Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#6501 2021-07-31 15:38:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А что не понимаешь, анончик, в чем отличия?

в основном то что они такие ровные, толерантные, спокойные либо "проработанные" как раньше говорили. никаких битв стенка на стенку за тру-не тру. как-то так.

#6502 2021-07-31 15:43:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

потому что есть доступ к инфе наверное, в том числе инфе по самопомощи, канал поставки информации не единственный, кроме того глобализация общения немного стирает вот это желание свои vs другие, точнее переносит его в другую плоскость (в плоскость интернте-срачиков, параллельно с которыми ты можешь спокойно пить кофеек или вообще в любой момент отключиться). Толерантность в принципе росла с каждым поколением анон рос в 90е-00е и для него до сих пор шок откуда повсеместно резко повылазили такие зашоренные хейтеры всего и вся (может просто раньше я был мелкий и не понимал что такое тоже есть). Думаю тут сильно влияют медиа и доступная информация

#6503 2021-07-31 17:57:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

да и некоторые в ролевых конфах, узнав о нём, пытаются вызнать, есть ли у меня муж-дети-ипотека

Анон, а как-то зависит их отношение от результатов этого вопроса? Типа если есть атрибуты взрослой жизни, просто ещё и фандомишь, то хорошо, нормальный чел? Или наоборот с супругами-дитями-кредитами тут тебе не место?

#6504 2021-07-31 19:16:50

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я немного жалею, что сейчас по внешности не скажешь, чем человек увлекается. Для меня интересы до сих пор самое главное в общении, но сейчас цветные волосы носят все подряд, каких-то примечательных видов одежды вроде той, что была у эмо или готов, уже нет почти. А приятно с кем-то незнакомым, но имеющим ту же атрибутику, в метро взглядами пересечься и почувствовать, что вы немного близки.

Анон пишет:

Типа если есть атрибуты взрослой жизни, просто ещё и фандомишь, то хорошо, нормальный чел? Или наоборот с супругами-дитями-кредитами тут тебе не место?

У меня нет супругов-детей-кредитов, я по сути от подростков отличаюсь только наличием работы и морщин ) Так что реакция была от "да ты врёшь, так не бывает" до вежливого "а, ну, бывает". А потом - "ну я не хотела бы на фесте встретить кого-то, кому аж тридцать, что они там вообще делать будут... ой, прости, ну ты особенный случай, тебе я была бы рада, ахаха". Почувствовал себя тем самым другом из классического "я не расист, у меня друг негр".

#6505 2021-07-31 19:19:10

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

анон рос в 90е-00е и для него до сих пор шок откуда повсеместно резко повылазили такие зашоренные хейтеры всего и вся (может просто раньше я был мелкий и не понимал что такое тоже есть)

У меня тоже такое ощущение, что в ту пору намного свободнее и открытее были. А потом началась какая-то херня со стороны людей, которые старше меня, ну, лет на пять всего, а по мозгам - как с партсобрания вылезли. Вероятно, всё-таки политический курс решает.

#6506 2021-07-31 19:22:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А потом началась какая-то херня со стороны людей, которые старше меня, ну, лет на пять всего, а по мозгам - как с партсобрания вылезли. Вероятно, всё-таки политический курс решает.

ну получается те кто рос в эпоху пропаганды как раз дошли до статуса взрослых, которые принимают решения =\ причем повсеместно, потому что времена холодной войны по идее в принципе времена когда из источников инфы был только телек а телек активно толкал пропаганду везде. Да и до сих пор толкает, просто сейчас альтернативы есть.Вот мне кажется и получилось то, что получилось.

#6507 2021-08-03 15:17:22

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Не знаю, жива ли тема, но напишу. Чуть поплачу и попрошу совета/кулстори/любой реакции, потому что аж зудит как хочу высказаться, а некому.

Скрытый текст

#6508 2021-08-03 15:21:31

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И нет сил что-то менять, и нет направления, куда менять(

Переедь. Сразу ух сколько проблем появляется, которые надо решать :lol: И энергию приходится находить, и прочее.

А если серьёзно — иногда надо начать двигаться без направления, чтобы понять, какое направление твоё. Ну, это мой опыт. Опыт человека, который полностью поменял свою жизнь дважды.

#6509 2021-08-03 15:31:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Переедь. Сразу ух сколько проблем появляется, которые надо решать  И энергию приходится находить, и прочее.

У меня проблемы и так есть, я же не говорю, что их нет. Переезжать в другой город ради переезда? Да, в моём городе ппц с работой, но сам город я люблю, я здесь выросла. Я зациклена на близких, я не смогу от них оторваться - просто в окно выйду рано или поздно. Если бы можно было их с собой упаковать... Хотя, честно, я в любом случае не верю в волшебную силу смены обстановки.

Анон пишет:

А если серьёзно — иногда надо начать двигаться без направления, чтобы понять, какое направление твоё. Ну, это мой опыт. Опыт человека, который полностью поменял свою жизнь дважды.

А можно кулстори, анончик? Мотивации ради.
Я просто смотрю по сторонам и вижу всех этих людей, которые СМОГЛИ. И думаю что я, наверное, бракованная - мне надо было в совке родиться, была бы там "умницей, спортсменкой, комсомолкой" - а жить своим умом я почему-то так и не научилась. Я всё детства была оверсерьёзная, серьёзнее моих тоговозрастных родителей - но, кажется, я так и не выросла, оставшись таким же "взрослым ребёнком". Ответственным, трудоспособным, неглупым - но инфантильным, и не умеющий брать свою жизнь в свои же лапы и принимать решения.
Мне иногда кажется, что тезис "дайте мне точку опоры - и я переверну землю", он мог бы быть про меня, но у меня никакой "точки опоры" не случилось и я просто бесцельно барахтаюсь((

#6510 2021-08-03 15:33:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А если серьёзно — иногда надо начать двигаться без направления, чтобы понять, какое направление твоё. Ну, это мой опыт. Опыт человека, который полностью поменял свою жизнь дважды.

Поделись? Понимаю анона выше. Тоже могу быть очень настойчивым, но в какую сторону, чего достигать то надо? А жить следуя желаниям сложно, нет никаких желаний.

#6511 2021-08-03 15:34:42

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мне иногда кажется, что тезис "дайте мне точку опоры - и я переверну землю", он мог бы быть про меня, но у меня никакой "точки опоры" не случилось и я просто бесцельно барахтаюсь((

+миллион, анон, как про себя читал  :comfort:

#6512 2021-08-03 15:49:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне иногда кажется, что тезис "дайте мне точку опоры - и я переверну землю", он мог бы быть про меня, но у меня никакой "точки опоры" не случилось и я просто бесцельно барахтаюсь((

+миллион, анон, как про себя читал  :comfort:

Спасибо, анон, почему-то легче, что я такая не одна.
Самое обидное, что я честно пыталась, но пыталась, видимо, как-то не так. Я и с помощью практического подхода пыталась (так выбирала специальность), и к детским мечтам обращалась (так я пошла во вторую музыкалку на скрипку, но Ойстраха из меня не вышло, хотя я вечерами задротила, как проклятая). Я вбухивала во все свои "проекты" много сил, а когда разочаровывалась - меня накрывало отчаянием "опять не то" и сожалением из серии "зачем я потратила на это годы, дура!" Теперь понимаю, что моё представление о многих вещах изначально было и остаётся идеализированным. Можно, конечно, помечтать о том, чтобы влезть в геймдев, но я вот зашла в темы с айти и геймдевом, и поняла, что не понимаю в этом чуть более чем нихрена, и кроме восторженного инфантильного "омг, эти люди делают Штуки - и результат их труда даже можно увидеть глазами и пощупать пальчиками!" ничего рационального у меня в голове не шевелится.
Сейчас у меня японский, я честно в него пытаюсь, потому что когда-то уже забросила, а я не люблю оставлять дела незаконченными, но я что-то сомневаюсь, что найду ему применение в плане работы/самореализации. Будет очередная ачивка джаст фор ме, и всё. А жизнь идёт, и идёт она уже на спад.
В отношеньки я не пыталась, потому что не в кого было. Не знаю, кого тут винить - жизнь/судьбу/боженьку ("не послал моего человека") или себя ("надо было жрать, что дают!").

#6513 2021-08-03 15:50:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон с простыней, мне 38, многое близко, просто киваю тебе в поддержку)
Я тебя понимаю, сочувствую.

#6514 2021-08-03 15:54:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Полагаю, что нужно больше эгоизма и перетягивания одеяла на себя во всем. Условно, не хорошо делать свою работу, потому что надо делать свое дело достойно и не подводить работодателя, а делать как получится, в меру позволения, получать денежки, выкладываться только там, где это сулит проф рост и как следствие лучшее трудоустройство потом, также выкладываться там, где тебя оценят как офигеть крутого спеца и будут потом звать к себе, если что.

И так во всем. Я хочу. Мне надо. В первую очередь.

Понимаю, что проблема в том, что хз, что я хочу, верно?

И в том, что страшно быть не положительной, а слегка хитрой наглой и ленивой, ведь раскусят и выгонят. Страшно. Лучше выложиться по полной, чтобы не подкопались.

#6515 2021-08-03 16:00:55

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я в такой ситуации (когда надо было грести, а я не знаю кудаааа), погадала себе на картах. Какая разница ;D

#6516 2021-08-03 16:02:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон с простыней, мне 38, многое близко, просто киваю тебе в поддержку)
Я тебя понимаю, сочувствую.

Спасибо, анончик. :sadcat:
Я знаю, что есть те, кто смог - тут в том числе. Я была на "позитивной" ветке, что-то читала здесь, что-то на дайрях в джасте (там тоже периодически такие плачи бывают). Возможно, люди смотрят на жизнь проще. А я не могу, мне нужен какой-то смысл. Блин, я даже в подростковом возрасте на эту тему так не загонялась, как сейчас, когда "время поджимает, а ты всё ещё нифига не успел" (может, потому и загоняюсь). Хочется быть успешным и крутым спецом, с хорошей з/п и деятельностью, от которой если не кайфуется, то хотя бы не тошнит. Или хотя бы просто счастливым человеком, радующимся каждому дню и измеряющим счастье в количестве выданных фичков и полученного фидбека. Или хоть свой генетический код дальше передать и привести в этот мир нового человека, помогая ему встать на ноги и благословить жить эту жизнь. В идеале - всё вместе, конечно, но тут хотя бы или - или. А я не смог нихрена, и это просто убивает(

#6517 2021-08-03 16:13:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Полагаю, что нужно больше эгоизма и перетягивания одеяла на себя во всем. Условно, не хорошо делать свою работу, потому что надо делать свое дело достойно и не подводить работодателя, а делать как получится, в меру позволения, получать денежки, выкладываться только там, где это сулит проф рост и как следствие лучшее трудоустройство потом, также выкладываться там, где тебя оценят как офигеть крутого спеца и будут потом звать к себе, если что.

И так во всем. Я хочу. Мне надо. В первую очередь.

Честно? Я не хочу профессионально расти там, где я есть. Я поэтому и работу саботирую. Делаю, но когда уже горят сроки, и не так чтобы очень парюсь за результат. Для меня это нетипично, я анон с "комплексом отличницы" и перфекционизмом, но меня в последнее время всё настолько допекло, что я вечерами дома смотрела на свои бумажки, и вслух бормотала нецензурную мантру из серии "я не хочу - пошло оно, пошло в...!"

Анон пишет:

Понимаю, что проблема в том, что хз, что я хочу, верно?

Да. Мне кажется, если бы я нашла новую цель, я если бы эта цель хоть на этот раз не оказалась "мимо", не оказалась "оторванной от реальности", я бы смогла. Вот как аноны, которые вносили свои редакие кулстори из серии "в тридцать кардинально поменял жизнь, отчитываюсь через десять лет: счастлив". Но я как подумаю, что сейчас опять начну всё сначала - и оно опять уйдёт в никуда - и велик соблазн просто остаться на месте и так и сгнить(

Анон пишет:

И в том, что страшно быть не положительной, а слегка хитрой наглой и ленивой, ведь раскусят и выгонят. Страшно. Лучше выложиться по полной, чтобы не подкопались.

М, нет, не то чтобы "страшно". Было бы страшно - я бы не саботировала. Просто смысл делать что-то, если не собираешься делать это хорошо? Вот я сейчас сижу и думаю, что жизнь - конечна, а я её трачу на какую-то фигню. И так обидно, не могу(

#6518 2021-08-03 16:25:48

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я в такой ситуации (когда надо было грести, а я не знаю кудаааа), погадала себе на картах. Какая разница ;D

И как, помогло (без шуток)? А ты умеешь?
Честно, я бы уже за любую соломину ухватился. Видела, в треде с "причинением душевного равновесия" добрый анон другим гадает на таро - но всё больше на конкретные вопросы, а не на прекрасное нихрена не конкретное "шо мне делать?".

#6519 2021-08-03 16:40:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон, если есть лишние деньги, беги к психологу. Для тебя это будет идеальным вариантом, там тебе мозги на место поставят.

#6520 2021-08-03 16:40:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Таро не поможет в том смысле, чтобы показать правильный путь, потому что это все-таки ненаучное заблуждение.
Но оно может помочь в психологическом смысле - как кинуть монетку, но интереснее и более широкий диапазон ответов, чем орел-решка-ребро.

Анон, а может быть такое, что есть что-то, чего ты хотел бы добиться, но настолько уверен, что это невозможно, что даже мысли об этом не возникает? Сложно, конечно, ответить на этот вопрос, ведь мысли не возникает, но вдруг?

Еще идея. Я накидываю то, о чем сама думаю, частично пытаюсь реализовывать, частично просто в стадии переваривания в голове.
Цель - стать очень классным человеком, что бы ты ни вкладывал в это понятие. Нужно понять, что ты всю жизнь проживешь с одним человеком - с собой, и надо сделать так, чтобы этот человек был максимально охренительным. Чтобы ты смотрел на себя и тебя перло от того, какой ты клевый.
Это просто идея, не всем подходит, но мало ли.

Еще идея. Рисковать. Рисковать, рисковать. Знаешь, как из фильмов или книг с идеей всему говорить "да" в течение месяца/года?
Вот можно что-то похожее. Либо прямо взять эту идею с "да" (но тут может быть затык, что тебе ничего такого и не предлагают, чтобы соглашаться на это). Либо просто пытаться по-максимуму рисковать. Пишу и самой страшно  =D  :facepalm:  Вот как? Взять и уволиться с работы? А потом куда? Кассиром в пятерочку?
Ну ок, ну в рамках разумного рисковать.

#6521 2021-08-03 16:41:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И как, помогло (без шуток)? А ты умеешь?

Помогло. Умею или нет вообще неважно, это способ разговора с самим собой, а не способ узнать будущее. Ты гадаешь и чувствуешь эмоцию по поводу предложенного по сути рандомом решения. И уже осознаешь свое отношение к вопросу, что тебе некомфорто, а что норм

Анон пишет:

Таро не поможет в том смысле, чтобы показать правильный путь, потому что это все-таки ненаучное заблуждение.
Но оно может помочь в психологическом смысле - как кинуть монетку, но интереснее и более широкий диапазон ответов, чем орел-решка-ребро.

Это

Отредактировано (2021-08-03 16:42:38)

#6522 2021-08-03 16:48:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, если есть лишние деньги, беги к психологу. Для тебя это будет идеальным вариантом, там тебе мозги на место поставят.

Я б наскрёб, если бы верил, что поставят.

#6523 2021-08-03 17:08:48

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Помогло. Умею или нет вообще неважно, это способ разговора с самим собой, а не способ узнать будущее. Ты гадаешь и чувствуешь эмоцию по поводу предложенного по сути рандомом решения. И уже осознаешь свое отношение к вопросу, что тебе некомфорто, а что норм

У меня в семье, в принципе, картами увлекаются, но в Таро я никогда не могла. Может, и имеет смысл попробовать. Хуже точно не будет. А мне сейчас даже искусственная уверенность в том, что рано на кладбище, может помочь.

Анон пишет:

Таро не поможет в том смысле, чтобы показать правильный путь, потому что это все-таки ненаучное заблуждение.
Но оно может помочь в психологическом смысле - как кинуть монетку, но интереснее и более широкий диапазон ответов, чем орел-решка-ребро.

Интересно. Возможно, чисто в плане "несерьёзно о серьёзном" можно попробовать.

Анон пишет:

Анон, а может быть такое, что есть что-то, чего ты хотел бы добиться, но настолько уверен, что это невозможно, что даже мысли об этом не возникает? Сложно, конечно, ответить на этот вопрос, ведь мысли не возникает, но вдруг?

Спасибо, анон.
Я не верю в "невозможное" (ну разве что фигуристки из хрустящего всеми костями анона уже не выйдет). Когда-то я мечтала играть на скрипке - что ж, научилась, только плохо, мелкая моторика не та уже. Лучше бы не училась, мечта осталась бы мечтой.
Очень долго хотела в японский - сейчас в процессе. Уже не помню, зачем хотела, но у меня по крайней мере настроение после курсов поднимается.
Мечтаю в геймдев, но это такая детская хотелка, я сама это осознаю, и у меня нет конкретики. Я почитала профильные темы, порадовалась за анонов, но мне конкретики это не прибавило. Если бы на меня с неба свалился мануал "стартуй здесь, делай это - и через N лет ты окажешься там, где будешь счастлива", я бы пошла, не думая. Это опять в тему того, что рулить я своей жизнью не умею, зато исполнитель хороший.

Анон пишет:

Еще идея. Я накидываю то, о чем сама думаю, частично пытаюсь реализовывать, частично просто в стадии переваривания в голове.
Цель - стать очень классным человеком, что бы ты ни вкладывал в это понятие. Нужно понять, что ты всю жизнь проживешь с одним человеком - с собой, и надо сделать так, чтобы этот человек был максимально охренительным. Чтобы ты смотрел на себя и тебя перло от того, какой ты клевый.
Это просто идея, не всем подходит, но мало ли.

Еще идея. Рисковать. Рисковать, рисковать. Знаешь, как из фильмов или книг с идеей всему говорить "да" в течение месяца/года?
Вот можно что-то похожее. Либо прямо взять эту идею с "да" (но тут может быть затык, что тебе ничего такого и не предлагают, чтобы соглашаться на это). Либо просто пытаться по-максимуму рисковать. Пишу и самой страшно      Вот как? Взять и уволиться с работы? А потом куда? Кассиром в пятерочку?
Ну ок, ну в рамках разумного рисковать.

Анон, ты такой хороший) Спасибо)
Ты во многом прав, просто пока у меня не получается. С первым я согласна, я даже неосознанно выше перечислила три свои составляющие "себя как охренительного человека": проф.реализация, семья, счастье от досуга. Хочу чтобы в жизни было что-то созидательное, иначе это и не жизнь вовсе.
Со вторым интереснее. С работы я не уйду, фин.независимость - единственная моя радость в эти дни; в прошлом году три месяца так просидела без работы - думала, головой поеду от страха. Устроилась чудом в самыйНо всё остальное... можно попробовать. Да, "риска" у меня в жизни немного, но я пробовала с другой стороны - "делать то, чего ты никогда раньше не делал". В порядке эксперимента, чтобы не бояться и расширять горизонты. Ну и вообще - перестать отказывать себе в праве жить, раз уж жизнь такая себе.

#6524 2021-08-03 17:09:49

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Устроилась чудом в самый

*разгар пандемии.

#6525 2021-08-03 17:10:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, если есть лишние деньги, беги к психологу. Для тебя это будет идеальным вариантом, там тебе мозги на место поставят.

Я б наскрёб, если бы верил, что поставят.

А у тебя есть что-то, на что лучше отложить эти деньги? Если тебе уже так плохо, что выть хочется. То я бы не экономил, если нет серьезной необходимости (на лекарства и т.п.)

У тебя есть в бюджете деньги на хобби? Кино, кафе, книжки, курсы и все такое?
Рассматривай это как новое хобби.

Ну и рискуй, заранее не известно, поможет ли. Это минимум, чем ты можешь рискнуть - не потерей работы, не здоровьем, всего лишь большими (но не гигантскими же) деньгами, сопоставимыми с недешевым хобби.

Скорей всего, у тебя будет перебор нескольких психологов в течение первого года, потом пару лет работы с одним, или с разными по очереди.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума