Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#126 2020-08-10 12:59:44

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анону 35, только недавно начал АД. До этого годы как в тумане.
Кажется, что прожил несколько жизней - детство, школа, универа два разных, куча работ в разных направлениях (академия, музей, переводы, безопасность, художественная галерея), две эмиграции, везде свои компании разные, почти со всеми компаниями понемногу поддерживаю отношения. И я прямо вот вижу эти границы между разными жизнями. Не жалею совсем. Сейчас вот начал (ну как - уже два года) новую жизнь в новой стране, учусь на новую професиию, все вокруг 20-25 лет, иногда накрывает конечно, что я старое чмо, куда я лезу. Но профессия настолько крута, что некогда думать про разницу в возрасте и вообще ничего некогда, кроме учебы и работы. Ощущение, как будто новую молодость выиграл.
Тело, конечно, меняется уже. Много седых волос, кожа обвисает немного, но чувство странное - с одной стороны жалко, с другой - интересно наблюдать, как тело изменяется.
Может это из-за АД, конечно, но я считаю, что все круто складывается. Не как у всех, часто через жопу, но круто.

#127 2020-08-10 13:00:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Меня по здоровью больше всего заебали проблемы с зубами. После 30 стало все ооочень плохо. Хотя и регулярно лечил. Боюсь, что все зубы скоро нахуй отвалятся и придется ходить в 40 со вставной челюстью  :facepalm:

Анон пишет:

Отсюда - нет продвижения в карьере (сам факт не волнует, а вот денег хотелось бы побольше), нет детей (опять же, детей не люблю, но невольно закрадываются мысли о том, а что я буду делать, когда умрут мои родители, мои братья и сестры).

То ж самое. Ну вроде жопу рву, а денег все равно нет.

Еще пропало желание читать, смотреть художку. Смотришь, а глав. герои все молодые, и вот думаешь, что тебе это все уже не светит - приключения, отношеньки...

#128 2020-08-10 13:03:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Меня по здоровью больше всего заебали проблемы с зубами. После 30 стало все ооочень плохо. Хотя и регулярно лечил. Боюсь, что все зубы скоро нахуй отвалятся и придется ходить в 40 со вставной челюстью

Бро! Мне, видимо, только протез и светит с моими доходами, только я очкую и не иду к врачу. Тяну кота за хвост, это так по-взрослому :facepalm:

#129 2020-08-10 13:07:42

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Бро! Мне, видимо, только протез и светит с моими доходами, только я очкую и не иду к врачу. Тяну кота за хвост, это так по-взрослому

лучше не тянуть
я просто не могу тянуть, потому что разрушения там обычно "сидел, никого не трогал и вдруг отвалилось ползуба" и я тут же бегу к врачу как подорванный.

#130 2020-08-10 13:10:23

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

лучше не тянуть
я просто не могу тянуть, потому что разрушения там обычно "сидел, никого не трогал и вдруг отвалилось ползуба" и я тут же бегу к врачу как подорванный.

Надо же, как все по-разному. У меня наоборот с виду крепкие зубы, а потом как раздувает, приходишь, а там кисты. Был зуб - нет зуба.
Лучше не тянуть, да.

#131 2020-08-10 13:11:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

44. лет до 40 проблемы возраста и внешности не парили от слова "совсем". Анон даже думал. что выиграл в генетическую лотерею. Потом шарахнули проблемы со здоровьем и как следствие , со внешностью.

бля, как же это пугает(((

сейчас полет нормальный, в смысле внешки, принятия себя и здоровья.Раньше я был анон "без возраста", с очень широким кругом общения.Молодежь считывала как своего. Потом как-то отсеялись.И это немного было обидно, т.к.мне интересно общаться с разновозрастными людьми. А еще ряд увлечений анона, в наших гребенях, считаеться позволительным лет до 33- 35.Ролевые игры, косплей и т.д. Иногда напрягает позиция, что "после 40 - жизни нет"

#132 2020-08-10 13:13:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне 35 и я себя ощущаю более довольным и счастливым чем в 30. Тогда у меня были комплексы, что я ничего не добился, у меня нет девушки (анон лесби), тогда все вокруг парочками, работаю на бюджете, тогда как у всех прочих интересная работа, что я инфантил, люблю кукол, фэндомы и всё такое....
Кризис в этом году показал, что быть бюджетником очень даже хорошо, потому что все знакомые с "интересными работами" сидели без денег, а я работал.
Отсутствие девушки перестало парить вообще, и я понял, что мне хорошо одному.
Стал рисовать ради удовольствия и открыл для себя новые горизонты.
Комплексы по поводу "инфантильных" хобби тоже прошли.

Да, мне бывает грустно, что вся молодость прошла "зря", я был послушной девочкой-ботаном без друзей, не имел своего мнения и делал всё как велела мама (консервативный гомофоб). Иногда думаю "а вот если бы я был в ролевой тусовке, то жизнь была бы лучше". С другой стороны, я избежал кучи неврозов, не попал в хомяки ни к какому вождю и сумел сам выбраться из абъюзных отношений, что сделало меня сильнее. Ко многому теперь отношусь пофигистично, стал менее зависим от чужого мнения и продолжаю работать над этим дальше.
Что не радует - рожа становится всё старше и противнее, так что фотографироваться разлюбил.

#133 2020-08-10 13:14:42

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Меня пугает появление брылей. Точнее их пока нет, но какой-то уже не такой подтянутый подбородок...

#134 2020-08-10 13:16:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

А я лет до 20 с лишним думал что победитель в генетической лотерее, может не в плане внешки а в плане здоровья. ПОтому что все знакомые с детства делали операции на глаза/лечили гастриты/лежали с ангинами а меня это миновало.
Потом анон осознал что у него всю жизнь куча проблем, просто чем-то занимались вне больницы (например, упражнениями при плоскостопии), чем-то вообще не занимались (например, гинекологи не слушали жалобы анона на болезненные месячные и поэтому анон решил что у него вариант нормы, а оказалось нифига), а на что-то не обращал внимания. Например я думал что у меня здоровые зубы, потому что они не болели. Отдал около 50к за последние пару лет, чтобы все сделать, спасибо хоть глубже кариеса не ушло. Да, я почему-то не думал что черные полоски на фиссурах это кариес. Не знаю, почему.

Сейчас 30 и я постоянно шарюсь по больницам) надеюсь осенью попасть на операцию, потом надо коленки хрустящие проверить, у эндокринолога наблюдаюсь... Эх

#135 2020-08-10 13:17:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Меня пугает появление брылей. Точнее их пока нет, но какой-то уже не такой подтянутый подбородок...

а у меня оно с 14 где-то. Когда лицо так оформилось, анон жутко переживал и комплексовал, а родители умилялись щечкам. Сейчас детская пухлость приспала и не так выделяется, но носогубки и тенденция к провисанию видна, надеюсь оно не слишком быстро произойдёт.
А растяжки с детства, сильно быстрый рост =\

#136 2020-08-10 13:19:49

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Меня пугает появление брылей. Точнее их пока нет, но какой-то уже не такой подтянутый подбородок...

И марионетки, ебучие марионетки(

#137 2020-08-10 13:27:06

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У меня тоже какое-то застывшее время жизни, будто я давно нажала на паузу, теперь жизнь смотрю как бы со стороны.

Ты как будто бы повторил слова в моей голове.
В итоге получается, что ход времени я для себя остановила, но чужих жизней мои законы не коснулись. Все куда-то идут, что-то делают, получают опыт в чем угодно, а я просто старею и не расту.

#138 2020-08-10 13:29:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Аноны, которые пишут, что дальше - только хуже, а какие-то поддерживающие штуки вы для себя находите? Мб, как-нибудь о будущем заботиться не уменшает тревожность?

Психотерапевт!!!

Для меня еще: накопления ресурсов (денег, знаний, знакомств). Типа - чем дальше, тем больше накоплю, значит, уже не хуже будет хоть в чем-то.

И еще: забивание на всё. Ну там, уборку, стрижку, краситься, одежду гладить. ПС. Не кидайтесь помидорами, мне вот так хорошо.

#139 2020-08-10 13:29:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

38 лет, выгляжу... ну чуть моложе. После 35-ти начались траблы со здоровьем. Пока что они носят косметический характер, приносят дискомфорт и только, даже не болит ничего. Просто сам факт, что вот раньше всё было заебись, а теперь уже не очень, он угнетает. Пришло осознание того, что тело не бессмертно, оно изнашивается. И что дальше будет только хуже.
Мозгов как не было, так и нет. В том смысле, что я до сих пор не хочу брать на себя ответственности больше какого-то неизбежного минимума. Отсюда - нет продвижения в карьере (сам факт не волнует, а вот денег хотелось бы побольше), нет детей (опять же, детей не люблю, но невольно закрадываются мысли о том, а что я буду делать, когда умрут мои родители, мои братья и сестры).

О, как будто я пишу, только у меня одни родители, так что уже представляю долгие диалоги вслух с телевизором или сама с собой в старости.

Эмоции пока не совсем пропали: продолжаю во что-то вляпываться и гореть достаточно долгое время. Но каждый раз страшно: вдруг ничего нового не подвернется, а старая любовь уже прогорела? Буквально весной страдал по этому поводу, но потом наткнулся на новый краш  :heart: .
Плохо, что краши мешают нормально работать, т.к. вместо чего-то полезного (хоть уборку сделать) пересматриваю картиночки, фоточки или читаю фички. Из-за этой особенности около 10 лет просрал на непыльной и неденежной работе, но зато там можно было днями напролет читать мангу, смотреть аниме и сериальчики! (Или вообще можно было приезжать 3 раза в неделю, а остальное время тупить дома в хобби).
Но потом понравилось путешествовать, а денег стало сильно не хватать.

На жилье не скопил и уже не скоплю. Раньше ощущалось норм, что нет никакой собственности, теперь напрягает. (У родителей есть квартира, надеюсь, что они не впадут в деменцию и не завещают ее какому-нибудь собачьему приюту, а то на пенсии останусь бомжом. )

Анон 39 лвл

#140 2020-08-10 13:32:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У меня какой-то дефект из-за которого никогда не было и никогда не будет чёткого подбородка, даже когда я 40 кг весил он у меня немного провисал, так что хер уж с ним, меня из-за него никто старше не считал никогда. В остальном у меня бэбифейс, родители до сих пор почти без морщин, очень плотная и жирная кожа и абсолютный похерфейс (я даже не умею морщить лоб, у меня там складки тупо не образуются даже если я рожи корчу), так что надеюсь хоть в этом плане подебил и долго буду выглядеть условно молодо

#141 2020-08-10 13:34:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

23, самоощущение среднее между неприятным неловким ребенком и старухой  :sadcat:
Ребенок не умеет краситься, нервно потеет, шатается на высоких каблуках и хочет еще какой-то юношеской веселой жизни, которой раньше не то чтобы было, но хоть немножко, но хуй - надо быть Мариванной в вузе и смотреть, как остальные уже рожают борщи, "че ты как дите, взрослая баба уже".
Старуха считает, что больна всеми пиздецомами мира, жизнь прошла, впереди только ъуъ, говно и гвозди.
У обоих диссонанс с отражением в зеркале, а еще с тем, как ведут себя ровесники в больших городах и на западе(

анон, сорри за непрошеный совет
Но с высоты моих лет - выбрось туфли на каблуках) и краситься продолжай - только если тебе самому нравится, иначе тоже все выбрасывай

#142 2020-08-10 13:36:55

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон 39 лвл

Вот ты как меня описал ща, только я юный и всратый. 
Все хотел уютненькую работку, чтобы нервного ничего не делать, сидеть-пердеть и зарыться в фандомчики. Получил, сижу, пержу за копейки.
Итого у меня ничего нет, живу в зажопинске, дрочу на красивых заграничных мальчиков, которые мне не светят, ибо из всего набора, нужного для вращения среди них, у анона есть только знание языка аглицкого. И все.
Ни крутой карьеры, ни крутых скиллов в рисовании (скилл есть, да не тот, чтобы свалить в какую-нибудь компанию), ни денег на житие и украшательства-косметолога-пластику.
И не будет уже анон ни классным комиксистом, ни актрисой, ни моделью (ха-ха, ей бы и так не стал). :panic:

#143 2020-08-10 13:38:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

плюсую к выбрасыванию каблуков, я на них шатался и думал что я не умею, оказалось что у меня просто плоскостопие дикое и поэтому я не могу устроять на них)

#144 2020-08-10 13:38:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Немного нытья от двадцатипятилетнего анона.
Когда был подростком, в жизни происходило много всяких пиздецов, и я тогда себе казался очень умным, взрослым, думал, что мои лапищи мощны. И вообще, чем объективно хуже было происходящее вокруг, тем увереннее и взрослее я себя чувствовал. А теперь мне двадцать пять, и я вообще ничего не понимаю. У меня нормальная, стабильная жизнь. Работа, которая даже немного нравится. Есть какое-то хобби. У меня не такой уж пиздец со здоровьем, в сравнении с тем, что было хотя бы пять лет назад. Но при этом у меня постоянно такое ощущение, будто я ребенок, который в магазине потерялся. И одновременно как будто жизнь проходит мимо, а я смотрю сквозь толстое стекло. Ну, может это нормально, и другие просто не обращают внимания, а я иногда думаю, что мне не хватает какого-то пиздеца, что я так и не научился жить нормальную жизнь. Я прекрасно понимаю, что куча замечательных вещей проходит мимо, потому что у меня есть только два состояния "пиздец, всё горит, пляшем" и "скучно сидеть на жопе пердеть в диван". Смотрю на своих ровесников, которые путешествуют, отношения заводят, нашли работу мечты, и не понимаю, где же, блять, я повернул не туда.

#145 2020-08-10 13:40:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

плюсую к выбрасыванию каблуков, я на них шатался и думал что я не умею, оказалось что у меня просто плоскостопие дикое и поэтому я не могу устроять на них)

У меня кстати дикое поперечно-продольное плоскостопие, но я весь подростковый возраст спокойно на шпильках бегал и даже в заброшки на них лазал и мне было вполне комфортно. А потом сделал перерыв буквально на год и все, я разучился и даже когда просто стою - покачиваюсь  :casper:

#146 2020-08-10 13:41:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Надо же, как все по-разному. У меня наоборот с виду крепкие зубы, а потом как раздувает, приходишь, а там кисты. Был зуб - нет зуба.
Лучше не тянуть, да.

вот у меня сначала тоже так было, а щас просто отваливаются(

#147 2020-08-10 13:42:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А еще ряд увлечений анона, в наших гребенях, считаеться позволительным лет до 33- 35.Ролевые игры, косплей и т.д. Иногда напрягает позиция, что "после 40 - жизни нет"

У нас то же самое. Никак не выкину эту вавку из головы.

#148 2020-08-10 13:46:30

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Пракаблуки. Анону 33 уже, с 16 до 25 лет не слезал со шпилек, причём умел ходить на них быстро и не шататься. Потом появился наследник, пришлось перебираться в обувь с каблуком 1-2 см, пару лет назад примерил модельные туфли - чуть не свалился ;D Плюнул и так и хожу теперь в чём-то невысоком.

А ещё последние пару лет стало срубать баиньки в пол-одиннадцатого, хотя раньше полуночи спать во взрослой жизни не отправлялся, и спина чаще даёт о себе знать - что-то тяжёлое особо не потаскаешь, часто нагибаться не выйдет.

#149 2020-08-10 13:46:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

дрочу на красивых заграничных мальчиков, которые мне не светят, ибо из всего набора, нужного для вращения среди них, у анона есть только знание языка аглицкого.

Аааыыы, мальчики на которых теперь нельзя положить глаз - это боль :panic: Зачем я просрал юность, был же симпатяжкой, а считал себя недостойным отношений уродом.

#150 2020-08-10 13:50:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Аааыыы, мальчики на которых теперь нельзя положить глаз - это боль  Зачем я просрал юность, был же симпатяжкой, а считал себя недостойным отношений уродом.

А я зачем-то встречался с людьми исключительно старше себя, иногда прилично старше, а теперь меня самого тянет на старшеклассников  :sadcat: Сейчас то ещё ничего, но боюсь что однажды превращусь в женскую версию сального мужика среднего возраста, пускающего слюни на школьниц

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума