Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#14201 2024-05-14 14:54:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Так оно же всё связано  если бы я верил в то, что волонтерство меняет мир, то считал бы его отличным выходом, а значит, и годной стратегией уже для себя лично.

Ты субъективен. Вдруг через сто лет твои взгляды будут считаться варварскими? Или ты уже готов умирать за них?
Делай то, в чем уверен. Туши пожары, разрабатывай лекарства, восстанавливай популяции панд

#14202 2024-05-14 14:56:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ты супермиллиардер и филантроп? Ответь на вопрос себе: у тебя ресурс есть?

Неа. Но у меня есть такие ресурсы как: свободное время, какое-то образование и пока ещё здоровье. Я могу вложить их в то, что повлияет на мир (пусть немного, в той мере, в которой каждый человек влияет) положительно или отрицательно. Мой кризис в том, что положительное влияние оставит меня без средств к существованию, а отрицательно влиять не хочется.

#14203 2024-05-14 14:58:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

если бы я верил в то, что волонтерство меняет мир, то считал бы его отличным выходом, а значит, и годной стратегией уже для себя лично.

Это тщеславие, анон. И наёбка от твоей же психики, которая ставит себе невозможную задачу и отворачивается от реальных, потому что они недостаточно грандиозны (и утомительны, и порой опасны, и несут в себе неизбежную фрустрацию, и в них возможны неудачи и неизбежны расходы, и надо договариваться с реальными несовершенными людьми - то ли дело в уме спасать мир).
Ты не можешь менять мир в одиночку и не имея ресурсов. И никто не может.

#14204 2024-05-14 15:00:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ты субъективен. Вдруг через сто лет твои взгляды будут считаться варварскими? Или ты уже готов умирать за них?
Делай то, в чем уверен. Туши пожары, разрабатывай лекарства, восстанавливай популяции панд

Вот да, я субъективен и не вижу, в чем высшая ценность. И действительно через сто лет может оказаться, что то, в чем я был уверен, что это стопроц «хорошее», на самом деле злое варварство. И я был как стреляльщик воробьев при Мао. Вот я и нахожусь в параличе, не в силах решить, что делать.

#14205 2024-05-14 15:01:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ты не можешь менять мир в одиночку и не имея ресурсов. И никто не может.

Так и что делать? Просто не задаваться такими вопросами и делать вид, что все топчик?

#14206 2024-05-14 15:01:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ты не можешь менять мир в одиночку и не имея ресурсов. И никто не может.

Зис
А также первостепенный пиар. Общество заинтересовано в героях. Если их нет, то сделают

#14207 2024-05-14 15:02:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мой кризис в том, что положительное влияние оставит меня без средств к существованию, а отрицательно влиять не хочется.

Тогда пока не влияй никак, копи ресурсы и старайся не делать зла. Если минимальный донат или помощь какой-то полезной инициативе немедленно оставит тебя без средств к существованию, значит, ты банально слишком беден.

Представь себе, что тот ребёнок, который работает на потогонной фабрике за гроши по 12 часов, тоже хотел бы изменить мир к лучшему - что бы ты ему посоветовал, как ему это лучше сделать?

#14208 2024-05-14 15:02:53

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Вот я и нахожусь в параличе, не в силах решить, что делать.

а какой у тебя есть ресурс, чтобы что-то делать?

#14209 2024-05-14 15:13:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Так и что делать? Просто не задаваться такими вопросами и делать вид, что все топчик?

Если ты нищ, одинок и бессилен, то скажи себе, что эти вопросы, безусловно, важны, но решать их прямо сейчас ты не будешь, потому что твоя жизненная ситуация этого не позволяет. "Просто не задаваться" вряд ли получится, это ж не кнопка, чтобы на неё нажать и вопросы перестали появляться. Но отвечай на них "не сегодня: пока что я должен въёбывать, чтобы купить себе пожрать и заплатить за жильё".

Делать вид, что всё хорошо, когда всё плохо, тоже не надо. Но и погружаться в бездны отчаяния не надо. Если у тебя есть свободное время, поищи, как его использовать для пользы или для радости. Если у тебя есть только тело, но ты сыт и обут, попробуй улучшить свою физическую форму - бегай, отжимайся, занимайся на уличных тренажёрах или дома. Есть книжка про физические упражнения в тюрьме, там чел сидел в камере и у него было дофига свободного времени, он разработал комплекс, потом учил других, это давало ощущение смысла, эндорфинки, ну и физическую силу, это всегда полезно.
Если есть возможность учиться - учись. Если можешь что-то делать руками, делай. Это прокачает тебе способность терпеть фрустрацию и планировать осмысленные действия. Если ничего такого не можешь, но можешь читать - читай. Ты не знаешь, когда и что пригодится.

Когда почувствуешь, что силы есть и ты хотел бы их куда-то осмысленно приложить и жить дальше, а не умереть за свои идеалы и не париться, дальше опирайся на свои ценности: что для тебя важно? Что ты видишь значимым? На что не жалко потратить ресурсы (не все и не так, чтобы потом сдохнуть), даже если гарантий результата нет?
Тут некоторый нюанс в том, что прямая связь действие-награда есть только в компьютерных играх, а в реале бывает действие-действие-фейл-отдохнули-действие-фейл-действие-награда, и важно закладываться на действия без награды и некоторое количество неудачных попыток.

#14210 2024-05-14 15:23:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Так и что делать? Просто не задаваться такими вопросами и делать вид, что все топчик?

Не обижайся, но ты себе-то помочь не можешь. Постарайся хотя бы никому не навредить, причиняя добро

#14211 2024-05-14 16:17:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Так и что делать? Просто не задаваться такими вопросами и делать вид, что все топчик?

Вопросами-то можешь задаваться, но не зацикливаться на этом. Если ты думаешь, что один можешь на что-то глобально повлиять, то наивен или думаешь о себе слишком хорошо. Начни с того, как тебе тут предлагали уже, просто не вредя.
Не знаешь, как творить добро? Просто не причиняй зло.
Ты не можешь решить проблему экологии, но можешь выключать воду, пользоваться многоразовыми предметами, сдавать вещи на переработку и т.д. Ты можешь не рассматривать волонтерство глобально, но можешь помогать индивидуально или прицельно. Если финансы позволяют, то жертвовать в фонды. Или узнать, где ближайший приют для животных и купить корм. Или ещё что. На добро ру сходи глянь
А если финансы не позволяют, то иди по пути этого анона

Анон пишет:

Делать вид, что всё хорошо, когда всё плохо, тоже не надо.

Отредактировано (2024-05-14 16:18:33)

#14212 2024-05-14 16:41:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

если бы я верил в то, что волонтерство меняет мир, то считал бы его отличным выходом, а значит, и годной стратегией уже для себя лично.

Но волонтерство вполне может менять чью-то жизнь к лучшему.
Когда мне хотелось менять мир к лучшему, я шла работать с детьми. Потому что - осторожно, пафос - часть взглядов, которые я им передам, будет влиять на их жизни, на их отношение к миру и другим людям.
Потом пошла в НКО, сейчас не знаю, как уйти оттуда. Здесь много очень разных людей, но если хочется делать легче/комфортнее жизнь какой-то группы людей - реально найти организацию под себя.

#14213 2024-05-14 20:32:14

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Достоевский говорил, что очень легко любить все человечество, а вот соседа любить трудно. Однако посильные дела тоже нужны, как уже сказали выше. Если накормить зимой птиц - мир не станет розовопонией, однако несколько воробьев не умрут голодной смертью, и для них ты сделал офигеть какое важное дело.

#14214 2024-05-16 15:58:27

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Как вы справлялись с ситуацией, когда в районе 30 жизнь стала хуже? Объективные факторы: финансы, работа, внешность, здоровье
Я сейчас не могу себя замотивировать что-то сделать и вообще последние полгода в состоянии вялого и отстраненного ужаса, потому что все же норм было, а сейчас денег меньше, а нужны они больше (из-за переезда в другую страну). С коучем с которым всегда бодро шло, сейчас даже не могу сформулировать чего хочу
Потому что ничего не хочу, чтобы не трогали. И нет внутренней опоры, потому что раньше она была на основании "Я молодец, столько сделал и добился", а сейчас же все хуже и опереться не на что

#14215 2024-05-16 16:00:41

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Как вы справлялись с ситуацией, когда в районе 30 жизнь стала хуже? Объективные факторы: финансы, работа, внешность, здоровье

Ну, у меня это совпало с эмиграцией и эмигрантской депрессией. Помогло то, что у меня кот и о нём надо заботиться, поэтому когда было совсем плохо, я держался этим. Потом с деньгами стало чуть-чуть получше, и я дополз до кукухолога

#14216 2024-05-16 16:22:42

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ну, у меня это совпало с эмиграцией и эмигрантской депрессией

А на какой год эмиграции? У меня это совпало с третьим годом, и первый был очень бодрый, все проблемы решались, а на третий вот накрыло (
Кот тоже есть, и минимальное что-то делаю, но на улучшение ситуации сил нет. Плюс круг общения резко сократился, те знакомые, с кем общался на первом году, разъехались дальше или вернулись. И от этого ещё хуже

#14217 2024-05-16 16:50:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ты не можешь менять мир в одиночку и не имея ресурсов. И никто не может.

:really: Шта?
Анон, ты про эффект бабочки слышал?

#14218 2024-05-16 17:05:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, ты про эффект бабочки слышал?

Этот эффект вовлекает в цепочку огромное количество звеньев. Это никак не укладывается в концепцию "а одиночку"

#14219 2024-05-16 17:24:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, ты про эффект бабочки слышал?

Ну да, с его помощью пытаются описывать состояния атмосферы, движение небесных тел и ещё кое-какие физические процессы.

В остальном это красивая аллегория из художественной литературы, т.к. применимость обнаруженной Э. Лоренцем "бабочки Лоренца" (она же "аттрактор Лоренца") к социальным процессам пока никто не доказал. Так что ТСу этот эффект ничем не поможет.

#14220 2024-05-17 00:51:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А мне 37 (и я очень хочу своего ребенка).

Скрытый текст

#14221 2024-05-17 01:38:33

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

К этому возрасту

Анон, что у тебя за мутация, и сколько было твоей матери?

#14222 2024-05-17 02:13:25

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Больше это там типа до этого был 1% вероятности, а стало 2%. Повышение вдвое!1
С современной медициной и скринингами миссия вполне выполнима, если хочется. Да, с возрастом риски растут. Но они, во-первых, растут не до такой степени, чтоб прям гроб гроб кладбище и даже задумываться о таком бесполезно, а во-вторых, они даже в благоприятном возрасте далеко не нулевые. Сейчас люди и за 40 успевают двоих детей родить успешно. Другое дело, что обычно они к этому возрасту привыкают жить спокойно и уже особо не хотят. Но это вопрос мотивации. Ну и состояние здоровья у всех разное.

#14223 2024-05-17 02:18:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Да какое-то вообще нисхуя не уместное высказывание :really: все люди взрослые и сами могут оценить степень риска

Отредактировано (2024-05-17 02:18:59)

#14224 2024-05-17 08:29:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

К этому возрасту меньше вероятность выносить, и больше вероятность мутаций

А к чему ты это написал?
Тем более у меня это мечты из серии полететь в космос, потому что все равно к _этому возрасту_ у меня нет ни денег на ребёнка, ни мужа, который мог бы помогать в этом.

#14225 Вчера 09:51:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Грустный репост из другого треда.

Анон пишет:

А какое хобби нужно завести, чтоб понравиться обычному человеку, который работает за 40 тысяч и по вечерам смотрит сериалы, ну может за компом поиграть?

То чувство, когда ты сам вот такой человек  :panic:
Правда я в провинции, а не в дсах, но все равно дохуя человек вокруг как-то умудряются зарабатывать больше меня.
Ну и я бы может занялся чем-то новым, что предполагает больше выхода из дома, но у меня тупо нет на это денег.
Хуево осознать в тридцатник, что ты скучный и бедный  :sadcat:
И вроде понимаю что это ещё не пенсия и возможно есть шанс и время что-то поправить, но в упор не понимаю, что делать. А время идёт...

Отредактировано (Вчера 09:51:27)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума