Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#16851 2017-01-12 14:21:11

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Анон, панимаешь, мне даже в голову не придет кому-то ссать в глаза, уважаю я его или нет.

анон, если тебе не приходит в голову ссать в глаза, то значит ты его уважаешь, ну. отсутствие желания ссать в глаза это уважение.

#16852 2017-01-12 14:22:21

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Анон, панимаешь, мне даже в голову не придет кому-то ссать в глаза, уважаю я его или нет. Потому что  у меня все ок с нормами поведения.
А тебе надо для это Зауважать всех Как Личность. Ебучие костыли какие-то.

Слушайте, да это же срач атеисты vs религиозники как есть! Не ворую и не убиваю не потому, что это плохо и не этично, а потому, что боженька накажет. Так и тут - не ссу в глаза прохожим и не жгу бомжей, потому что Уважаю Их Как Личностей, а не потому, что признавать право на жизнь и неприкосновенность - это вообще норма поведения в обществе.

#16853 2017-01-12 14:22:41

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

По мне так второе - просто, м-м, человечность. За неимением лучшего слова. И нет, "уважение" в данном случае не лучшее слово   Когда вообще признание за другим базовых прав успело приравняться к уважению?
И пресловутый респект одним из основных значений в русском языке "уважать" не просто так имеет.

Вот видишь, я же говорила, что филологи виноватыдавайте их жечь.
Признание базовых прав приравнялось к уважению не знаю когда, давно) Вместе с появлением базовых прав, думаю) Подозреваю, оно во многих языках так, в англ точно.

#16854 2017-01-12 14:22:55

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

По мне так второе - просто, м-м, человечность. За неимением лучшего слова. И нет, "уважение" в данном случае не лучшее слово  1134 Когда вообще признание за другим базовых прав успело приравняться к уважению?

Так ведь даже цитату из википедии приносили на этот счет. Да, у слова "уважение" два значения. И я не представляю, как надо тупить, чтобы за столько страниц повторений не понять, что мы говорим об именно этом типе, а не о респекте.

#16855 2017-01-12 14:23:38

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

потому, что признавать право на жизнь и неприкосновенность

Это и есть уважать, чувак  =D

#16856 2017-01-12 14:23:59

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще ничего пересекающегося, как по мне. Условный любитель певца Иванова может отдать ему почку, не зная о его личности примерно нихуя.

Анон, он знает о его личности, что она есть. Для уважения этого достаточно. Уважение эо признание личности. Ее наличия и неповторимости. Признание базовых прав. Мы не говорим за уважение как восхищение качествами. Можно не знать вообще ничего о человеке, кроме того, что это человек, и уважать как человека на основании того, что он является самостоятельной личностью.

Не, все-таки не то слово вот как ни крути, другое надо.
Я могу отдать почку условному певцу Иванову, потому что мне жалко его больную мать и маленькую дочку, например. Это не уважение, это жалость, это конкретно называемое слово без разночтений.
А еще я могу отдать почку человеку, на чьих плечах и банковском счете держится приют для котиков, потому что знаю, что его родственники приют содержать не будут, а котиков мне очень жалко, а денег у меня на них нет. То есть да, я этого человека как раз очень уважаю, выходит, за заслуги, но движет мной жалость к котикам, а не уважение к человеку, будь у него другие родственники, я бы о почке, может, и не подумал бы вовсе.

#16857 2017-01-12 14:24:51

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Так потому и говорим, что нужны два слова. Нежелание убивать и считать биомусором ну никак не равно "респекту за...", и одно слово все путает.

Я просто, честно говоря, "уважать" как "признавать человеком с правами" вообще ни у кого и нигде до данного треда не встречала. Только как "уважать за что-то" в смысле того самого респекта.

#16858 2017-01-12 14:25:14

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Не, все-таки не то слово вот как ни крути, другое надо.

Ну придумай и убеди все мировое сообщество заменить. А пока что во многих языкахъ это называется уважением к личности или уважением к человеку.

#16859 2017-01-12 14:25:47

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

По мне так второе - просто, м-м, человечность. За неимением лучшего слова. И нет, "уважение" в данном случае не лучшее слово  1134 Когда вообще признание за другим базовых прав успело приравняться к уважению?

Так ведь даже цитату из википедии приносили на этот счет. Да, у слова "уважение" два значения. И я не представляю, как надо тупить, чтобы за столько страниц повторений не понять, что мы говорим об именно этом типе, а не о респекте.

Анон до интернета вообще ни разу не слышал слова уважать в таком значении. Всегда были права личности, были равные права, права человека, человечность, относиться как к человеку и прочее, но уважением назвали только "респект за".

#16860 2017-01-12 14:26:21

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

потому, что признавать право на жизнь и неприкосновенность

Это и есть уважать, чувак  =D

Нет, это признавать право на жизнь и неприкосновенность. А не уважать как личность.

Анон пишет:

Мы не говорим за уважение как восхищение качествами.

С чего не говорим, если начиналось все с "уважать начальство", "уважать личность" и прочего? И если некие "вы" изначально про другое, с чего постоянно всплывает тема про пожимание рук бомжам и прочее?

#16861 2017-01-12 14:26:22

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

Так потому и говорим, что нужны два слова. Нежелание убивать и считать биомусором ну никак не равно "респекту за...", и одно слово все путает.

Я просто, честно говоря, "уважать" как "признавать человеком с правами" вообще ни у кого и нигде до данного треда не встречала. Только как "уважать за что-то" в смысле того самого респекта.

Да не ты один. Отсюда и срач.

#16862 2017-01-12 14:26:28

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Я просто, честно говоря, "уважать" как "признавать человеком с правами" вообще ни у кого и нигде до данного треда не встречала.

Ты не слышал выражения "уважать личность"?

#16863 2017-01-12 14:26:43

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

И я не представляю, как надо тупить, чтобы за столько страниц повторений не понять, что мы говорим об именно этом типе, а не о респекте.

Ну ващет тут одна половина явно говорит как раз о респекте, хоть это так и не называет. И сретесь вы как раз поэтому, вы слово "уважение" банально по-разному трактуете.

#16864 2017-01-12 14:26:47

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Думаю, слово "личность" тоже внесло хаоса. Личность - это все-таки наш характер, достижения, поведения, вот это всё - то есть, уважать личность - это про респект, а не про базовые права хомо сапиенса сапиенса.

#16865 2017-01-12 14:28:29

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Анон до интернета вообще ни разу не слышал слова уважать в таком значении.

Это потому, что ты только в бытовом его и слышал. Ну, расширяй кругозор, когда люди говорят о правах, то уважение эот не респект, а признание базовых прав. А когда говорят о психологии, то уважение это признание прав на уникальность и собственные потребности и желания, на их важность для данной личности.

#16866 2017-01-12 14:28:45

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

отсутствие желания ссать в глаза это уважение

Бля. То жопу лизать, то в глаза не ссать. Что ж вас в крайности-то так кидает. Я вот котику не желаю ссать в глаза, это уважение?

#16867 2017-01-12 14:28:50

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Анон до интернета вообще ни разу не слышал слова уважать в таком значении. Всегда были права личности, были равные права, права человека, человечность, относиться как к человеку и прочее, но уважением назвали только "респект за".

Анон пишет:

Да не ты один. Отсюда и срач.

Неужели сейчас срач прекратится, потому что стороны друг друга поняли и договорились? :really:

#16868 2017-01-12 14:29:15

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Нет, это признавать право на жизнь и неприкосновенность.

Чувак, загляни в словарь. Это и есть уважать как человека.

#16869 2017-01-12 14:29:32

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

Я просто, честно говоря, "уважать" как "признавать человеком с правами" вообще ни у кого и нигде до данного треда не встречала.

Ты не слышал выражения "уважать личность"?

Уважать личность - это именно уважать достоинства, характер, стремления и пр., а не не сжигать как биомусор и соглашаться, что у этого человека тоже есть право жить.

#16870 2017-01-12 14:29:40

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Ты не слышал выражения "уважать личность"?

Как "уважать вообще любую личность за сам факт того, что она личность"? Да вот как-то не доводилось.

Анон пишет:

Нет, это признавать право на жизнь и неприкосновенность. А не уважать как личность.

Вот-вот. "Признавать (право на)", кстати, хорошее определение.

#16871 2017-01-12 14:30:11

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Это вопрос лингвистический (Саша)

#16872 2017-01-12 14:30:35

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон до интернета вообще ни разу не слышал слова уважать в таком значении. Всегда были права личности, были равные права, права человека, человечность, относиться как к человеку и прочее, но уважением назвали только "респект за".

Анон пишет:

Да не ты один. Отсюда и срач.

Неужели сейчас срач прекратится, потому что стороны друг друга поняли и договорились? :really:

Не, ща посремся за лингвистику. ;D

#16873 2017-01-12 14:30:58

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

С чего не говорим, если начиналось все с "уважать начальство", "уважать личность" и прочего?

Вообще-то все началось не с этого, а с того, должны ли дети уважать толстую орущую мамашу как человека и должна ли мать уважать двоечника в прыщах как человека. Должны.
А анон с начальством влез потом и вызвал ахуй у многих. Что он уважение с лебежением попутал ему тут только ленивый не сказал.

#16874 2017-01-12 14:31:46

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

уважение это признание прав на уникальность и собственные потребности и желания

...не ущемляющие потребности и желания других.
Вот это вот. Уважение.
И тут говорят, что можно любить не уважая.
Ну можно, но это будет любовь к пельменям.

#16875 2017-01-12 14:32:10

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Не, ща посремся за лингвистику.

Позовите, когда начнем избивать филологов, есть у меня к этому делу подсознательная тяга :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума