Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#51 2020-08-09 23:12:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Кто сказал, что мало осталось?

Статистика средней продолжительности жизни по стране. И не только по стране, в общем-то.

Отредактировано (2020-08-09 23:12:47)

#52 2020-08-09 23:12:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

подозреваю, что живее и ярче всего помнится всякое говно
у меня, по крайней мере, так.

у меня так было, пока я с точки зрения психологии не прошелся по травмам, не пожалел себя маленького как следует и не сказал себе словами вслух что это было неправильно и со мной так нельзя было поступать. И тогда попустило, мозг убрал плохое в дальние архивы, а если и всплывает, то что-то ламповое. Но у меня нет по нему тоски, мне нравится, что я что-то помню и оно ещё и положительное, стараюсь даже иногда записывать, чтоб не забыть.

#53 2020-08-09 23:12:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

где же вы работаете без выхов? Оо

#54 2020-08-09 23:13:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

меня мысли о скорой будущей кончине просто уже задолбали

Меня тоже. Еще и здоровье разваливается стремительнее чем я ожидал.
Анон 34

#55 2020-08-09 23:14:10

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Это нормально

Но все равно обидно и страшновато.

#56 2020-08-09 23:15:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А у меня наоборот, я почти физически чувствую, как становится легче дышать (мне очень стыдно это писать).

после ухода последней бабушки вся семья вздохнула полной грудью. Мы её не ненавидели или типа того, но с ней было очень тяжело и нам всем она в той или иной мере попортила очень много чего, от финансового благополучия до психического здоровья.
Тоже мучала сначала совесть, но теперь я просто принял это как факт. Нет смысла притворяться. У меня нет на неё обид, но просто факт что сейчас семье стало легче. Что тут поделать. Надеюсь, ей тоже легче стало, где бы она сейчас ни была.

#57 2020-08-09 23:15:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У меня с обеих сторон семьи одни долгожители, по 85-95 стабильно живут, несколько человек до ста с копейками прожили, но меня это всё равно не радует. Если б можно было до 90 лет дожить в том состоянии как сейчас, или хотя бы как в 40 лет, то охуенно было бы, но все эти бесконечные десятилетия состоящие из дряхлости и немощности, брр

Отредактировано (2020-08-09 23:19:06)

#58 2020-08-09 23:18:22

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

но все эти бесконечные десятилетия состоящие из дряхлости и немощности, брр

Вот. По большому счету период сравнительно нормальной жизни, когда у тебя и заработки уже более-менее, и здоровья/сил хватает на все, и никто не указывает, что ты делать должен, ничтожно мал.

#59 2020-08-09 23:18:48

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

меня мысли о скорой будущей кончине просто уже задолбали

я кстати почему-то в 19-26 постоянно думал о том, что могу умереть, возможно - очень скоро. До того, что я прикидывал в голове, как мои родные будут разбирать мои вещи, и знают ли близкие люди все необходимые пароли. Потом тревожность уменьшил и попустило немного.

Анон пишет:

Это нормально, я какую-то научную статью читал что чем человек старше, тем более ускоренным он воспринимает время. Это как-то связано с тем что наш мозг измеряет отрезки времени по самому себе. Когда нам шесть лет целый год это огромная часть нашей жизни, в 20 лет четыре-пять лет (время универа) это четверть нашей жизни, но чем старше становишься, тем дольше живёт наш мозг и тем меньше ему кажутся отрезки времени

кстати похожий эффект работает с незнакомыми событиями. Когда ты первый раз едешь по новой дороге, тебе она может показаться очень длинный, но раз на тридцатый это будет вжух-вжух. Даже если дорога будет интересной, насыщенной и по ощущениям, пройдет целая маленькая жизнь, всё равно мозг её положит в привычное место в сознании и она будет ощущаться быстрее.

Я это очень ощутил, переехав, потому что первые разы куда-то доехать казалось вечностью и меня парализовывало, а теперь это пф быстро сгонять. Я вот сегодня смотался в трехчасовой трип на край города и по ощущениям опять вечность)))

#60 2020-08-09 23:19:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Часто вообще не помню сколько мне лет, ошибаюсь на 3-5 в ту или другую сторону, приходится считать  :facepalm:
А так ощущение "мы все просрали" у меня лет с 15 когда я был толстым сычом и завидовал нормалфагам. Ну вот за еще ~15 лет я все и просрал  :evil:

#61 2020-08-09 23:20:25

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Странно, мне тусы быстро надоели. Сначала очень хотелось, когда денег было мало, а потом как-то все одно и тоже. Упариваться алкоголем и наркотой уже здоровье не позволяет, а без них это и не в половину не весело. Т.е. ограничитель внутри оказывается. Да и потом много лет одно и тоже - скучно. Мозг требует чего-то нового.

мне нравятся тусы до сих пор, но уже другие. Просто сидеть мне скучно, пить мне было скучно всегда, играть в настолки и общаться на интересные темы - вот уже другой вопрос. Вообще вопрос даже не в тусе а в компании, сейчас мне стали интересны просто другие компании, сам факт общения уже недостаточен, чтобы радоваться, нужно от общения получать что-то интересное.

#62 2020-08-09 23:20:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Т.е. ответственность = жизнь в постоянном страхе? Или умение заткнуться и сделать философскую морду, когда к тебе не приедет полиция и тебя изнасилуют и ограбят, ведь ты знал, что так и будет, поэтому бугуртить права не имеешь?

мне кажется, этот анон несет какую-то дичь.

#63 2020-08-09 23:24:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У меня с одной стороны тоже ощущение, как будто прожил пару разных жизней, а с другой — вот припадешь иногда к какому нибудь канону, по которому упарывался в 17 лет и ощущения, что это было вчера и с той поры вообще ничего не поменялось.  :lol:

#64 2020-08-09 23:26:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

а с другой — вот припадешь иногда к какому нибудь канону, по которому упарывался в 17 лет и ощущения, что это было вчера и с той поры вообще ничего не поменялось. 

Сейм шит, бро)

#65 2020-08-09 23:27:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

мне кажется, этот анон несет какую-то дичь.

+1

#66 2020-08-09 23:29:23

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У меня с одной стороны тоже ощущение, как будто прожил пару разных жизней, а с другой — вот припадешь иногда к какому нибудь канону, по которому упарывался в 17 лет и ощущения, что это было вчера и с той поры вообще ничего не поменялось.

анон, фанящий по иксменам со школы и пишущий различное фикло, присоединяется) ну надеюсь, я писать стал пограмотнее.

#67 2020-08-09 23:32:42

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

да, с каждой смертью родных это ощущение капец как увеличивается.

А у меня наоборот, я почти физически чувствую, как становится легче дышать (мне очень стыдно это писать).

Не стыдись, анонче. У меня, по ходу, так. По-настоящему тяжело будет, чувствую, только маму потерять, я слишком её люблю, и таких отношений, как с ней, ни с кем в жизни, скорее всего, уже не будет.

#68 2020-08-10 00:03:45

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Упал в тред тюленем, пытаюсь неуклюже обнять всех бро.
Для меня самое неприятное и скажем, "кризисное", в моем возрасте 35+ - это то, что куда-то уходят чувства и эмоции. Я вообще всегда был впечатлительным и чувствительным аноном, ахал и охал от многого, сильно переживал и сочувствовал, а сейчас как будто всё. Отрубило. И не могу понять, в чем причина - слишком большой опыт охуевания от всевозможных историй, которых повидал я немало? Меня ничем уже нельзя удивить и пронять? Я тупо устал? Не знаю, наверное, не у всех так, но у меня так. И меня это очень огорчает. Как будто я целую часть себя потерял.

#69 2020-08-10 00:10:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне уже от названия темы грустно((

#70 2020-08-10 00:38:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Кризис подросткового возраста, плавно перетекший в депрессию, которая плавно перетекла в кризис тридцати лет.

#71 2020-08-10 00:55:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Еще бы рецептов преодоления...

#72 2020-08-10 01:18:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я вообще всегда был впечатлительным и чувствительным аноном, ахал и охал от многого, сильно переживал и сочувствовал, а сейчас как будто всё. Отрубило. И не могу понять, в чем причина - слишком большой опыт охуевания от всевозможных историй, которых повидал я немало? Меня ничем уже нельзя удивить и пронять? Я тупо устал? Не знаю, наверное, не у всех так, но у меня так. И меня это очень огорчает. Как будто я целую часть себя потерял.

+ у меня такое же, но я работаю в помогающей профессии, возможно, выгорел. Началось пару лет назад.

#73 2020-08-10 01:21:48

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон 32. Сложно по ролевым конфам ходить и искать соролов. Мелкота по 14-19 лет дико возмущается, что с ними играть не хотят, а это просто нереально)))

#74 2020-08-10 01:24:44

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон 32. Сложно по ролевым конфам ходить и искать соролов. Мелкота по 14-19 лет дико возмущается, что с ними играть не хотят, а это просто нереально)))

Анон 38 лвл тебе понимающе машет лапой :friends:
правда, внезапно я нашел целый рассадник ролевиков около своих лет, но все равно ко мне лезут малолетки играть, а мне с ними тупо скучно(

#75 2020-08-10 01:27:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я и карьеру к 36 годам просрал, и возвращаться в ту область тягостно и страшно, но другую я не знаю и учиться поздно. Так что все тлен, я бесполезное чмо, ничего не сложилось

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума