Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2020-08-28 22:58:14

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон с ебнутым AU чуть-чуть побудет лириком, сколько сможет. Обычно он может недолго и начинает скатываться в ржаки, но постарается.

Трактат о Бездне

Отредактировано (2020-08-28 23:07:23)

#127 2020-08-28 23:17:58

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Анон с ебнутым AU чуть-чуть побудет лириком, сколько сможет. Обычно он может недолго и начинает скатываться в ржаки, но постарается.

Трактат о Бездне

Анон, ничего страшного. Пиши. Интересная интерпретация у тебя выходит. Я сам только спустя почти год трезвее стал смотреть на ПИ. Согласись, опьянение очень приятное) Выговаривайся. Зря что ли Ханпира с Кругловым 20 лет вытворяли такое... такую... это!!!

Отредактировано (2020-08-28 23:34:09)

#128 2020-08-29 09:04:22

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Срывание покрова не разрешает тайны. Кто ее раздевает, тот много слез проливает.

Анон, получается, мистерия, которую напоминает ПИ это таки мистерия Изиды с покрывалом? тайны познания, все такое?

Кстати, если не видел, обрати внимание на сей текст по теме "Покрывало Изиды"

Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-29 09:08:05)

#129 2020-08-30 11:34:32

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Бездна – метафора непостижимого. Тайна. Магия. Истина. Бездна – такая локация, сам вход в которую уже преступен. Еще одна сова очень рада тому, что с самого начала легко натягивалась на этот глобус: преступление, нарушение запрета ради знания.

В тему - история про грехопадение. 
Тоже запретное знание и желание быть как боги

Скрытый текст

#130 2020-08-31 08:12:09

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Анон с ебнутым AU

анон, вернись, где ты?
Пишешь, да?

#131 2020-08-31 12:30:50

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

анон, вернись, где ты?
Пишешь, да?

Завтра 1 сентября, анонжемать, временно съеден реалом. Скоро вернусь)

#132 2020-09-01 20:40:36

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон с ебнутым AU покрутил все немного и понял, что не так уж ебнут и был не так уж неправ насчет карго-культа. Потому что мы имеем как бы миф (книги) и как бы обряд (театральную постановку). И, до кучи, не то чтобы вопрос о первичности мифа или обряда, но смутное ощущение, что с этим все как-то неоднозначно. Примерно как в жизни. Это, скорее всего, анона и зацепило.
Я плохо и очень давно учился в универе, поэтому не буду пытаться систематизировать все и вся, а просто буду немножко гнать, пока не отпустит).

парадокс Рейстлина

#133 2020-09-01 20:44:11

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:
Анон пишет:

Срывание покрова не разрешает тайны. Кто ее раздевает, тот много слез проливает.

Анон, получается, мистерия, которую напоминает ПИ это таки мистерия Изиды с покрывалом? тайны познания, все такое?

Кстати, если не видел, обрати внимание на сей текст по теме "Покрывало Изиды"

Скрытый текст

Спасибочки, анон! Очень порадовался, потому что всегда чувствую себя неуверенно, натягивая сов на глобус, а тут прямо оно же самое. Я пока не знаю, как сформулировать такой вывод, но, походу, фишка в том, что ПИ может напоминать множество мистерий разом, потому так и тащит.

#134 2020-09-01 21:29:39

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Анон с ебнутым AU покрутил все немного и понял, что не так уж ебнут и был не так уж неправ насчет карго-культа. Потому что мы имеем как бы миф (книги) и как бы обряд (театральную постановку). И, до кучи, не то чтобы вопрос о первичности мифа или обряда, но смутное ощущение, что с этим все как-то неоднозначно. Примерно как в жизни. Это, скорее всего, анона и зацепило.
Я плохо и очень давно учился в универе, поэтому не буду пытаться систематизировать все и вся, а просто буду немножко гнать, пока не отпустит).

парадокс Рейстлина

Анон, мне нравится твой разбор! Несколько раз заходил, как чувствовал, что сегодня что-то будет) Тоже нравится сочетание разных разностей.

#135 2020-09-02 08:13:31

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон, ура, дождалась тебя)

Анон пишет:

Рейстлин родился в обычной семье, у него вполне обычный брат-близнец, магические способности их матери – норма в их мире. Несмотря на это, Рейстлин Маджере – чужак, пришелец, иной.

В мире может и да, и то с поправками на местность и время. Но в их деревне отношение к такому однозначно подозрительное и ничего хорошего.

Анон пишет:

Второй близнец считался плохим, неправильным, злым, пришельцем «с той стороны».

Близнецовый миф, обычное дело.)
Лови вот, если хочешь, статейку, мне понравилась в свое время тем, что в ней современный психотерапевт раскладывает это все по полочкам. Хотя и не без бреда)  "близнецовый миф рассматривается как с точки зрения дихотомии, борьбы противоположностей и дуализма, так и с позиций комплементарности"

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон, который сказал про мотив зазеркалья, был очень прав, я думаю.

:friends:

Анон пишет:

Парадокс Рейстлина заключается в том, что в него попытались впихнуть невпихуемое: бога и дьявола сразу.

Это мне напоминает о Мерлине, который как бы эталон западноевропейского волшебника. Сын дьявола и монахини) Вроде "за наших", но стремный)

А вот насчет религиозных тем в фентези.... Ну не впихуется оно одно в другое. Разве что посчитать что это авторская конструкция с отсылками для рассмотрения своих идей о нашем мире в вакууме "иного мира" и попытаться разгадать этот ребус)

Анон пишет:

Это реально инверсия: то, что могло бы стать искуплением, самопожертвованием и качественной сменой статуса (от человека к богу), стало тем, чем стало, потому что те, кто должны были войти в Бездну вдвоем, оказались катастрофически разделены.

Апокалиптичненько, в тему)

Отредактировано (2020-09-02 08:18:08)

#136 2020-09-02 08:14:27

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Спасибочки, анон! Очень порадовался, потому что всегда чувствую себя неуверенно, натягивая сов на глобус, а тут прямо оно же самое. Я пока не знаю, как сформулировать такой вывод, но, походу, фишка в том, что ПИ может напоминать множество мистерий разом, потому так и тащит.

на здоровье!  :friends:  Если вдруг что, тащить еще?)

#137 2020-09-02 08:51:19

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибочки, анон! Очень порадовался, потому что всегда чувствую себя неуверенно, натягивая сов на глобус, а тут прямо оно же самое. Я пока не знаю, как сформулировать такой вывод, но, походу, фишка в том, что ПИ может напоминать множество мистерий разом, потому так и тащит.

на здоровье!  :friends:  Если вдруг что, тащить еще?)

Тащи безусловно! ( другой анон)

#138 2020-09-02 14:35:29

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Лови вот, если хочешь, статейку, мне понравилась в свое время тем, что в ней современный психотерапевт раскладывает это все по полочкам. Хотя и не без бреда)  "близнецовый миф рассматривается как с точки зрения дихотомии, борьбы противоположностей и дуализма, так и с позиций комплементарности"

Спасибо, дорогой анон! Кажется, я такое коллекционирую  :heart:
Как же в тему-то и с зеркалом по Лакану, и с Великой Матерью по Нойманну.
И с тем, что близнецы друг для друга теневые фигуры. Кайф просто.

Если бы я был декоратором такой штуки, как ПИ, я бы всрал весь бюджет на зеркала как элементы декораций. Мечта-мечта. А вообще, там довольно выраженный мотив кривого зеркала, начиная с непохожих близнецов. С близнечным мифом забавно то, что на Рейстлина и Карамона натягиваются много разных его версий. Кстати, мне тут зафанатевшая родственница подогнала странное:

Скрытый текст
Анон пишет:

А вот насчет религиозных тем в фентези.... Ну не впихуется оно одно в другое. Разве что посчитать что это авторская конструкция с отсылками для рассмотрения своих идей о нашем мире в вакууме "иного мира" и попытаться разгадать этот ребус)

В фэнтези - не впихуется, а в постановке внезапно да. Я прямо допускаю, что конфликт языческих и библейских мотивов как раз и создает вот это притягательное ощущение. Мир языческий, а кодировки библейские, включая тему жертвоприношения, братский поцелуй в лоб после "Армии чародея" и все такое.

#139 2020-09-02 14:36:08

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

на здоровье!  :friends:  Если вдруг что, тащить еще?)

Тащи все, анон-ТС будет очень благодарен, и остальные, надеюсь, тоже)

#140 2020-09-02 17:55:50

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Спасибо, дорогой анон! Кажется, я такое коллекционирую 
Как же в тему-то и с зеркалом по Лакану, и с Великой Матерью по Нойманну.
И с тем, что близнецы друг для друга теневые фигуры. Кайф просто.

на здоровье! Тоже от такого кайфую, рада поделиться)

А вот еще, "дуальные структуры в обществах", от крутого специалиста

Скрытый текст

Может, натолкнет на интересные мысли)

#141 2020-09-02 18:33:36

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

В фэнтези - не впихуется, а в постановке внезапно да. Я прямо допускаю, что конфликт языческих и библейских мотивов как раз и создает вот это притягательное ощущение. Мир языческий, а кодировки библейские, включая тему жертвоприношения, братский поцелуй в лоб после "Армии чародея" и все такое.

Да, пожалуй, я зря обобщила про фентези. Наверное, даже, говоря про ПИ, придется разделить книги и постановку, и не смешивать)
Как думаешь, анон, что говорит о том, что мир языческий именно в постановке? Какое там мироустройство? Насколько Паладайна можно или нельзя проассоциировать с единым Богом? Мы же не видим ни иных богов, ни красной луны, ни всякого прочего богатого пантеона)

#142 2020-09-02 19:49:50

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Космогония Dragonlance языческая. Есть верховный бог, есть светлые, темные и нейтральные боги, есть избранные богами маги. Но что-то пошло не так. В лице мага Рейстлина Маджере, возжелавшего стать богом, в языческую космогонию врезалась иудео-христианская и (в версии ПИ) уничтожила мир.

Ну, неее...
Все проще. В ПИ, по сравнению с книгами, все мироустройство упрощается ради главной темы про дуальность мира. (И близнецовость).

Равновесие - хорошо, перекосы равновесия - плохо. Хаотическая Такхизис хочет захватить мир - плохо, запереть ее в бездну. Рейстлин хочет стать богом - плохо быть таким единоличником)  КЖ хочет победы только "света" в своем понимании - светлый Паладайн его ликвидирует. Крисания самоуничтожается ради любимого - тоже беда.

Паладайн имеет черты бога-отца, Такхизис - богини-матери. В мифологическом смысле.
А новое поколение выбирает Бездну))

Отредактировано (2020-09-02 20:03:27)

#143 2020-09-02 22:38:13

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Да, пожалуй, я зря обобщила про фентези. Наверное, даже, говоря про ПИ, придется разделить книги и постановку, и не смешивать)
Как думаешь, анон, что говорит о том, что мир языческий именно в постановке? Какое там мироустройство? Насколько Паладайна можно или нельзя проассоциировать с единым Богом? Мы же не видим ни иных богов, ни красной луны, ни всякого прочего богатого пантеона)

Ооооо, я сам виноват, что начал это)))
Как справедливо отметил анон выше, в ПИ оставлены Паладайн и Такхизис, чтобы было больше дуальности богу дуальности (я не имел в виду ацтекского Ометеотля, сорри)). Если они выполняют функции бога-отца и богини-матери, то картинка получается немного странная: светлый отец и темная мать, материнскому архетипу досталась исключительно теневая сторона. Если вообще оторваться от книг, то оно выглядит еще более странно: Паладайн предстает эдаким аналогом Бога-отца в нашем мире, Крисания обращается к нему каноничненько так… А Такхизис так и остается собирательным образом из Изиды, Тиамат, Лилит, Гекаты и т.д. Я даже почему-то вижу в этом мужскую интенцию христианства и женскую – язычества, но как бы фиг со мной.

Там есть магия. В мире Кринна верховные маги – это избранники богов. В ПИ магия просто есть мастерским произволом… и это даже ок, потому что там все равно незримо присутствует Нуитари. Он, не по тексту книг, но по логике мифа, спиздил у мамки один из ее каноничнейших атрибутов: черную луну. Так как он отсутствует в ПИ, выгребать за него приходится Рейстлину  :lol:
Чет ржу, щас продолжу.

#144 2020-09-02 22:39:00

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

А вот еще, "дуальные структуры в обществах", от крутого специалиста

Спасибо, анон, я читал когда-то, но на взрослую голову должно зайти лучше.

#145 2020-09-02 22:41:02

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Паладайн имеет черты бога-отца, Такхизис - богини-матери. В мифологическом смысле.
А новое поколение выбирает Бездну))

Вот это прямо хорошо, анон. В Крисании же тоже это есть.

#146 2020-09-02 23:14:20

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Короче, это. Книжки и постановка вместе, на взгляд анона, создают внезапно работающую модель мира, чем анон и очарован. Там основной принцип – «свято место пусто не бывает». Урезали пантеон Кринна до однозначно светлого бога и однозначной темной богини – получили людей в качестве замещающих фигур. Крисания всю дорогу выгребает за светлую сторону Такхизис, Рейстлин – за темную сторону Паладайна. И там же реально есть моменты, когда они видят друг в друге… ну… богов. Как же красиво-то, блин…

#147 2020-09-02 23:23:20

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Я даже почему-то вижу в этом мужскую интенцию христианства и женскую – язычества, но как бы фиг со мной.

Я тоже вижу) наверное потому что женщина сосуд зла))
Вообще, христианство исправляет это положение дел (в нашем мире), потому что есть Дева Мария, земная женщина, которая становится Царицей небесной.
Но в ПИ подобного нет, Крисании смирения не хватает)

#148 2020-09-02 23:24:39

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

Крисания всю дорогу выгребает за светлую сторону Такхизис, Рейстлин – за темную сторону Паладайна. И там же реально есть моменты, когда они видят друг в друге… ну… богов. Как же красиво-то, блин…

:heart2:

#149 2020-09-02 23:29:47

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:

материнскому архетипу досталась исключительно теневая сторона.

а вот это - нормальная норма, см теорию Дюрана) В стебном пересказе, хоть и упрощено, но принцип понятен https://andeadd.livejournal.com/1344506.html
цитата

Скрытый текст

#150 2020-09-02 23:30:10

Анон

Re: Последнее Испытание [фандомное] [без хейта][обсудить]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я даже почему-то вижу в этом мужскую интенцию христианства и женскую – язычества, но как бы фиг со мной.

Я тоже вижу) наверное потому что женщина сосуд зла))
Вообще, христианство исправляет это положение дел (в нашем мире), потому что есть Дева Мария, земная женщина, которая становится Царицей небесной.
Но в ПИ подобного нет, Крисании смирения не хватает)

В версии с Рейстлином курильщика есть странный заход на то, что Рейстлин и Крисания, для начала, могли бы стать друзьями. Она там очень даже "сестра и невеста", потому что если допустить сразу любовную линию, Рейстлин такого явно не переживет (а по факту и не пережил  :lol:), так что София, Душа мира и все такое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума