Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-10-02 22:20:36

Анон

Тред синдрома самозванца

Тред для анонов, которые обнаружили у себя синдром самозванца и хотели бы его преодолеть или научиться с ним жить в радости и гармонии.

#2 2020-10-02 22:22:26

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Спасибо за тему! Давно хотела перетереть :happycrazy:

#3 2020-10-02 22:23:03

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Из левел-апа:

Анон пишет:

Аноны, нужен совет.
Один анон с синдромом самозванца внезапно стал руководителем подразделения.
Что бы знающие люди посоветовали этому анону почитать этакого развивающего для прокачки скиллов:
1. Уверенность в себе (да, я знаю, что зачастую это показное или привычка к этакой маске, но бля, а вдруг кто-то знает, как стать человеком, который просто достаточно смелый, чтобы без апелляции к статусу и подобного говна не теряться и быть уверенным?
2. Способность быстро думать, анализировать ситуацию и принимать решение в моменте. Этот анон задним умом, конечно, крепок, но ради скилла Think fast готов качаться хоть вусмерть. Только найти бы технику,
Поделитесь, если кто уже нашёл.
Пожалуйста.

#4 2020-10-02 22:30:10

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

"Имею ли я право писать об этом? Вдруг я надумываю, только отнимаю время у людей с настоящим синдромом самозванца?.."

#5 2020-10-02 22:33:53

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

У меня, как и у анона из левел-апа, синдром самозванца возник из-за повышения в том числе. Так до сих пор и чувствую, что я недостойное ничтожество, i'm nothing etc.

#6 2020-10-02 22:41:12

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон, спасибо за тему. Анон, который уже лет семь подсознательно уверен, что вот прямсчаз его коллеги и руководители поймут, что он не специалист, а просто притворяется и выгонят его в шею. То, что его повышают и премируют за хорошую работу, только усиливает  это ощущение и добавляет неловкости...
В общем, я к вам.

Анон пишет:

2. Способность быстро думать, анализировать ситуацию и принимать решение в моменте. Этот анон задним умом, конечно, крепок, но ради скилла Think fast готов качаться хоть вусмерть. Только найти бы технику,
Поделитесь, если кто уже нашёл.

Мне в свое время очень помогла книга Плэтта Вашингтона " Информационная работа стратегической разведки". И общая теория систем.

#7 2020-10-03 00:26:31

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Мне в свое время очень помогла книга Плэтта Вашингтона " Информационная работа стратегической разведки". И общая теория систем.

Анончик, спасибо большое за реки!

#8 2020-10-03 00:29:25

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Об тред уже успели заебаться аноны в соответствующей теме :hmm:

#9 2020-10-03 00:32:41

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Кстати, раздражает, что синдром самозванца обесценивают. У меня, например, кроме него ещё толпа разных психологических и прочих жизненных проблем, но на работе в основном жить мешает мне именно он.

#10 2020-10-03 03:40:48

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Об тред уже успели заебаться аноны в соответствующей теме

Да-да, проблемы белых людей (с).

Анон пишет:

Кстати, раздражает, что синдром самозванца обесценивают. У меня, например, кроме него ещё толпа разных психологических и прочих жизненных проблем, но на работе в основном жить мешает мне именно он.

THIS. Задолбавшиеся, полагаю, никогда не ловили ПА на работе из-за какого-нибудь рабочего косяка. Мне вот тоже в работе именно синдром самозванца и мешает, потому что триггерит.

#11 2020-10-03 08:51:12

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Ага, очень мешает, от этого и прокрастинация (страшно браться за дела, потому что вдруг сядешь в лужу и тебя разоблачат, что ты нехорош, и все разочаруются в тебе, узнав то, что ты и так про себя знаешь). И страх предлагать свои идеи, отстаивать свое виденье.

#12 2020-10-03 08:55:13

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Об тред уже успели заебаться аноны в соответствующей теме

Ну, по крайней мере, спасибо, что он пошел заебываться в отдельной теме, а не стал приосаниваться здесь.

#13 2020-10-03 08:56:51

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Меня смущает только одно: нет четких критериев различия синдрома самозванца от трезвой оценки собственных способностей и результатов. "Я на самом деле такой, у меня нет никаких синдромов" как отличается от "я считаю, что я именно такой, мне нечем гордиться и все, что у меня получалось - получалось благодаря внешним факторам, но это у меня синдром"?

#14 2020-10-03 10:33:05

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Меня смущает только одно: нет четких критериев различия синдрома самозванца от трезвой оценки собственных способностей и результатов.

Согласен с этим аноном.
Где грань между кокетством «ах, я вся такая нитакая, противоречивая вся! Наверное я крутышка, раз меня оценили выше чем я сам, но стесняюсь!» и «я ловко наврал на собесе/чудом вытащил единственный выученный билет и вот получил ответственный проект, к которому я даже не знаю с какой стороны подступиться»

#15 2020-10-03 10:46:09

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Да-да, проблемы белых людей (с).

особенно забавно то, что в случае синдрома самозванца это прям удар в больную точку, потому что несмотря на то, что ты работал и добивался того, что у тебя сейчас есть, ты это не ценишь, а свои проблемы недооцениваешь, и тут ещё и вот такая оценка.

И приписывание кокетства это такое же долбанутое. Просто каким-то людям хочется ущемиться.

По теме - я не скажу что особо мега-успешен,  но у меня более-менее хорошая работа, где меня ценят и я никак не могу уложить это в голове. Я себя чувствую студентом, который все время на грани фола и пытается всех вокруг убедить, что он умеет хорошо работать. Мне все время кажется, что я балансирую на грани "а не уволить ли её?" и стоит мне один раз оступиться, то это все, конец, край.

Последнее время стало полегче, но мою проблему добивает то, что по ряду причин (СДВГ например) я очень неорганизованный и мне приходится делать большое усилие, чтоб это не мешало, и я всё время боюсь, что меня выведут на чистую воду, узнают что я - раздолбай ленивый и разочаруются во мне.

Анон пишет:

Анон, который уже лет семь подсознательно уверен, что вот прямсчаз его коллеги и руководители поймут, что он не специалист, а просто притворяется и выгонят его в шею. То, что его повышают и премируют за хорошую работу, только усиливает  это ощущение и добавляет неловкости...

Вот да, как будто эта премия это я лично людей обманул и ограбил

Отредактировано (2020-10-03 10:47:15)

#16 2020-10-03 10:48:13

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Где грань между кокетством «ах, я вся такая нитакая, противоречивая вся! Наверное я крутышка, раз меня оценили выше чем я сам, но стесняюсь!» и «я ловко наврал на собесе/чудом вытащил единственный выученный билет и вот получил ответственный проект, к которому я даже не знаю с какой стороны подступиться»

Так ни то, ни другое у тебя в примере это не синдром самозванца ни разу.

#17 2020-10-03 10:50:16

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Я себя чувствую студентом, который все время на грани фола и пытается всех вокруг убедить, что он умеет хорошо работать. Мне все время кажется, что я балансирую на грани "а не уволить ли её?" и стоит мне один раз оступиться, то это все, конец, край.

То же самое, анончик   :comfort:

#18 2020-10-03 11:26:33

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Да, как избавиться от ощущения, что я бесполезное ничтожество, легкозаменимое? Хотя это не так, вроде бы.

#19 2020-10-03 12:08:25

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Так ни то, ни другое у тебя в примере это не синдром самозванца ни разу.

Тогда давай сверим словарь.
Что в таком случае синдром самозванца, если не ощущение, что затребовал (и подучил) объем работы/проект/поручение больше и сложнее, чем можешь (качественно) выполнить?

Отредактировано (2020-10-03 12:08:44)

#20 2020-10-03 12:13:30

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Что в таком случае синдром самозванца, если не ощущение, что затребовал (и подучил) объем работы/проект/поручение больше и сложнее, чем можешь (качественно) выполнить?

я за тебя погуглил, первое предложение в википедии

психологическое явление, при котором человек не способен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям.

разницу видишь?

#21 2020-10-03 12:33:02

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

психологическое явление, при котором человек не способен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям.

Слишком размыто.
Потому что - вот я, например, у меня в принципе нет достижений, я абсолютно заменяем во всех сферах - на работе или в отношениях Но иногда мне везет и что-то получается, или начинаются отношения - реально, просто везет, как дураку. Как отличить меня - реального ничего из себя не представляющего неудачника от человека с синдромом? А если человек на самом деле везучий и все, что у него есть, получилось благодаря удаче в бОльшей степени, чем его личным навыкам/усилиям?

#22 2020-10-03 12:37:52

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Слишком размыто.

анон у меня легкое подозрение что ты пришел докопаться, а не обсуждать =\

Анон пишет:

А если человек на самом деле везучий и все, что у него есть, получилось благодаря удаче в бОльшей степени, чем его личным навыкам/усилиям?

в любом успехе есть доля удачи и доля помощи других людей. Проблема начинается когда ты раз за разом обесцениваешь свои усилия и сам себя, что серьезно мешает тебе нормально жить и портит качество жизни. Панические атаки от любой ошибки, отсутствие развития потому что ты не веришь в себя - прилагаются. Это относится как к большим успехам, так и к мелким.

Пример вживую - тебе говорят спасибо за работу или хвалят что-то, что ты сделал, но ты чувстуешь себя, будто ты всех обманываешь, и не заслужил похвалы. Или премии, как анон выше.

Всё в самом словосочетании - ты действительно ощущаешь себя самозванцем, который всех обманывает.

Одно дело философски понимать, что твой успех - это не только твои усилия но и удача и работа других людей. Другое дело - когда ты чего-то добился, считать это ничем, и говорить что это сделал кто-то другой.

#23 2020-10-03 12:44:28

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

Пример вживую - тебе говорят спасибо за работу или хвалят что-то, что ты сделал, но ты чувстуешь себя, будто ты всех обманываешь, и не заслужил похвалы. Или премии, как анон выше.

Я о том, что не понимаю, как разделить синдром и трезвую оценку себя и своей деятельности.
Мне говорят спасибо за работу, а я точно знаю, что накосячил и вообще чудом не завалил все и благодарить меня не за что, а стоило бы оштрафовать. И это на самом деле так, никакого синдрома нет.
Но если есть синдром, все выглядит же точно так же или нет?
Просто получается, что теперь любой, кто плохо работает, бездарный и неумелый, как коленка, может решить, что на самом деле он крутышка, но с синдромом.
Как это работает?
То есть, если я знаю, что я бездарь и мне все говорят, что я бездарь - у меня синдрома нет. А если я бездарь, но меня кто-то хвалит - то это уже синдром?
Я хочу разобраться и понять.

#24 2020-10-03 12:54:41

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

как разделить синдром и трезвую оценку себя и своей деятельности.

выкинуть из головы токсичную установку про "трезвую оценку".
Себя надо хвалить. если ты что-то сделал - ты молодец.

Анон пишет:

, а я точно знаю, что накосячил и вообще чудом не завалил все и благодарить меня не за что, а стоило бы оштрафовать. И это на самом деле так, никакого синдрома нет.

ну знаешь, как говорят первый признак - отрицание? Ты оцениваешь себя слишком строгой мерой. Ты работу сделал - сделал. Поверь мне, дохрена людей работает гораздо хуже чем ты и их хвалят. Потому что работа сделана. Идеал никому не нужен, идеал вообще недостижим.

Анон пишет:

что теперь любой, кто плохо работает, бездарный и неумелый, как коленка, может решить, что на самом деле он крутышка, но с синдромом.

ты все ещё не понимаешь, как синдром работает. Человек с синромом не может решить что он "крутышка" у него просто синдром, он может только постепенно, с трудом, научиться не гнаться за идеалом, бороть приступы прокрастинации и панические атаки и спокойно, без нервов, относиться к тому, что он сделал.

Вообще у тебя по-моему очень явная ситуация, ты даже не позволяешь себе подумать, что это может быть оно, потому что "я ведь на самом деле чмо и просто примазываюсь к синдрому, притворяясь крутышкой".

Здоровый человек про такое не думает. Здоровое отношение "я сделал дело - в нем были ошибки, но дело сделано. Людям нравится - хорошо". И всё, никакого черно-белого, никакого деления на "бездарей" и каких-то мифических талантливых единорогов.

Анон пишет:

То есть, если я знаю, что я бездарь и мне все говорят, что я бездарь - у меня синдрома нет. А если я бездарь, но меня кто-то хвалит - то это уже синдром?

бездарь - это субъективная, грубая и неконструктивная оценка. Что она значит? Почему ты описываешь себя таким выражением? Потому что ты не родился с умением играть на скрипке как Паганини и не достигаешь радужных единорогов? Ты и не должен. Великий успех - великие затраченные на него усилия и жертвы, не все идут на эти жертвы и это не делает их "бездарями".

У нас тут речь скорее о маленьких достижениях, от хорошего рисунка до "спасибо" за работу. Ты имеешь право на "спасибо", если ты что-то сделал. Неважно, кажется ли оно тебе плохим или хорошим. В любой своей работе ты всегда будешь видеть ошибки, но надо уметь видеть ошибки и при этом ценить себя и то, что ты сделал.

И нет, синдром самозванца, как и другие болезни, синдромы и психические проблемы не является "оправданием" или чем-то таким. Это просто описание того, что с тобой происходит, чтобы ты смог найти методы решения. Так что если ты испытываешь схожий спектр проблем, не важно, повесишь ты на себя ярлык или нет - тебе будет полезно обсудить это с другими людьми с такими же проблемами и возможно работать в направлении решения этих проблем.

#25 2020-10-03 13:36:09

Анон

Re: Тред синдрома самозванца

Анон пишет:

А если я бездарь, но меня кто-то хвалит - то это уже синдром?

Если тебя хвалят регулярно, обращаются повторно, рекомендуют другим, в случае выбора просят "а можно вот анон займется моей задачей", а ты продолжаешь считать себя бездарем, то да, это синдром.
Бездарь вообще кажется не очень здоровой оценкой. Более здоровая, кмк, это "я не очень (пока) прокачан в данном направлении, могу сделать вот такое простое, а вот это сложное не могу." Ну или вообще не могу, тоже нормально, невозможно мочь все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума