Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2014-12-25 19:22:21

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Нет, копирасты с ними сотрудничают, потому что это не хуи с горы, а учреждения культуры.

Да щаз. Ты слышал, что тут собираются уничтожить фонды Музея Кино, потому тчо их признали пиратским собранием? Потому что туда часто передавали копии и старые ленты в дар, без оформления спецдокументов?

Возьмут и сожгут кучу редких старых лент, потому что копирасты спать не могут, что у кого-то прокатное удостоверение не оформлено, два десятка кинолюбителей бесплатно посмотрят старую копию старого кины, которого в продаже нету тридцать-сорок лет.

Вот они как сотрудничают, твои копирасты. Старые фильмы жгут. Хорошее сотрудничество, молодцы.

#77 2014-12-25 19:25:10

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Я не пойму, копирасты в треде, что ли?
Музеи и архивы, охурметь ваще. А ты пойди попади туда, в те архивы с сотрудниками с поголовным синдромом вахтера. Кроме того, в 21 веке все должно быть доступно из дома.

В натуре копирасты в треде. Иди ножками в архив, выбивай заявку. Иди ножками в библиотеку, ищи ручками в каталоге, есть ли у них книжка 2000 года издания, потом отксерь на допотопном ксероксе себе лимит фрагмента. А лезть в сеть и найти за три щелчка мышки - нини, пираты-суки-культуру-гробят.
Плати и кайся.

#78 2014-12-25 19:29:29

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Я бы с удовольствием платил разумные деньги за возможность читать, смотреть и слушать в интернете то, что мне интересно, и в том формате, в котором мне удобно.
Но пока такой возможности нет, я предпочту скачать тот же сериал у пиратов в оригинальной озвучке, и дернуть из сети субтитры, чем дождаться уебищной озвучки от какого-нибудь первого анала.

#79 2014-12-25 19:30:15

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

два десятка кинолюбителей бесплатно посмотрят старую копию старого кины, которого в продаже нету тридцать-сорок лет.

Самый сок, что копирасты не почешутся вывалить это на продажу, потому что им не выгодно ебаться ради пары покупателей, которые не отобьют. Они бы бля хоть предлагали выкупить официально народу хоть через тот же boomstarter.

#80 2014-12-25 19:33:20

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Самый сок, что копирасты не почешутся вывалить это на продажу, потому что им не выгодно ебаться ради пары покупателей, которые не отобьют. Они бы бля хоть предлагали выкупить официально народу хоть через тот же boomstarter.

А хер. Это тот же принцип, по которому выбрасывают и уничтожают непроданные продукты. Уничожим, но не продадим, сдохни голодным, но бесплатно не накормим, умирай под забором, не вылечим, коек нет. Капитализм, он такой, аноны.
"То, что нам говорили про коммунизм, оказалось враньем, но то, что рассказывали про капитализм, оказалось правдой".

#81 2014-12-25 19:36:07

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Ты слышал, что тут собираются уничтожить фонды Музея Кино, потому тчо их признали пиратским собранием? Потому что туда часто передавали копии и старые ленты в дар, без оформления спецдокументов?

Нет, я слышал только о том, что по результатам инвентаризации на треть фонда не нашлось нужных документов, и теперь сотрудникам музея придется долго ебаться, чтобы их легализовать. Сочувствую им, конечно, нынешний персонал не виноват в том, что их предшественники относились к своим обязанностям халатно.

#82 2014-12-25 19:36:34

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Что касается книг, то тенденция все равно четко прослеживается - если автор пишет годно, его покупают. Может быть, не с таким ажиотажем, как раньше, но покупают.
Некоторые могут сколько угодно заламывать руки, что их гениальные творения не издают. Вполне возможно, что их и без пиратов бы не издали - не дотягивает уровень, неформат, не будет продаваться.
А без пиратских библиотек лично мне была бы недоступна просто уйма чтива. Книги тех же Дяченко, которые вышли один раз, один-два раза были переизданы, и все, тю-тю. Сейчас хоть можно электронную копию купить, а раньше и того не было.

#83 2014-12-25 19:38:11

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Иди ножками в архив, выбивай заявку. Иди ножками в библиотеку, ищи ручками в каталоге, есть ли у них книжка 2000 года издания, потом отксерь на допотопном ксероксе себе лимит фрагмента. А лезть в сеть и найти за три щелчка мышки - нини, пираты-суки-культуру-гробят.
Плати и кайся.

*вспомнил универские годы и возрыдал*

#84 2014-12-25 19:45:42

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Иди ножками в библиотеку, ищи ручками в каталоге, есть ли у них книжка 2000 года издания

Гм. Анон, ну, я понимаю, если бы речь шла о 90-х. Но мы в 21-м веке, ты можешь посмотреть наличие книги на сайте библиотеки, а если его нет  - позвонить по телефону в их справочную службе и узнать о ее наличии.

#85 2014-12-25 19:53:35

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Так я правильно понял, библиотеки-архивы-музеи не нужны, пираты заменят нам всё?

#86 2014-12-25 19:57:59

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Так я правильно понял, библиотеки-архивы-музеи не нужны, пираты заменят нам всё?

Да какбэ уже. Я по библиотекам и архивам с музеями не хожу, а благодаря пиратам достать могу практически все. И почитать, и посмотреть. Может, я, конечно, и быдло бездуховное, а кулютурные люди без музеев жить не могут, но ничего, не жалуюсь.

#87 2014-12-25 20:06:03

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:
Анон пишет:

Иди ножками в библиотеку, ищи ручками в каталоге, есть ли у них книжка 2000 года издания

Гм. Анон, ну, я понимаю, если бы речь шла о 90-х. Но мы в 21-м веке, ты можешь посмотреть наличие книги на сайте библиотеки, а если его нет  - позвонить по телефону в их справочную службе и узнать о ее наличии.

И найдешь пицот свободных часов, чтобы прочитать книгу в читальном зале, да. Тебя же кто-то обязательно содержит. А если живешь в мелком городе, то нахуя тебе читать!
Литрес берет за электронку порой не сильно меньше чем за бумагу, так что нахуй.

#88 2014-12-25 20:07:57

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

чочо? тащить домой и обратно какой-нить талмуд, который до этого мало ли кто мусолил? вы это серьезно, гайз? 21 век на дворе, ау :trollface:

#89 2014-12-25 20:09:39

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Музеи и архивы, охурметь ваще.

А вот по этому поводу. Что-то я недавно читала, что у музея кино большие проблемы - у них нет документов на право владения несколькими сотнями кинолент. В итоге, коллекция эта подлежит уничтожению, ибо нарушение авторских прав и все такое.

#90 2014-12-25 20:13:38

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

В библиотеках сейчас выдают электронные книги, так-то.
Хотя, конечно, не во всех.

#91 2014-12-25 20:14:57

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

В библиотеках сейчас выдают электронные книги, так-то.

Мсье знает толк в извращениях.

#92 2014-12-25 20:19:43

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Гм. Анон, ну, я понимаю, если бы речь шла о 90-х. Но мы в 21-м веке, ты можешь посмотреть наличие книги на сайте библиотеки, а если его нет  - позвонить по телефону в их справочную службе и узнать о ее наличии.

Да, но все равно ножками. Тебе не дадут оцифрованную копию книги, даже в пдф и напрокат. Иди в читальный зал. Именно что 21 век. А вне Москвы в библиотеках сейчас, повторяю, кроме советских фондов, школьной программы и чтива для бабушек мало что есть.

У меня была любимая в детстве библиотека - у нее в 90-е отобрали 2/3 территории и почти все комнаты архивов. Там были многолетние подборки толстых журналов и газет - все выкинули нахрен.
Другая, где я паслась студентом, имела отдельное здание и сохранилась, но оч сильно урезала подписку на периодику и у нее редко пополняются фонды. Сайта у нее нет. Оцифровкой фондов в какой-то момент занимаются энтузиасты, не знаю, как сейчас. Естественно, вовне этого нигде не найдешь и не получишь.

Вроде бы РГБ глобально цифрует свои фонды, но через сеть у них ты тоже ж ничего не получишь.

А от пиратов ты получишь книгу на руки, зальешь ее в девайс и прочтешь в дороге. Я сейчас перечитываю "Занимательную физику" Перельмана шестьдесят лохматых годов издания в пдф.ке, с торрентов. Вот это я понимаю, 21 век. Мне районная библиотека на девайс пдф.ку такую не пришлет.

Анон пишет:

Литрес берет за электронку порой не сильно меньше чем за бумагу, так что нахуй.

Эх, анон, на гнилом Западе за электронку, суки, берут _столько же_, как за бумажку. Патамучта книга же стока стоит! А Литрес как раз - почти вдвое меньше. Бумажку ты  возьмешь около трехсот, у Литреса - по полтораста в среднем.

#93 2014-12-25 20:20:54

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

А ты пойди попади туда, в те архивы с сотрудниками с поголовным синдромом вахтера.

Высокомерные и с херовым сервисом. Я щас имею в виду одну из центральных библиотек моего города. Крысятник.

#94 2014-12-25 20:21:33

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

В библиотеках сейчас выдают электронные книги, так-то.

А конкретизируй, дорогой анон, в каких именно библиотеках, как выдают, в каких форматах копии, что именно выдают, а что нет. Я могу зайти на сайт библиотеки, отправить заявку и получить в почту файл?

#95 2014-12-25 21:56:09

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

в каких именно библиотеках

В публичных государственных библиотеках, которые заключили контракт с "Литресом". Конкретные библиотеки я тебе не назову, кроме РГБ. Но знаю, что такая услуга есть в библиотеках Саранска, Новосибирска, Петрозаводска, в моем Мухосранске, конечно же, ну - и вообще во многих крупных библиотеках регионов.

Анон пишет:

Я могу зайти на сайт библиотеки, отправить заявку и получить в почту файл?

Бвахаха, нет. Книгу ты сможешь читать либо на сайте "Литреса", либо через их библиотечное приложение на смартфоне или планшете (тогда файло с книгой будет скачиваться на них в специальном формате).

Система (у нас, по крайней мере) такая: получаешь в библиотеке логин и пароль, логинишься в приложении или на сайте Литреса - вуаля, к твоим услугам все их электронные, а также аудиокниги. Ограничения может и есть, но лично я не сталкивался - читаю художку, в основном. Выбранную тобой книгу библиотека выкупает у Литреса и выдает тебе. Это может занять время, особенно, если тебе в 3 часа ночи приспичило посерфить, но обычно в течение того же дня они это делают. Если книга уже есть в фонде твоей библиотеки (т.е. ее кто-то заказывал до тебя), то можно ее сразу взять - это называется "самообслуживание". Если в фонде книга есть, но уже кем-то читается, можно застолбить место в очереди - ее выдадут тебе, когда он закончит.

Одномоментно на руках можно иметь до 5 наименований. Срок выдачи - 10, 14 или 21 день (для всех книг, но срок можно менять когда вздумается). По истечению срока файло самоудаляется из приложения на твоем смартфоне / планшете и доступ к нему для тебя на сайте Литреса закрывается.

#96 2014-12-25 22:03:26

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

но через сеть у них ты тоже ж ничего не получишь.

Там была услуга удаленного доступа. С платой за год и лимитом на просмотр книг. Когда считал, получалось что-то около 100 рублей за книгу.

#97 2014-12-25 22:06:00

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Патамучта книга же стока стоит!

Только  на книгу не нужно тратить электричество (копейки, но все же) и книгу можно передарить.

#98 2014-12-25 22:12:14

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Ну нафиг. Меня всегда напрягал этот библиотечный конвейер. Поэтому собираю свою и радуюсь. Да, я олдскулище.

#99 2014-12-25 22:25:55

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Ничего не покупаю, у меня денег столько нет. Правда, если я на концерте какой-то группы, обычно покупаю футболку, а иногда и диск. В кино хожу. Современных российских фантастов не читаю даже бесплатно.

#100 2014-12-25 22:31:09

Анон

Re: Тред пиратства и морской полиции

Анон пишет:

Книгу ты сможешь читать либо на сайте "Литреса", либо через их библиотечное приложение на смартфоне или планшете (тогда файло с книгой будет скачиваться на них в специальном формате).

Система (у нас, по крайней мере) такая: получаешь в библиотеке логин и пароль, логинишься в приложении или на сайте Литреса - вуаля, к твоим услугам все их электронные, а также аудиокниги. Ограничения может и есть, но лично я не сталкивался - читаю художку, в основном. Выбранную тобой книгу библиотека выкупает у Литреса и выдает тебе. Это может занять время, особенно, если тебе в 3 часа ночи приспичило посерфить, но обычно в течение того же дня они это делают. Если книга уже есть в фонде твоей библиотеки (т.е. ее кто-то заказывал до тебя), то можно ее сразу взять - это называется "самообслуживание". Если в фонде книга есть, но уже кем-то читается, можно застолбить место в очереди - ее выдадут тебе, когда он закончит.

Одномоментно на руках можно иметь до 5 наименований. Срок выдачи - 10, 14 или 21 день (для всех книг, но срок можно менять когда вздумается). По истечению срока файло самоудаляется из приложения на твоем смартфоне / планшете и доступ к нему для тебя на сайте Литреса закрывается.

Это, в принципе, вариант.
Но более муторный по сравнению с сетевыми библиотеками. И я так понимаю, что появился он только в последнее время (раз я о нем не знал), и явно под давлением пиратской конкуренции.
Хер бы эти раскачались на такой сервис, не будь торрентов и флибуст. Польза от конкуренции налицо.))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума