Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#48851 2018-11-07 18:30:37

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Мне тоже интересно. Автор истории пишет про миллион зубов, по которым стекает яд. Т.е. образ конкретный и страх рациональный (укусит-отравит), но не сочетается с реальным пауком.

Очень рациональный страх у меня! Во-первых, эта жуткая хуйня может меня укусить (и ладно бы, если после этого превратишься в Человека-молекулу-паука, а вдруг раздуешься и умрешь?), во-вторых, эта жуткая хуйня может заползти в мои физиологические отверстия, начиная с носа и рота и укусить меня уже изнутри меня же. Ну и вообще, они выглядят богопротивно и мерзко :((((

для меня самые страшные - это летающие насекомые.
от моли буду визжать и дрожащей лапкой пытаться прибить ее газеткой. от большого комара убегу подальше, хотя и знаю, что они безвредные. а бабочек вообще ненавижу. они же стремные!
ос и пчел просто опасаюсь, потому что они могут ужалить, но это не фобия.

Бабочек тоже ненавижу. Когда вокруг меня летают. На картинки смотреть могу.
А пчел и ос спокойно отвожу руками от себя и боящихся...

#48852 2018-11-07 18:34:27

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Обожаю кивсяков. Такие щекотные, когда по рукам ползают.

Тогда тебе надо открывать портал в тот фэнтези-мир, где здоровущие кивсяки вместо ездовых животных  =D Правда, они там, ИМХО, не совсем аутентичные, но что взять с ромфанта...

#48853 2018-11-07 18:36:44

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Лайфхак для умеренных арахнофобов, которые не хотят убивать пауков или остались один на один с пауком. Прозрачный стакан и листок бумаги.

Во-во, спичечный коробок по этому же принципу работает) Но это ж надо подойти к пауку на расстояние вытянутой руки, а потом эту самую руку таки к нему вытянуть  :casper: Так что лайфхак очень годный, но для оооочень умеренных арахнофобов.

Ема.... я даже ногу вытянуть и наступить на чудовище тапком не могу (потому что он его прогрызет мнговенно и меня укусит. Как-то так). Физически не могу, я убегаю и на бегу в истерике зову мужа.
Я даже на улице могу заверещать, если вдруг влечу в паутину или эта хня повиснет у меня перед носом :((((

#48854 2018-11-07 18:52:53

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

А так фобии и правда плохо поддаются объяснению и корректировке, а людей, которые фобию под нос пихают, хочется бить по голове (типа тех же людей с пауками, например, или тех, которые боящихся темноты в подвалах/кладовках закрывают).

Еще, наверное, роляет смысл фобии.
Например, если ты скажешь "я боюсь рака" - это тоже канцерофобия, но никто не удивится, потому что кагбэ да, рак это пиздецома. А если ты боишься мелких паучков, то это ололо смишнявки.

#48855 2018-11-07 18:54:31

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

А почему пауки не могут?

Пауки, как правило, по всей квартире не шароебятся: они находят себе место для засады, плетут сеть и в ней сидят. А тараканы в поисках пропитания забегают везде, в том числе и внутрь человека, если тараканов в помещении много и они обнаглевшие.

И чем ухо страшнее рта?

Изо рта насекомое можно выплюнуть. В крайнем случае, вытошнить. Гортань и трахея шире, стенки у них толще и грубее, чем внутренность уха - насекомое не может их сильно повредить.
Таракан в ухе - это аццки больно и его хрен ещё вытащишь.

Отредактировано (2018-11-07 18:55:14)

#48856 2018-11-07 18:55:25

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

кивсяков

зачем блядь я погуглил

#48857 2018-11-07 18:59:02

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

кивсяков

зачем блядь я погуглил

И я  :creepy:

#48858 2018-11-07 19:14:38

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, конечно, подсовывать картинки с пауками это дно, но если фобия настолько мешает человеку жить, что он не может теперь пить из стаканчиков из-за картинки, это к мозгоправу.

This. По посту складывается впечатление, что девушка живёт в Австралии. Не пойти на работу из-за паука, рваться выпрыгнуть из окна, потому что он на тебя ползет...Нахер так жить?

#48859 2018-11-07 19:51:03

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Австралии

Есть реальная причина бояться пауков, они там смертельно ядовитые. Думаю, там вряд ли гиенят над фобиями пауков.

#48860 2018-11-07 19:53:58

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Есть реальная причина бояться пауков, они там смертельно ядовитые. Думаю, там вряд ли гиенят над фобиями пауков.

Ну, думаю, даже там различают разумное опасение и фобию. Описанные девушкой реакции неразумны и нерациональны, даже если бы пауки в них были помесью каракурта с черной вдовой.

#48861 2018-11-07 20:08:27

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Я хотел бы завести кивсяка, но партнер категорически против(
Лично я кажись ничего не боюсь, хотя порой бывает противно от насекомых, какого-нибудь мотылька я могу взять в ладонь и выкинуть, но не всегда - иногда ступорюсь и такая нунах, не буду трогать.
Но понимаю, что фобия это не выбор, она просто есть, все; если есть - что-то сделать сложно.

#48862 2018-11-07 20:42:33

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Иногда чувствую себя очень странно когда читаю про арахнофобию. Не могу понять чего там бояться.

Аноны-арахнофобы для кого великодушно писали выше? Иррациональный это страх в большинстве случаев.

Я не понимаю людей которые боятся летать на самолёте. Вот вообще не понимаю, что тут страшного. Что самолёт упадёт? А на машине( автобусе) можно в аварию попасть, но это обычно аэрофобов не пугает. Страх перед пауками у меня иррациональный, если вижу в лесу, то не так страшно, а если дома, то всё. Эти мерзкие лапки, эти жуткие быстрые движения...тараканов не боюсь вообще, как и любых других жуков, только пауков.

#48863 2018-11-07 21:12:11

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Я не понимаю людей которые боятся летать на самолёте. Вот вообще не понимаю, что тут страшного. Что самолёт упадёт? А на машине( автобусе) можно в аварию попасть, но это обычно аэрофобов не пугает.

А, ну я тот анон, что спрашивал про рациональные компоненты в арахнофобии, если они есть. Потому что сам фоб. Так вот, я аэрофоб. И я долго копался в этом, и вот что я понял - про отличие для меня самолета от авто и т.п. В случае наземного транспорта сохраняется иллюзия контроля и иллюзия везения, что ли. Шанса выжить, если что. В случае самолета эта иллюзия не работает.

#48864 2018-11-07 21:16:43

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон, когда ему в голову приходит мысль: "И чего они боятся", заставляет себя вспоминать, как его в шутку в школе в шкаф запихали. Сразу становится понятно, почему боятся. А ведь клаустрофобия у анона ещё достаточно лёгкая, больше неприятно, чем страшно.

#48865 2018-11-07 21:48:03

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Я не понимаю людей которые боятся летать на самолёте. Вот вообще не понимаю, что тут страшного. Что самолёт упадёт? А на машине( автобусе) можно в аварию попасть, но это обычно аэрофобов не пугает.

А, ну я тот анон, что спрашивал про рациональные компоненты в арахнофобии, если они есть. Потому что сам фоб. Так вот, я аэрофоб. И я долго копался в этом, и вот что я понял - про отличие для меня самолета от авто и т.п. В случае наземного транспорта сохраняется иллюзия контроля и иллюзия везения, что ли. Шанса выжить, если что. В случае самолета эта иллюзия не работает.

Меня почему-то мысль о том, что в самолёте я не могу контролировать ситуацию успокаивает. Все ,села в самолёт, дальше от меня ничего не зависит. И я сразу успокоилась. Не знаю, почему так:) может люблю перекладывает ответственность на других людей.

#48866 2018-11-07 21:50:09

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Австралии

Есть реальная причина бояться пауков, они там смертельно ядовитые. Думаю, там вряд ли гиенят над фобиями пауков.

не только не гиенят, но и, если правильно помню, запретили детскую книжку (не австралийскую), в которой советовали не бояться паучков.

#48867 2018-11-07 22:20:30

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Что самолёт упадёт? А на машине( автобусе) можно в аварию попасть, но это обычно аэрофобов не пугает.

Я не прям боюсь, но ссыкотно, потому что если что-то случится в самолете, то
1) шансы спастись ниже
2) высока вероятность, что умрешь не сразу, а успеешь помучаться (не в последнюю очередь от ужаса)
3) помощи будет гораздо сложнее до тебя добраться
4) даже если ты не умрешь, не будешь ранен и благополучно приземлишься, то ты можешь оказаться посередине океана или в ебаных горах, где будешь в течение месяца умирать от голода/жажды/холода
А так, да, в автокатастрофах гибнет куда больше людей, самолеты считаются более безопасными статистически. Но если в самолете пиздец все-таки случается, то он какой-то более пиздецовый обычно.

#48868 2018-11-07 22:26:11

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Но если в самолете пиздец все-таки случается, то он какой-то более пиздецовый обычно.

Вот ещё из-за того, что самолёты статистически более безопасны, каждая авиакатастрофа в СМИ освещается очень громко. И это частенько подпитывает страх перед полётом.

#48869 2018-11-07 22:44:48

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Меня напрягает, когда люди стремятся мелочь сразу убить, когда можно было бы не убивать, а выпустить, например, или просто отмахнуться. Не у всех у них фобии. Просто на автомате видишь - убить!

#48870 2018-11-07 23:01:05

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Вот ещё из-за того, что самолёты статистически более безопасны, каждая авиакатастрофа в СМИ освещается очень громко. И это частенько подпитывает страх перед полётом.

Угу. Кмк, тут часто не фобия - которая иррационально есть сама по себе! - а именно надуманный, привитый, заботливо вскормленный страх. Хотя на деле в машине проехаться куда опаснее!
Мне просто выносит мозг, когда другие люди не включают мозг, и старательно пугаются всякой хуйни; как многоматка - прививок и грачей-убийц. То есть уровень логичности и отношения к реальности - примерно такой же; и не спишешь же все это на аэрофобию.

#48871 2018-11-07 23:04:48

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Меня напрягает, когда люди стремятся мелочь сразу убить, когда можно было бы не убивать, а выпустить, например, или просто отмахнуться. Не у всех у них фобии. Просто на автомате видишь - убить!

Я ос стараюсь убить, потому что я их боюсь (не до фобии, но кусаются сука больно, к тому же риск аллергии). Но это исключительно если оса на моей территории. На нейтральной расходимся нейтрально.

#48872 2018-11-07 23:04:50

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Мне просто выносит мозг, когда другие люди не включают мозг, и старательно пугаются всякой хуйни

Дык уже которую страницу про то и беседуем, что хоть обвключайся мозг и обрассуждайся логически - фобия от этого никуда не девается, увы и ах, к крайнему неудовольствию обладателя фобии.  :dontknow:

#48873 2018-11-07 23:21:23

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Дык уже которую страницу про то и беседуем, что хоть обвключайся мозг и обрассуждайся логически - фобия от этого никуда не девается, увы и ах, к крайнему неудовольствию обладателя фобии. 

Анон пишет:

Угу. Кмк, тут часто не фобия - которая иррационально есть сама по себе! - а именно надуманный, привитый, заботливо вскормленный страх. Хотя на деле в машине проехаться куда опаснее!
Мне просто выносит мозг, когда другие люди не включают мозг, и старательно пугаются всякой хуйни; как многоматка - прививок и грачей-убийц. То есть уровень логичности и отношения к реальности - примерно такой же; и не спишешь же все это на аэрофобию.

Давай ты прочтешь мое сообщение целиком? Я понимаю, что фобия - это иррационально, она есть, и все. Но я не верю, что все массовые истерики на тему полетов - это все до единого иррациональные фобии; определенно часть их, может большая - стереотипная, расхожая пугалка, которая вполне лечится, если перестать истерить, врубить мозг и посмотреть на статистику трезво. (давайте вы не прочтете этот абзац как "ааа, тут анон говорит что аэрофобии не существует, а от любой фобии можно избавиться усилием воли!!!расрас"?)

Массово запугать можно любой антинаучной хуйне вроде, например, страшного вреда страшных консервантов и страшного глутамата. Когда глутамата боятся, то это от нежелания включать мозг и смотреть на факты - а не от глутоматофобии. Так яснее, с чем я сравниваю?

Отредактировано (2018-11-07 23:23:13)

#48874 2018-11-07 23:26:59

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

отвечу за аэрофобов.
когда ты в машине или автобусе - у тебя под колесами привычная земля. земелька, по которой ты ползаешь всю свою жизнь. когда ты в самолете - под тобой десять километров нихуя. это напрягает.
если ты попадешь в аварию на машине - с тобой может вообще ничего не случиться, ты можешь отделаться сотрясением и синяками, парочкой переломов, ну поваляешься в больничке, ну походишь всю жизнь со шрамами, бывает.
если ты попадешь в аварию в самолете - ты однозначно помрешь мучительной смертью. если не сгоришь сразу - то будешь планировать вниз все десять километров нихуя, и счастье, если у тебя в полете остановится сердце.

плюс при определении безопасности самолетов по сравнению с машинами нужно учитывать, сколько в мире машин, а сколько самолетов. последних существенно меньше. интересно, в статистке безопасности этот фактор учитывается?

#48875 2018-11-07 23:27:15

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Да где это ты наблюдаешь прям-таки массовую боязнь самолётов? Народ летает, всё норм. Ну, сразу после крупной катастрофы общей уровень тревоги возрастает, но это естественная реакция. Вон, после пожара в Кемерово, все резко стали пожаров бояться, хотя по сути для всех остальных риск остался таким же, каким был. Такие всплески проходит.
А так-то

Анон пишет:

массовые истерики на тему полетов

это откуда?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума