивная оценка всего, что ты делаешь, говоришь и другими способами выдаешь в мир. Здоровое недовольство собой нормально. Критика нормальна. Признание недостатков и косяков - нормальны. Если они угрожают твоему "я", это и есть маркер проблемы. А во-вторых, повторюсь, не гнобить себя - не значит в любом случае и во что бы то ни стало хвалить себя. Между - и + есть нейтральная территория. Это и есть принятие. Оно не равно похвале. В твоих выкладках оно как будто отсутствует.

#82 2020-10-03 15:59:16

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Что за агр? Как раз смотрели и ничего вдохновляющего не нашли. Только Анжела с котиками и мужиком позитивили.

Другой анон, но тебе максимально спокойно ответили, и агришься в основном ты. :blabla:

#83 2020-10-03 16:02:36

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

В твоих выкладках оно как будто отсутствует.

Анон пишет:

принятие себя полностью, со всеми ошибками - основа здоровой личности. Принятие, без оценочного "идеально хороший" или "ужасно плохой, не имеющий права даже пытаться". Просто принятие как есть, знание сильных и слабых сторон

в том числе "я - бездарность" это явно неконструктивная установка, вот я к чему.

Отредактировано (2020-10-03 16:03:06)

#84 2020-10-03 16:07:37

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

в том числе "я - бездарность" это явно неконструктивная установка, вот я к чему.

С этим и не спорю.
Спорю с тем, что надо себя похвалить, рассказать себе, что другие работают еще хуже, чем ты, и не думать о здравой оценке, когда:

Мне говорят спасибо за работу, а я точно знаю, что накосячил и вообще чудом не завалил все и благодарить меня не за что, а стоило бы оштрафовать.

Потому что это не про принятие. Это про панику, избегание и вранье себе-родному.
Ну и возвращаясь к теме "чем такая похвала может быть вредна": если это, например, на производстве, и косяки твоей работы могут сказаться на других людях, не признание проеба и самозахваливание могут привести к реальному чп/большим проблемам.

Отредактировано (2020-10-03 16:09:51)

#85 2020-10-03 16:14:06

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Блядь, у Вождя, если честно, и то более здоровая психика, чем у анонов, которые по всем тредам бегают, отчаянно доказывая всем подряд что они не Вождь, они хорошие правильные аноны. Где в названии этого треда вообще Вождь, почему вы сюда прибежали с ним воевать?

На тему "как побороть" - лично мне помогла последовательная смена окружения. От людей, которые "у тебя ничего не получится, для этого же нужно УМЕТЬ" и "да за что тебя хвалить, это же НОРМАЛЬНО для тебя", к нормальным людям. Которые не трясутся в ужасе от того, что одна лишняя похвала сразу превращает собеседника в лапчатое говно и способны нормально говорить о достижениях без юродства и передергов.
Ну и разбивать задачи помогает - в моей рабочей области у тебя всегда есть какая-то задача, которую ты еще не решил и чаще всего пока не знаешь, как решить. Это очень бьет по синдрому, в плохой день реально панические атаки могут случиться от неудачного рабочего разговора. Помогает вести трекер тех задач, которые ты решил и смотреть на них иногда, и активно гладить себя за те, где я реально молодец. Не "идеален", а "молодец" - справился лучше коллеги, или быстрее чем сам месяц назад, или еще что-то такое. Но в основном конечно внешняя оценка роляет. Хорошо я хоть людей после 30 бояться перестал и могу честно и прямо спросить непосредственного руководителя, насколько моя работа соответствует критериям и что мне надо улучшить. Это ко всему прочему еще и хороший тест на адекватность руководства.

#86 2020-10-03 16:24:47

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

если это, например, на производстве, и косяки твоей работы могут сказаться на других людях, не признание проеба и самозахваливание могут привести к реальному чп/большим проблемам.

вопрос ненадежного рассказчика. Насколько достоверно "точно знают что накосячил", которое говорит человек, изначально воспринимающий себя в негативном свете? Накосячил ли он? Можно ли было в его ситуации поступить иначе? Мы не знаем, но я лично по контексту треда предположил, что он скорее считает, что накосячил, чем реально провально накосячил.

На производстве, кстати, косячат все. Совсем все. И там это решается через 100500 проверяющих инстанций и самопроверок, а не через самокопание. Есть специальные, отработанные десятилетиями, приемы, которые направлены на то, чтобы отлавливать эти косяки. Потому что ошибаться - это норма, и это ещё не значит, что ты плохой работник.

Но работать там нервно, если у тебя такие проблемы. Я постоянно думал, что ошибусь в циферке и попаду на гигантские бабки, поэтому я был крайне рад сменить работу, несмотря на то, что

#87 2020-10-03 16:27:14

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Но в основном конечно внешняя оценка роляет. Хорошо я хоть людей после 30 бояться перестал и могу честно и прямо спросить непосредственного руководителя, насколько моя работа соответствует критериям и что мне надо улучшить. Это ко всему прочему еще и хороший тест на адекватность руководства.

вот кстати важное замечание.
Мне сильно помогло то что мне 100500 раз сказали и не только напрямую про качество моей работы, когда пришли те результаты, в которых мне казалось, что я еле справился.
Но стоит один раз ошибиться и тебя может качнуть обратно, начинает казаться, что ты зарвался, ты на самом деле никогда ничего не умел и прочее...
А вот с руководителем это золотые слова. Я когда этот навык выучил всё оказалось куда проще. Ошибся - сказал начальнику, мол я так ошибся, вот так это можно исправить. И всё. Оказывается, никто на работе не ждет, что я с порога буду все уметь, и я не должен все время быть идеальным для них.

#88 2020-10-03 16:28:33

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Потому что это не про принятие. Это про панику, избегание и вранье себе-родному.

Как раз на критических производствах люди такими неврозами не страдают, там только похуисты выдерживают. Невротики типа тебя косячат намного критичнее, чем люди-похуисты со стабильным процентом отказа и здоровым отношением к проебам, почитай всякие книжки по crew managmentу от авиапроизводителей, например Эйрбасовскую, там интересные вещи пишут. В частности, такую - любой человек косячит и это нормально. Организовать процесс так, чтобы процент косяков был нулевым, невозможно. Уверенность, что если расстреливать (хотя бы морально) сотрудника за каждый проеб, он будет меньше косячить - опасная иллюзия, из-за нее статистически самолеты падают намного чаще, чем должны. Так что нет, на критических производствах невротизация по поводу косяков куда вреднее, чем хвалить себя за то, что справился.
Тем более что я готов поставить жопу, что аноны тут работают вовсе не в тревожных отрядах МЧС по тушению ядерных реакторов и не в НАСА, а в куда более приземленных местах. И там, вполне вероятно, идеальное исполнение вообще недостижимо, кое-где даже теоретически. То есть вот это вот "чудом все не запорол" это скорее всего реальное достижение для анона, потому что несмотря на кучу объективных препятствий он справился. А косяки были неминуемы чисто по факту того как в этой стране работает 90% всего (да и не в этой тоже). Оценивать с точки зрения результата, это как раз здоровый критический подход. Да, были косяки. Их могло не быть? Возможно, часть была неизбежна. Другой справился бы лучше (не воображаемый идеальный я, а реальный мой коллега, который мог бы делать эту работу вместо меня)? Возможно, нет, он справился бы еще хуже, точно так же накосячил бы, но не факт что результат был бы достижим. Мало-помалу приходишь к светлой мысли, что твое "чудом справился" это на самом деле не чудо, а результат твоих усилий. Даже если идеальному-тебе он кажется недостаточно идеальным.

#89 2020-10-03 16:30:38

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

. И там, вполне вероятно, идеальное исполнение вообще недостижимо, кое-где даже теоретически. То есть вот это вот "чудом все не запорол" это скорее всего реальное достижение для анона, потому что несмотря на кучу объективных препятствий он справился.

:friends:
анон ты очень круто описал, куда лучше чем кривоязычный я.

#90 2020-10-03 16:53:06

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Как раз на критических производствах люди такими неврозами не страдают, там только похуисты выдерживают. Невротики типа тебя косячат намного критичнее

Братан, да у тебя истерика.

почитай всякие книжки по crew managmentу от авиапроизводителей, например Эйрбасовскую, там интересные вещи пишут

У меня вся семья занималась металлургией, и я очень хорошо и предметно знаю, о чем говорю, кончай пронзание по аватаркам вместе со своими снисходительными рекомендациями на тему "crew managmentу".

То есть вот это вот "чудом все не запорол" это скорее всего реальное достижение

Не надо путать достижение и удачу.

А косяки были неминуемы чисто по факту того как в этой стране работает 90% всего (да и не в этой тоже). Оценивать с точки зрения результата, это как раз здоровый критический подход. Да, были косяки. Их могло не быть? Возможно, часть была неизбежна.

А вот это и называется самооправдание и отсутствие нормальной критической оценки.

Уверенность, что если расстреливать (хотя бы морально) сотрудника за каждый проеб, он будет меньше косячить - опасная иллюзия

И мы снова возвращаемся к тому, что если для тебя есть две точки: немедленно начать себя нахваливать или впасть в истерику от того, что тебя "расстреливают", - это не здоровое отношение к себе, а маркер серьезной проблемы. Где-то между этими двумя точками есть честное признание своего проеба и анализ способов его не повторять. И да: то, что везде время от времени кто-то косячит, абсолютно не повод собственный косяк считать нормальным. Как и не повод себя гнобить. Но между "не гнобить" и "хвалить" разница все еще существенная.

Отредактировано (2020-10-03 16:53:55)

#91 2020-10-03 16:55:47

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Аноны с синдромом самозванца, а как вы учились/учитесь доверять себе и своим суждениям?

Я просто нахожу себе внешнего эксперта. Человека, который объективно шарит в нужной сфере больше, чем я - лида, руковода, коллегу или просто друга, который в той же сфере работает. Человека, оценке которого я могу доверять, и в уровне компетенций которого нет причин сомневаться. И тыкаю его. В норм коллективе подойти к лиду/руководу и попросить оценить твою работу нормальный запрос, на который нормальноже и отвечают, плюс, как анон выше писал, хороший тест на адекватность руководства.
А во всяких брейнштормах лично мне помогает начать с "может, я хуйню скажу, конечно, но..." и/или закончить фразу "если я правильно понимаю, если нет, поправьте меня, пожалуйста". Психологически так проще, плюс такая позиция выглядит куда более комфортной для коллеги и да, если ты реально говоришь что-то не то, тебя поправят и объяснят.
Но опять же, все зависит от коллектива - в токсичном ты в любом случае получишь ушат говна, нереальные требования и манипуляшки, поэтому первое и главное правило - найти норм коллектив и нормального человека-эксперта.
Юмор в том, что действительно ОБЪЕКТИВНО оценить свою работу и вклад в нее на самом деле очень сложно, если это не что-то, четко измеряемое в конкретных цифрах с жесткой нормой. Норма на смену - 30 шпунек с человека, если я сделал 32 шпуньки, я молодец, если 28 - я не справился. А во всех остальных уже давно придумана такая классная штука как KPI. В норм компаниях их формируют из реальных и достижимых значений.

Отредактировано (2020-10-03 16:58:34)

#92 2020-10-03 17:25:44

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Что за агр? Как раз смотрели и ничего вдохновляющего не нашли. Только Анжела с котиками и мужиком позитивили.

Другой анон, но тебе максимально спокойно ответили, и агришься в основном ты. :blabla:

Эээ, и где?

#93 2020-10-03 17:27:16

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:
Анон пишет:

Что за агр? Как раз смотрели и ничего вдохновляющего не нашли. Только Анжела с котиками и мужиком позитивили.

Другой анон, но тебе максимально спокойно ответили, и агришься в основном ты. :blabla:

Эээ, и где?

Да видимо обиды у анонов за любимый сериал.

#94 2020-10-03 17:28:40

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Помогает вести трекер тех задач, которые ты решил и смотреть на них иногда, и активно гладить себя за те, где я реально молодец.

А как ты трекер ведёшь?

#95 2020-10-03 17:30:07

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Да видимо обиды у анонов за любимый сериал.

Вообще нет.
Просто к анону максимально вежливо обратились и сказали: я просто поделился тем, что мне помогает, если тебе не по нраву - так и бога ради, не навязываю. Анон на это ответил:

Что за агр?

И продолжил доказывать, что он смотрел и сериал хуйня.
Хотя где он в принципе увидел агр в том комменте - бог весть. :dontknow:

#96 2020-10-03 17:33:33

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

И мы снова возвращаемся к тому, что если для тебя есть две точки: немедленно начать себя нахваливать или впасть в истерику от того, что тебя "расстреливают",

Только тебе это отвечал не я, а другой анон. И он не писал про крайности он описал как реально сейчас походят и планируют.
Как работающий с машиностроением, подтверждаю его слова. Ошибки там везде, это норма. Нет ничего смертельного в том что сотрудник ошибся, важно то, что он сделал дальше.
И в «чудом не завалил» важно что «не завалил».

От доброго слова никто в тыкву не превратится и не начнёт сходить с ума, в похвале нет ничего смертельно страшного.

Ты же сам пишешь что не надо ударяться в крайности. Ну так и не ударяйся :) похвала себя не означает крайную степень выпадения ох реальности и жизнь в другом мире. Иногда похвала это просто похвала. Доброе слово, которое сделает твой мир чуть позитивнее.

#97 2020-10-03 17:34:17

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Да видимо обиды у анонов за любимый сериал.

Вообще нет.
Просто к анону максимально вежливо обратились и сказали: я просто поделился тем, что мне помогает, если тебе не по нраву - так и бога ради, не навязываю.

Анон, ну ты уже не по теме. Ну нравится тебе Офис, пусть нравится. Что бежать за анонами три дня-то?

#98 2020-10-03 17:35:52

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Я Анон внёсший офис и он для меня нифига не любимый. У меня к нему вагон критики. Но эффект был, я реально спокойнее стал смотреть на свои ошибки и меньше кринжевать. Не говорю что это всем поможет. Ни на чем не настаиваю. Но я принёс его не потому что фанат.

Что мне действительно понравилось это «хорошее место» того же автора, но там скорее про экзистенциальный кризис и работу над собой

#99 2020-10-03 17:36:18

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Норма на смену - 30 шпунек с человека, если я сделал 32 шпуньки, я молодец, если 28 - я не справился.

И то, я встречался с ситуациями когда нормы были настолько неадекватны, что никто из в реальности не исполнял, и эти 28 шпунек уже были сверхдостижением по факту.

#100 2020-10-03 17:38:03

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Как работающий с машиностроением, подтверждаю его слова. Ошибки там везде, это норма. Нет ничего смертельного в том что сотрудник ошибся, важно то, что он сделал дальше.
И в «чудом не завалил» важно что «не завалил».

Кстати, бесит, что некоторые неопытные управленцы и руководители не закладывают эти ошибки в проект и не контролируют поэтому пэо, чтобы они заложили. А потом удивление, что прибыли нет в итоге и зачем за реализацию проекта взялись - хз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума