Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#34926 2018-06-12 20:31:09

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Да почему? Важен же не религиозный обряд как таковой, а факт того, что человек осознанно и добровольно (в отличие от, например, крещения в младенчестве) принял на себя некие обязательства и некую систему ценностей.

То есть муж отказывает жене в праве менять свои ценности и систему мировоззрения, которую она поменяла кстати, сказать до знакомства с ним. Во дебил.

#34927 2018-06-12 20:31:59

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

А мне понятны эмоции атеиста, что жена венчанная. Типа, сам в этом не участвуешь, но если другой ввязался, то пусть делает по правилам. Ну примерно как сам штамп в паспорт не хочешь, но и с тем, у кого он стоит, отношений не хочется, до его развода.

Падажжи, он атеист. И жена тоже атеистка, там явно написано, что она это сделала, потому что вторая сторона очень настаивала-давила, а ей самой было пофиг. Это ничего не значащая процедура для того, кто в это не верит. Если б их повенчали макаронами в честь Макаронного монстра, он бы тоже потребовал размакарониваться обратно?
Это вот смотри, я атеистка. Но в детстве меня крестили, у меня есть крестик, день ангела и блабла. Но я атеистка. То есть чо, я не могу быть атеисткой теперь, если не раскрещусь назад? Неважно, что я в бога не верю и в церковь не хожу, крестик-то есть! (я его даже носила в детстве по маминому настоянию, и перестала даже не по идеологическим причинам, а тупо неудобно было, мешался)

#34928 2018-06-12 20:35:49

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

факт того, что человек осознанно и добровольно (в отличие от, например, крещения в младенчестве) принял на себя некие обязательства и некую систему ценностей

Нет, человек осознанно и добровольно решил, что ахуйсним, если будущий муж хочет попрыгать на одной ножке символически и послушать бородатого человека в помещении со свечами, то ладно, с человека не убудет, а муж доволен будет. Религиозные обряды не имеют власти над неверующими, так что в ситуации "проще дать, чем объяснить, почему не хочешь" это обязательств не накладывает.

#34929 2018-06-12 20:40:54

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

атеист требует от атеиста исполнить религиозный обряд  :facepalm: пиздец атеизм

#34930 2018-06-12 20:45:16

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Он самый.

#34931 2018-06-12 20:46:17

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

атеист требует от атеиста исполнить религиозный обряд  :facepalm: пиздец атеизм

Он атеист с тонкой душевной организацией.

#34932 2018-06-12 20:48:21

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

То есть чо, я не могу быть атеисткой теперь, если не раскрещусь назад?

По мнению моей подруги, нет. Потому что если тебя крестили в детстве, то ты православный до конца дней своих, даже если давно приносишь жертвы сатане :lol:

#34933 2018-06-12 20:53:52

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

По мнению моей подруги, нет. Потому что если тебя крестили в детстве, то ты православный до конца дней своих, даже если давно приносишь жертвы сатане

:lol:

#34934 2018-06-12 20:54:29

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Аноны, я не знаю точно, но мне всегда казалось, что венчаемые клянутся перед богом и людьми, что будут вместе, пока смерть не разлучит их.
Почему вы считаете, что это чисто религиозный обряд?

#34935 2018-06-12 21:00:26

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Аноны, я не знаю точно, но мне всегда казалось, что венчаемые клянутся перед богом и людьми, что будут вместе, пока смерть не разлучит их.

Крестись раз кажется.

#34936 2018-06-12 21:01:34

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Почему вы считаете, что это чисто религиозный обряд?

А чей? Вот откуда он взялся, по-твоему?

#34937 2018-06-12 21:02:51

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

в ситуации "проще дать, чем объяснить, почему не хочешь" это обязательств не накладывает.

Как мне нравится эта фраза.

#34938 2018-06-12 21:04:28

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Почему вы считаете, что это чисто религиозный обряд?

А какой же? Юридической силы он не имеет.

#34939 2018-06-12 21:13:32

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Аноны, я не знаю точно, но мне всегда казалось, что венчаемые клянутся перед богом и людьми, что будут вместе, пока смерть не разлучит их.
Почему вы считаете, что это чисто религиозный обряд?

Да хоть перед лицом лично путена. Юридических обязательств это не накладывает, пафосные словеса есть в любой религии.

#34940 2018-06-12 21:17:04

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

в ситуации "проще дать, чем объяснить, почему не хочешь" это обязательств не накладывает.

Как мне нравится эта фраза.

Ну внезапно да. Обязательства исполняются, если лицо намерено их исполнить, и/или есть какие-то санкции за неисполнение, за этим следит государство или еще кто. Декларировать можно все, что угодно. Твоя мама может после скандала и истерики взять с тебя обещание, что ты никогда больше не будешь ходить к Маше, это не значит, что ты обязана до конца жизни Машу избегать.

#34941 2018-06-12 21:23:18

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

А чей?

Ну, перед людьми (которые реальные, в отличие от воображаемого бога) тоже клятва даётся.
Юридического значения она, конечно, не имеет, но как-то не хочется с клятвопреступником жить.

#34942 2018-06-12 21:24:15

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

в ситуации "проще дать, чем объяснить, почему не хочешь" это обязательств не накладывает.

Как мне нравится эта фраза.

Ну внезапно да. Обязательства исполняются, если лицо намерено их исполнить, и/или есть какие-то санкции за неисполнение, за этим следит государство или еще кто. Декларировать можно все, что угодно. Твоя мама может после скандала и истерики взять с тебя обещание, что ты никогда больше не будешь ходить к Маше, это не значит, что ты обязана до конца жизни Машу избегать.

Вернемся к венчанию.
Лично я вообще не захотел бы серьезных отношений с человеком, который может вот так налево и направо разбрасываться.
Даже если я атеист и венчаться не собирался.

#34943 2018-06-12 21:27:32

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

А чей?

Ну, перед людьми (которые реальные, в отличие от воображаемого бога) тоже клятва даётся.
Юридического значения она, конечно, не имеет, но как-то не хочется с клятвопреступником жить.

Анон. Ты попутал сводьбы в кино с реальны обрядом.
https://azbyka.ru/venchanie

Венчание совершается священником (очень редко архиереем), причем принято, чтобы священник был из белого (немонашествующего) духовенства. В практике Православной Церкви венчание принято совершать после обручения.
Венчание происходит так: по обручении жених и невеста, держа зажженные свечи, входят из притвора в храм (или же от западной стены храма подходят ближе к алтарю) и становятся на белый плат, лежащий пред аналоем с крестом и Евангелием.
Священник, спросив о твердости их намерения, возглашает благословение и великую ектению, читает иерейские молитвы и затем с благословением возлагает венцы на головы жениха и невесты и трижды возглашает тайносовершительную молитву «Господи, Боже наш, славою и честию венчай я (их)».
Возглашается прокимен и читаются Апостол (Еф.5:20-33) и Евангелие (Ин.2:1-11), произносится ектения и поется молитва «Отче наш». Венчающиеся пьют из общей чаши вино, и затем священник трижды обводит их вокруг аналоя, в это время хор поет тропари «Исаие ликуй…», «Святии мученицы…», «Слава Тебе Христе Боже…», после чего священник снимает венцы, читает завершающие иерейские молитвы и произносит отпуст.
В Православной Церкви венчание разрешается совершать и над вступающими во второй брак, однако чин второбрачного венчания менее торжественен, с чтением покаянных молитв.

И если существует развечание, то какие  клятвопреступления?

#34944 2018-06-12 21:30:26

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

А что значит?

Анон пишет:

спросив о твердости их намерения

Просто "согласны ли Вы взять в законные супруги..."?
Если да, то, конечно, вопрос с клятвопреступлением снимается.
С другой стороны, может, мужик из исходной задолбашки тоже неправильно представляет себе венчание?

#34945 2018-06-12 21:32:31

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Вернемся к венчанию.
Лично я вообще не захотел бы серьезных отношений с человеком, который может вот так налево и направо разбрасываться.
Даже если я атеист и венчаться не собирался.

Не, я понимаю что ты хочешь чтоб человек был честен. Базара нет. Имеешь право на свою хотелку.
Просто у меня вопрос, ты к любому не исполненному серьезному обещанию своей предполагаемой половины будешь предъявлять такие же требования или это касается только венчания?

#34946 2018-06-12 21:34:03

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Просто у меня вопрос, ты к любому не исполненному серьезному обещанию своей предполагаемой половины будешь предъявлять такие же требования или это касается только венчания?

Ну, вообще к любому. Другое дело, что я, в отличие от обсуждаемого мужика, буду относиться не настолько серьёзно. Но серьёзно.
Вот поэтому сам анон очень не любит давать обещания.

#34947 2018-06-12 21:34:17

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Просто "согласны ли Вы взять в законные супруги..."?
Если да, то, конечно, вопрос с клятвопреступлением снимается.

В общем да. Нет в православном обряде "пока нас не разлучит смерть".

Анон пишет:

С другой стороны, может, мужик из исходной задолбашки тоже неправильно представляет себе венчание?

Тоже наверно кино насмотрелся.

#34948 2018-06-12 21:39:12

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Ну, вообще к любому. Другое дело, что я, в отличие от обсуждаемого мужика, буду относиться не настолько серьёзно. Но серьёзно.
Вот поэтому сам анон очень не любит давать обещания.

Если к любому, то да. Я могу тебя понять. Единожды солгав бла-бла-бла. Вот только, как я уже сказал выше, нет в православном обряде клятв перед богом и люди и пока нас не разлучит смерть.

В случае с мужиком - дебилизм чистой воды. Даже не в только в том, что он выдумал какие-то несуществующие клятвы и сам же об их нарушение бякается, так еще и в том, что он согласен простить их нарушение, если их простит левый мужик.

#34949 2018-06-12 21:41:17

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

ты к любому не исполненному серьезному обещанию своей предполагаемой половины будешь предъявлять такие же требования

Эммм, ну я даже не знаю, что тебе ответить... :dontknow:
В моем случае требований от меня никаких не будет.
Просто дополнительный штрих к оценке человека.
Я сделаю свои выводы.

Отредактировано (2018-06-12 21:42:31)

#34950 2018-06-12 21:45:22

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

ты к любому не исполненному серьезному обещанию своей предполагаемой половины будешь предъявлять такие же требования

Эммм, ну я даже не знаю, что тебе ответить... :dontknow:

Ну замени "серьезное обещание" на клятву. Вот половина поклялась что-то сделать и не сделала. Например машину починить. Отчет в срок сдать. Не ввязываться в драки. Но проебала. Причина не важна.
Люди довольно легко говорят "да я клянусь тебе".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума