Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2020-09-01 22:09:16

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Ух ты, какая животрепещущая тема для челленджа  :friends:
Подписываюсь и собираюсь вписаться :timid:

#27 2020-09-01 22:49:15

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон-кот получил сегодня жалкие остатки ЗП, возрыдал и ужаснулся, сколько денег было потрачено на медицину в августе (брал у шефа в счёт зарплаты деньги на обследования).

Скрытый текст

Желаю всем успешной экономии и прибыльного сентября.

#28 2020-09-02 00:03:57

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон пишет:

  прям бро!

:hug: совсем бро!

Про коммуналку: за однушку в ДС летом с удалёнкой и вентилятором у меня выходило 3.5к. Зимой почти 4.
Если студия аппартаменты - дороже, то же счётчики. Но я в этом плане сижу в темноте, воду трачу по 1.5 куба в месяц.

анон в магазин ходил

Сервал

#29 2020-09-02 01:37:05

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон пишет:

И энергетики.
Я настолько часто их пью мешая с кофе, что весной до карантина сумма за кофе и энергетики была больше суммы за еду

Оффтоп: анон, энергетики - зло. Сердце посадишь(((

#30 2020-09-02 02:51:12

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон пишет:

Оффтоп: анон, энергетики - зло. Сердце посадишь(((

Анон, сколько раз я это слышал. Почти каждый, кто видел меня с ним старательно говорил, что я так посажу сердце, почки, умру чуть ли не с недержанием мочи.
Гспд, вот бы так доебались к кому-нибудь курящему. Или лучше бухающему.
Или ну я не знаю, к тому что если ты питаешься гажей потому что жрать не на что, или что спишь по 4 часа в сутки, потому что работа+менталка=бессоница это так плохо, и надо спать, отдыхать, лечить себя. И не работать по 10+ часов в сутки без выходных.
А в идеале что-то с этим сделали, вместо того чтоб говорить всё это анону, да.

Потому пожалуйста, лично ко мне не надо о "сердце посадишь"

Сервал

#31 2020-09-02 05:09:36

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Я за месяц вряд ли что-то прямо существенно изменю, но впишусь для поджопника себе и мотивации.
Поводы:
1. За август было потрачено в два раза больше денег на еду, чем за апрель. Разница: в апреле все сидели дома и 100% готовили еду сами, а сейчас доставкой балуемся.
2. За тот же август потратили все накопленное, и даже больше, на всякие ништяки для дома, на игрушки, и еще пару категорий.
3. Ипотека.

Семейным бюджетом заведую я, и большая часть перерасходов тоже была из-за меня (не, если не считать еду, они даже полезные, но совершенно необязательные). Надо как-то перезагрузиться. Ставлю себе челлендж до конца сентября:
1. Никаких ништяков для дома.
2. Никаких незапланированных игрушек за пределами определенного под игрушки бюджета.
3. Готовая еда на ужин - максимум дважды в неделю.

Подпишусь Фимой.

Отредактировано (2020-09-02 05:10:05)

#32 2020-09-02 08:26:56

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Установил (в очередной раз) прогу для записи доходов-расходов. Выбрал Дзенмани, пока они мне самыми удобными кажутся. Грустно записывать даже мелочь на проезд. А что делать

Анон- :hmm:

#33 2020-09-02 11:38:22

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон-штош

Скрытый текст

#34 2020-09-02 15:41:49

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Купил сегодня - 22 батон, 59 паштет, внезапно пудру - 99 из Подружки. Распродажа, это сладкое слово, так его разэтак.
Перебрал крупы, их оказалось больше чем я прикидывал. Прожить до конца месяца точно можно.
Первый

#35 2020-09-02 16:08:09

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Ворвусь и я))
Надоело жить от зп до зп. Хочу:
1. "Стабилизационный фонд" - накопления в размере одной зп, в которые можно спокойно залезать, когда не хватает жизнь/подарки/внезапные траты. Главное правило: если взял - то с первой зп верни.
2. Подушку - накопления в размере пока 3 зп. Залезать нельзя ни в коем случае, кроме потери дохода.

Как раз закрыл почти все свои кредиты, можно начинать копить)) Придумал себе такую схему:
1. На первое отдаю минималку, которая приходит на зарплатную карту. То есть, вообще ее не трогаю, пока не накоплю. Если не сорвусь, то копить до января 2021. Буду бить себя по рукам за помыслы в сторону зарплатной карты.
2. На второе откладываю по 100 баксов с каждой зп. Копить получается почти два года(( Не мотивирует такой срок, но и потеря заработка мне вроде пока не грозит. Эта та сумма, которую я могу оторвать от себя безболезненно.

Осенью хочу прям строго копить. Для этого придумал следующее:
1. Тратить фиксированную сумму на еду/обеды/кофе/кафешки - 1500 грн в неделю/6000 грн в месяц получается. Многовато, но меньше у меня никак не выходит. Буду пытаться чаще носить обед с собой.
2. Покупать одежду только по заранее написанному списку.
3. Экономнее относится к косметическим средствам, а не вымазывать на себя полбанки крема за раз, чтобы потом идти умываться потому что липко.
4. Притормозить с кредитами. До конца года можно взять только утюжек для волос и шкаф.

Отчет для себя хочу писать понедельно. Строгой отчетности не будет, может только буду писать, сколько улетело на пожрать. Буду больше отмечать, что получилось, а что было зря на каждой неделе.

Буду анон-упавшая-булочка

Отредактировано (2020-09-02 16:10:01)

#36 2020-09-02 16:08:51

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Вчера поужинали овсянкой и детскими мясными пюрешками. Партнёр по медпоказаниям, я — за компанию.
Сегодня утром я позавтракал кофе за 1,5 р + последняя овсяная печенюшка + 2 дольки шоколадки (тоже последние).
На обедо-ужин приготовил тушёной "картошки" (в кавычках потому, что от общей массы там 2/3 кабачка и только 1/3 картошки — меньше калорий, чем в просто картошке, а вкус почти тот же), лично себе пожарил 4 кабачковых кружочка, намазал на 2 ломтика подсушенного хлеба тонкий слой плавленого сыра (последний кусочек в холодильнике), и заделал офигенные бутеры на перекус (или второй завтрак). Правда, есть пришлось за закрытой дверью, чтобы не отжал кот: он жареный кабачок любит до безумия. И чтобы не соблазнять партнёра, которому пока жареное нельзя.
Партнёр сегодня из дома работает, так что трат на транспорт тоже не было.
Итого пока траты: 0 р.
Вечером приедет заказ на 90 р.
А ещё в доме лежат неудачно заказанные зелёные яблоки, совершенно несъедобные. Надо бы дойти и сварить из них джем.

Бел-анон :casper:

#37 2020-09-02 17:16:21

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

За сегодня потратил 29 р. на булочку и 1197 р. в аптеке. Едва не потратил еще на вкусняхи, но вовремя опомнился.
Вообще мысли о жесткой экономии вызывают панику и желание пожрать, даже если полностью сыт((

Анон-паникер.

#38 2020-09-02 17:18:51

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон пишет:

Вообще мысли о жесткой экономии вызывают панику и желание пожрать, даже если полностью сыт((

Сэйм щит(
Я поэтому жёстко не экономлю, а просто стараюсь срезать траты. хоть чуть-чуть

-500р на еду и воду за день.
Сервал

#39 2020-09-02 17:22:46

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Кофеман на проводе. Получил останки зп после отпуска в который я так и не сходил, бля!!!!, поплакал. Теперь надеюсь на кешбек 10го - его надо кинуть часть на пиф, часть на "черную карту" и часть в заначку.
Отложил на тренера, отложил на проезд, вернул в заначку две тыщи и закинул 2,5 на кредитку. На кредитке все еще адский минус, который делает мне очень тревожно, но я закрываю по плану и это успокаивает.

про закрытие кредиток

Вместо заказа в сбермаркете зашел по пути с работы в магазин. Не купил нужное количество грибов, т.к. торопился, не купил шоколадок и напитки - потому что стало влом тащить.
Закупился больше чем думал, меньше, чем оказалось надо - взял в основном на суп и на салат. Из "лишних" и "вкусняшек" цапнул любимую колбасу, моцареллу и блинчики. Итого на 500р проебался.
Потратил на продукты итого 2160.
В принципе дальше планирую покупать только перекус на работе, когда работаю из офиса. И то планирую освоить мультиварку и варить рис.
Купил коту лоток. Нынешний у нас очень маленький, купленный за 200р когда кота только привезли домой и ему надо было что-то поставить. Лоток обошелся в 1,5к, но зато он домик и я, надеюсь, не будет раскидываться наполнитель по всей квартире.
Посидела, подумала, заказала еще наполнителя (800р), коврик под лоток (400р) (поставлю на выходе) и таблетку для устранения запаха (мой килограммовый котёнок вонюч как пиздец) (400) - вышло еще 1,6к. "кошачьих" денег было 600р, добавила тыщу из своего "жрального" бюджета. Если будет совсем туго до аванса - стяну с "черной" карты или сэкономлю на проезде.

Из обязательных платежей у меня еще кредит, ипотека и оплата связи. На первые два отложено, третье - под вопросом, потому что с меня содрали 1400 за домофон и сдерут еще за проведение кабеля интернета и сам интернет 550р.  :sadcat:  денег у меня 2к - прям впритык, надеюсь, с мобильной связью разберусь и найду откуда вытянуть)))

Из позитива - принесла свое молоко на работу, пью кофе и экономлю. (кофе у нас фирма закупает)
Из негатива - купила на обед куру с рисом, рис съела, куру положила на завтра - мб съем, но все равно трату считаю лишней - 90р могла бы и не тратить( Завтрак+обед на работе обошелся в 220р. а было бы 130! вроде мелочь, а обидно.

Кофеман.

#40 2020-09-02 17:26:05

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон пишет:

Завтрак+обед на работе обошелся в 220р

Анон-ДС рыдает от таких цен.

#41 2020-09-02 17:29:22

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон пишет:

сдерут еще за проведение кабеля интернета и сам интернет 550р

анончик, проведение кабеля интернета в квартиру бесплатное!
Если звонил монтажник, договаривался о встрече и уточнил что подключение платное+платить за месяц - велика вероятность что это наёб
(наши монтажники так любили поступать, спасал звонок в абонентский отдел с вопросом про подключение)
Может у вас там какие-то ебеня, где один провайдер-монополист и ебанутые правила, но смотри.
Подключение многоквартирного дома к коммуникациям (установка свитча, провода по подъезду, это всё) выгодно самому провайдеру - за это с конечного абонента денег не берут.
Так же под видом "проведения кабеля" любят сказать что "кабель только до входной двери, по квартире за метр кабеля n денег", это тоже наёб! Проведение второго провода, монтаж розетки, подключение второго телевизионного провода да, платное, но первичное подключение в большинстве своём бесплатное.
Так что возможно стоит уточнить.

#42 2020-09-02 17:53:04

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

О, шикарный челлендж, я тоже впишусь.
Хочу до весны накопить на покупку земельки в хорошем месте с коммуникациями в пределах доступной удаленности и чтобы осталось на забор. Начало положено, в виде вклада, но не пополнялось уже год.
Трачу дофигища на вкусняшки и на похудение (ем много разных фруктов-ягод и молочки, а надо овощи, крупы и куромясо). Немножко запасов еды есть, но мимо дынь спокойно ходить не могу, обязательно каждый день, пока сезон и цены гуманные, килограммчик съедаю.
Из обязательных трат: к\у ~ 3000, интернет-телефон 800, контрацепция - 400, проезд - 1000, кошка - 200, итого 5400. Хочу тратить не больше 3,5к в неделю, но пока получается очень плохо ((
Сентябрь начался с трат на замену старых деревянных окон на пластик, но это запланированная трата из резерва. Надеюсь, за сентябрь уложусь в 20к вместе с обязательными расходами. Знаю, что могу, март и апрель получилось, но тогда была самоизоляция, отпуск и вообще...
Из позитивного в этом месяце: помогла коллеге - заработала 3 пачки чая и 200г трюфелей. Чая хватит на полгода, если не нести домой и пить только на работе. Конфеток - на недельку-две, я же все же худею.
Буду анон с землей.

#43 2020-09-02 18:22:27

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон пишет:

Анон-ДС рыдает от таких цен.

Анончик, это просто у меня золотая карта кафешки (-25%) и я беру второе+котлета и на завтрак яйцо+сосиса. Самое смешное, что карту мне подогнала моя тренер!  :lol:

Анон пишет:

анончик, проведение кабеля интернета в квартиру бесплатное!

это ростелеком. проведение роутера и кабель полметра бесплатное, а мне надо 5м - это за деньги, 300р по-моему.  :dontknow:

Анон пишет:

Может у вас там какие-то ебеня, где один провайдер-монополист и ебанутые правила, но смотри.

именно оно. у них эксклюзивка на мой дом (и все новострои в округе). Увы, я звонила через абонентский отдел и там мне сказали про кабель. А еще я звонила трем другим провайдерам и они сказали, что не могут подключить этот дом (

Анон с землей, а тебе поди МО? А то анон из ебеней и как раз продает  :cool:

Кофеман

Отредактировано (2020-09-02 18:22:40)

#44 2020-09-02 18:28:25

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон пишет:

Анон с землей, а тебе поди МО?

Не, я далеко на юге нашей необъятной ))
Анон с землей

#45 2020-09-02 18:30:40

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с землей, а тебе поди МО?

Не, я далеко на юге нашей необъятной ))
Анон с землей

ну тогда совсем мимо :(
Кофеман

#46 2020-09-02 22:33:31

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон-кот за много  денег купил тепличных помидоров, ест и счастлив. Не купил очень нужный ортез - нет в наличии маленьких размеров((( Зато увидал комплект луковиц гиацинтов пяти цветов, обомлел от красоты такой и впервые в жизни купил, будет пытаться проращивать. Промежуточный финансовый итог подведёт 10 сентября.

Анон с землёй, отличная цель! Я тоже хотел брать кредит на землю, но теперь нужно платить за учёбу анонёнка (нет бюджетных мест по специальности, только коммерция, увы). А два платежа я не потяну(((

#47 2020-09-02 22:49:35

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон пишет:

Установил (в очередной раз) прогу для записи доходов-расходов. Выбрал Дзенмани, пока они мне самыми удобными кажутся. Грустно записывать даже мелочь на проезд. А что делать

Можно так: берешь ну например недельный запас денег на проезд, записываешь эту сумму как уже потраченную. Этот запас - в отдельный карман/мешочек/как удобно - лишь бы отдельно, и оттуда тратишь только на проезд, пока не закончится. Считай - это твой "проездной". Аналогично можно с другими мелкими тратами. Меня научили на ведении бухгалтерии для мелкого бизнеса, там аналогично просто заводится категория "мелкие траты" (или чуть более целевое), и внутри уже каждую ручку и стакан кофе для клиента расписывать необязательно.

Фима вчера вовремя вспомнила про челлендж и не закупилась булками, пока двадцать минут ждала на улице.

#48 2020-09-03 00:36:00

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон-ебтвоюмать реально "еб твою мать, ты что творишь".
Пожрать на работу в ночь - 5 рублей, мороженое на 10 дней вперед - 6 рублей.
Осталось 19 рублей. Что ты творишь, анон, мати твою ети?

Нарисовались ВНЕЗАПНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ НА КОТОРЫЕ ДЕНЕГ НЕТ И НЕ БУДЕТ ДО 15.
Курю.
Какая сложна штука экономия.

анон-ебтвоюмать

#49 2020-09-03 00:58:58

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Беланоны, вы хоть курс к доллару пишите, а то читаю про мороженое за 6 рублей и думаю, где мой '99ыйXD

#50 2020-09-03 01:35:30

Анон

Re: Экономный челлендж. Сентябрь.

Анон пишет:

Беланоны, вы хоть курс к доллару пишите, а то читаю про мороженое за 6 рублей и думаю, где мой '99ыйXD

Ну, конвертер валют показывает, что это на российские 168 рублей, мороженого - 6 штук эскимо по скидке, просто не удержался - мое любимое мороженое, которое редко появляется вообще, не то что акционным х) вот из-за таких штук я и не умею экономить, но пытаюсь.

анон-ебтвоюмать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума