Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2020-09-06 19:15:21

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Я еще уточню техподробности, пока нагуглила слишком много астрологического бреда) А ведь есть еще такая же условная "белая луна", если она не современная выдумка.

Уточнила. Короче, все это выдумки и конструкции 19-20 века. Но, учитывая, что такие выдумки влияют на массовое сознание, не такие уж недействующие) "Черную луну" придумали в 19 веке, "белую" придумал Глоба.

Но вот анон-тс привел в пример "фиктивную луну" - и она очень как-то пришлась в тему:

Анон пишет:

Мнимый фокус лунной орбиты, в который воображение и логика человека помещают антипод, двойника видимой Луны. За ПИ как бы стоит фоновая картинка с кривыми зеркалами, бессмысленными двойниками и мнимой луной

В тему обмана, самообмана, иллюзий, двойников, и прочей лжи.
Что, кмк, и является "злом", а не "белое" или "черное".

#177 2020-09-06 19:18:51

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Всем анонам, которые тут пишут, просто море сирдец 

:hug:
кстати, интересно, сколько тут анонов сидит пишет. Анон-тс, анон-с-зазеркальем, а еще?

#178 2020-09-06 21:07:04

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Всем анонам, которые тут пишут, просто море сирдец  :heart:

Оч круто, взахлёб читаю

Спасибо, анон! Упарываться в стол скучно, добро пожаловать на диван  :lol:

#179 2020-09-06 21:09:09

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

кстати, интересно, сколько тут анонов сидит пишет. Анон-тс, анон-с-зазеркальем, а еще?

Анон-тс думает, что нас два с половиной землекопа, остальные ридонли. Но наши лапищи пока еще мощны)

#180 2020-09-06 21:15:41

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Уточнила. Короче, все это выдумки и конструкции 19-20 века. Но, учитывая, что такие выдумки влияют на массовое сознание, не такие уж недействующие) "Черную луну" придумали в 19 веке, "белую" придумал Глоба.

Ага, я тоже почитал. Они не то что влияют на массовое сознание, они берутся не из пустого места. Мотив двойственности и двуличности - очень важная вещь для представления человека о мире, а в 19-20 веке Луну как раз "расколдовали"  физики.  Тогда на смену "солнцу мертвых", "солнцу неспящих", "волчьему солнышку" пришла воображаемая Черная луна, чтобы в мифологическом общем сознании исполнять функцию настоящей, которая уже не так тревожит.

Анон пишет:

В тему обмана, самообмана, иллюзий, двойников, и прочей лжи.
Что, кмк, и является "злом", а не "белое" или "черное".

Вот да, обеими руками подписываюсь.

Отредактировано (2020-09-06 21:16:45)

#181 2020-09-06 21:26:06

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Ага, я тоже почитал.

ну да, там далеко ходить не надо, 1я часть) Но я еще подтвердила это у курильщика астрологии)

Анон пишет:

Тогда на смену "солнцу мертвых", "солнцу неспящих", "волчьему солнышку" пришла воображаемая Черная луна, чтобы в мифологическом общем сознании исполнять функцию настоящей, которая уже не так тревожит.

это примерно как "космос" приходит на место "леса"?:)
В принципе, согласна, но есть кабинетные выдумки, которые берут половину из существующего, а половину досочиняют и выдают за древнюю мудрость.

Отредактировано (2020-09-06 21:27:17)

#182 2020-09-06 21:27:29

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Так, чтобы оверквотингом не страдать, напишу без цитирования, что я еще забыл притащить по мотиву жертвоприношения. Потом нагуглю точнее, но в юности читал (наверняка у Бёме), что в истории грехопадения есть мотив жертвы Евы: она предлагает плод Адаму, но если бы ей не досталась половина плода, он превратился бы в демона и вообще в адский пиздец. Кусочек этой истории я вижу у Бирина и Бахтияровой в "Соблазнении", еще кусочек у Баярунаса и Мининой в "Испытании огнем": совместное нарушение запрета, мужчина и женщина, за которыми стоит образ не только любовников, но и разделенного андрогина, т.е. еще один вариант близнецов.

#183 2020-09-06 21:35:41

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

это примерно как "космос" приходит на место "леса"?:)
В принципе, согласна, но есть кабинетные выдумки, которые берут половину из существующего, а половину досочиняют и выдают за древнюю мудрость.

аноооон  :heart:

Скрытый текст

#184 2020-09-06 21:36:48

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Совсем новый анон :friends:
Только что пробежался по треду. Аноны, вы круты! Продолжайте курить плиииз. :heart:
Слегка не в тему, но может кто подскажет. А вот есть ли где в книгах описание конкретного момента, как все-таки Рестлин стал из красного черным магом?
Например, в "Драконах весеннего рассвета" под конец Тас говорит: "Так ведь ты теперь в Черных Одеждах! Во отпад!.." Может анон как-то жопоглазо читал, к тому же прочитал ещё не все книги, но вообщем так и не нашел конкретный момент, где бы описывалось как это произошло. :dontknow:

#185 2020-09-06 21:42:16

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

совместное нарушение запрета, мужчина и женщина, за которыми стоит образ не только любовников, но и разделенного андрогина, т.е. еще один вариант близнецов.

а и точно. И без "жертвы Евы" это вполне работает. Они двое - одна плоть. И это нормально)
"И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]."
А после грехопадения начинается это вот, разделение:
"жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел."

#186 2020-09-06 21:44:05

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

А вот есть ли где в книгах описание конкретного момента, как все-таки Рестлин стал из красного черным магом?

В Драконах мага песочных часов) там он

спойлер

#187 2020-09-06 21:47:49

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:
Анон пишет:

совместное нарушение запрета, мужчина и женщина, за которыми стоит образ не только любовников, но и разделенного андрогина, т.е. еще один вариант близнецов.

а и точно. И без "жертвы Евы" это вполне работает. Они двое - одна плоть. И это нормально)
"И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]."
А после грехопадения начинается это вот, разделение:
"жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел."

Ага, мне только что подогнала подруга и собеседница которую я заебал, что "история о разделенности" и "история о разделении" - это две разных истории.

#188 2020-09-06 21:52:57

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

"история о разделенности" и "история о разделении" - это две разных истории.

не догоняю

#189 2020-09-06 21:55:57

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:
Анон пишет:

"история о разделенности" и "история о разделении" - это две разных истории.

не догоняю

"разделить целое пополам", "разделить горе и радость".

#190 2020-09-06 21:56:34

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Еще переживал, что если краска дешёвая, чёрнвй выйдет с прозеленью  И хоть убей не помню, как он это мотивировал.   

Он читал "12 стульев", эпизод с перекрашиванием Кисы Воробьянинова. ;D

#191 2020-09-06 21:58:40

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Но вообще да, это такой самый основной прием неоромантизма, заколдовать обратно расколдованный мир.

хе-хе, если человеческой психике не хватает ощущений, она их добудет. А умные дяди даже могут в этом помочь) И появляется нлп с архетипами, маркетологи с мифологией бренда и все такое ;D

#192 2020-09-06 22:00:56

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот есть ли где в книгах описание конкретного момента, как все-таки Рестлин стал из красного черным магом?

В Драконах мага песочных часов) там он

спойлер

Прикольно. =D Спасиб, анон. :friends:

#193 2020-09-06 22:03:09

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вообще да, это такой самый основной прием неоромантизма, заколдовать обратно расколдованный мир.

хе-хе, если человеческой психике не хватает ощущений, она их добудет. А умные дяди даже могут в этом помочь) И появляется нлп с архетипами, маркетологи с мифологией бренда и все такое ;D

Ага, но мы же тоже умные) Я вообще, приобщившись, покусал локти, какую рекламу ПИ можно было бы сделать при подаче этого всего через Бездну, квадратно-гнездовым методом, а не с робкими комментариями автора либретто для особо заинтересованных. Но это был соблазн, и хорошо, что таки нет)

Отредактировано (2020-09-06 22:03:37)

#194 2020-09-06 22:15:20

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Аноны, а у меня глупый вопрос (я тс, ифчо). Кому-то из вас после ПИ стал казаться глубже, умнее и интереснее книжный цикл? Я просто еще классе в 8-9 читал первые книги с интересом, но без энтузиазма и фанатения, потом по мере выхода книг на русском. Потом, лет в 30, дотянулся перечитать и быстро переключился на что-то другое, показалось чем-то очень средним и подростковым. А теперь перечитываю, и прикольно прямо. Как будто ПИ создало для этого какой-то поддерживающий, иррациональный, глубинный фон.

#195 2020-09-06 22:24:16

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Как будто ПИ создало для этого какой-то поддерживающий, иррациональный, глубинный фон.

мне после ПИ стал интересен театр и вообще живые истории, с реальными людьми здесь и сейчас.  Потому что в зале было офигеть сильное впечатление от всех спектаклей ПИ.
А книги - как раньше нравились, так и сейчас. В них есть что-то настоящее, непридуманное. Хотя и понятно что не высокая литература))

#196 2020-09-06 22:41:58

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:
Анон пишет:

Как будто ПИ создало для этого какой-то поддерживающий, иррациональный, глубинный фон.

мне после ПИ стал интересен театр и вообще живые истории, с реальными людьми здесь и сейчас.  Потому что в зале было офигеть сильное впечатление от всех спектаклей ПИ.
А книги - как раньше нравились, так и сейчас. В них есть что-то настоящее, непридуманное. Хотя и понятно что не высокая литература)

Ну, да) Есть "жизнь выше литературы", а есть вещи старше литературы, наверное )

Отредактировано (2020-09-06 22:42:21)

#197 2020-09-06 23:11:13

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:
Анон пишет:

Всем анонам, которые тут пишут, просто море сирдец 

:hug:
кстати, интересно, сколько тут анонов сидит пишет. Анон-тс, анон-с-зазеркальем, а еще?

Ещё один есть точно. Пока с Крисаниями разбирается)

#198 2020-09-07 18:19:54

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

анон-тс! ты там живой, в реале? Или простыню пишешь?)

#199 2020-09-07 19:33:07

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

анон-тс, а если бы Даламар в "перезагрузке" был не таким как сейчас, а эльфом, близко к книжному? симпатяга такой, утонченный, ушки, хайр... Ну, допустим, арии переписывать не будем, поведение прежнее.
Я представила, мне стало так забавно)

#200 2020-09-07 20:11:23

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

анон-тс, а если бы Даламар в "перезагрузке" был не таким как сейчас, а эльфом, близко к книжному? симпатяга такой, утонченный, ушки, хайр... Ну, допустим, арии переписывать не будем, поведение прежнее.
Я представила, мне стало так забавно)

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума