Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#17001 2017-01-17 12:19:53

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

В случае живых людей очень даже, на мой взгляд, противоречит

Ну как, если думать о них только как об инвестиции, то, конечно, да. А если "инвестиция" - это только одна из причин?
"Я хочу ребёнка, чтобы воспитывать его, чтобы смотреть как он развивается и становится хорошим человеком, чтобы передать ему традиции нашей семьи. Да и нравится мне с детьми возиться, на примере племянников вижу. Правда, я понимаю, что дети - это ещё и безумные траты времени и денег, но, думаю, их можно рассматривать как инвестицию в своё будущее."

Отредактировано (2017-01-17 12:21:06)

#17002 2017-01-17 12:19:56

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон, но если ты воспитываешь детей как приличных людей, то всяко они тебя в беде не бросят. Это и есть оптимальное воспитание.

Между "не бросят в беде" и всем перечисленным в исходном тексте, включая вывоз мамаши на моря и в санатории, дофига разницы, анон. А если оно, сволочь, подастся в медсестры и не заработает на вывоз мамаши к морю? Пропала ж инвестиция!

#17003 2017-01-17 12:27:40

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Ну как, если думать о них только как об инвестиции, то, конечно, да. А если "инвестиция" - это только одна из причин?
"Я хочу ребёнка, чтобы воспитывать его, чтобы смотреть как он развивается и становится хорошим человеком, чтобы передать ему традиции нашей семьи. Да и нравится мне с детьми возиться, на примере племянников вижу. Правда, я понимаю, что дети - это ещё и безумные траты времени и денег, но, думаю, их можно рассматривать как инвестицию в своё будущее."

Слишком деловой тон в исходном тексте, мне кажется, и слишком интересный список, далеко выходящий за пределы классического "стакана воды". Ну и в целом, анончик, я не очень верю, что такие смыслы, даже вторичные и третичные, идут ребёнку на пользу, хоть убей.

#17004 2017-01-17 12:30:50

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Между "не бросят в беде" и всем перечисленным в исходном тексте, включая вывоз мамаши на моря и в санатории, дофига разницы, анон. А если оно, сволочь, подастся в медсестры и не заработает на вывоз мамаши к морю? Пропала ж инвестиция!

Это да, разница есть. Но я не столько про конкретный пост, сколько в принципе рассуждаю)

#17005 2017-01-17 12:32:00

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

http://zadolba.li/story/22408
Копирайтерам денег хочется.  :lol:  А так как задолбалки счас как форум, следует ждать горячих ответов.

Лол, все хочу вопрос "стакану воды" задать - а если без рук родится, в детдом отдать, не годного в рабы?

#17006 2017-01-17 12:32:16

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

смыслы, даже вторичные и третичные, идут ребёнку на пользу, хоть убей.

Может, и не идут, но какое воспитание вообще идеально?
Главное, чтобы суммарно воспитание дало хороший результат, а то, что какая-то его часть будет действовать ребёнку во вред - дело десятое.

Анон пишет:

а если без рук родится, в детдом отдать, не годного в рабы?

Если без рук родится - в любом случае, отдать в детдом и жалеть, что постнатальный аборт у нас запрещен.
Потому что без рук он и для собственной жизни не особо годен.

Отредактировано (2017-01-17 12:33:49)

#17007 2017-01-17 12:34:41

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Главное, чтобы суммарно воспитание дало хороший результат, а то, что какая-то его часть будет действовать ребёнку во вред - дело десятое

Теперь понятно откуда у нас столько людей с депрессией и неврозом

#17008 2017-01-17 12:35:34

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Может, и не идут, но какое воспитание вообще идеально?

Такое, при котором ты воспринимаешь ребенка как отдельную личность и даже в глубине мыслей не имеешь других целей его рождения кроме как "дать жизнь новому отдельному человеку".

#17009 2017-01-17 12:36:34

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Теперь понятно откуда у нас столько людей с депрессией и неврозом

Ну так, мы заботливо передаем традиции из поколения в поколение!

Анон пишет:

Такое, при котором ты воспринимаешь ребенка как отдельную личность и даже в глубине мыслей не имеешь других целей

1) Ты правда думаешь, что этого достаточно для идеального воспитания?
2) Ты воспринимаешь начальника на работе как отдельную личность? А имеешь ли ты в глубине души другие цели, кроме как помочь ему развиться на работе как можно лучше?

Отредактировано (2017-01-17 12:38:51)

#17010 2017-01-17 12:38:40

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Может, и не идут, но какое воспитание вообще идеально?

Такое, при котором ты воспринимаешь ребенка как отдельную личность и даже в глубине мыслей не имеешь других целей его рождения кроме как "дать жизнь новому отдельному человеку".

Во-во. Золотые твои слова, анончик.

#17011 2017-01-17 12:40:16

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

1) Ты правда думаешь, что этого достаточно для идеального воспитания?

Я думаю, что это минимум. Потому, что если ты не будешь так мыслить, воспитание просто не будет идеальным априори. У ребенка будут комплексы и тараканы в голове.

Отредактировано (2017-01-17 12:40:29)

#17012 2017-01-17 12:41:04

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

2) Ты воспринимаешь начальника на работе как отдельную личность?

а он что, не отдельная? он придаток ко мне? и с какой поры начальник, социальная роль такого же взрослого, как и я, приравнивается к ребенку, социальной роли человека другого возраста?

Отредактировано (2017-01-17 12:41:50)

#17013 2017-01-17 12:42:38

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Потому, что если ты не будешь так мыслить, воспитание просто не будет идеальным априори.

Идеал не достижим в принципе, и если ты будешь стремиться к нему, то невроз будут у тебя. Потому что "комплексы и тараканы в голове" у потомка будут в любом случае.

Анон пишет:

а он что, не отдельная? он придаток ко мне?

Отдельная-отдельная. Я к тому, что это не мешает тебе исходить из твоих интересов, а не из его.

Анон пишет:

и с какой поры начальник, социальная роль такого же взрослого, как и я, приравнивается к ребенку, социальной роли человека другого возраста?

А почему нет? Почему, если ребенок еще ребенок, ты должна все делать только ради него?

Отредактировано (2017-01-17 12:44:31)

#17014 2017-01-17 12:43:26

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

2) Ты воспринимаешь начальника на работе как отдельную личность? А имеешь ли ты в глубине души другие цели, кроме как помочь ему развиться на работе как можно лучше?

Ну ты сравнил. Разумеется, людей за пределами ближнего круга все воспринимают как функцию, но и то хорошо бы не забывать эту функцию иногда очеловечивать, если у начальника умер любимый котик. Но ребенка-то обычно рожают в самый что ни на есть ближний круг и формируют вот этими вот руками  :dontknow:

#17015 2017-01-17 12:44:19

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Идеал не достижим в принципе, и если ты будешь стремиться к нему, то невроз будут у тебя.

Так я и не стремлюсь обязательно его достичь. Это ты ищешь идеальное воспитание. А моя цель, если бы я рожал, была бы дать жизнь новому человеку и все. И никаких идеалов. Т.Е. для меня любое воспитание идеально, если человек вырастает без кучи тараканов и вавок и отдельной свободной личностью.

Отредактировано (2017-01-17 12:45:12)

#17016 2017-01-17 12:44:27

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

эээ, начальник уже функция, а не человек? Внезапно!

#17017 2017-01-17 12:46:14

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

А почему нет? Почему, если ребенок еще ребенок, ты должна все делать только ради него?

потому, что это отдельный человек. не твое продолжение и не твоя кукла. начальник тоже не твоя кукла. но иначе. ты над ним и так власти не имеешь, а над ребенком можешь иметь, и твоя задача в это не скатиться.

Отредактировано (2017-01-17 12:46:43)

#17018 2017-01-17 12:46:33

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

2) Ты воспринимаешь начальника на работе как отдельную личность? А имеешь ли ты в глубине души другие цели, кроме как помочь ему развиться на работе как можно лучше?

на начальника, взрослую сформированную личность, я имею очень малое влияние, тогда как ребенок находится под моей непосредственной ответственностью во всех сферах жизни со своих первых дней. какая-то очень странная аналогия.

#17019 2017-01-17 12:46:55

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Это ты ищешь идеальное воспитание.

А я не ищу. Поэтому считаю, что относиться к ребёнку как к инвестиции – приемлемый недостаток.

Анон пишет:

Но ребенка-то обычно рожают в самый что ни на есть ближний круг и формируют вот этими вот руками

Почему бы его при этом немножко не воспринимать как функцию?

Анон пишет:

потому, что это отдельный человек. не твое продолжение и не твоя кукла. начальник тоже не твоя кукла. но иначе. ты над ним и так власти не имеешь, а над ребенком можешь иметь, и твоя задача в это не скатиться.

Так ты скатываешься к тому, что сам куклой ребёнка оказываешься.

Анон пишет:

тогда как ребенок находится под моей непосредственной ответственностью во всех сферах жизни со своих первых дней.

И именно поэтому ты не должен на него влиять так, как нужно тебе. Странная мысль.

Отредактировано (2017-01-17 12:49:37)

#17020 2017-01-17 12:47:39

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

пеотому что с деловой точки зрения инвестиция вложения редко оправдывает, ибо см многодеток как пример

#17021 2017-01-17 12:48:45

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Я к тому, что это не мешает тебе исходить из твоих интересов, а не из его.

Ты странный, анон. Ребенок не мой начальник. На работе я исхожу из совокупности своих интересов и интересов фирмы. Мой интерес в получении зарплаты. Если фирма не будет процветать, моя зарплата уменьщшится или гикнется. Это найм. Ребенка я не нанимаю и он меня не нанимает. С ним цели другие.

#17022 2017-01-17 12:50:07

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

А я не ищу. Поэтому считаю, что относиться к ребёнку как к инвестиции – приемлемый недостаток.

Ищешь, раз спрашиваешь про него. И как раз для инвистиции тебе надо найти идеальное воспитание чтобы она себя оправдала. Кстати, а как тебе самому быть не человеком а инвестицией и обязанным родителям вопреки твоим интересам? Они ж в тебя инвестировали.

#17023 2017-01-17 12:51:13

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Так ты скатываешься к тому, что сам куклой ребёнка оказываешься.

схуяли? я отдельная личность. и ребенок отдельная личность. он не обязан делать только то, что я хочу, вырастать такм как я хочу. а я не обязан становиться таким, как он хочет. все люди - отдельные друг от друга личности.

#17024 2017-01-17 12:52:44

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

И именно поэтому ты не должен на него влиять так, как нужно тебе. Странная мысль.

нормальная мысль. я не должен мешать ему развиваться так, как он хочет, выбирать интересную ему профессию, ходить в те кружки, в какие он хочет, носить ту одежду. какую он хочет. я не долджен вгонять его в свои представления о том, каким должен быть ребенок.

#17025 2017-01-17 12:56:47

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

с деловой точки зрения инвестиция вложения редко оправдывает

Это общее свойство инвестиций со сроком планирования в сорок лет. Хнык.

Анон пишет:

На работе я исхожу из совокупности своих интересов и интересов фирмы.

Так а чем воспитание ребёнка-то отличается?
(Я знаю, что я странный. Но я не тролль, честно, просто псих)

Анон пишет:

Кстати, а как тебе самому быть не человеком а инвестицией и обязанным родителям вопреки твоим интересам?

Лет, примерно, до 24 я к себе так и относился. Потом заметил, что моя позиция удивляет многих окружающих, задумался, пришёл к родителям, спросил, надо ли им это. Они сказали, что моя самостоятельность для них важнее, и я решил, что если они делали меня для самостоятельности, я должен быть самостоятельным. Но моя неудачность как инвестиции до сих пор жжёт мою душу. :-).

Анон пишет:

я не долджен вгонять его в свои представления о том, каким должен быть ребенок.

Да почему, если ты тратишь на него свои силы???
Другое дело, что если тупо в каждой мелочи вгонять его в свои представления, то получится не твой идеал, а невротик, что тебе не нужно. Поэтому вгонять надо мягко, аккуратно и только там, где есть шанс вогнать, не искорёжив психику.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума