Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#6551 2021-08-04 06:46:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Про отношения тоже хочу поделиться.

Скрытый текст

Спасибо, анон, что поделился.
Но ты молодец, что хотя бы попробовал. Я, вон, не пробовал - и даже не знаю, правильно ли. Вообще, присоединяюсь к анону выше, которому "без интереса и влечения оно и не надо"

#6552 2021-08-04 06:56:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Немецкий анон такой же. Шел в науку из соображений познать мир, но меня уже тошнит от этих отрешенных от реальности концепций. Недавно случайно начал как хобби учить иностранцев русскому и плюс впрягся в общественную работу и ощутил кайф от мгновенной отдачи. Я думаю уйти из профессии и заняться какой-нибудь общественной работой, как только получу ПМЖ и кандидата наук.

Ого, анон, ты крутой! Я не в теме, но я правильно поняла, что тебя угнетает, м... Чисто теоретический характер того, что ты делаешь, и неприменимость этого на практике?
Я когда-то пробовала в репетиторство, с детьми - такое себе, но, может, со взрослыми лучше. Вот пока японскую грамматику учу, рисую кучу схем и нахожу простые способы давать запоминать сложное, даже моя преподавательница что-то для себя почерпнула. Может, и мне надо в этом направлении двигаться, ху ноуз.

Анон пишет:

Вот я такой же, хороший препод, но не исследователь.

Дай пять, анончик.

Вообще спасибо всем анонам, откликнувшимся на мою простыню - я прямо загорелась что-то делать. Например, я собиралась на нореку в этом году - если не будет опять локдауна и экзамен не отменят, я, пожалуй, буду плотно готовиться. По крайней мере не будет ощущения, что я стою на месте. Анон с переездом в Питер прав - надо двигаться.

#6553 2021-08-04 20:47:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И я сама старею, теряю привлекательность (а харизмы и не было), и собственно, так особо никто меня и не зажег, не встречается кто-то, кто понравился бы, и какова вероятность, если до этого ни разу не встретился?

Анон с похожим анамнезом в зрелом возрасте под тридцатник внезапно дико угорел по ..... аниме-персонажу :lol: Вот реально, даже в йуности, когда все чуйства казалось бы бурнее и острее, на нарисованных чуваков (т.е. по определению идеальных) мужеска полу так не западал, вследствие чего долго считал себя лесби.
Благодаря этому понял, что в реале такого точно не будет, потому что в реале таких мужиков нет) Но я рад и этому, потому что как ни крути, влюбленность для мозга все равно одинаковая, в живого или в персонажа без разницы (и в реаловых людях мы влюбляемся ведь в их образ в своей голове, по крайней мере сначала), и с ней живется несколько интереснее, чем без  =)

#6554 2021-08-04 21:09:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Это очень круто!
Я тоже часто падаю в персонажей, но все же на 99% в пейринг персонажа с кем-то конкретным или разными.
Но не с собой. Не могу представить клевого персонажа с собой, зачем ему средненький обыватель.
Или с собой, но в фантазиях, где я не средний обыватель. Но это сложно, потому что это уже не я тогда.

#6555 2021-08-04 21:24:45

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ну я не прям с собой, разумеется) Скорее вот так вот

Анон пишет:

Или с собой, но в фантазиях, где я не средний обыватель. Но это сложно, потому что это уже не я тогда.

Обычно, когда я читаю/смотрю произведение, которое меня цепляет, я автоматически создаю в у себя образ "себя в том мире" и вмечтываю его туда. Как правило это на 80% я по личностным и идеологическим параметрам, плюс 20% - все прибамбасы, нужные для того мира, если у них там магея или что-то еще подобное
И в том каноне у меня была такая "я-мерисьюха", но до появления персонажа-любимки она там болталась как г-но в проруби и остро чувствовалась лишней, а тут прям сразу нашлось, с кем её спейрить, и что она там будет делать, и нарисовался в башке сюжет макси-постканон-фика, который я надеюсь когда-нибудь написать)
А помимо всего этого у меня есть реаловый партнер, с которым нет таких бешеных эмоций, но любовь как к другу меня вполне устраивает, которому я, кстати, уже и рассказал про того перса (и подсадил на этот фандом) и теперь с чистой совестью продолжаю дрочить на него с мужниного благословения)))) как по мне, в реальности спокойные надежные отношения с человеком, который тебе приятен, и которому можно доверять, лучше всяких горений))))

#6556 2021-08-05 15:45:24

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон с похожим анамнезом в зрелом возрасте под тридцатник внезапно дико угорел по ..... аниме-персонажу  Вот реально, даже в йуности, когда все чуйства казалось бы бурнее и острее, на нарисованных чуваков (т.е. по определению идеальных) мужеска полу так не западал

Я в почти тридцать внезапно возлюбила прекрасных эльфов. Причём сразу нескольких, из разных канонов. И сочиняла в голове целые истории с участием меня и _подставьте имя персонажа_. До того это походило на влюблённость, что было смешно и немного жутко. Потом отпустило слегка, но до сих пор недоумеваю, что это было - я в принципе никогда не влюблялась в тех, кто по объективным причинам недоступен (вымышленных героев, актёров, исторических личностей).

#6557 2021-08-10 20:00:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, у меня грустное. Я вылезаю из депрессии, работаю с психологом, и вдруг у меня со щелчками практически начались такие скачки взгляда на мир и людей. Как бы описать... Я наивный достаточно и в целом добрый анон, за это однажды крупно влипла, когда допустила не того человека близко к себе и своим. В целом людей в каком-то приближении однако понимала, поэтому крупно влипла именно однажды, в остальном как-то обходилось, я делила людей на тех, которые чувствуются своими, и на всех остальных, мне в целом хватало чтобы жить и дружить, я обычно не злословила за глаза, не сплетничала, никому не гадила. Хороший женский человек, в общем.
А тут после влипнутости, после долгого невроза и после терапевта вдруг такой резкий скачок восприятия. Все вокруг пиздец несовершенно. Люди, в том числе близкие, ведут себя регулярно как идиоты, как трусы, как дети малые. У каждого человека какие-то сложные интересы, многослойные, и многие неискренни, а оценивают тебя из этих своих интересов и юзают в них, и как-то у меня, не знаю, опасения за свое умение оценивать людей появились. Что мои друзья тоже злословят за глаза, сливают раздражение, а потом продолжают свои дружеские отношения. Что маман истеричная дура и местами манипулятор, только не особо удачный. Что я ее неосознанно боялась долгое время, не только за нее, потерять ее, но и ее саму. Что многие бывшие друзья прямо реально дураки, то ли и были, то ли стали с возрастом. Что люди друг друга постоянно подставляют, лгут, сплетничают, поливают друг друга грязью гораздо больше чем мне казалось. Что сваливают постоянно на других вину за свои поступки. Творят хуйню и делают вид что так и надо, и кто лучше делает вид для себя и для других, тем легче людям жить оказывается. В общем, я себя чувствую наивной дурой и одновременно в испуге - неужели мир правда такой гадюшник, каким мне видится сейчас? Или я просто паранойю вдобавок? И просто так криво воспринимаю сложность и многослойность и запутанность жизни?

#6558 2021-08-10 20:13:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

В общем, я себя чувствую наивной дурой и одновременно в испуге - неужели мир правда такой гадюшник, каким мне видится сейчас? Или я просто паранойю вдобавок? И просто так криво воспринимаю сложность и многослойность и запутанность жизни?

Я, в целом, в таких случаях считаю, что лучше поздно, чем никогда, но даже если это вычесть – оно потом обомнется, анонче, будет восприниматься менее обостренно, ты научишься с этим жить и извлекать из него дополнительную безопасность для себя, как минимум.

#6559 2021-08-10 21:28:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мир правда такой гадюшник, просто раньше у тебя было больше ресурса справляться с этим, и ты могла себе позволить не замечать, а вот сейчас в ресурсной яме, и всё, ткскть, повылазило, оно и раньше там было, но было некритично
Это имхо, сорян, если как-то задел
Я думаю, поможет качать ресурс - здоровье, самое главное, потом бабло, ну а остальное само приложится, и мировосприятие не будет таким обостренным, как только почувствуешь себя снова в силе)

#6560 2021-08-10 21:32:25

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я вылезаю из депрессии, работаю с психологом, и вдруг у меня со щелчками практически начались такие скачки взгляда на мир и людей

Анон, учитывай такую вещь, что на твое восприятие сейчас влияет депрессия, это как очки которые очерняют все вокруг, можно метафорически выразиться что раньше у тебя были розовые очки, а теперь черные, но это тоже искажение, мир не гадюшник

#6561 2021-08-11 09:55:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Имхо, мир хоть и гадюшник, но с приятными гадюками  =D У всех есть недостатки, никто из нас не сияющий рыцарь в доспехах, ну это и нормально. Зато и хорошего много, оно сильно намешано, вообще жизнь штука сложная

#6562 2021-08-11 12:22:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Имхо, мир хоть и гадюшник, но с приятными гадюками  =D У всех есть недостатки, никто из нас не сияющий рыцарь в доспехах, ну это и нормально. Зато и хорошего много, оно сильно намешано, вообще жизнь штука сложная

Поддерживаю этого анона. Мир действительно гадюшник, но в то же время прекрасен. Зависит от того, как на него смотреть. Имхо, Карнеги был прав, когда писал, что глядя из тюремного окна можно видеть решетку, а можно - небо.  :old:

#6563 2021-08-11 15:04:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я вылезаю из депрессии, работаю с психологом, и вдруг у меня со щелчками практически начались такие скачки взгляда на мир и людей.

Имхо, возможно, стоит выбрать нужные (против тревожности? апатии?) таблетки, посоветовавшись с психологом. Довольно интересный опыт ощущать, что да, мир неидеальное дерьмо, но ты справишся.

#6564 2021-08-11 15:34:44

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

В общем, я себя чувствую наивной дурой и одновременно в испуге - неужели мир правда такой гадюшник, каким мне видится сейчас? Или я просто паранойю вдобавок? И просто так криво воспринимаю сложность и многослойность и запутанность жизни?

Анон, никакой не гадюшник, половина на половину, просто гадство восприниматься может ярче, а, следовательно, страшнее и болезненнее, чем хорошее. Попробуй вспомнить хотя бы тех же учителей в школе или преподов в универе. Там должны были быть клевые ребята, которые увлеченно делятся своими знаниями, могут поюморить, на приятной такой волне находятся, у которых на лекциях чувствуешь себя спокойно, даже если специальность/предмет и не сильно интересные, а еще там же никуда без выблядков, которые ни во что не ставят студентов и вообще непонятно, зачем они преподавать пришли, если так бесятся и негативят. С пассивной агрессией, с воплями, с унижениями, с попытками самоутвердится и поблистать вместо диалога. Но среди них определенно должны были быть светлые пятна.

#6565 2021-08-11 16:34:42

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне исполнился 31 и я в такой яме, просто не описать
Внешние события в жизни выбили из колеи - раньше я плыла себе и плыла, и мне норм было. Ну типа иногда загонялась в чем смысл жизни, но быстренько такая, ой, ну какой смысл, вот мой мч, вот моя мама, вот моя кошка, вот мои ложечки, в общем. Все норм, короче.
А теперь ничего этого нет. Не, ну мама есть и кошка, конечно, но все приходится менять не по моей инициативе.
А что там дальше? Почему вот были у меня ложечки и нет больше? За что мне это, почему люди живут как жили, а мне переезжать, работу новую искать, отношения? Все ж норм было...

Я читаю книжки типа стакан всегда наполовину полон, про депрессию бернса, вот это все. И только хуже становится. Не вижу смысла и никто не ответит мне что делать и почему все так вышло.
Что делать, чтобы вернуть базовое ощущение что все нормально, а не жопа? Как поверить, что будет светлая полоса, когда не верится? Куда жить эту жизнь?
Это риторические вопросы, аноны
Почему то мне всегда казалось, что все должно быть базово нормально. Ну по факту рождения, и если ты сильно не проебался. Ну типа чему-то учился, где-то работаешь, не сидишь дома круглые сутки. Тем более если ты родился в средней семье, родители нормальные, сам нормальный - с чего бы быть несчастливым?

А я сейчас трепыхаюсь, не могу сказать что я ничего не делаю. Может я не рву жопу, у меня вообще сил мало, но по мере сил я делаю все, чтобы как то вылезти, а ощущение что я лягушка в сметане или как там.  И ни хрена не взбивается.
Уже 4 месяца прошло как я в жопе и ничего не меняется. Все только хуже и хуже.  :sadcat:

#6566 2021-08-11 21:24:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Почему то мне всегда казалось, что все должно быть базово нормально.

А так оно и есть.

Анон пишет:

Уже 4 месяца прошло как я в жопе и ничего не меняется. Все только хуже и хуже. 

Анон, может тебе таблетки нужны? Иногда хуйня с химией в голове просто случается сничего.

#6567 2021-08-11 22:11:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, может тебе таблетки нужны? Иногда хуйня с химией в голове просто случается сничего.

Мне жизнь поправить нужно.
У меня жизнь перевернулась в худшую сторону, а я хочу свою обратно
Когда все было более менее никакие кризисы меня не накрывали. Я базово был с настроением в плюсе.

Анон пишет:

А так оно и есть.

А что считать нормальным?

#6568 2021-08-12 14:09:45

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У меня жизнь перевернулась в худшую сторону, а я хочу свою обратно

Я чот не понял, с твоих слов незаметно чтобы у тебя качество жизни ухудшилось. Сложилось впечатление что она просто изменилась и все.

В любом случае если становится хуже, все равно стоит обратиться, вдруг тебе уже надо. Глядишь и силы появятся на улучшение)

#6569 2021-08-12 15:11:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Почему то мне всегда казалось, что все должно быть базово нормально. Ну по факту рождения, и если ты сильно не проебался. Ну типа чему-то учился, где-то работаешь, не сидишь дома круглые сутки. Тем более если ты родился в средней семье, родители нормальные, сам нормальный - с чего бы быть несчастливым?

Ты немного намешал, анон.
Базовое ощущение "все норм" это как раз правильное базовое ощущение. Не "все всегда круто!!!" и не "все плохооооо". А серединка. Из нее бывают пики вверх и вниз.

"С чего бы мне быть несчастливым" - это плохая установка. Ты имеешь право побыть в печали некоторое время. Это нормально. У тебя там расставание, переезд. Все шатнулось, потребуется время, чтобы пришло в равновесие опять.

Я бы посоветовала меньше думать про плохое (ты не забудешь про сложности все равно), а добавить положительного и хорошего в жизнь, чтобы компенсировать. Может какое-то давнее хобби, которое ты всегда откладывал? Или, раз переезд, время расхламиться или изменить стиль комнат? Может новая прическа?

#6570 2021-08-12 15:59:07

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я бы посоветовала меньше думать про плохое (ты не забудешь про сложности все равно), а добавить положительного и хорошего в жизнь, чтобы компенсировать. Может какое-то давнее хобби, которое ты всегда откладывал? Или, раз переезд, время расхламиться или изменить стиль комнат? Может новая прическа?

Да я более менее стараюсь. Часто хожу на танцы, я увлеченная. Иногда после даже часок настроение неплохое))
У меня сейчас базово ощущение, что я очень одинока и умру вот так, в одиночестве. Дистанционка  + подруг мало + партнера хочу найти, а не выходит.
У меня как раз родственник умер, очень тяжело, страдал. Но хотя бы рядом были мы, семья.
А у меня нет никого младшего, ни братьев-сестер, никаких двоюродных-троюродных. И партнера теперь нет. Все старшие родственники умрут, а их уже мало, и я умру одна.
Я вообще чф была, а теперь уже мыли закрадываются, что единственный путь это родить. Нет, я не буду, понимаю, что это так себе выход, но не вижу никаких путей себя как то успокоить, что не останусь одна в старости (и никто не может гарантировать, да)

#6571 2021-08-12 16:02:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И партнера теперь нет.

Анончик, а у тебя депрессивный такой настрой до расставания начался или уже после?

#6572 2021-08-12 16:06:41

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

И партнера теперь нет.

Анончик, а у тебя депрессивный такой настрой до расставания начался или уже после?

Сначала загналась по смерти, но было терпимо, типа жизнь такая себе, но у меня жопка в тепле и все нормально. А после расставания да, вот прям ударило дико

#6573 2021-08-13 20:56:41

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А после расставания да, вот прям ударило дико

Думаю, в такой ситуации - это нормально. Потом попустит)

Анон пишет:

но не вижу никаких путей себя как то успокоить, что не останусь одна в старости

Ну наличия партнера и детей реально не гарантия.
Партнер может умереть на десять лет раньше тебя, а дети уехать в другую страну и будете видеться только по скайпу.
Но на самом деле совсем один человек редко остается, все равно постепенно обрастаешь новым кругом знакомств.
Будут какие-то соседки, подруги по лавочке и очереди в поликлинике & etc, с кем будешь поддерживать общение.
Моя бабуля к примеру задружилась с соседкой по площадке - ну там примерно одного возраста, и бегают друг к дружке.

Конечно, это не тоже самое, когда ты болеешь годами а за тобой ухаживают, но если честно лично я надеюсь что никому не придется ухаживать за мной, когда я состарюсь.
Но в таких случаях обычно когда ухаживать некому или не хотят обременять родных, то нанимают сиделку с проживанием за квартиру в наследство.

#6574 2021-08-14 20:55:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

партнера хочу найти, а не выходит.

Если ты ищешь партнёра, чтобы образовавшуюся душевную дыру заткнуть, то это очень плохая идея.

#6575 2021-08-14 21:02:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

партнера хочу найти, а не выходит.

Если ты ищешь партнёра, чтобы образовавшуюся душевную дыру заткнуть, то это очень плохая идея.

Ну слушай, анон, я вот всегда это слышу и соглашаюсь, но.
Вот я нашел как-то себе партнера, чтобы заткнуть душевную дыру. Да-да, вот прям состояние было  не могу так больше жить, мне нужен мужик и мне полегчает.
И что? А полегчало.
На первого встречного не кинулся, партнер был норм, я почувствовал себя куда лучше. Волшебным образом все проблемы не решились, но стало лучше ощутимо. Я не ныл и не плакал больше, состояние стабильно нормальное было, да и партнера все устраивало.
Прожили лет 5, ну да, разошлись, но люди в общем часто расходятся.

Так что ситуации бывают и такими. За других не скажу, но мне лично, видимо, нужен партнер. Да, закрыть дыру вот на месте где написано: наличие партнера.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума