Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#72276 2019-11-19 15:10:56

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Почему-то же человечество пришло к мысли, что хорошо бы это иметь?

Где-то пришло, где-то не пришло. Разумным компромиссом считаю американскую систему со страховой медициной. Принцип тот же - сколько платишь, так и лечишься

#72277 2019-11-19 15:11:52

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Медицина - это необходимость. Еда - тоже необходимость, но если человек может вырастить себе морковку и курицу, чтобы несла яйца, то диагноз сам себе он уже не поставит. К тому же, медицина действительно условно-бесплатна: мы платим налоги, чтобы потом, когда припрёт, они "поработали" уже на нас. И когда ты платишь деньги, а придя в поликлинику получаешь хуй на блюде вместо лечения, то это уже как-то неправильно. Когда еду покупаешь, то видишь, за что ты заплатил деньги. А в плане медицины - нихуя. Сначала заплатил, а потом получил... что-нибудь, что и медициной назвать иногда сложно. В больших городах с этим более-менее может быть, а в мелких - трэш.

#72278 2019-11-19 15:12:55

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

"Бесплатная" медицина - изобретение середины 20-го века. Как-то же человечество до него дожило?

Проблем с тем, чтобы жить "пять процентов в шоколаде, остальные в говне и дохнут как мухи" у человечества никогда не было, оно и сейчас много где. Но странно видеть агитацию за именно такое распределение, особенно когда есть подозрения, что разговариваешь не с пятью процентами.

#72279 2019-11-19 15:13:56

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Разумным компромиссом считаю американскую систему со страховой медициной.

:lol:  :lol:

#72280 2019-11-19 15:18:01

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

но если человек может вырастить себе морковку и курицу, чтобы несла яйца,

Как еду в городской квартире вырастишь, теоретик? И любой ли может построить дом?

А еще не все могут собрать автомобиль - давай их тоже сделаем бесплатными?



Анон пишет:

мы платим налоги, чтобы потом, когда припрёт, они "поработали" уже на нас

Я предпочел бы платить меньше налогов, но оплачивать свое лечение исходя из своих потребностей.

Отредактировано (2019-11-19 15:18:54)

#72281 2019-11-19 15:20:54

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Как еду в городской квартире вырпстишь, теоретик? И любой ли может построить дом?

Если рассматривать сферического коня в вакууме, то да, еду можно вырастить, а дом может построить любой дядя Петя. А на врача не зря учатся... сколько там, десять лет вместе с ординатурой и интернатурой? Мне кажется, никто больше не учится так долго. Потому что охрененная ответственность за жизнь других людей и очень много уникальных знаний.

А еще не все могут собрать автомобиль - давай их тоже сделаем бесплатными?

Автомобиль - не необходимость, а роскошь. За роскошь надо платить.

Отредактировано (2019-11-19 15:21:26)

#72282 2019-11-19 15:21:46

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Проблем с тем, чтобы жить "пять процентов в шоколаде, остальные в говне и дохнут как мухи" у человечества никогда не было, оно и сейчас много где.

Конечно, без государственных подачек (за счет изъятых у трудящихся налогов) 95%  населения будут нищими.


Где люди жили богаче в СССР, где все держалось на гос. подачках или в США, где каждый должен был сам зарабатывать? Предлагаю для начала сравнить площадь жилья, число автомобилей и бытовой техники.

#72283 2019-11-19 15:24:40

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

еду можно вырастить, а дом может построить любой дядя Петя. А на врача не зря учатся... сколько там, десять лет вместе с ординатурой и интернатурой?

Анон пишет:

Автомобиль - не необходимость, а роскошь. За роскошь надо платить.


Так ты определись, что хочешь сделать бесплатным обобществить - базовые вещи или дефицитные?

#72284 2019-11-19 15:30:52

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Так ты определись, что хочешь сделать бесплатным обобществить - базовые вещи или дефицитные?

Не бесплатной, а условно-бесплатной, но рабочей. Ну, да, как у нас: ты платишь налог, но налог не разворовывается на яхты, а работает на тебя при необходимости. Чтобы ты с 2 косарями до следующей зарплаты мог притопать в поликлинику и сделать всё, что надо, зная, что оно уже оплачено твоими налогами, а не тратил эти 2 косаря на анализы и приёмы.

еда не может быть бесплатной, потому что здесь идёт плата именно за удобство, доступность и разнообразие. Автомобиль не может быть бесплатным, потому что это роскошь, и прожить без него гипотетически можно. Медицина не может быть вообще бесплатной, чтобы ты в неё ни копейки не вкладывал, потому что иначе этой системе будет неоткуда брать деньги на существование. Но и полностью платной, когда ты платишь за каждый чих, включая приём, анализы, всякие сканирования и прочее, тоже не должна быть. На мой взгляд, платной могут быть только охуеть какие сложные операции, но и не за многомиллионов, потому что жизнь - это ценность, и поддержание жизни должно быть максимально доступно.

#72285 2019-11-19 15:33:44

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Автомобиль не может быть бесплатным, потому что это роскошь, и прожить без него гипотетически можно.

Чтобы автомобиль был роскошью, надо охренеть как вложиться в общественный транспорт.

#72286 2019-11-19 15:38:36

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Чтобы ты с 2 косарями до следующей зарплаты мог притопать в поликлинику и сделать всё, что надо, зная, что оно уже оплачено твоими налогами, а не тратил эти 2 косаря на анализы и приёмы.


Так а почему тот, кто зарабатывает много должен оплачивать медицину тем, кто зарабатывает мало? Ведь ты сводишь именно к этому.


Анон пишет:

еда не может быть бесплатной, потому что здесь идёт плата именно за удобство, доступность и разнообразие.

А в медицине нет удобства, доступности и разнообразия? Ты хоть раз открывал рекламные буклеты частных клиник?

Анон пишет:

и поддержание жизни должно быть максимально доступно.

За чей счет?

#72287 2019-11-19 15:48:31

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Так а почему тот, кто зарабатывает много должен оплачивать медицину тем, кто зарабатывает мало? Ведь ты сводишь именно к этому.

Потому что без этих мало зарабатывающих он бы нихуя не заработал вообще.

#72288 2019-11-19 15:49:38

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Преждем чем начнется спор о налогах, очень советую прочитать вот это:

https://ilyabirman.ru/meanwhile/all/why … pay-taxes/

Люди платят налоги только потому что их вынуждают, угрожая применить силу при сопротивлении.

#72289 2019-11-19 15:53:14

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Угу, страховка, да-да. Чтобы узнать, что вот это страховка не оплачивает, а вот тут только частично покрывает, а вообще выворачивайте карманы. Страховая медицина не шибко отличается от нашей условно-бесплатной.

Если не платить налоги, а платить только по факиу за каждый чих и пук, то цены сразу взлетят. Деньги нужны всегда и нормальным, стабильным потоком (мечты-мечты, я знаю), а люди не по графику болеют.
Простите, я обратно в те, времена когда требовалось платить за все, не хочу возвращаться. Помните же, все лекарства, все расходники и даже ввполнение персоналом своих обязанностей требовалось оплатить целиком из своего кармана. Вот к этому нам и предлагает вернуться дорогой анон.

#72290 2019-11-19 15:57:41

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Так а почему тот, кто зарабатывает много должен оплачивать медицину тем, кто зарабатывает мало? Ведь ты сводишь именно к этому.

В сравнении с чинонотой мы все зарабатываем мало.

#72291 2019-11-19 15:59:35

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Простите, я обратно в те, времена когда требовалось платить за все, не хочу возвращаться. Помните же, все лекарства, все расходники и даже ввполнение персоналом своих обязанностей требовалось оплатить целиком из своего кармана. Вот к этому нам и предлагает вернуться дорогой анон.


Оплатишь бездомному продукты на кассе? Ну нет у него денег, чтобы платить за каждый товар.

#72292 2019-11-19 16:09:28

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Все понятно, оно просто дебил.
Дебил, а ты циферку заработка озвучь. Ну, ту сумму после которой человек превращается в человека. А то я вот честная трудяга и даже не в офисе кресло давлю, но вдруг я своей пиздецомой тебя разоряю. И вообще должна, как честный нищий, пойти и удавиться.

#72293 2019-11-19 16:12:01

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Ты б не расходился, милый. Когда сам, тьфу-тьфу, подхватишь хероту, порадуешься, что хотя бы часть медицины бесплатна.

#72294 2019-11-19 16:12:57

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Да у любой системы есть свои плюсы и свои минусы. И у страховой по-американски, и у ОМС как у нас, и у разных европейских.
Даже у системы "я не плачу никакую страховку, а оплачиваю только полученные услуги", за которую топит богатый анон, есть. Правда, там есть вполне конкретный минус: даже если анона собьет машина в кровь-кишки, скорая не приедет, пока анон не заплатит... а уж сколько стоят реанимационные мероприятия... Неслучайно в этих ваших америках даже богатые покупают страховые полисы: полную стоимость более или менее серьезного лечения они не потянут.
Но любой страховой полис, хоть ОМС, хоть ДМС — это лотерея. Высока вероятность, что ты всю жизнь будешь из своего кармана платить за чужие болезни, но если ебнет — то кто-то заплатит за тебя.

#72295 2019-11-19 16:13:14

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

Простите, я обратно в те, времена когда требовалось платить за все, не хочу возвращаться. Помните же, все лекарства, все расходники и даже ввполнение персоналом своих обязанностей требовалось оплатить целиком из своего кармана. Вот к этому нам и предлагает вернуться дорогой анон.


Оплатишь бездомному продукты на кассе? Ну нет у него денег, чтобы платить за каждый товар.

Вообще есть гос и не только программы, которые раздают еду, дают ночлег и вообще помогают бездомным. В целом, это дичайший проёб государства, что люди живут на улице. У государства за счёт граждан дохера возможностей и монополий, а человек, блять, голодает, хотя куча еды просто так выбрасывается. Система явно не работает на благо тех, кто, её, собственно, и содержит.
С другой стороны, бездомные люди легко становятся преступниками и жервами преступлений. Сами нарушают или помогают нарушать монополию власти на насилие. И если власти так насрать на свою жизненно-важную монополию, то эта власть может плохо кончить. Это не сделает ничью жизнь лучше, так что и в моих, и в государственных интересах, чтобы базовые потребности были удовлетворены у всех граждан, чтобы эти граждане не шли мобилки отжимать, а потом и дачки, да и просто чтобы не сбивались в агрессивные стаи.

#72296 2019-11-19 16:16:03

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Оплатишь бездомному продукты на кассе? Ну нет у него денег, чтобы платить за каждый товар.

Анон, извини за асибяку, но сравнение некорректно. Я работал два года и банально не мог себе позволить лечение, потому что зп была 15к в лучший месяц, для лечения в бесплатной поликлинике нужно было свободное время (потому что нельзя просто прийти и взять врача на максимально удобное время поближе) и бабло на анализы, а на платную клинику пришлось бы выложить вообще всю зарплату. Ты серьезно думаешь, что бесплатная медицина, оплаченная налогами, не нужна вообще хотя бы для таких ситуаций, в которых живет очень много людей?

#72297 2019-11-19 16:18:02

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Сами нарушают или помогают нарушать монополию власти на насилие. И если власти так насрать на свою жизненно-важную монополию, то эта власть может плохо кончить. Это не сделает ничью жизнь лучше, так что и в моих, и в государственных интересах, чтобы базовые потребности были удовлетворены у всех граждан, чтобы эти граждане не шли мобилки отжимать, а потом и дачки, да и просто чтобы не сбивались в агрессивные стаи.


То есть, богатые должны платить бедным, иначе те их убьют?

Забавно, что когда речь заходит об индивидуумах, это внезапно становится уголовным преступлением. Например, вымогательством, шантажом или разбоем.

#72298 2019-11-19 16:19:05

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Преждем чем начнется спор о налогах, очень советую прочитать вот это:

https://ilyabirman.ru/meanwhile/all/why … pay-taxes/

Люди платят налоги только потому что их вынуждают, угрожая применить силу при сопротивлении.


Я процитирую еще раз. Первопричина спора описана здесь. В принудительном отъеме денег государством.

#72299 2019-11-19 16:19:11

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

по-моему, в этой стране писать всю эту хню "а этому я своих кровных налогов нихачу давать, не заслужил" просто смешно.
даже если отменить нахуй всю бесплатную медицину, налоги никуда не денутся и идти они будут в основном на то же, на что сейчас  :blabla:
но местный анон-алегарх сильно пострадал, видимо, оплачивая миллионами налогов лечение алкашей и курильщиков =D

#72300 2019-11-19 16:19:34

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Еще такой нюанс. Нужно, чтобы было кому платить. Откуда возьмется скорая, если на нее денег вообще ни копейки нет, потому что все платят только по факту? Из какого воздуха нарисуется врач тому анону? Получается, кто-то платил, чтобы все было, а кто-то просто воспользовался оплаченным другими.

И есть еще один очень большой минус. Привезли богатенького буратину, подлечили, а денюжки взяли и кончились. Все, на выход. Пустым карманам медицины не положено.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума