Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#48876 2018-11-07 23:51:30

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Подруга начала бояться летать после воздушного шара. Говорит, был сильный ветер, корзину шатало, ее мч, уже бывший, еще подбавлял эмоций. В общем, чем ближе к аэропорту, тем бледнее она. Если б можно было, выпрыгнула бы из самолета сразу после касания. Я уже думаю, может, ей какие успокоительные пить перед полетом?

#48877 2018-11-08 00:03:17

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

когда ты в машине или автобусе - у тебя под колесами привычная земля

И толпа дебилов-соседей на дороге, которым непонятно как вообще выдали права. И мотоциклисты на спортбайках, которые моментально материализуются в воздухе из нихуя. И безумные бабки, которые бросаются под колеса посреди дороги. А на трассе из леса может выскочить лось и угробить пассажиров, превратив машину в груду металлолома (реальный случай, к сожалению)...можно долго продолжать.
А в небе ничего этого нет.

Анон пишет:

с тобой может вообще ничего не случиться, ты можешь отделаться сотрясением и синяками, парочкой переломов, ну поваляешься в больничке, ну походишь всю жизнь со шрамами, бывает.

А может случиться, и таких аварий большинство.

Анон пишет:

если ты попадешь в аварию в самолете - ты однозначно помрешь мучительной смертью. если не сгоришь сразу - то будешь планировать вниз все десять километров нихуя, и счастье, если у тебя в полете остановится сердце.

Аварии на такой высоте - большая редкость, чаще бьются на взлете и посадке  :troll: Бывает, что все пассажиры благополучно выживают.
Если авиакомпания адекватная, самолеты проходят тщательную предполетную подготовку,  не рассыпаются прямо в воздухе, успешно взлетают и садятся.
Если компания облажалась, не долив топлива, например, при удачном стечении обстоятельств тот же аэробус может успешно спланировать и сесть без двигателей (реальный исторический факт).

Я это все не к тому, что аэрофобия - это плохо или позорно. Бойтесь на здоровье. Просто пытаться подвести логическое обоснование под любую фобию - это странно и дико. Этот страх иррационален.

#48878 2018-11-08 00:10:20

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Просто пытаться подвести логическое обоснование под любую фобию - это странно и дико. Этот страх иррационален.

А попытки рационализировать иррациональный страх - это нормально и здорово, т.к. это первый шаг на пути к тому, чтобы от него избавиться или хотя бы снизить остроту аффекта.

#48879 2018-11-08 00:12:42

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто пытаться подвести логическое обоснование под любую фобию - это странно и дико. Этот страх иррационален.

А попытки рационализировать иррациональный страх - это нормально и здорово, т.к. это первый шаг на пути к тому, чтобы от него избавиться или хотя бы снизить остроту аффекта.

Ну вот анон-аэрофоб выше попытался рационализировать. Ему стало проще летать? Сильно в этом сомневаюсь.

#48880 2018-11-08 00:14:07

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

И толпа дебилов-соседей на дороге, которым непонятно как вообще выдали права. И мотоциклисты на спортбайках, которые моментально материализуются в воздухе из нихуя. И безумные бабки, которые бросаются под колеса посреди дороги. А на трассе из леса может выскочить лось и угробить пассажиров, превратив машину в груду металлолома (реальный случай, к сожалению)...можно долго продолжать.
А в небе ничего этого нет.

как это касается того факта, что на машине у тебя под ногами земля, а в самолете - километры воздуха? мы говорим не о лосях и бабках, а о том, что у тебя под ногами, не переводи стрелки. полет - для человека состояние неестественное, человек - не птица и с воздухом не знаком, так что бояться оказаться за пределами привычной среды обитания - это норма. примерно как десятое поколение живущее дома животное выпнуть на улицу.

Анон пишет:

А может случиться, и таких аварий большинство.

мой поинт был в том, что не все автомобильные аварии кончаются летальным исходом. НЕ ВСЕ. поспоришь с этим?

Анон пишет:

Бывает, что все пассажиры благополучно выживают.

ага, если самолет не взлетел достаточно высоко, чтобы при въебе в землю все умерли. в остальных случаях люди гибнут, и гибнут смертью ужасной. самолеты - машинки умные, и большинство ситуаций, когда что-то может пойти не так, техниками предусмотрено. да, самолет может сесть без двигателей, заложена в него такая возможность. но если произойдет ЕБАНОЕ КРУШЕНИЕ (аналог автомобильной аварии) - все умрут. с этим тоже поспоришь? что-то не встречал новостей, в которых после крушения пассажиры отряхнулись и с переломами поковыляли домой. а вот после автомобильной аварии такой вариант событий вполне можно представить.

Отредактировано (2018-11-08 00:17:00)

#48881 2018-11-08 00:18:45

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

но если произойдет ЕБАНОЕ КРУШЕНИЕ (аналог автомобильной аварии) - все умрут.

Не обязательно, могут выжить. Но не факт, что от этого легче.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%B0%D1%85
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 … 0%B5%D1%82

#48882 2018-11-08 00:27:01

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Ну вот анон-аэрофоб выше попытался рационализировать. Ему стало проще летать? Сильно в этом сомневаюсь.

Проще-не проще... он осознает природу своих страхов и осознает риски. В отличие от полностью иррационального глутоматофоба.
Иррациональная компонента осталась, а вот вес ее может и снизился.

И да, аноны-аэрофобы в первую очередь отвечали на вопрос, почему самолетов они боятся, а автотранспорта - нет.

А на машине( автобусе) можно в аварию попасть, но это обычно аэрофобов не пугает.

#48883 2018-11-08 00:27:18

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

полет - для человека состояние неестественное, человек - не птица и с воздухом не знаком, так что бояться оказаться за пределами привычной среды обитания - это норма. примерно как десятое поколение живущее дома животное выпнуть на улицу.

Ой, да ладно. Когда-то для предка человека даже прямохождение было неестественным. Но ничего, привыкли со временем. Также человек - не рыба, но ничто не мешает человеку не только плавать, но и участвовать в глубоководных погружениях. Про космос вообще молчу.
Люди вообще делают много неестественных для вида вещей. Если бы было иначе, мы бы до сих пор сидели в пещерах или нахуй вымерли.

Вообще, я не собираюсь с тобой спорить. Как я писала, это страх иррационален, о чем тут спорить? У меня нет аэрофобии, я обожаю самолеты и интересуюсь авиастроением, и твои факты для меня, ну, не совсем факты, и не достаточно весомы.
Но, ифчо, случаи выживших в авиакатастрофе - реальны. Их несложно нагуглить.

#48884 2018-11-08 00:29:22

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Не обязательно, могут выжить. Но не факт, что от этого легче.

окей, в автомобильной аварии ты не обязательно умрешь. при крушении самолета 99,9%, что ты умрешь, и надо быть супер везучим, чтобы составить 0,01% счастливчиков. выжившие при крушениях - очень редкое исключение из правила.

#48885 2018-11-08 00:31:26

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

А на машине( автобусе) можно в аварию попасть

В большом автобусе шанс рипануться невелик, если едешь не по краю ипической пропасти. Ещё меньше шанс убиться в трамвае или троллейбусе. Анон много чего фоб, ездит в основном на крупном транспорте, как-то анона приглашали в Оку, анон свалил. Но анон и не летает тоже.

#48886 2018-11-08 00:34:04

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Как я писала, это страх иррационален, о чем тут спорить?

Подожди, ты писала вот это?

Просто пытаться подвести логическое обоснование под любую фобию - это странно и дико.

Что "дикого"в том, что человек пытается упорядочить своих тараканов? Да сам факт признания того, что твой взгляд на мир не есть объективная реальность - это уже большое дело! Есть шанс, что ты не индуцируешь этим собственных детей и прочих окружающих.

#48887 2018-11-08 00:34:42

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Ой, да ладно. Когда-то для предка человека даже прямохождение было неестественным. Но ничего, привыкли со временем. Также человек - не рыба, но ничто не мешает человеку не только плавать, но и участвовать в глубоководных погружениях. Про космос вообще молчу.

надеюсь, ты понимаешь, сколько лет заняла эволюция от кривохождения к прямохождению, и сколько лет воздушной отрасли? по человеческим меркам это ОЧЕНЬ новая отрасль, ни психика, ни организм еще не адаптировались. через пару сотен лет, возможно, полет будет восприниматься мозгом и телом нормально. но сейчас это стресс. никто не выживет на такой высоте за пределами уютной кабины самолета, и то, что многих это пугает - нихрена не иррационально. вполне здравый страх.
"машина несет тебя на реактивной скорости на такую высоту, где ты замерзнешь в ледышку и помрешь без кислорода. как это тебе страшно? ЭТО ИРРАЦИОНАЛЬНО!!". ну охренеть.

#48888 2018-11-08 00:40:59

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Подождите, но аварий в самолете класса "летел, упал" почти не бывает, самолет может сесть хоть с выключенными двигателями (после пары катастроф на безопасность там дрочат).
Основные крушения на взлете или на посадке, где никаких километров воздуха и вполне себе есть шансы выжить.

#48889 2018-11-08 00:41:27

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

но сейчас это стресс

Но недостатка в пилотах нет, а в пассажирах тем более.

Анон пишет:

"машина несет тебя на реактивной скорости на такую высоту, где ты замерзнешь в ледышку и помрешь без кислорода. как это тебе страшно? ЭТО ИРРАЦИОНАЛЬНО!!". ну охренеть.

А почему ты напрочь упускаешь степень надежности машины? Так-то и на первые автомобили смотрели очень косо.
И как быть с реактивными болидами? Да, на земле, но скорость тоже реактивная.

#48890 2018-11-08 00:44:22

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Подожди, ты писала вот это?

Я писала вот это:

Анон пишет:

Просто пытаться подвести логическое обоснование под любую фобию - это странно и дико. Этот страх иррационален.

Анон пишет:

Что "дикого"в том, что человек пытается упорядочить своих тараканов?

То, что в большинстве случаев на самом деле он не пытается, и дискуссия в этом треде - тому пример?

#48891 2018-11-08 00:49:05

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Основные крушения на взлете или на посадке

Это если тебя не аллахакбарнули сахарком в полёте.

#48892 2018-11-08 00:49:40

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Не обязательно, могут выжить. Но не факт, что от этого легче.

окей, в автомобильной аварии ты не обязательно умрешь. при крушении самолета 99,9%, что ты умрешь, и надо быть супер везучим, чтобы составить 0,01% счастливчиков. выжившие при крушениях - очень редкое исключение из правила.

Анон, я с тобой не спорю. Я сам из тех, кто к самолетам относится с опаской. Просто уточнил, что так тоже бывает. И так-то еще неизвестно, что хуже - разбиться при крушении, или выжить и пережить то, что пережили люди из примеров выше. Причем, нет гарантии, что ты будешь из тех, кто в итоге спасся, а не тем, кто выжил при крушении, но так и не дождался помощи.


Анон пишет:

Как я писала, это страх иррационален, о чем тут спорить? У меня нет аэрофобии, я обожаю самолеты и интересуюсь авиастроением, и твои факты для меня, ну, не совсем факты, и не достаточно весомы.

О чем? Ну может о том, что этот страх не иррационален, как пытаешься заявить ты? Иррационально бабочек и гусениц бояться, они да, ничего тебе не могут сделать. А умереть в авиакастрофе - вполне реально. Шанс невысок, но он есть. Так что максимум я могу согласиться с тем, что страх самолетов преувеличен, но утверждение, что это иррациональная фобия - это полная хуйня.

#48893 2018-11-08 00:49:55

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Это если тебя не аллахакбарнули сахарком в полёте.

Вероятность этого гораздо ниже, чем на земле, бггг.

#48894 2018-11-08 00:50:21

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Но недостатка в пилотах нет, а в пассажирах тем более.

пилоты проходят охуенную подготовку, как физическую, так и психологическую. а люди готовы переступить через страх за возможность добраться в другой конец мира за 13 часов - и я в том числе. весь полет я полумертв от животного ужаса, но лететь-то надо.

Анон пишет:

А почему ты напрочь упускаешь степень надежности машины?

потому что машинки по земле катаются, а я по земле хожу. диссонанса не вызывает. машины - куда более привычная часть повседневности. с транспорта день начинается и им же заканчивается, ты можешь получить права в любой момент и приобрести собственный транспорт. с самолетами так пока не прокатывает. для подавляющего большинства людей они пока - интересное ебаное нечто, которое хуй пойми как работает и к которому ты прибегаешь явно не каждый день.
насчет реактивной хуйни, что по земле катается, я ничего сказать не могу. не сталкивался, не анализировал. подозреваю, их бы я тоже пересрал.

#48895 2018-11-08 00:51:19

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Анон, я с тобой не спорю.

блин, сорян, принял за другого анона  :casper:

#48896 2018-11-08 00:53:00

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Вероятность этого гораздо ниже, чем на земле, бггг.

Смотря где. Верятность, что тебя аллахакбарнут в легковушке (раз уж мы начали про автокатастрофы), стремится к нулю ;D

#48897 2018-11-08 00:53:43

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

Вероятность этого гораздо ниже, чем на земле, бггг.

Смотря где. Верятность, что тебя аллахакбарнут в легковушке (раз уж мы начали про автокатастрофы), стремится к нулю ;D

В легковушке слишком много других разнообразных вероятностей.

#48898 2018-11-08 00:54:25

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

То, что в большинстве случаев на самом деле он не пытается, и дискуссия в этом треде - тому пример?

Дискуссия как раз пример вменяемости в отношении собственной фобии. Анон, что более здорово - обсуждать список реальных факторов небезопасности вроде тех, что привел анон-аэрофоб-со-списком, или что-то типа того, что в исходной задолбашке - "огромное чудовище, с глазами на коленках и с миллионом зубов в открытой пасти, с которых стекает яд"?

#48899 2018-11-08 01:01:37

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

пилоты проходят охуенную подготовку, как физическую, так и психологическую

Ну как тебе сказать. В пилоты изначально не идут те, для кого полет - это стресс. То есть, очевидно, что стресс он далеко не для всех, как ты пишешь. Кто-то без полетов вообще жить не может.

Анон пишет:

потому что машинки по земле катаются, а я по земле хожу. диссонанса не вызывает. машины - куда более привычная часть повседневности.

Я писала про степень надежности самолета. Самолет - это тоже машина. И с безопасностью самолетов задрачиваются на порядок больше, чем с автомобилями.
Но ты забиваешь на этот факт, потому что фобия говорит тебе - бойся! Твой самолет рассыпется в воздухе с вероятностью 146%! А если ты взлетишь и сядешь успешно, то только чудом.

Анон пишет:

с самолетами так пока не прокатывает

Ээээ. Вообще-то давно прокатывает. Только пройди медкомиссию и плати. Дорого, да, но более чем реально.

#48900 2018-11-08 01:04:27

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Анон, что более здорово - обсуждать список реальных факторов небезопасности вроде тех, что привел анон-аэрофоб-со-списком, или что-то типа того, что в исходной задолбашке - "огромное чудовище, с глазами на коленках и с миллионом зубов в открытой пасти, с которых стекает яд"?

Но итог-то на выходе одинаковый. Всей разницы - анон переступает через себя и летит, а девушка из задолбашки не идет на работу. Но оба при этом боятся, и оба раздувают риски, хотя у девушки случай тяжелее.

Отредактировано (2018-11-08 01:05:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума