Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#6526 2021-08-03 17:35:06

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, если есть лишние деньги, беги к психологу. Для тебя это будет идеальным вариантом, там тебе мозги на место поставят.

Я б наскрёб, если бы верил, что поставят.

А у тебя есть что-то, на что лучше отложить эти деньги? Если тебе уже так плохо, что выть хочется. То я бы не экономил, если нет серьезной необходимости (на лекарства и т.п.)

У тебя есть в бюджете деньги на хобби? Кино, кафе, книжки, курсы и все такое?
Рассматривай это как новое хобби.

Ну и рискуй, заранее не известно, поможет ли. Это минимум, чем ты можешь рискнуть - не потерей работы, не здоровьем, всего лишь большими (но не гигантскими же) деньгами, сопоставимыми с недешевым хобби.

Скорей всего, у тебя будет перебор нескольких психологов в течение первого года, потом пару лет работы с одним, или с разными по очереди.

Ну, чисто с материальной стороны я, наверное, потяну. Особенно когда сниму брекеты и их ежемесячное тех.обслуживание как статья расходов отвалится. В долгосрочной перспективе - только если не будет необходимости материально поддерживать маму, потому что последний год я раскидывал свою и так не сильно большую зп на два дома. Хотя ужаться придётся, конечно.
Наверное, ты говоришь правильные вещи - о том, что я рискую только деньгами, и что в случае успеха выхлоп будет несоизмеримо большим. Но меня останавливает собственное неверие (в то, что мне реально помогут). И ещё то, что сейчас я по своим ощущениям морально нахожусь в такой яме, что не уверена, что меня хватит на несколько неудачных попыток.

#6527 2021-08-03 18:01:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Понимаю тебя  :comfort:

#6528 2021-08-03 18:50:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

ТС, я тебя понимаю, сама почти 32 лвл. Под катом немного про меня

Скрытый текст

#6529 2021-08-03 19:24:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мне хотелось их в 16-ть, потом я очень долго утешала себя мыслью о том, что "ничего, даже самые странненькие как-то сходятся-влюбляются-женятся"

Скрытый текст
Анон пишет:

и кривая спина

Спинку полечи пока можешь)

Анон пишет:

то уже не с молодой-красивой версией меня.

Скрытый текст
Анон пишет:

Я всё потратила вообще не на то.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-08-03 19:26:22)

#6530 2021-08-03 19:30:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И как, помогло (без шуток)? А ты умеешь?

На дыбре чувак расклады делает.
Мне понравилось, очень лихо попадает в ситуации.
Делает по сути бесплатно, за донаты. Хочешь - кидаешь копеечку. Не хочешь - не кидаешь.

#6531 2021-08-03 19:32:24

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

ТС, я тебя понимаю, сама почти 32 лвл. Под катом немного про меня

Скрытый текст

Анон, ты котенька! И ты, на самом деле, крутой: иметь возможность каждый месяц откладывать по штуке евро - это не шутки. Жаль, что работа не приносит радости, но она хотя бы приносит деньги. ИМХО, это - жизнеспособный компромисс. А ты, как я поняла, ещё и переехать сумел. Думаю, это здорово и не каждый смог бы.
По поводу личной жизни - я, как ни парадоксально, не парюсь по поводу отсутствия опыта или каких-то комплексов. У меня, думаю, нормальная самооценка и я вообще не туда тревожусь. Отношений в перспективе хочу - грустно быть одному - просто надеюсь, что первичным будет то, что я встречу кого-то, кто мне понравится. Хотя бы это. На единение душ и браки, заключённые на небесах, не претендую. Просто чтобы вместе было не скучно, чтобы можно было и потрындеть, и в комп поиграть, и уборку закатить. Короче, я, кажется, какой-то не романтичный анон и хочу более простых вещей))

#6532 2021-08-03 19:36:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мечтаю в геймдев

Скрытый текст

#6533 2021-08-03 19:40:06

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Просто чтобы вместе было не скучно, чтобы можно было и потрындеть, и в комп поиграть, и уборку закатить. Короче, я, кажется, какой-то не романтичный анон и хочу более простых вещей))

Нормальные вещи ты хочешь, и вот эти получить вполне достижимо)

#6534 2021-08-03 19:49:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У меня в семье, в принципе, картами увлекаются, но в Таро я никогда не могла. Может, и имеет смысл попробовать. Хуже точно не будет. А мне сейчас даже искусственная уверенность в том, что рано на кладбище, может помочь.

нагугли сайт с онлайн-раскладами

#6535 2021-08-03 19:59:30

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А можно кулстори, анончик?

Анон пишет:

Поделись?

Один раз я именно переехал. Жил в миллионнике до этого, но очень тухлом, и было примерно так же — мама, кошки, одна подруга, депрессия с регулярными обострениями. Ни отношений, ни приличного заработка, ни путешествий, ни-че-го.
В 30 лет встал и уехал в Петербург, который до того видел разве что в фильмах.
Что изменилось? Да всё. Доход вырос. Специальность оказалась востребованная. Появились друзья и любимая. Начал путешествовать. Здоровье улучшилось. Но самое главное, появились новые чувства, идеи; мозг наш так устроен, что нейроны начинают бегать новыми дорожками только после появления новых впечатлений извне. А в новом месте этих впечатлений с избытком.
Примерно тот же прилив энергии, что в новом фандоме, только во много раз мощнее.

Через 7 лет снова крутанулся — уже по поводу работы. Хотелось еще больше денег. Вкатился в неназываемую сферу, сначала на одну специальность — не понравилось. Потом на другую — тут уже понравилось.

А так-то мне еще один поворот предстоит — забугор планируем.

Я свято уверен, что единственный способ как-то выжить — двигаться вперёд, причём бежать изо всех сил. Иногда бежишь в неправильном направлении, но это лучше, чем стагнация.

#6536 2021-08-03 20:13:50

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я свято уверен, что единственный способ как-то выжить — двигаться вперёд

Анон выше с тыщей евро согласен. Я вот упоролась Гермахой и переехала. В итоге даже привычная бытовуха начала доставлять, потому что все на любимом новом языке))  Появились новые горизонты в работе, более интересные отношеньки с мужиками (тут реально выдают годных кунов).
Я тоже мучаюсь ощущением бессмысленности, но когда я представляю себе свою старую жизнь у мамки под боком с нелюбимым "бро", с которым была в отношеньках, я думаю, что не всё так плохо.

#6537 2021-08-03 20:16:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Решаемо в тиндере. Как увидишь чувака которого захочется за руку взять, так тому и компостируй мозги на тему духовного единения. Если тот конечно не против будет)

Я как-то предубеждённо к тиндеру всегда относилась - мол, чисто поиск партнёра на ночь. Правда, я вообще по части сайтов/приложенек знакомств ни бэ, ни мэ)

Анон пишет:

Спинку полечи пока можешь)

Да, займусь. А то знаком вопроса уже хожу.

Анон пишет:

Если ты щас симпатичный то за пять лет не шибко изменишься) времени еще полно)
Хотя на самом деле быть кросивым для отношений - вообще хуйня полная и всем насрать. Имеет значение только в первый месяц как ты там себя покрасил-приодел.
Ну а рожа - она и есть рожа, она не особо-то меняется. Пока во всяком случае.

Я обычный. Не без недостатков, канешн. Но и не слишком упакованный. Просто тут в теме много кто сокрушался по поводу внезапных внешних изменений, так что я не зарекаюсь пока.

Анон пишет:

Анон, я так не думаю) Ты потратил время на собственно жизнь) И я надеюсь, что получал от этого удовольствие) Я не жалею ни об одной из своих фб, хотя сколько времени я потратил на срачи!
Судя по всему тебе стоит снова упороться чем-нибудь)
Будь то фитнес и пп или сто и одна кросивая фоточка в инсте)

Ну и вероятно накопить побольше денюжек и уволиться и отдыхать хотя бы месяца три, чтобы подумать чего тебе делать-то дальше собственно говоря)
Может, ты ориджи на заказ захочешь на фикбуке писать и таким образом получать копеечку. Или вышивать в аду.

Честно: уходить в никуда стремаюсь. Впрочем, с тезисом о том, что "надо чем-то загореться" - согласен.
Вообще, я ещё немного зашоренный в плане зарабатывания денег. Вот как наши мамы с папой считали, что "работа - это восемь часов пять дней в неделю в кабинете". Сейчас смотрю и понимаю, что люди, блин, на всём зарабатывают. На ровном месте. Я пока так не умею(

#6538 2021-08-03 20:19:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

И как, помогло (без шуток)? А ты умеешь?

На дыбре чувак расклады делает.
Мне понравилось, очень лихо попадает в ситуации.
Делает по сути бесплатно, за донаты. Хочешь - кидаешь копеечку. Не хочешь - не кидаешь.

Имя, сестра!..

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня в семье, в принципе, картами увлекаются, но в Таро я никогда не могла. Может, и имеет смысл попробовать. Хуже точно не будет. А мне сейчас даже искусственная уверенность в том, что рано на кладбище, может помочь.

нагугли сайт с онлайн-раскладами

Пробовала. Но в онлайн не сильно верю. Ну, мне по крайней мере говорилось сидеть и не рыпаться)

#6539 2021-08-03 20:44:48

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

А можно кулстори, анончик?

Анон пишет:

Поделись?

Один раз я именно переехал. Жил в миллионнике до этого, но очень тухлом, и было примерно так же — мама, кошки, одна подруга, депрессия с регулярными обострениями. Ни отношений, ни приличного заработка, ни путешествий, ни-че-го.
В 30 лет встал и уехал в Петербург, который до того видел разве что в фильмах.
Что изменилось? Да всё. Доход вырос. Специальность оказалась востребованная. Появились друзья и любимая. Начал путешествовать. Здоровье улучшилось. Но самое главное, появились новые чувства, идеи; мозг наш так устроен, что нейроны начинают бегать новыми дорожками только после появления новых впечатлений извне. А в новом месте этих впечатлений с избытком.
Примерно тот же прилив энергии, что в новом фандоме, только во много раз мощнее.

Через 7 лет снова крутанулся — уже по поводу работы. Хотелось еще больше денег. Вкатился в неназываемую сферу, сначала на одну специальность — не понравилось. Потом на другую — тут уже понравилось.

А так-то мне еще один поворот предстоит — забугор планируем.

Я свято уверен, что единственный способ как-то выжить — двигаться вперёд, причём бежать изо всех сил. Иногда бежишь в неправильном направлении, но это лучше, чем стагнация.

Спасибо, анон! Ты крутой.

Только один вопрос

Я, на самом деле, понимаю. Ты прав, когда говоришь, что надо двигаться - тогда будут и перемены. Но я... Блин, я не могу. Я никогда не хотела переезжать, не грезила большими мегаполисами, "европами" и проч. Мне всегда казалось, что хорошо там, где нас нет - и мне есть за что любить то, о чём я писала - "мама, кошки, подруга". В смысле, я не в уничижительном смысле писала - это то, что мне реально дорого. Анонче, вот ты изначально переехал, как я понимаю, потому что в какой-то момент ты то, что могло бы быть впереди, поставил выше чем то, что ты оставлял. Анон с Германией выше влюбился в страну. Но если говорить о месте - я люблю то, где я есть сейчас, без шуток. Я понимаю, что звучу глупо, как будто не сепарировалась от матери в своём-то возрасте - но это мой единственный близкий человек, я её люблю. У меня больше нет никого, все умерли. Я впадаю в панику при мысли о том, что с ней может что-то случиться - и это живя в одном городе. Я хорошо себя чувствую, только когда приезжаю к ней и котам в гости на выходные.
Блин, вот написала - и расплакалась.
Вообще, меня печалит то, насколько я с таким подходом не вписываюсь в современные реалии. У меня половина одноклассников после выпуска свалила в Киев - я осталась. Потом то же самое повторилось с одногрупниками. А я никогда не хотела. Зачем? Мне там всё чужое, а здесь - своё.
Блин, зря начала. Если ты скажешь, что я - сам себе злобный Буратино, ты будешь прав.

#6540 2021-08-03 20:52:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Пробовала. Но в онлайн не сильно верю. Ну, мне по крайней мере говорилось сидеть и не рыпаться)

О, тебе не нравится сидеть и не рыпаться, значит! А куда не рыпаться особенно не хочется?

#6541 2021-08-03 20:59:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Про отношения тоже хочу поделиться.

Скрытый текст

#6542 2021-08-03 21:01:12

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

мне есть за что любить то, о чём я писала - "мама, кошки, подруга".

Но это же нормально :) И если ты хотел бы детей, то мамина помощь, свое жилье, контакты-знакомства еще очень пригодятся. Я бы начал с Тиндера на твоем месте - не требует никаких радикальных изменений и ни к чему не обязывает.

#6543 2021-08-03 21:05:23

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И вернулась к тому, о чем мечтала в юности - о любви, о родственной душе, о совместном горении. В смысле вернулась к тому, что хочу этого, и никаких компромиссов.

Анон, я тебя очень понимаю, я тоже такого хочу, но никогда в жизни не было (влюблялась пару раз, но невзаимно). Только я вообще без опыта отношений, потому что вот такое без интереса и влечения вообще не моё, даже представить не могу, зачем оно мне, поэтому я всё время была одна.

#6544 2021-08-03 21:15:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

И вернулась к тому, о чем мечтала в юности - о любви, о родственной душе, о совместном горении. В смысле вернулась к тому, что хочу этого, и никаких компромиссов.

Анон, я тебя очень понимаю, я тоже такого хочу, но никогда в жизни не было (влюблялась пару раз, но невзаимно). Только я вообще без опыта отношений, потому что вот такое без интереса и влечения вообще не моё, даже представить не могу, зачем оно мне, поэтому я всё время была одна.

:friends:
Да, понимаю, я просто социально зависимый сильно, мне проще было реализовать и попробовать, чем не попробовать.

Скрытый текст

#6545 2021-08-03 21:55:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

А вот вопрос к анонам, которые отношались, потому что "так надо". При расставании вашим партнерам не было больно?
Я как раз такой анон, и я до сих пор не могу отделаться от того, что по мне страдали и за мной бегали. Чувство вины мучает. Я теперь все любовные истории рассматриваю с позиции, что никто никому ничего не должен, а если ввязался в это - то это твой выбор. Какая-то деформация(( Я сама влюбляюсь, но довольно спокойно отношусь к тому, что меня могут отвергнуть

#6546 2021-08-03 22:31:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Пробовала. Но в онлайн не сильно верю. Ну, мне по крайней мере говорилось сидеть и не рыпаться)

О, тебе не нравится сидеть и не рыпаться, значит! А куда не рыпаться особенно не хочется?

Мне не нравится сидеть там, где я есть сейчас. И ныть - а я только тем и занимаюсь в последнее время. Хочу отсюда туда, где платить меньше не будут и где я не буду лезть на стену.

А вообще - карты на стол

Я точно не смогу в продажи. Я вряд ли смогу в бизнес даже уровня "ларёк с сигаретками". Планктонить в офисе - нет, спасибо, я и сейчас подобным занимаюсь. Я спокойно осилила бы обязанности какого-нибудь операциониста в бухгалтерии (собственно, в пандемию пришлось в этом качестве немного поработать, помочь) - но я полезу на стену ещё быстрее, чем от нынешней работы. Я хочу, чтобы результат можно было пощупать ручками/глазками, чтобы можно было выдохнутьи сказать "офигеть, я сделаль!" - но анон не умеет во что-то крутое типа рисования. Все мои "активы" банальны и непримечательны: инглиш, умение связно и грамотно писать, немного - музыка, в перспективе - яп. Люблю схемы, люблю чёткость, вообще хороший исполнитель, дотошный и с уклоном в перфекционизм - особенно если уже знакома с какими-то алгоритмами работы. Но кому всё это надо где всё это добро можно применить - я понятия не имею.
Вообще, сейчас пишу - и понимаю, что моя нынешняя специальность вроде и должна мне отлично подходить, судя по моему описанию... а вот поди ж ты. :dontknow:

#6547 2021-08-03 22:46:40

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А вот вопрос к анонам, которые отношались, потому что "так надо". При расставании вашим партнерам не было больно?
Я как раз такой анон, и я до сих пор не могу отделаться от того, что по мне страдали и за мной бегали. Чувство вины мучает. Я теперь все любовные истории рассматриваю с позиции, что никто никому ничего не должен, а если ввязался в это - то это твой выбор. Какая-то деформация(( Я сама влюбляюсь, но довольно спокойно отношусь к тому, что меня могут отвергнуть

Я тоже спокойно отношусь, что могут отвергнуть, мне за счастье даже невзаимное чувство, с ним даже проще, не надо иметь дело с реальным человеком и его выкидонами.
Моим партнерам было не более больно, чем мне. Я так чувствую, плюс за мной никто не бегал - ушла и ушла, что тоже показательно.
Также я придерживаюсь позиции, что боль в отношениях - это не плохо, это значит, что ты жив, чувствуешь, что у тебя вообще в жизни были чувства, что ты страдал хоть раз от любви.
Особенно если человек ушел, не предавая и не подставляя. Просто ушел. Обман и предательство пережить сложнее и противнее.

#6548 2021-08-03 22:52:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я хочу, чтобы результат можно было пощупать ручками/глазками, чтобы можно было выдохнутьи сказать "офигеть, я сделаль!"

Немецкий анон такой же. Шел в науку из соображений познать мир, но меня уже тошнит от этих отрешенных от реальности концепций. Недавно случайно начал как хобби учить иностранцев русскому и плюс впрягся в общественную работу и ощутил кайф от мгновенной отдачи. Я думаю уйти из профессии и заняться какой-нибудь общественной работой, как только получу ПМЖ и кандидата наук.

Анон пишет:

Люблю схемы, люблю чёткость, вообще хороший исполнитель, дотошный и с уклоном в перфекционизм - особенно если уже знакома с какими-то алгоритмами работы. Но кому всё это надо где всё это добро можно применить - я понятия не имею.

Вот я такой же, хороший препод, но не исследователь.

#6549 2021-08-04 06:31:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

мне есть за что любить то, о чём я писала - "мама, кошки, подруга".

Но это же нормально :) И если ты хотел бы детей, то мамина помощь, свое жилье, контакты-знакомства еще очень пригодятся. Я бы начал с Тиндера на твоем месте - не требует никаких радикальных изменений и ни к чему не обязывает.

Возможно, ты прав, анонче. Имеет смысл попробовать.

#6550 2021-08-04 06:37:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Мечтаю в геймдев

Скрытый текст

Я, если честно, никогда не умел рисовать, вот вообще. И мне кажется, тут как с музыкой - или есть зачатки таланта, или нет их. Я осиливаю рисунки разве что в порядке пошагово мануала.
Не уверена, что с такими исходными данными могла бы докачаться от "говна и палок" до чего-то конкурентоспособного, даже если бы попробовала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума