Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-09-29 06:05:14

Анон

Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Очень бесит идея "на самом деле смерть — это хорошо, она придаёт смысл жизни, если бы люди были бессмертны, они бы страдали, не стоит искать бессмертия". В каждом, блядь, сюжете, так или иначе серьёзно затрагивающем тему бессмертия это хуйня всплывает.
Как будто читатель идиот и не поймёт, что это такое очевидное самоуспокоение, мол, "мы всё равно все умрём, избежать этого нельзя, так давайте сделаем вид, будто это благо".
Меня как атеиста-атеиста тема смертности волнует достаточно сильно, но вот это решение вопроса кажется ужасно топорным и конкретно заебало.

#2 2020-09-29 06:42:31

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

Очень бесит идея "на самом деле смерть — это хорошо, она придаёт смысл жизни, если бы люди были бессмертны, они бы страдали, не стоит искать бессмертия". В каждом, блядь, сюжете, так или иначе серьёзно затрагивающем тему бессмертия это хуйня всплывает.
Как будто читатель идиот и не поймёт, что это такое очевидное самоуспокоение, мол, "мы всё равно все умрём, избежать этого нельзя, так давайте сделаем вид, будто это благо".

О да. А если в сюжете есть бессмертные, то непременно надо показать, как это ужасно и как они СТРОДАЮТ.

#3 2020-09-29 06:47:53

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

О да. А если в сюжете есть бессмертные, то непременно надо показать, как это ужасно и как они СТРОДАЮТ.

Просто, блядь, да!  :bull: не, анон ещё может допустить, если они страдают, что вот их любимые или друзья умирают, но опять же, блин, такое и у не бессмертных бывает. Но когда начинают что-то блеять про скуку... Сука, ты бессмертный, у тебя бесконечные возможности, мир огромен, а сейчас ещё и развивается невероятно быстро. Если тебе и скучно, то это потому что ты сам такой, а не бессмертие виновато.

#4 2020-09-29 06:52:48

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

Если тебе и скучно, то это потому что ты сам такой, а не бессмертие виновато.

Я всегда предполагал что дело в том что тело не стареет, а вот психика да. В среднем в старости люди становятся намного более пассивными, закостеневшими и ничем не особо не интересующимися по сравнению с с собой в молодости, а уж бессмертные за пару сотен лет и подавно превращаются в унылых старых пердунов, даже если внешне остаются школьниками

#5 2020-09-29 07:06:41

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

а уж бессмертные за пару сотен лет и подавно превращаются в унылых старых пердунов, даже если внешне остаются школьниками

А много ты их знал, анон?))


Анон пишет:

Я всегда предполагал что дело в том что тело не стареет, а вот психика да. В среднем в старости люди становятся намного более пассивными, закостеневшими и ничем не особо не интересующимися по сравнению с с собой в молодости

Кто-то и с молодости ничем не интересуется, а есть старики, которым по 70-80, и они получают новое образование, путешествуют, занимаются наукой, много читают, всем интересуются, и они боятся умереть слишком рано, не успев чего-то узнать и попрбовать. Это зависит от характера. И если бессмертие в сюжете можно выбрать, то я думаю, что его выбирали бы вот такие люди, а не унылые диванные картошки)

Отредактировано (2020-09-29 07:09:46)

#6 2020-09-29 07:26:50

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


но опять же, блин, такое и у не бессмертных бывает

В одном фандоме анона, где главпейринг - бессмертный А+обычный человек В, в фичках про них через раз проходила охуенно свежая(нет) тема, как А будет стрОдать, когда В умрёт... так что анон немножко охренел в хорошем смысле, наткнувшись на фик с внутренним монологом В, где тот страдает, что все его родные и близкие всегда умирали раньше него, и радуется, что хотя бы смерть А ему точно переживать не придётся =D

#7 2020-09-29 09:04:18

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

Очень бесит идея "на самом деле смерть — это хорошо, она придаёт смысл жизни, если бы люди были бессмертны, они бы страдали, не стоит искать бессмертия".

Да! Почему нельзя допустить, что бессмертие это хорошо?
Причем если в сюжете есть персонаж, ищущий лекарство от бессмертия, это всегда будет поехавший свиноеб, ставящий опыты на младенцах.

#8 2020-09-29 09:11:08

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

Если тебе и скучно, то это потому что ты сам такой, а не бессмертие виновато.

Я всегда предполагал что дело в том что тело не стареет, а вот психика да. В среднем в старости люди становятся намного более пассивными, закостеневшими и ничем не особо не интересующимися по сравнению с с собой в молодости, а уж бессмертные за пару сотен лет и подавно превращаются в унылых старых пердунов, даже если внешне остаются школьниками

++ Анон. Жизнь ценна тем, что она кончится. Как и все, на самом деле. Ничего особо не волнует, если это бесконечно и навсегда. Как еда сейчас. А когда то было за счастье что то съесть раз в год по кусочку. А сейчас иди, купи и ешь сколько хочешь. Так и с жизнью. Если она есть все время и не кончится и никуда не денется, то одни и те же эмоции по 25 разу и ощущения надоедят кому угодно

#9 2020-09-29 09:12:10

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

Причем если в сюжете есть персонаж, ищущий лекарство от бессмертия,

В смысле "лекарство от смерти"?

#10 2020-09-29 09:20:01

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

В среднем в старости люди становятся намного более пассивными, закостеневшими и ничем не особо не интересующимися по сравнению с с собой в молодости, а уж бессмертные за пару сотен лет и подавно превращаются в унылых старых пердунов

Только если мозг стареет, в отличии от тела. Люди с возрастом становятся пассивнее, потому что нейропластичность имеет свои пределы - с годами новые нервные связи перестают развиваться, изучать новое становится все труднее и труднее.
Если бессмертный способен "обнуляться", выкидывая устаревшие навыки и знания за ненужностью, освобождая место в мозгу для познания нового, то унылым пердуном он не станет. Взять хотя бы Дракулу Моффата - когда понадобилось, тот вполне весело и задорно освоил тиндер с соцсеточками.
Правда, в таком случае бессмертный каждые несколько столетий будет превращаться буквально в другую личность.

Отредактировано (2020-09-29 09:21:36)

#11 2020-09-29 09:25:32

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Тогда ему нужно обнулять и эмоции, и воспоминания и много чего. В этом деле реинкарнация какая то всегда лучше. Пишу как анон - путешественник. Когда денег было в обрез, каждая пальма, каждый рассвет на море, каждый цветок в горах это было НЕЧТО. Буря эмоций, радости, ощущение счастья. Через 18 лет и половины этого нет, потому что в любой момент купил билет, взял на прокат машину, снаряжение и вот они рыбки как и везде рыбки, рассвет такой я видел 200 раз, точно такой-же, почти ничего в этом сейчас не ВАУ. Так что отлично понимаю бессмертного у которого это уже было сотни раз и эмоций от этого примерно 0, 02  от того, первого или третьего раза. Эмоции - главная ценность. А эмоции новизны наиглавнейшая.

#12 2020-09-29 09:28:44

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Так, у Нестеренко бессмертие однозначно благо. Можете почитать Дневник мальчика, например. Но он меня пугает как раз какой-то абсолютной обесчеловеченностью.

#13 2020-09-29 10:22:28

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

Тогда ему нужно обнулять и эмоции, и воспоминания и много чего

Так эмоции и воспоминания и много чего еще и у обычных людей, не бессмертных, обнуляются.
Мало кто помнит свое раннее детство, например.
Воспоминания с годами искажаются.
Отношение к пережитому и эмоции по этому поводу меняются.

#14 2020-09-29 10:39:14

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда ему нужно обнулять и эмоции, и воспоминания и много чего

Так эмоции и воспоминания и много чего еще и у обычных людей, не бессмертных, обнуляются.
Мало кто помнит свое раннее детство, например.
Воспоминания с годами искажаются.
Отношение к пережитому и эмоции по этому поводу меняются.

Отношение к пережитому меняется, но не острота эмоций. С каждым пережитым похожим опытом, она снижается. Чтобы поднять их на такую же высоту надо чем то удивить, восхитить, а если живёшь 1000 лет и больше, что тебя в состоянии удивить? Чего ты не видел и каких эмоций не испытал?

#15 2020-09-29 10:49:16

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

"на самом деле смерть — это хорошо, она придаёт смысл жизни, если бы люди были бессмертны, они бы страдали, не стоит искать бессмертия". В

Да! Заебало это утешение.

Анон пишет:

Если тебе и скучно, то это потому что ты сам такой, а не бессмертие виновато.

+много.

Анон пишет:

Я всегда предполагал что дело в том что тело не стареет, а вот психика да. В среднем в старости люди становятся намного более пассивными, закостеневшими и ничем не особо не интересующимися по сравнению с с собой в молодости, а уж бессмертные за пару сотен лет и подавно превращаются в унылых старых пердунов, даже если внешне остаются школьниками

А тебя не смущает, тот факт что психика и настроение зависит в значительной мере именно от физического состояния?

#16 2020-09-29 11:06:53

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

В среднем в старости люди становятся намного более пассивными, закостеневшими и ничем не особо не интересующимися по сравнению с с собой в молодости, а уж бессмертные за пару сотен лет и подавно превращаются в унылых старых пердунов, даже если внешне остаются школьниками

На то есть вполне физиологические причины; которые тоже могли бы быть исправлены , наряду с морщинами,  седой шевелюрой, изношенностью поджелудочной и обвисшими сиськами.

Если " тело не изнашивается", то и мозг тоже  должен не изнашиваться.

Отредактировано (2020-09-29 11:08:15)

#17 2020-09-29 11:17:07

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

Чтобы поднять их на такую же высоту надо чем то удивить, восхитить, а если живёшь 1000 лет и больше, что тебя в состоянии удивить? Чего ты не видел и каких эмоций не испытал?

лично меня каждый год золотая осень радует например. тупо деревья во дворе каждый год желтеют и краснеют и я такой "вау!!! как охуенно!!!" я могу залипнуть на красивеньком кленовом листочке как сегодня, хотя каждый год вижу эти листочки по 1000500 шт.
и так во всем. хотя мне уже давно 30+.
так что это чисто от человека зависит. кто-то старый пердун в двадцатник и без всякого бессмертия.

#18 2020-09-29 11:46:28

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

Очень бесит идея "на самом деле смерть — это хорошо

о да, великий дар Эру! раздражает это у Толкина. эльфы живут тыщи лет, а людям отсыпали от щедрот какую-то жалкую сотню лет, зато обставили эту херь как "великий дар"! все равно у меня ощущение, что после смерти у толкиновских людей все равно ничего нет. не дар, а сплошная наебка.

#19 2020-09-29 12:15:56

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

о да, великий дар Эру! раздражает это у Толкина. эльфы живут тыщи лет, а людям отсыпали от щедрот какую-то жалкую сотню лет, зато обставили эту херь как "великий дар"! все равно у меня ощущение, что после смерти у толкиновских людей все равно ничего нет. не дар, а сплошная наебка.

Так у него это дар оттого, что в его мифологии смерть это всего лишь этап пути, который длится вечно, эльфы этот путь не пройдут, а люди - да, но людей пугает смерть, потому что они не знают, что дальше.

#20 2020-09-29 12:20:43

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

Так у него это дар оттого, что в его мифологии смерть это всего лишь этап пути, который длится вечно, эльфы этот путь не пройдут, а люди - да, но людей пугает смерть, потому что они не знают, что дальше.

очевидно потому, что там дальше ничего нет

#21 2020-09-29 12:21:55

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Ээ, анон, в мифологии Толкина есть.

#22 2020-09-29 12:22:55

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

Ээ, анон, в мифологии Толкина есть.

и именно поэтому я не могу заебаться об этот сюжетный ход?

#23 2020-09-29 12:29:32

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

Ээ, анон, в мифологии Толкина есть.

и именно поэтому я не могу заебаться об этот сюжетный ход?

Именно поэтому когда ты приводишь этот сеттинг в качестве примера тебя упрекают в натягивании своих проекций на вымышленный мир.

#24 2020-09-29 12:32:41

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

и именно поэтому я не могу заебаться об этот сюжетный ход?

Эм, можешь, но... У Толкиена-то однозначно сказано, что люди продолжают свой путь дальше.
Ну ладно, заебывайся)))

#25 2020-09-29 12:34:21

Анон

Re: Обсуждение бессмертия

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Гималайская


Анон пишет:

и так во всем. хотя мне уже давно 30+.
так что это чисто от человека зависит. кто-то старый пердун в двадцатник и без всякого бессмертия.

Анон, как в первый раз тебя эти листочки вау? Ну да красиво и в 50 глянешь, а в 1000,? А  в  5000? Лет. И так будет всегда? Нет, я за обнуление всего, может какую то горстку старых воспоминаний личности, но эмоции, чувства, все свежее раз хоть лет в 200

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума