Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#49501 2018-11-21 12:21:14

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

ИМХО, если упор идёт не на "ты лучше всех вокруг, остальные тебе не ровня, все говно, а ты ух!", а на "ты молодец, у тебя отлично получается, у тебя есть способности/талант", то это хорошо. +100 к самооценке, уверенности в себе, ощущению поддержки от семьи.

У нормально развивающегося ребенка есть период, когда ему необходимо транслировать "ты лучше всех" (без второй части и "все вокруг говно"), а затем - период, когда эту риторику надо сменить на "ты молодец". Оба этих посыла полезны.
О пользе месседжа "ты обычный как все, пишешь обычные стихи для своего уровня, ничего особенного ты не делаешь, и даже если ты и умный, все равно не настолько, чтобы это заслуживало одобрения", который транслирует автор задолбашки, я не видел ни одного исследования.

Анон пишет:

Дык долбоёбушка же ж. Ему совки до сих пор по ночам в тапки ссут.

Переход на личности чек, но видишь ли, проблема в том что "хвалить ребенка вредно, он вырастет самовлюбленной хуйней, и это гораздо хуже, чем если он вырастет забитой неуверенной в себе посредственностью", это такое бытовое общее место, которое ничем не доказано.

#49502 2018-11-21 12:22:46

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Я бы, честно говоря, озадачился, если бы соседи мне начали дарить детские стихи-рисунки своего ребенка с его автографом. Хвалить своего ребенка - отлично и полезно, переплести его творчество тоже может быть неплохой идеей, но вовлекать в это посторонних людей, по-моему, уже слегка лишнее. Не потому что ребенок будет перехвален, а потому что, ну как бы это помягче сказать, мало кому интересно детское творчество чужих детей.

#49503 2018-11-21 12:23:19

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Господи, давайте еще памперсы обосранные складывать на память.

У тебя в голове знак равенства между ранним детским творчеством и обосранными памперсами. Ты нормален?

#49504 2018-11-21 12:24:11

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

ИМХО, если упор идёт не на "ты лучше всех вокруг, остальные тебе не ровня, все говно, а ты ух!", а на "ты молодец, у тебя отлично получается, у тебя есть способности/талант", то это хорошо. +100 к самооценке, уверенности в себе, ощущению поддержки от семьи.

Ага, а потом приходит такое дитятко в школу, и училка спрашивает перед каким-нибудь мероприятием: "Кто хорошо рисует?" - (ну, например). Дитятко, уверенное в том, что оно замечательно рисует, радостно вызывается ну и рисует косорылую херню, на которую весь класс смотрит с недоумением.
Сразу такие +100 к самооценке  :lol:

#49505 2018-11-21 12:28:03

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

У тебя в голове знак равенства между ранним детским творчеством и обосранными памперсами. Ты нормален?

Да. И то, и другое - продукты жизнедеятельности растущего организма, не представляющие никакой ценности.

#49506 2018-11-21 12:30:20

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

О пользе месседжа "ты обычный как все, пишешь обычные стихи для своего уровня, ничего особенного ты не делаешь, и даже если ты и умный, все равно не настолько, чтобы это заслуживало одобрения", который транслирует автор задолбашки

В задолбашке нет ни слова о том, что она говорит что-то подобное своей дочери.

#49507 2018-11-21 12:33:52

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

У тебя в голове знак равенства между ранним детским творчеством и обосранными памперсами. Ты нормален?

Да. И то, и другое - продукты жизнедеятельности растущего организма, не представляющие никакой ценности.

то есть  творчество имеет ценность если оно произведено только зрелым организмом?

#49508 2018-11-21 12:34:09

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Я бы, честно говоря, озадачился, если бы соседи мне начали дарить детские стихи-рисунки своего ребенка с его автографом. Хвалить своего ребенка - отлично и полезно, переплести его творчество тоже может быть неплохой идеей, но вовлекать в это посторонних людей, по-моему, уже слегка лишнее. Не потому что ребенок будет перехвален, а потому что, ну как бы это помягче сказать, мало кому интересно детское творчество чужих детей.

Ну, если не родители девочки подарили соседям, а сама она подарила подружке, то я особого пздеца не вижу: а нахуя ей еще это "издание"? А так - ну, играет ребенок в поэтессу - игра как игра.
Если родители родителям, то, конечно, клиника.

#49509 2018-11-21 12:35:31

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

то есть  творчество имеет ценность если оно произведено только зрелым организмом?

Да не, у значительной части зрелых организмов такое же говно.  =D

#49510 2018-11-21 12:37:08

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Я бы не хотела иметь книгу своих стихов в 5 лет с нарисованными тогда же иллюстрациями 

Ну а девочка в данный момент рада. Вырастет — может, посмеётся и поностальгирует, может, фейспалмить будет, кто знает.

#49511 2018-11-21 12:44:21

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Ага, а потом приходит такое дитятко в школу, и училка спрашивает перед каким-нибудь мероприятием: "Кто хорошо рисует?" - (ну, например). Дитятко, уверенное в том, что оно замечательно рисует, радостно вызывается ну и рисует косорылую херню, на которую весь класс смотрит с недоумением.

Как я люблю это  аргумент про "жизнь обломает".
А то весь остальной класс нарисует что-то сильно отличающееся)
Так-то никто не говорит, что не надо прививать ребёнку адекватного восприятия себя и вырабатывать нормальную реакцию на критику.
Или как — не хвалить ни в коем случае, а то потом обидно обламываться? Хвалить, но с оговорками?

#49512 2018-11-21 12:47:05

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

ИМХО, если упор идёт не на "ты лучше всех вокруг, остальные тебе не ровня, все говно, а ты ух!", а на "ты молодец, у тебя отлично получается, у тебя есть способности/талант", то это хорошо. +100 к самооценке, уверенности в себе, ощущению поддержки от семьи.

А потом ребенок вырастает и оказывается, что нихуя он не талант, и реальность жестко его обламывает.

#49513 2018-11-21 12:51:32

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Хвалить, но с оговорками?

Типа того. Вырасти с уверенностью, что ты охуенно умен/талантлив, а потом понять, что нет, это не так - вообще ни разу не способ иметь здоровую психику.

#49514 2018-11-21 12:54:46

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

А потом ребенок вырастает и оказывается, что нихуя он не талант, и реальность жестко его обламывает.

Поэтому лучше его обломают родители в детстве. "Похвалу надо заслужить" и "Если ты не лучший, то говно" - отличная мотивация, ага.
Простите, пригорело.

#49515 2018-11-21 12:55:40

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

ИМХО, если упор идёт не на "ты лучше всех вокруг, остальные тебе не ровня, все говно, а ты ух!", а на "ты молодец, у тебя отлично получается, у тебя есть способности/талант", то это хорошо. +100 к самооценке, уверенности в себе, ощущению поддержки от семьи.

А потом ребенок вырастает и оказывается, что нихуя он не талант, и реальность жестко его обламывает.

Тебя, я гляжу, не обломала еще.
Нормально это потом переживается, на своем опыте скажу. Как-то укладывается в голове не то, что ты средний и не выделяешься - а то, что все вокруг охуенные в чем-то своем, и ты среди них охуенный.

#49516 2018-11-21 12:57:04

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Хвалить, но с оговорками?

Типа того. Вырасти с уверенностью, что ты охуенно умен/талантлив, а потом понять, что нет, это не так - вообще ни разу не способ иметь здоровую психику.

У ребенка в пять лет нет понятия "я охуенно умен". Есть "родители меня любят, я для них хороший". Объективные оценки он в школе получать будет, это совсем иная среда. А дома пускай говорят, что талантливый, это правда и нормально.

#49517 2018-11-21 13:26:48

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

У ребенка в пять лет нет понятия "я охуенно умен". Есть "родители меня любят, я для них хороший". Объективные оценки он в школе получать будет, это совсем иная среда. А дома пускай говорят, что талантливый, это правда и нормально.

Не старайся, тут гении педагогики, которые рекомендации по воспитанию 7летних детей примеряют на себя. Они, скорее всего, даже не знают как именно определяется в детском возрасте одаренность.

#49518 2018-11-21 13:32:10

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Ииии здесь мы снова видим "если ты не одаренный, то какие тебе похвалы"  :lol:

#49519 2018-11-21 13:38:13

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

причем одаренность измеряется непонятно какой шкалой

#49520 2018-11-21 13:39:46

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Прям хочется верить, что с "аааааа они говорят про перехваливать значит говорят не хвалить вообще гнобить унижать ааааа" тут пляшет один семен, а не отряд жопоглазов.

#49521 2018-11-21 13:51:07

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Ну даже если родители сами не умеют и не хотят хвалить ребенка, можно же понять мозгами, что творчество для нее важно. Отправить на какой-нибудь детский конкурс. Даже если не победит, будет чем похвастаться подружке, такая вот конкуренция между детьми - абсолютно нормально.

#49522 2018-11-21 14:03:12

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

причем одаренность измеряется непонятно какой шкалой

Да я как раз знаю какой шкалой она измеряется, я 6 лет работал в ведущей научной лаборатории в стране по этой теме. И до сих пор хочу чтобы мне рассказали, что такое "перехваливать", и какие реальные доказанные ужасные ужасы ждут в будущем такого ребенка. Пока что звучали только охуительные истории про то как весь класс будет ржать над кривым рисунком, а в 18 жыстокий мир ВНЕЗАПНО ударит неподготовленную дитятку в лицо. Я даже не знаю как это комментировать.

Бзв, одаренность в области рисования не меряется по качеству рисунка, это навык, и он говорит только о том, ходит ребенок в художку или нет. Там совершенно на другое смотрят, в основном на выбор сочетания цветов и прочие такие вещи. Также как для диагностики левополушарных талантов типа способности к языкам и математике, не нужны аутические фокусы типа перемножения трехзначных простых чисел в уме, там совершенно другие тесты. И сюрприз, каждый ребенок, если он ментально здоров и нормально развит, имеет таланты и склонности. Но люди типа ТСа меряют их навыками, и считают что если ты чего-то не умеешь, ты не заслуживаешь похвалы. Хотя научить ребенка что-то уметь, это ващет обязанность родителя.

#49523 2018-11-21 14:34:24

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Тебя, я гляжу, не обломала еще.
Нормально это потом переживается, на своем опыте скажу. Как-то укладывается в голове не то, что ты средний и не выделяешься - а то, что все вокруг охуенные в чем-то своем, и ты среди них охуенный.

У Вождя почему-то не уложилось

#49524 2018-11-21 14:51:57

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

ИМХО, если упор идёт не на "ты лучше всех вокруг, остальные тебе не ровня, все говно, а ты ух!", а на "ты молодец, у тебя отлично получается, у тебя есть способности/талант", то это хорошо. +100 к самооценке, уверенности в себе, ощущению поддержки от семьи.

А потом ребенок вырастает и оказывается, что нихуя он не талант, и реальность жестко его обламывает.

А Лоретти великолепно пел ребенком, а потом пережил ломку голоса будучи мировой знаменитостью. 

Как и большинство мальчишек из детских хоров, например.

Отредактировано (2018-11-21 14:55:20)

#49525 2018-11-21 14:54:16

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

А потом ребенок вырастает и оказывается, что нихуя он не талант, и реальность жестко его обламывает.

Жизнь так или иначе обламывает всех.
Вот например,поступает отличница из обычной школы , которая лучше всех говорила по-английски среди соучеников , в универ. И ЁПТА! Там ВСЕ так говорят. А кое-кто и гораздо более бегло и витиевато..
Приятельница анона уе\хала смужем в начале 90-х в штаты.
Самым страшным потрясением - рассказывала она анону- было осознание, что я -человек без профессии:)( у нее диплом языкового ВУЗа)
-Что Вы умеете?
- Я бегло говорю по-английски.
-( в России)- УРА!
- (в штатах) ээээ.... И что? Да у нас тут таких хоть ложкой ешь.

Отредактировано (2018-11-21 14:58:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума