Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#30776 2018-02-03 13:52:43

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Давление на ребёнка на тему "почемутынекрещеный, надопокреститься" ничуть не лучше.

Это давление скорее всего закончится после пары-тройки лет твердых отказов. А до уже крещеного человека могут докапываться всю жизнь, вплоть до венчания и крещения его собственных детей.  По поводу не накладывания обязательств - ну вот кому как. Меня крестили в 4 года во время единственной поездки к дальним родственникам в деревню. Рядом потом шибко верующих не было, мама только яйца на Пасху красила, икон не держали. Но я, повзрослев и прочитав про христианство все равно чувствовала свою принадлежность к нему. Без посещений церкви и постов, но я считала, что раз крещеная, то должна верить в Бога, для ребенка это было логично. И потребовались некоторые усилия чтобы понять, что раз я в бога не верю, то и крещения для меня смысла не имеет.

Нифига,  анон.  У большинства на факте крещения все и заканчивается, бабушки-дедушки успокаиваются, что ребёнок типа защищён,  и потом не пристают ни с чем,  серьёзнее крашеных яиц и святой воды, которой надо детей умывать.

#30777 2018-02-03 13:54:27

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Без посещений церкви и постов, но я считала, что раз крещеная, то должна верить в Бога, для ребенка это было логично. И потребовались некоторые усилия чтобы понять, что раз я в бога не верю, то и крещения для меня смысла не имеет.

Гм, не вполне понимаю, что мешает неверующим родителям при возникновении первых вопросов на тему просто объяснить положение вещей? "Дорогой Вася, мы крестили тебя в младенчестве, потому что бабушка Зина верит в бога и хотела таким образом защитить тебя, как умела – но тебя лично это ни к чему не обязывает". У меня в Москве были друзья, русская атеистическая девочка и башкирский атеистический мальчик, которые, тем не менее, честно проделали над ребенком все процедуры, потому что у мальчика были шибко верующие дед с бабушкой, плюс купили кучу мифов народов мира в дополнение к какой-то детской книжке про мусульманство, подаренной ими же, ну а как подрос, примерно так объяснили ситуацию. В итоге мальчику уже лет двенадцать, он неплохо говорит по-арабски, потому что среди мусульман это считается ценным, а родители только за еще один большой мировой язык, читал и про христианство, и про мусульманство, и про Одина с Тором вперемешку, но пока чисто в силу возраста сильно предпочитает последних :) Ну и как-то нормально все разрулилось.

#30778 2018-02-03 14:23:33

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

"Тыжкрещеный", а почему яйца не красишь\в прорубь не лезешь\в церковь не ходишь и т.д.

Че прям дошкольника будут насильно в прорубь тащить?

#30779 2018-02-03 14:25:13

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

бабушки-дедушки успокаиваются, что ребёнок типа защищён

а в случае, если он помрет, его можно будет спокойно в церкви поминать  :lenin:

#30780 2018-02-03 15:04:12

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Вообще-то да, сложно, например, выстоять службу несколько часов. Или вытерпеть, когда тебя поливают холодной водой (да ещё и встать ради этого ни свет ни заря). Плюс в церковь надо подобрать наряд, а если там всё сурово, а у меня ни одной юбки? Таскать лишний хлам сложно. Икона, блин, это вообще пылесборник и может на голову рухнуть. Выучить молитвы и ритуальные приветствия — нужно время и место в голове. Когда хлещут ивовыми ветвями, обидно и унизительно, даже если легонько, а их потом ещё и дома хранить надо целый год, фу. И так далее.

*широко раскрыв глаза* никогда не слышал про хлестание ивовыми ветками

Ой, перепутал. Ветки вербы на Вербное воскресенье. Их в церкви святят. И, кажется, ива там тоже используется, а может, мне кажется.

#30781 2018-02-03 15:09:11

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще-то да, сложно, например, выстоять службу несколько часов. Или вытерпеть, когда тебя поливают холодной водой (да ещё и встать ради этого ни свет ни заря). Плюс в церковь надо подобрать наряд, а если там всё сурово, а у меня ни одной юбки? Таскать лишний хлам сложно. Икона, блин, это вообще пылесборник и может на голову рухнуть. Выучить молитвы и ритуальные приветствия — нужно время и место в голове. Когда хлещут ивовыми ветвями, обидно и унизительно, даже если легонько, а их потом ещё и дома хранить надо целый год, фу. И так далее.

*широко раскрыв глаза* никогда не слышал про хлестание ивовыми ветками

Ой, перепутал. Ветки вербы на Вербное воскресенье. Их в церкви святят. И, кажется, ива там тоже используется, а может, мне кажется.

Все равно, анон, ветки вербы просто в вазу ставят. Может, у тебя был любовник-священник-поклонник БДСМ, который тебя обманул?  :trollface:

#30782 2018-02-03 15:26:02

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Может, у тебя был любовник-священник-поклонник БДСМ, который тебя обманул?

Оууу! Хочу такой фик.

#30783 2018-02-03 15:53:04

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Может, у тебя был любовник-священник-поклонник БДСМ, который тебя обманул?

:lol:  :panic2:

#30784 2018-02-03 15:56:42

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Да ладно, накинулись. Может, у анона какие-то региональные традиции. Как с конфетами на кладбище.

#30785 2018-02-03 16:07:39

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

А я погуглил даже. Правда есть такая региональная традиция - хлестать вербой. Но, как обычно, к православию это имеет ноль отношения, это какие-то народные обряды с ним смешались.

#30786 2018-02-03 17:49:18

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Ну так если бы они в своем кругу каялись и ныряли, то и пофиг бы

Только пусть "их круг" формируется из сознательно пришедших, а не за счёт детей с промытыми мозгами.

#30787 2018-02-03 18:55:09

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

блеааааа, как меня с крещения бомбануло  :bang:
схуяли ребенка без его разрешения куда-то там с рождения записывать, причем в такую организацию, с позициями которой подросший ребенок может быть категорически не согласен?
анона так крестили в православии в детстве, а потом анон вырос в лгбт и ему мерзко-мерзко сознавать, что организация, к которой его в детстве привлекли, его сука за человека не считает, а другие представители этой организации с удовольствием начистили бы ему рожу.
теперь анону надо бегать и заморачиваться с переходом в католичество. знаю, многие скажут, что можно забить, потому что всего лишь в водичке искупали в младенческом возрасте и это ничего не значит, но у анона чувство, будто его в чем-то испачкали и нужно это смыть  :pink:

#30788 2018-02-03 18:56:42

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

М, анон, а почему ты считаешь себя так привязанным к этой организации только из-за того, что какой-то мужик тебя во младенчестве в воду сунул? Воспитательница или нянечка в детском саду купала - но ты же не относишь себя навек к тому детсаду? Что именно дергает? Не вода же. Мозги ебали?

Отредактировано (2018-02-03 18:57:09)

#30789 2018-02-03 18:59:32

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

теперь анону надо бегать и заморачиваться с переходом в католичество

??? При переходе в католичество второй раз не крестят.

#30790 2018-02-03 19:03:17

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Я - другой анон, но могу предположить, что кроме крещения анону еще капали на мозг.
Меня самого крестили, но на мозг не капали, так что мне похер крестили меня или нет. Позже когда мать все уже ударилась во всю эту херь, я был уже большим и поэтому закатил пару скандалов (без воплей мать не понимает) и от меня отвяли.
Остальных верунов троллю тем, что был верующий, но, прочитав библию, утратил веру.

#30791 2018-02-03 19:04:04

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Меня самого крестили, но на мозг не капали, так что мне похер крестили меня или нет

Аналогичная фигня. Я в бога не верю, религиозная заморочь меня вообще не колышет.

#30792 2018-02-03 19:04:53

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

схуяли ребенка без его разрешения куда-то там с рождения записывать, причем в такую организацию, с позициями которой подросший ребенок может быть категорически не согласен?

Но, анончик, крещение же само по себе не обязывает ни к чему. Родственники могут мозг выносить, это да, но сам факт... Если подросший ребёнок не принимает, предположим, православие, то его и крещение в младенчестве не должно волновать, наверное (ну, если без давление извне).

#30793 2018-02-03 19:24:51

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

а что с конфетами на кладбище?

#30794 2018-02-03 19:26:33

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

блеааааа, как меня с крещения бомбануло  :bang:
схуяли ребенка без его разрешения куда-то там с рождения записывать, причем в такую организацию, с позициями которой подросший ребенок может быть категорически не согласен?
анона так крестили в православии в детстве, а потом анон вырос в лгбт и ему мерзко-мерзко сознавать, что организация, к которой его в детстве привлекли, его сука за человека не считает, а другие представители этой организации с удовольствием начистили бы ему рожу.
теперь анону надо бегать и заморачиваться с переходом в католичество. знаю, многие скажут, что можно забить, потому что всего лишь в водичке искупали в младенческом возрасте и это ничего не значит, но у анона чувство, будто его в чем-то испачкали и нужно это смыть  :pink:

Анон, в католичестве тебя тоже за человека не считают, оставайся атеистом, атеисту похуй.

Авотуминя
Меня крестили в полтора-два года еще в советской России в режиме строгой секретности. Чтоб вы понимали, папу могли за такие фокусы из органов попереть. До сих пор не могу получить у родителей внятного ответа нахуя. Вроде покрестить ребеночка посоветовала бабка, которая мне пупочек заговаривала  :facepalm:
Я убежденный атеист, но факт крещения меня до сих пор напрягает. Это иррациональное чувство, и обычно я его игнорю, но когда сталкиваешься с проявлениями мракобесия, тот факт, что ты, пусть и формально принадлежишь к этой группе, бесит.

Мотивация крестить ребенка, для спокойствия родственников - эта пять! У меня племяшей так покрестить хотели. Систер с мамой, ни разу не религиозные, одно время просто помешались на этом. Систер считала что надо крестить, чтоб мусульманами не стали, мама - чтобы защита была.  Хорошо, еще зять мой не прогнулся и мы совместными усилиями отговаривали. Цирк длился пару месяцев, но наверное решающим было то, что батюшка в церкви, где систер крестить хотела, такой список требований выкатил, что она сама сказала, да ну нахер  =D Лень всепобеждающая!

#30795 2018-02-03 19:28:51

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

а что с конфетами на кладбище?

Наверное, имеется в виду традиция оставлять на кладбище конфеты/печенье/ещё какое-то угощение в родительскую субботу.

#30796 2018-02-03 19:30:40

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

а что с конфетами на кладбище?

В некоторых регионах на кладбища в родительскую субботу приносят конфеты, кладут на могилки, и дети их потом могут собирать.

#30797 2018-02-03 19:39:09

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Да просто между верующими и атеистами есть еще агностики всех цветов и форм. Вот вроде не верю я во все это, но все равно факт крещения в детстве заставляет чувствовать себя причастным к православию. При этом РПЦ (не православие само) вызывает у меня столько негатива, что не хочется иметь с этим ничего общего. Почему было бы не дать мне в сознательном возрасте решить, надо мне это или нет?!

#30798 2018-02-03 19:40:31

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Да, и по этому поводы был обширный то ли срач, то ли культурологический диспут на форуме. Думаю, по этим словам найдется

#30799 2018-02-03 19:40:49

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Это иррациональное чувство, и обычно я его игнорю, но когда сталкиваешься с проявлениями мракобесия, тот факт, что ты, пусть и формально принадлежишь к этой группе, бесит.

Бедные аноны. Вот так кинешь им в тарелку лапши, они сожрут, а потом узнают, что она была заговорена тремя мантрами и ритуально обрызгана соусом - и всю жизнь будут тяготиться тем, что нелюди их без ведома обратили, и не отмыться им теперь. Разве только сознательно в секту додекаэдродрочеров подаваться. Сами придумали, сами страдают - зато нескучно.

#30800 2018-02-03 19:47:57

Анон

Re: Килл Ми Плиз, ЗадолбаЛи и т.п.🦞

Анон пишет:

Вот вроде не верю я во все это, но все равно факт крещения в детстве заставляет чувствовать себя причастным к православию.

Вот-вот, у меня то же самое было. Мне помогло осознание того, что библейский Бог по реализму ничем не отличается от Одина, Зевса и прочих персонажей книжки по мифологии). Просто я живу в конкретном месте в конкретное время, поэтому меня обратили в эту веру. Но это чисто случайность, и я могу относиться к православию так же как к религии древних греков) Если бы сумасшедшая древнегреческая бабушка в детстве научила меня молиться Зевсу, это не значит, что я должен всю жизнь этим заниматься))
Короче, тебе это надо просто как-то отрефлексировать и перестать мучиться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума