Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2020-09-02 23:32:35

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:
Анон пишет:

материнскому архетипу досталась исключительно теневая сторона.

а вот это - нормальная норма, см теорию Дюрана) В стебном пересказе, хоть и упрощено, но принцип понятен https://andeadd.livejournal.com/1344506.html
цитата

Скрытый текст

Анон не был в курсе, но, как женщина, смутно чувствовал, что есть такая тема  =D  Спасибо, это любопытно и весело.

#152 2020-09-03 00:37:20

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

А в фоновом видео в момент сна Рейстлина (во второй сцене, в самом начале) Такхизис ослепляет Крисанию. Финал немного предсказуем, получается. Можно подумать, что там история про мать Рейстлина, но взметнувшиеся белые рукава... мне сказали, я пересмотрел, и таки да. Да елки зеленые...

#153 2020-09-03 07:14:39

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

А в фоновом видео в момент сна Рейстлина (во второй сцене, в самом начале) Такхизис ослепляет Крисанию. Финал немного предсказуем, получается. Можно подумать, что там история про мать Рейстлина, но взметнувшиеся белые рукава... мне сказали, я пересмотрел, и таки да. Да елки зеленые...

Пересмотрела, в видео 7.09 хорошо видно. Там на видео мама в исполнении Ханпиры. Но сходство есть - рукава костюмов мамы и Крисании очень похожи, и там и там "крылья", это здорово.
пруф - бекстейдж съемки:

Скрытый текст

#154 2020-09-03 22:15:35

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:
Анон пишет:

А в фоновом видео в момент сна Рейстлина (во второй сцене, в самом начале) Такхизис ослепляет Крисанию. Финал немного предсказуем, получается. Можно подумать, что там история про мать Рейстлина, но взметнувшиеся белые рукава... мне сказали, я пересмотрел, и таки да. Да елки зеленые...

Пересмотрела, в видео 7.09 хорошо видно. Там на видео мама в исполнении Ханпиры. Но сходство есть - рукава костюмов мамы и Крисании очень похожи, и там и там "крылья", это здорово.
пруф - бекстейдж съемки:

Скрытый текст

Но аналогия офигенская, я не видел бэкстейджа и вообще был не в курсе. Круто, че. Чем дальше, тем больше тащусь от того, что всю конструкцию ПИ как ни тряхни, хоть до разбирания на атомы, она все равно сложится обратно во что-то понятное).

#155 2020-09-04 07:04:52

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Но аналогия офигенская, я не видел бэкстейджа и вообще был не в курсе. Круто, че. Чем дальше, тем больше тащусь от того, что всю конструкцию ПИ как ни тряхни, хоть до разбирания на атомы, она все равно сложится обратно во что-то понятное).

А я раньше не замечала, что рукава-крылья два раза. Параллель "Такхизис и мама во сне" -  "Такхизис и Крисания в бездне"  понятна, не вопрос, а руки-крылья почему-то не замечала, а это красиво. Бекстейдж позже нашла

#156 2020-09-04 12:20:42

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анона-ТС опять ест реал, и он принес пока смишную картинку вместо очередного сочинения. Извиняйте, кто уже видел, я курю эту траву недавно и иногда, натыкаясь на шутеечки, радостно хихикаю. Можно принести еще в честь пятницы, чтобы совсем уж не упасть в диванный психоанализ с поддиванной энциклопедией мифов  :lol:

Скрытый текст

#157 2020-09-04 17:01:15

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Анона-ТС опять ест реал, и он принес пока смишную картинку вместо очередного сочинения. Извиняйте, кто уже видел, я курю эту траву недавно и иногда, натыкаясь на шутеечки, радостно хихикаю. Можно принести еще в честь пятницы, чтобы совсем уж не упасть в диванный психоанализ с поддиванной энциклопедией мифов 

Представила себе позу анона на диване психоаналитика, курящего энциклопедию  =D

#158 2020-09-05 10:11:01

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Чем дальше, тем больше тащусь от того, что всю конструкцию ПИ как ни тряхни, хоть до разбирания на атомы, она все равно сложится обратно во что-то понятное).

Анон, ты имеешь в виду последнюю постановку или предыдущие тоже?

#159 2020-09-05 11:24:07

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Извиняйте, кто уже видел, я курю эту траву недавно и иногда, натыкаясь на шутеечки, радостно хихикаю.

лови, анон, мои любимые картинки) Всего 2 шт и не самые распространенные, не буду злоупотреблять  :timid:

Скрытый текст

#160 2020-09-05 14:38:46

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Месяц не был на холиварке, а тут такой охуенный безблог запилили. Анон-тс, спасибо огромное, я тут прямо душой отдохнул, а то тема в досуге превратилась в какой-то раковник.

#161 2020-09-05 22:53:26

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Месяц не был на холиварке, а тут такой охуенный безблог запилили. Анон-тс, спасибо огромное, я тут прямо душой отдохнул, а то тема в досуге превратилась в какой-то раковник.

Спасибо, анон) В основной теме бывает очень круто и весело, но я иногда какой-то нежный и не хочу про жопу  ;D

#162 2020-09-05 22:54:04

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

лови, анон, мои любимые картинки) Всего 2 шт и не самые распространенные, не буду злоупотреблять  :timid:

Скрытый текст

Аааа, какая прелесть, спасибо!  :lol:

#163 2020-09-05 23:00:21

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:
Анон пишет:

Чем дальше, тем больше тащусь от того, что всю конструкцию ПИ как ни тряхни, хоть до разбирания на атомы, она все равно сложится обратно во что-то понятное).

Анон, ты имеешь в виду последнюю постановку или предыдущие тоже?

Ты имеешь в виду Перезагрузку? Просто версию Леге я видел фрагментами (и не горю желанием, если честно), гастролька-фильм показалась интересной, а Перезагрузка как раз зацепила. По-моему, там частично все зарифмовалось само по себе, и если одни рифмы почему-то выпадут, то какие-то другие поддержат конструкцию в устойчивом положении.

#164 2020-09-06 11:44:50

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Представила себе позу анона на диване психоаналитика, курящего энциклопедию  =D

Ага, я принял горделивую позу шизофреника на диване и раскурил  =D

Немного про Даламара в книгах и в ПИ

#165 2020-09-06 12:14:03

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон, ты сделал мое утро, щас отзовусь на каждый абзац)

Анон пишет:

Книжный Даламар – единственное не кривое зеркало, в котором отражается Рейстлин. Изгнанник, чужак, очарованный магией, амбициозный и упертый, лучший ученик, предатель. Рейстлин доведет это, сначала нечеткое, отражение до максимального сходства с оригиналом: подарит ему знание, могущество и неисцелимую рану. У него есть непохожий близнец, он пытается сделать себе похожего.

гениально, анон.
А в постановке нет не кривых зеркал. И из самого прямого книжного получается самое кривое театральное, так ведь?)

Анон пишет:

Вообще, у Рейстлина с самого начала прослеживается мотив «любовь это смерть». Из всех видов любви ему по-настоящему знакома лишь безусловная, материнская и братская, исходящая от тех, с кем он когда-то был единым целым. Безусловная любовь опасна, она поглощает и не дает отделиться, поэтому пусть лучше рядом будет заведомый предатель Даламар, чем Карамон.

предательство как способ отделиться?

Анон пишет:

Практически все это отвалилось в постановке, и система немного потеряла устойчивость. В смысле, если представить себе ПИ как планетную систему, в которой каждому персонажу соответствует тело с определенной массой, Даламар как-то легковат. А место для него в постановке уже не очень есть. Нельзя расширить функции персонажа, но можно его удвоить. Как бы не для того, чтобы Даламара стало два, а чтобы объект Даламар стал вдвое тяжелее.

а какие функции у этого персонажа?

Анон пишет:

Среди близнецов и двойников в DragonLance есть один очень интересный: черная луна Нуитари, видимая только темным магам. Но так как линию трех богов убрали из ПИ, остаются только ассоциации из нашего мира. Черная луна – не только символ темного женского начала, Лилит и все такое. Это невидимая, пустая, воображаемая планета. Мнимый фокус лунной орбиты, в который воображение и логика человека помещают антипод, двойника видимой Луны. За ПИ как бы стоит фоновая картинка с кривыми зеркалами, бессмысленными двойниками и мнимой луной, она ужасно красивая, и это как бы все, что я хотел сказать.

аплодирую стоя.
Не сама Луна, а фиктивная точка, как если бы орбита была идеальной круглой а не "искаженной" эллиптической? Не помню уже подробностей.
Вообще офигеть красиво.

Анон пишет:

А в книжках Даламар – это еще и нефиговый спойлер в отношении того, какой творец получается из Рейстлина. Он по отношению к своему ученику не столько Пигмалион, сколько Нарцисс, умеющий только воспроизводить собственный образ и подобие, так что таки да, злой демиург.

аплодисменты, переходящие в овации.

Отредактировано (2020-09-06 12:32:29)

#166 2020-09-06 12:36:47

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Но так как линию трех богов убрали из ПИ, остаются только ассоциации из нашего мира. Черная луна – не только символ темного женского начала, Лилит и все такое. Это невидимая, пустая, воображаемая планета. Мнимый фокус лунной орбиты, в который воображение и логика человека помещают антипод, двойника видимой Луны. За ПИ как бы стоит фоновая картинка с кривыми зеркалами, бессмысленными двойниками и мнимой луной, она ужасно красивая, и это как бы все, что я хотел сказать.

Анон, я погуглила. Там еще и тема оптики и искаженного зрения  :creepy: 
Если не обращать внимание на астрологию по ссылке, а чисто оптические и астрономические штуки, красиво получается

#167 2020-09-06 13:06:07

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

а какие функции у этого персонажа?

Анон, что касается функций Даламара, получается очень даже прикольно. Даламар в книгах втянут во всю эту магию зеркал и раздвоений, Рейстлин создает из него своего близнеца, а в постановке нет… но тогда его мастерским произволом втягивает в это раздвоение режиссер.

В постановке есть прямо выраженная локация Зазеркалья (это же ты говорил про Рощу мертвых как начало зазеркального путешествия?), и Даламар впервые появляется там, он принадлежит этой локации и раздвоен. Даламар для Рейстлина получается как бы немного извне, и в книгах, и в постановке. Если отвлечься от книг, то выглядит так, как будто маг вытащил какую-то двуличную хтонь из зазеркалья и забрал в ученики. Есть домашний мир, в котором Рейстлин всегда часть чего-то, всегда несамостоятелен, всегда отчасти ребенок, и есть другой, магический, крутой, страшный и не полностью понятный, где Рейстлин тоже другой, крутой и страшный и обладает властью. А Даламар одной ногой здесь, другой там… и тоже, получается, отражает Рейстлина в этом смысле.

#168 2020-09-06 13:06:50

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Анон, я погуглила. Там еще и тема оптики и искаженного зрения  :creepy:
Если не обращать внимание на астрологию по ссылке, а чисто оптические и астрономические штуки, красиво получается

Охренеть... Говорю же, оно само!  :creepy:

#169 2020-09-06 13:35:00

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Анон, что касается функций Даламара, получается очень даже прикольно. Даламар в книгах втянут во всю эту магию зеркал и раздвоений, Рейстлин создает из него своего близнеца, а в постановке нет…

страдания книжного Даламара на книжном заседании Конклава - про раздвоенность. Рейст научил его тому что хорошо знал сам)
цитата

Скрытый текст

В постановке он функционирует как связной. И нашим и вашим. Письмо от Крисании сюда, письмо Крисании туда.
На свиданку с жрицей пришел вместе с Рейстлином (по большому счету зачем он там вообще?) чтобы показать книгу в нужный момент и растолковать какой помощи желает маг. Сам маг об этом сказать не может (почему, кстати).
Через рощу проводил.
Магам поручение передал.
Потом исчез до Бездны. В Бездне закошмарил)

Анон пишет:

В постановке есть прямо выраженная локация Зазеркалья (это же ты говорил про Рощу мертвых как начало зазеркального путешествия?), и Даламар впервые появляется там, он принадлежит этой локации и раздвоен.

про Рощу я, да)
Роща - просто граница, переход. там он раздваивается. Но Рейстлин его двойным там не видит.
Кстати, интересная идея, что Даламар принадлежит этой локации. Он проводник.

#170 2020-09-06 13:38:24

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Охренеть... Говорю же, оно само! 

угу-угу)
Я еще уточню техподробности, пока нагуглила слишком много астрологического бреда) А ведь есть еще такая же условная "белая луна", если она не современная выдумка.

#171 2020-09-06 13:51:03

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Охренеть... Говорю же, оно само! 

Круто то, что это все связано с иллюзиями, оптическими. И твоя сова на глобусе в разных плоскостях - то что надо )))

#172 2020-09-06 14:17:16

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Аноооон, столько травы, и вся так вкусно пахнет! Ты сделал мой день, это факт! Я буду набегами отвечать, а то меня семья убьет  :facepalm:

Анон пишет:

предательство как способ отделиться?

Тема предательства – ключевая и в книгах, и в постановке. У книжного Рейстлина первое в жизни отделение – предательство. Он чувствует причинно-следственную связь между своим уходом в магическую школу и смертью матери. А следующее – тоже предательство, но уже в его отношении: Конклав испугался и, вместо поддержки, попытался грохнуть талантливого ученика. Это масштабные события, по которым мелкий еще Рейстлин делает выводы о том, как устроен мир. Он фактически обречен быть предателем и преданным одновременно, потому что а хз, как оно по-другому-то бывает. В книгах этот конфликт изо всех сил подсвечивает Даламар, практически воплощая его. А в пьесе этого нет, есть только пара реплик Рейстлина в рассказе о детстве. Но тема высвечивается еще круче, потому что там и сям выплывают библейские аллюзии о предательстве и принесении в жертву.

#173 2020-09-06 16:53:20

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Аноооон, столько травы, и вся так вкусно пахнет! Ты сделал мой день, это факт! Я буду набегами отвечать, а то меня семья убьет  :facepalm:

ага, буду ждать) Тоже набегами, тоже семья)

Анон пишет:

Но тема высвечивается еще круче, потому что там и сям выплывают библейские аллюзии о предательстве и принесении в жертву.

вот это вообще замечательно. Не просто в тексте, а в сути происходящего.

Анон пишет:

А следующее – тоже предательство, но уже в его отношении: Конклав испугался и, вместо поддержки, попытался грохнуть талантливого ученика.

и как раз на Конклаве - раздвоенный Даламар во всей красе и в полные 2 голоса.
Да еще и посох учителя своего учителя берет, и Крисанию отправляет. Вот где проводник так проводник)

Отредактировано (2020-09-06 16:54:28)

#174 2020-09-06 17:04:27

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анону все это напоминает вот что:
Главный герой, которому ужасно не хочется быть ущербным и больным и вообще одной ногой в могиле, становится одержим могуществом и властью, на пути к этому косвенно совершает массовое убийство и пускается во все тяжкие, попутно заруинив жизни всех, кто был с ним связан: недалекого, но сильного и заботливого родственника, любимой женщины, ученика, а также кучи представителей светлой и темной стороны. Это же Breaking Bad в мире фэнтези!

#175 2020-09-06 19:03:51

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Всем анонам, которые тут пишут, просто море сирдец  :heart:

Оч круто, взахлёб читаю

Отредактировано (2020-09-06 19:04:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума