Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-09-30 12:31:49

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

Вы уже все прочли, вы же вечны, все изучили. Все, что доступно. Вечность впереди.

Взоржал.  Но мир тоже вечен. И он не статичен. И весь мир ты хрен изучишь. Даже Земля больше любой личности, что говорить о Вселенной.

#77 2020-09-30 12:32:02

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


аноны может вы уже с этим обсуждением вечности пойдете в тред обсуждения штампов или еще куда?

#78 2020-09-30 12:39:55

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

Вы уже все прочли, вы же вечны, все изучили. Все, что доступно. Вечность впереди.

Взоржал.  Но мир тоже вечен. И он не статичен. И весь мир ты хрен изучишь. Даже Земля больше любой личности, что говорить о Вселенной.

А вам интересно прямо все? Вот все все в мире? Вы лично сможете потратить 500 лет на языки, а потом переключиться на физические формулы, а потом на химические, а потом на теорию струн и вам все это сейчас искренне интересно? Вот создать какую то новый материал, это же век просто сидеть и чертить формулы, это же не захватывающий сериал, с обязательной эврика в конце?.

#79 2020-09-30 12:40:25

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

аноны может вы уже с этим обсуждением вечности пойдете в тред обсуждения штампов или еще куда?

Да вахтер, мы поняли. Сейчас создам тему

#80 2020-09-30 12:51:29

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Скрытый текст

#81 2020-09-30 12:52:00

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:
Анон пишет:

О да. А если в сюжете есть бессмертные, то непременно надо показать, как это ужасно и как они СТРОДАЮТ.

Просто, блядь, да!  :bull: не, анон ещё может допустить, если они страдают, что вот их любимые или друзья умирают, но опять же, блин, такое и у не бессмертных бывает. Но когда начинают что-то блеять про скуку... Сука, ты бессмертный, у тебя бесконечные возможности, мир огромен, а сейчас ещё и развивается невероятно быстро. Если тебе и скучно, то это потому что ты сам такой, а не бессмертие виновато.

Анон пишет:
Анон пишет:

Если тебе и скучно, то это потому что ты сам такой, а не бессмертие виновато.

Я всегда предполагал что дело в том что тело не стареет, а вот психика да. В среднем в старости люди становятся намного более пассивными, закостеневшими и ничем не особо не интересующимися по сравнению с с собой в молодости, а уж бессмертные за пару сотен лет и подавно превращаются в унылых старых пердунов, даже если внешне остаются школьниками

Анон пишет:
Анон пишет:

а уж бессмертные за пару сотен лет и подавно превращаются в унылых старых пердунов, даже если внешне остаются школьниками

А много ты их знал, анон?))


Анон пишет:

Я всегда предполагал что дело в том что тело не стареет, а вот психика да. В среднем в старости люди становятся намного более пассивными, закостеневшими и ничем не особо не интересующимися по сравнению с с собой в молодости

Кто-то и с молодости ничем не интересуется, а есть старики, которым по 70-80, и они получают новое образование, путешествуют, занимаются наукой, много читают, всем интересуются, и они боятся умереть слишком рано, не успев чего-то узнать и попрбовать. Это зависит от характера. И если бессмертие в сюжете можно выбрать, то я думаю, что его выбирали бы вот такие люди, а не унылые диванные картошки)

#82 2020-09-30 13:16:35

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:

Анон пишет:
Анон пишет:
Если тебе и скучно, то это потому что ты сам такой, а не бессмертие виновато.

Я всегда предполагал что дело в том что тело не стареет, а вот психика да. В среднем в старости люди становятся намного более пассивными, закостеневшими и ничем не особо не интересующимися по сравнению с с собой в молодости, а уж бессмертные за пару сотен лет и подавно превращаются в унылых старых пердунов, даже если внешне остаются школьниками

++ Анон. Жизнь ценна тем, что она кончится. Как и все, на самом деле. Ничего особо не волнует, если это бесконечно и навсегда. Как еда сейчас. А когда то было за счастье что то съесть раз в год по кусочку. А сейчас иди, купи и ешь сколько хочешь. Так и с жизнью. Если она есть все время и не кончится и никуда не денется, то одни и те же эмоции по 25 разу и ощущения надоедят кому угодно

Анон пишет:
Анон пишет:

В среднем в старости люди становятся намного более пассивными, закостеневшими и ничем не особо не интересующимися по сравнению с с собой в молодости, а уж бессмертные за пару сотен лет и подавно превращаются в унылых старых пердунов, даже если внешне остаются школьниками

На то есть вполне физиологические причины; которые тоже могли бы быть исправлены , наряду с морщинами,  седой шевелюрой, изношенностью поджелудочной и обвисшими сиськами.

Если " тело не изнашивается", то и мозг тоже  должен не изнашиваться.

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтобы поднять их на такую же высоту надо чем то удивить, восхитить, а если живёшь 1000 лет и больше, что тебя в состоянии удивить? Чего ты не видел и каких эмоций не испытал?

лично меня каждый год золотая осень радует например. тупо деревья во дворе каждый год желтеют и краснеют и я такой "вау!!! как охуенно!!!" я могу залипнуть на красивеньком кленовом листочке как сегодня, хотя каждый год вижу эти листочки по 1000500 шт.
и так во всем. хотя мне уже давно 30+.
так что это чисто от человека зависит. кто-то старый пердун в двадцатник и без всякого бессмертия.

#83 2020-09-30 13:18:04

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень бесит идея "на самом деле смерть — это хорошо

о да, великий дар Эру! раздражает это у Толкина. эльфы живут тыщи лет, а людям отсыпали от щедрот какую-то жалкую сотню лет, зато обставили эту херь как "великий дар"! все равно у меня ощущение, что после смерти у толкиновских людей все равно ничего нет. не дар, а сплошная наебка.

Анон пишет:
Анон пишет:

о да, великий дар Эру! раздражает это у Толкина. эльфы живут тыщи лет, а людям отсыпали от щедрот какую-то жалкую сотню лет, зато обставили эту херь как "великий дар"! все равно у меня ощущение, что после смерти у толкиновских людей все равно ничего нет. не дар, а сплошная наебка.

Так у него это дар оттого, что в его мифологии смерть это всего лишь этап пути, который длится вечно, эльфы этот путь не пройдут, а люди - да, но людей пугает смерть, потому что они не знают, что дальше.

#84 2020-09-30 13:18:04

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

У анона есть старая бабушка, 90 лет, которая последние лет 30 вообще ничем новым и разным не занимается, почти не выходит из квартиры и даже еду каждый день готовит одинаковую. И при этом то и дело вздыхает, что вот помирать скоро, а так не хочется, хоть бы пожить ещё подольше!
Так что не всем даже какое-то охуенное разнообразие и новизна нужны, чтобы не хотеть сдохнуть, некоторым просто нравится жить и всё.

#85 2020-09-30 13:20:17

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:
Анон пишет:

В среднем в старости люди становятся намного более пассивными, закостеневшими и ничем не особо не интересующимися по сравнению с с собой в молодости, а уж бессмертные за пару сотен лет и подавно превращаются в унылых старых пердунов

Только если мозг стареет, в отличии от тела. Люди с возрастом становятся пассивнее, потому что нейропластичность имеет свои пределы - с годами новые нервные связи перестают развиваться, изучать новое становится все труднее и труднее.
Если бессмертный способен "обнуляться", выкидывая устаревшие навыки и знания за ненужностью, освобождая место в мозгу для познания нового, то унылым пердуном он не станет. Взять хотя бы Дракулу Моффата - когда понадобилось, тот вполне весело и задорно освоил тиндер с соцсеточками.
Правда, в таком случае бессмертный каждые несколько столетий будет превращаться буквально в другую личность.

Анон пишет:

Тогда ему нужно обнулять и эмоции, и воспоминания и много чего. В этом деле реинкарнация какая то всегда лучше. Пишу как анон - путешественник. Когда денег было в обрез, каждая пальма, каждый рассвет на море, каждый цветок в горах это было НЕЧТО. Буря эмоций, радости, ощущение счастья. Через 18 лет и половины этого нет, потому что в любой момент купил билет, взял на прокат машину, снаряжение и вот они рыбки как и везде рыбки, рассвет такой я видел 200 раз, точно такой-же, почти ничего в этом сейчас не ВАУ. Так что отлично понимаю бессмертного у которого это уже было сотни раз и эмоций от этого примерно 0, 02  от того, первого или третьего раза. Эмоции - главная ценность. А эмоции новизны наиглавнейшая.

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда ему нужно обнулять и эмоции, и воспоминания и много чего

Так эмоции и воспоминания и много чего еще и у обычных людей, не бессмертных, обнуляются.
Мало кто помнит свое раннее детство, например.
Воспоминания с годами искажаются.
Отношение к пережитому и эмоции по этому поводу меняются.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда ему нужно обнулять и эмоции, и воспоминания и много чего

Так эмоции и воспоминания и много чего еще и у обычных людей, не бессмертных, обнуляются.
Мало кто помнит свое раннее детство, например.
Воспоминания с годами искажаются.
Отношение к пережитому и эмоции по этому поводу меняются.

Отношение к пережитому меняется, но не острота эмоций. С каждым пережитым похожим опытом, она снижается. Чтобы поднять их на такую же высоту надо чем то удивить, восхитить, а если живёшь 1000 лет и больше, что тебя в состоянии удивить? Чего ты не видел и каких эмоций не испытал?

#86 2020-09-30 13:23:31

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтобы поднять их на такую же высоту надо чем то удивить, восхитить, а если живёшь 1000 лет и больше, что тебя в состоянии удивить? Чего ты не видел и каких эмоций не испытал?

лично меня каждый год золотая осень радует например. тупо деревья во дворе каждый год желтеют и краснеют и я такой "вау!!! как охуенно!!!" я могу залипнуть на красивеньком кленовом листочке как сегодня, хотя каждый год вижу эти листочки по 1000500 шт.
и так во всем. хотя мне уже давно 30+.
так что это чисто от человека зависит. кто-то старый пердун в двадцатник и без всякого бессмертия.

Анон пишет:
Анон пишет:

и так во всем. хотя мне уже давно 30+.
так что это чисто от человека зависит. кто-то старый пердун в двадцатник и без всякого бессмертия.

Анон, как в первый раз тебя эти листочки вау? Ну да красиво и в 50 глянешь, а в 1000,? А  в  5000? Лет. И так будет всегда? Нет, я за обнуление всего, может какую то горстку старых воспоминаний личности, но эмоции, чувства, все свежее раз хоть лет в 200

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, как в первый раз тебя эти листочки вау? Ну да красиво и в 50 глянешь, а в 1000,? А  в  5000?

Я другой анон, но уже 1000 лет спустя листочки такими как сегодня уже вряд ли будут. Перемены климата, мутации у растений и т.д. и т.д.

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, как в первый раз тебя эти листочки вау? Ну да красиво и в 50 глянешь, а в 1000,? А  в  5000? Лет

Ну мне за 30 лет не надоело, я вообще прекрасно умею радоваться по могу раз одному и тому же хорошему, и по тыще раз тоже
То, что лично тебе все мгновенно приедается и хочется на третий раз а голову пулю пустить - это грустно, но не все такие, как ты
Вообще рассуждения "вот я зажрался и мне все не в радость, ограничьте меня, ограничьте" как-то ээээ

Анон пишет:
Анон пишет:

Жизнь ценна тем, что она кончится. Как и все, на самом деле. Ничего особо не волнует, если это бесконечно и навсегда. Как еда сейчас. А когда то было за счастье что то съесть раз в год по кусочку. А сейчас иди, купи и ешь сколько хочешь. Так и с жизнью. Если она есть все время и не кончится и никуда не денется, то одни и те же эмоции по 25 разу и ощущения надоедят кому угодно

это для тебя так. А для других может быть и по-другому. ДЖля меня жизнь ценна жизнью, а не тем, что она конечна. Меня пиздец как гнетет то, что мне осталось лет 50 и всё. И еда мне нравится, даже несмотря на то, что я не испытываю нехватки в ней - я готовлю себе вкусный ужин и наслаждаюсь им, иногда даже стелю красивую скатёрку, достаю красивые тарелки, устраивая себе мини-праздник. И закат мне каждый раз красивый, и котик мой любимый каждый день, хотя это тот же самый котик, что и пять лет назад. Не говоря уже о том, что мир не остаётся неизменным. Может, через 500 лет мы Марс колонизируем и инопланетную жизнь найдём, а я этого никогда не узнаю(( И для меня это "ах, всё прекрасно только потому, что заканчивается" - бред.

Анон пишет:
Анон пишет:

Жизнь ценна тем, что она кончится. Как и все, на самом деле. Ничего особо не волнует, если это бесконечно и навсегда. Как еда сейчас. А когда то было за счастье что то съесть раз в год по кусочку. А сейчас иди, купи и ешь сколько хочешь. Так и с жизнью. Если она есть все время и не кончится и никуда не денется, то одни и те же эмоции по 25 разу и ощущения надоедят кому угодно

Подумай о возможностях. Сколько всего ты не успеешь сделать за свою жизнь и сколько всего успел бы, если бы она хотя бы 1000 лет длилась.
Люди в большинстве своем привыкли к очень ограниченному и однообразному ритму жизни, где много времени уделяется неинтересным вещам. Конечно, такая жизнь надоест. Некоторым она за 50 лет надоедает, что уж там 5000.

#87 2020-09-30 13:23:48

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:

Так что не всем даже какое-то охуенное разнообразие и новизна нужны, чтобы не хотеть сдохнуть, некоторым просто нравится жить и всё.

Даже если жить не хочется, помирать тоже неохота  ;D
Это как старое барахло, которое просто жаль выкидывать.

#88 2020-09-30 13:27:42

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Жизнь ценна тем, что она кончится. Как и все, на самом деле. Ничего особо не волнует, если это бесконечно и навсегда. Как еда сейчас. А когда то было за счастье что то съесть раз в год по кусочку. А сейчас иди, купи и ешь сколько хочешь. Так и с жизнью. Если она есть все время и не кончится и никуда не денется, то одни и те же эмоции по 25 разу и ощущения надоедят кому угодно

Подумай о возможностях. Сколько всего ты не успеешь сделать за свою жизнь и сколько всего успел бы, если бы она хотя бы 1000 лет длилась.
Люди в большинстве своем привыкли к очень ограниченному и однообразному ритму жизни, где много времени уделяется неинтересным вещам. Конечно, такая жизнь надоест. Некоторым она за 50 лет надоедает, что уж там 5000.

это все довольно абстрактные рассуждения, но в реальности- не помню кто сказал "зачем людям вечная жизнь, когда большинство не знает чем занять себя в субботу". И это реально так. Ведь за 1000 лет весь огромный мир сузится для тебя до пределов твоей квартиры. Ты везде побывал, все пощупал, увидел, да он развивается, но ты не видишь это скачками, как не замечаешь взросление ребенка, который у тебя перед глазами каждый день. Это нам, о, 100 лет назад было по другому, а сейчас не так и попаданец из 1900 года сейчас бы ух как интересно жил. Это да, но когда эти изменения на твоих глазах час за часом день за днем, ух уже намного меньше

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

не помню кто сказал "зачем людям вечная жизнь, когда большинство не знает чем занять себя в субботу"

А еще кто-то однажды сказал: "зачем служанке двое платьев - одно ведь тело у нее". Одного уровня рассуждение: простые смертные должны быть благодарны за то малое, что имеют и большего не желать, ибо нехер. Всем всего не хватит - всех много, а всего мало.

нет, не одного толка. Сами подумайте у всех ли насыщенные прекрасные бесконечные дни? Ну что вот реально вы делали в субботу? Учились рисовать? Покоряли вершины? Прыгали с парашютом? Любовались листьями или втыкали в телефон ? Хотя, возможно вечное сидение у монитора, тоже имеет право на жизнь . Наверное и это кому то интересно

Анон пишет:
Анон пишет:

Сами подумайте у всех ли насыщенные прекрасные бесконечные дни? Ну что вот реально вы делали в субботу? Учились рисовать? Покоряли вершины? Прыгали с парашютом? Любовались листьями или втыкали в телефон ? Хотя, возможно вечное сидение у монитора, тоже имеет право на жизнь . Наверное и это кому то интересно

Учился рисовать, а что? То, что у многих здоровых людей нет никакого стимула что-то делать помимо тупления в телефон, прочно связано с тем что они сильно физически и/или психологически устают после работы, на которой им надо пахать чтобы было что пожрать, на что содержать иждивенцев и опционально чтобы успеть заработать на жилье пока они не стали старыми и немощными. Бессмертие эти проблемы теоретически облегчает

Анон пишет:

это все довольно абстрактные рассуждения, но в реальности- не помню кто сказал "зачем людям вечная жизнь, когда большинство не знает чем занять себя в субботу". И это реально так. Ведь за 1000 лет весь огромный мир сузится для тебя до пределов твоей квартиры. Ты везде побывал, все пощупал, увидел, да он развивается, но ты не видишь это скачками, как не замечаешь взросление ребенка, который у тебя перед глазами каждый день. Это нам, о, 100 лет назад было по другому, а сейчас не так и попаданец из 1900 года сейчас бы ух как интересно жил. Это да, но когда эти изменения на твоих глазах час за часом день за днем, ух уже намного меньше

Помимо наблюдения и потребления есть еще и развитие и влияние. Не только мир менялся бы, но и ты сам.

То, что у многих здоровых людей нет никакого стимула что-то делать помимо тупления в телефон, прочно связано с тем что они сильно физически и/или психологически устают после работы, на которой им надо пахать чтобы было что пожрать, на что содержать иждивенцев и опционально чтобы успеть заработать на жилье пока они не стали старыми и немощными.

И отчасти эта усталость связана с отсутствием интереса. С постоянным форсированием мотивации. И низкой осознанностью собственных интересов и целей, лежащих вне выживания.

Анон пишет:
Анон пишет:

Помимо наблюдения и потребления есть еще и развитие и влияние. Не только мир менялся бы, но и ты сам.

Одно время анона прям как в детстве, упороло по динозаврам и древним эпохам, вновь нырнул в эволюцию, развитие и вот это вот все. А когда вынырнул приуныл, потому что жуть как хотелось бы посмотреть на планету спустя несколько миллионов лет, увидеть куда эволюция приведет, например, кошек, станут ли они разумными, отрастят ли ручки вместо лапок, и т.д. Но увы, я дале полноценную виртуальную реальность с полным погружением ака в Матрице не увижу, и колоний на Марсе не дождусь, и все тупо потому что мне как и всем остальным, остался потос в лучшем случае  :sadcat:
Поэтому да, присоединяюсь к бесилке штампа "жизнь ценна потому что конечна". В пизду такие ценности. Вселенная огромна, но мы застряли в миллиардной доле милисекунды в одной единственной точке на циферблате бесконечности, и можно сказать, нас и вовсе небыло. Это хреново, и никакая попытка общественности обмануть себя патетичечкими высказываниями и моралями о том, что наши 70 лет - это збс, меня в обратном не убедят.

Анон пишет:

И в отношении деконструкции о конечности жизни, был офигенный персонаж в Сендмене. Мужик просто однажды заявил, что смерть пустое дело и оно не по нему, и отказался умирать. И не потерял в этом уверенности даже когда профукал все, что нажил за прошлые пару веков, и скатился до бомжа, и даже в конце истории, когда казалось, что он вот-вот поддастя Смерти на фоне своей депрессивной исповеди, он все-равно ей отказал и ушел в закат жить дальше.
Вот это было прям бальзам на душу против заебавшего штампа  :yeah:

#89 2020-09-30 13:31:47

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, через 500 лет мы Марс колонизируем и инопланетную жизнь найдём, а я этого никогда не узнаю((

Да-да-да! Я бы хотел быть бессмертным (ну или хотя бы прожить в несколько раз дольше) уже ради того, чтобы застать нормальное освоение космоса. :sadcat: А то мечтали-мечтали эти фантасты в шестидесятых, что в начале 21 века мы будем летать в отпуск на Альфу Центавра, а хуй там...

Анон пишет:

Про динозавров, анон, вот сейчас люди эволюционируют, у них пропадает одно сухожилия и мышца и вот они так эволюционируют эволюционируют..... Ты это замечаешь? А динозавры, вот у них эволюция, ты каждый день поживаешь так как сегодня и через 1000 лет, у них полностью атрофировался средний палец... И? Что? Ты это видишь? Понял, как произошло и это так интересно? Это же не так, что ты не видел год мартышка в зоопарке, а на следующий год приходишь, а там австролопитек. Это так долго и муторно, что ты уж и забыл, как она выглядела хреналион лет назад эта мартышка

Анон пишет:
Анон пишет:

Это так долго и муторно, что ты уж и забыл, как она выглядела хреналион лет назад эта мартышка

Я умею рисовать, анон. Я могу хоть в скале все выдолбить для пущей сохранности инфы, если не будет достаточно мощных технологических носителей. И нет, я замечу. Проживя столько времени, за которое собака встанет на задние лапы и заговорит, вступит в ранний неолит, а потом начнет строить цивилизацию, я буду помнить о том, как когда-то их предков, моих современников, в шесть утра выгуливали на поводке, чтобы те в углу не нагадили. И уже одна эта мысль достаточно крута: увидеть как новый вид проходит то, что проходил когда-то твой. Воочию посмотреть как все начиналось, посмотреть на изменения живой природы. А мир может измениться кординаотно и за несколько тысячелетий. Планета сейчас находится в затяжном "спящем" состоянии, кто знает когда огненное кольцо начнет жечь и приводить тектонические плиты в движение, изменяя привычный рельеф до неузнаваемости? Гольфстрим может в мгновение ока изменить течение и перевернуть климат с ног на голову.
По твоему я не замечу? Замечу. Заметил же я как за последние 15 лет Байкал из прозрачного чистого озера, местами у берегов превратился в цветущее, зелёными водорослями, болото.
К тому же совсем необязательно тусоваться только на одной планете. Вселенная огромна, а время, относительно ее,  тянется не только вперёд. Может я бы увидел мир на другом конце нашего галактического скопления, в котором нет ничего кроме креветок.
Не стоит недооценивать чужое, и человеческое восприятие в целом, анон, только потому, что чего-то себе не можешь представить. Представить мы способны что угодно, и то, что мы представляем, со временем мы воспроизводим в жизни посредством технологий. А мне интересно, до чего дойдет прогресс хотя бы через 500 лет. Особенно учитывая, что ещё 500 лет назад люди лечились кровопусканием и умирали от чумы, а сейчас знать не знают ни про какую чуму, способны за 9 часов полета переместиться с одного континента на другой, и могут общаться с людьми на другом конце планеты так, будто сидят за одним столом.
Мы можем представить что угодно, мы можем создать практически все, но наша главная проблема в том, что мы смертны, и это единственное, что нас ограничивает.
ИМХО, конечно.

Анон пишет:

анон, не хочу сильно докапываться, но опять ты говоришь об общем, мы не понимаем друг друга. Ты гипотетически ждешь эти миллионы лет с интересом, на самом деле вот ты на этой неделе что сделал? И так будет и на следующей и через год примерно так же. Изменения будут происходить но это долго и незаметно не с расстояния времени. А пока они происходят, ты дома пьешь чай и все те же обои, не придирайся к обоям, может ты их неделю назад переклеил, но все то же что и было и будет это очень долго и ты так и живешь. Фантазия фантазиями, но до полетов на другие галактики ты в этой обстановке примерно, с теми же обстоятельствами на той же холиварке и посидишь очень долго, пока даже те же плиты тектонические сдвинуться. А потом ты будешь сидеть в какой то пещере так же долго в постапокалипсисе. Ты мыслишь абстрактно , как в книге "прошло хреналион лет.." А этот хреналион лет ты сидишь дома. смотришь в окно, ешь бутер, ходишь в туалет.. Ничего особо за минуты и за день не меняется. Или ты бросился во все тяжкие. Ну раз ты забрался на Эверест, два, пять.. Раз подайверил, 100 раз и это бесконечно . Скука
.

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну раз ты забрался на Эверест, два, пять..

Ну не Эверестом единым. Сколько есть сложных профессий, которые осваиваются по многу лет, сколько языков, сколько уголков Земли для путешествий. Да я свой список на почитать и посмотреть за сто лет не одолею!
А если бессмертие полное, с неуязвимостью, можно вообще отправиться в Марианскую впадину или в действующий вулкан и кайфовать. :lol:

Анон пишет:

А если не полное, а просто невозможность полностью сдохнуть? Пусть даже с вечной молодостью и относительным здоровьем, но жрать по-прежнему что-то надо, жить где-то надо... еще и документы каждые десять-двадцать лет подделывать надо, чтоб на опыты не отловили... Тоже как-то не до самообразования и приключений :lol:
(Я, если что, против идеи бессмертие=скука. Кучу клевых дел люди не начинают банально потому, что не верят в возможность их закончить за время собственной жизни. Это так, к слову пришлось.)

Анон пишет:
Анон пишет:

А если не полное, а просто невозможность полностью сдохнуть? Пусть даже с вечной молодостью и относительным здоровьем, но жрать по-прежнему что-то надо, жить где-то надо... еще и документы каждые десять-двадцать лет подделывать надо, чтоб на опыты не отловили... Тоже как-то не до самообразования и приключений

Имхо, анон выше правильно сказал, если будущее не грозит болезнями, старостью и бессилием, то можно и не пахать как лошадь. Чтобы просто было что поесть и где поспать, заработать несложно и не напрягаясь.

Анон пишет:

Тема бессмертия напомнила анону рассказ (кажется, Брэдбери автор), где люди жили 7 дней. И вот в какой-то момент кто-то из них размечтался: а вот бы мы жили 10, 20, 30 дней? - Да ну, 30 дней, бред какой-то!  :blabla:
Так шта анон бы предпочел прожить свое бессмертие, а потом уж говорить об усталости от него  ;D

Анон пишет:

Понял, что меня не смущает оправдание смертности в художественных произведениях, но в реале я б хотел жить вечно. Люблю жизнь, люблю пить чай, сидеть на холиварке, читать фанфики, путешествовать и учиться обожаю. Но только не один. Не хочу быть одним бессмертным, когда все, кого я люблю, умрут, я полюблю новых, а они тоже умрут.

#90 2020-09-30 13:35:53

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:

Меня бесят мессии смертности. Те, кто встает на табуреточку и начинает вещать, как плохо быть бессмертным и как хорошо сдохнуть. Вот у него драма какая-то или откровение снизошло, что не для него сверхдолгая жизнь. Но пусть пойдет и сдохнет сам, зачем пытаться убить весь мир?
Еще бесит, когда сверхдолгую жизнь херят, потому что она накладывает ограничения на плодячку. Ну, ресурсы конечны, плодитесь осмыслено и по талончикам, вот это все. Обязатено кому-нибудь припечет жопу срочно народить лялона. Но нельзя же, поэтому он начинает террористическую деятельность за снижение продолжительности жизни.  И получается из-за чьего-то эгоистичного желания нюхнуть шладкую макушку прямо сейчас люди должны умереть.
Еще бесят такие заявы, что вот если можро будет воскрелаться, то все разом перестанут рисковать, а будут уныло смотреть в оконо целыми днями. По-моему, как раз еще большее число полезет во все щели заглядывать, ведь если что, можно же будет воскреснуть!

Анон пишет:

Если бы я был бессмертным, я бы наконец засел в библиотеке и выучил всю физику (которая мне интересна, но которую я запустил в старших классах и так и не нагнал). Тупо сидел бы годами и читал. Может, даже, выучишись, пошёл бы работать к Илону Маску и помог бы отправить ту самую миссию на Марс  =D Но это уже частности. Главное - я наконец-то нырнул бы в то, что мне интересно, не думая, что время поджимает, часики тикают, нужно успеть с карьерой-семьёй-блаблабла...

Ещё я учил бы мёртвые языки, которые не учу сейчас, потому что нет времени на не приносящие прaктической пользы хобби. Потратил бы 10-20 лет, чтобы врубиться в академическое рисование. Хендмейдом бы занялся всласть, а не "полчаса раз в неделю".

Ну и весь мир, ясен пень, объездил бы, тут без вопросов)

Пишу и аж грустно, что этого никогдa не будет.

Анон пишет:

Анон там писал, мол, сейчас люди тратят время на хуйню, и при бессмертии тратили бы. Но блин, если у тебя есть все время мира, то можно и потупить годик, ничего не случится. В какой-то момент все равно захочется шевелиться. У меня депрессия, так она временами усугубляется от мысли, что молодость прошла за рыданиями и лежанием лицом в стенку — потому что жизнь конечна, а молодость вообще стремительна. А не будь этого дамоклова меча над головой, не было бы и ощущения упущенных возможностей, и бзсхднсти не было бы.

Анон пишет:

Интересно, где то тут есть об этом поболтать о Бессмертие тема. Я тот анон первый, хейтер бессмертия)) Вы все так интересно пишите, про языки, физику... Я не понимаю, что такое вечность и даже 1000 лет. Но все языки мира и мёртвые и живые вы выучите за 100 лет, всю физику за 200 точно вместе с химией. Но вы же живёте вечно. На минуту представьте, что вы что то учите или читаете, часто же так бывает и ловите себя на мысли, что уже подобное читал и знаете, чем закончится. Или музыка, слушаете и понимаете, что уже этот ритм, мотив слышал. И так умножить хотя бы на 100. Нечему вас миру удивить. Вы уже все прочли, вы же вечны, все изучили. Все, что доступно. Вечность впереди. А вы про фики и чай. Что нового под луной? А ждать пока вы полетите в другие галактики придётся лет 200 если не больше.,

Анон пишет:
Анон пишет:

Вы уже все прочли, вы же вечны, все изучили. Все, что доступно. Вечность впереди.

Взоржал.  Но мир тоже вечен. И он не статичен. И весь мир ты хрен изучишь. Даже Земля больше любой личности, что говорить о Вселенной.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вы уже все прочли, вы же вечны, все изучили. Все, что доступно. Вечность впереди.

Взоржал.  Но мир тоже вечен. И он не статичен. И весь мир ты хрен изучишь. Даже Земля больше любой личности, что говорить о Вселенной.

А вам интересно прямо все? Вот все все в мире? Вы лично сможете потратить 500 лет на языки, а потом переключиться на физические формулы, а потом на химические, а потом на теорию струн и вам все это сейчас искренне интересно? Вот создать какую то новый материал, это же век просто сидеть и чертить формулы, это же не захватывающий сериал, с обязательной эврика в конце?.

#91 2020-09-30 13:41:10

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:

У анона есть старая бабушка, 90 лет, которая последние лет 30 вообще ничем новым и разным не занимается, почти не выходит из квартиры и даже еду каждый день готовит одинаковую. И при этом то и дело вздыхает, что вот помирать скоро, а так не хочется, хоть бы пожить ещё подольше!
Так что не всем даже какое-то охуенное разнообразие и новизна нужны, чтобы не хотеть сдохнуть, некоторым просто нравится жить и всё.

некоторые просто смерти боятся. И рады бы сдохнуть, но страшно, а вдруг там аД и черти или пустота. Страх неизвестности

#92 2020-09-30 13:51:03

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Мне кажется, в обсуждении бессмертия важны нюансы. Что такое бессмертие, например (и что такое смерть). Как меняется психика. Как меняется тело. Один ты бессмертен или все такие.

#93 2020-09-30 13:51:31

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:

А вам интересно прямо все? Вот все все в мире? Вы лично сможете потратить 500 лет на языки, а потом переключиться на физические формулы, а потом на химические, а потом на теорию струн и вам все это сейчас искренне интересно? Вот создать какую то новый материал, это же век просто сидеть и чертить формулы, это же не захватывающий сериал, с обязательной эврика в конце?.

Да, елки-палки! И мне не надо будет тратить 500 лет на языки, а потом переключаться на физические формулы. Я рано или поздно изобрету свою методологию познания, в которой найду связи между языками и формулами и буду понимать все это вместе. За эти 500 лет мир изменится, в нем появится куча нового. У меня даже сейчас жизнь - это захватывающий сериал с эвриками на каждом шагу. Я абсолютно бездарный гуманитарий, и недавно узнал, что единственная наука, которая всерьез оперирует понятием "душа", - это дифференциальная геометрия и топология. Я никогда не пойму, что это за фигня такая. Но если бы было больше времени, то постарался бы понять, и еще понять, отчего ее так назвали. Я только месяц назад узнал, что если самолету развернуть крылья в обратную сторону, он все равно будет летать, и такие даже проектируют. Я сижу и читаю кучу переписок ученых начала XX века, и если бы у меня было больше времени, я стал бы биографом для каждого из них, чтобы понять, почему именно этот человек исследовал именно это явление, и сделать знание полнее. Я не молод и, скорее всего, уже прожил больше половины жизни. Если мне однажды перестанет быть жалко умирать, то только потому, что я заебусь в своем разваливающемся старом теле с его косяками и болью.

#94 2020-09-30 13:59:08

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:

Вот бы вечно скучающие и жадные до всё новых и новых впечатлений жили.. лет до ста, а те, кому каждый день в радость — хотя бы раза в три больше. Было бы справедливо.

Несправедливо, меня уже 10 лет как заебало жить, а до ста мне ещё очень далеко :sadcat: Лет 20 хватит. Но мне и впечатлений не надо.

#95 2020-09-30 14:07:19

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Противостояние позиций мечтающих о бессмертии и размноженцев в том, что большинство людей боятся смерти или сожалеют о её неизбежности. От этого вся аргументация деторождения: стакан в старости и немощи, передать детям свои знания и опыт, материальные накопления. Перестанет смерть быть неизбежностью — эти аргументы пропадут. Знания и материальное всегда с тобой, можно нажить новые взамен утраченным или надоевшим, немощи и старости нет. Для желающих размножиться несмотря на это всё можно оставить опцию: ок, размножаешься, но бессмертным быть перестаёшь. Но это только после изобретения стопроцентной контрацепции.
Такое бессмертие мне кажется справедливым.
Если фантазировать, что все останутся смертными, а бессмертие получаю я одна каким-то образом, то это грустно. Люди будут вокруг умирать, только к кому-то привяжешься, а он того. И всякие заморочки с документами, сменой места жительства, чтобы не спалили. Но я и на такое согласна, хоть так.

#96 2020-09-30 14:11:12

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:

Противостояние позиций мечтающих о бессмертии и размноженцев

извините, психанул мне кажется, не все, кто не мечтает о бессмертии, размноженцы, и не все, кто мечтает, чайлдфри.

#97 2020-09-30 14:23:14

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:
Анон пишет:

Противостояние позиций мечтающих о бессмертии и размноженцев

извините, психанул мне кажется, не все, кто не мечтает о бессмертии, размноженцы, и не все, кто мечтает, чайлдфри.

так и есть. Размножение и перенаселение это скорее общечеловеческое. меня как отдельного индивида в данный момент не касается. Здесь больше о том, лично я  бы хотел быть бессмертным, для чего это мне. как я себе это представляю, я буду угрюмой циничной сволочью, познавшей все и вся или увлекающимся всем человеком, которому и миллиона лет будет мало, он постоянно рад заняться чем угодно

#98 2020-09-30 14:27:39

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

А я только со временем начал получать удовольствие от жизни (((
Детство - это серая пелена, полная запредельной, невероятной скуки.
А вот сейчас я научился радоваться еде, путешествиям... А мне за тридцать.
Чему бы я научился радоваться, если бы был бессмертным или долгоживущим, аки эльф?
Может, есть какие-то удивительные удовольствия, но я о них никогда не узнаю, никогда не познаю.

#99 2020-09-30 14:28:11

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:

мне кажется, не все, кто не мечтает о бессмертии, размноженцы, и не все, кто мечтает, чайлдфри.

Не все, но реально очень мало людей, которые хотят детей только потому что им интересен и приятен процесс воспитания и выращивания нового человека. Всё-таки в основном "что останется после меня?"
Да, пожалуй, несправедливо отказывать в бессмертии не чайлдфри. Но как тогда? Пусть размножаться станут меньше, но перенаселение всё равно неизбежно, и наступит оно сильно раньше, чем люди колонизируют другие планеты или хотя бы приведут в пригодное для комфортной жизни состояние пустыни, высокогорные районы и Антарктиду. Хорошо бы научиться людям жить под водой или изобрести технологии, позволяющие быстро и недорого строить новые острова и материки.
Рожать по талонам — концлагерь какой-то и диктатура. Ни к чему хорошему не приведёт. Будут рожать власть имущие или кто в состоянии купить разрешение.

#100 2020-09-30 14:31:27

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Анон пишет:

Не все, но реально очень мало людей, которые хотят детей только потому что им интересен и приятен процесс воспитания и выращивания нового человека. Всё-таки в основном "что останется после меня?"

Ты опросы проводил?  =D Если опыт против опыта, то вокруг меня очень много людей, которым доставляет возиться с детьми.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума