Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#6476 2021-07-30 05:27:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Может, конечно, дело в том, что я сыч и что у меня не было никакой студенческой юности

Я тоже анон-сыч, с почти полностью отсутствующей социализацией (травля в школе + гиперопекающие родители). Но мне бы скорее подошли не шумные компании и тусовки (один раз как-то случайно попал, не понравилось совсем), а один или два хороших друга (таких же странненьких сыча лал). С ними бы вот разговоры на кухне до утра, тусить на крышах, шататься по городу после или вместо скучных пар, поездки на электричках в область - бродить по лесам весь день и есть поджаренный хлеб у костра, шариться по абандонам, вот это вот всё, лишь когда начал работать, догнал немножко, ну процентов так на 20.
Я бы и один шатался по лесам и абандонам, но мы жили слишком бедно, чтобы купить машину, а родители были домоседами и изнасиловали бы весь мозг, может, даже тупо физически бы из дома не выпустили, узнай куда я собираюсь и зачем прошу денег на билет (поэтому я рано приучился всё о своей жизни от них скрывать кек).
Ещё завидую тем, кого родители брали с собой во всякие походы и поездки, и вообще были легки на подъём - я очень долго не знал, каково это - шашлыки, костёр на острове летним вечером и варёные раки, осенью по грибы не в чахлую рощу, а в настоящий лес, как на сказочной картинке, автомобильное путешествие с остановками где хочется, так, чтобы увидел, офигел и вышел прогуляться.
Навёрстываю сейчас по мере сил (когда в отпуск получается выйти).
Я дико тоскую об упущенных впечатлениях.

#6477 2021-07-30 08:16:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

я не знаю, что такое вписки, тусовки, сваливание с пар, ночные посиделки на кухне, первые подработки летом в кофейнях, коллективы лабухов, существующие по два месяца, поездки на фестивали в палатках и возвращение с солнечными ожогами, вшами и перегаром

Каждый раз, когда такое читаю, недоумеваю — как и зачем всего этого может хотеться?  :lol:
Я это не к тому, что твоя тоска, анон, "неправильная", а к тому, какие люди разные.
Для меня 17-19летней это всё было фуфуфу, и через 20 лет заманчивее не стало. Когда я волею случая попадала на какие-то вписки или в компании, мне хотелось поскорее уйти, помыться, нырнуть в свою чистую удобную кровать со своей книжечкой, поесть маминой еды, потискать свою кошку... Помечтать в тишине, записать какие-то штуки, приходящие в голову. И по сей день такие развлечения кажутся мне оч неприятными и утомительным.
Притом путешествия, например, я люблю, но тоже не в формате "3 дня жили в палатке, подтирались лопухом". 
Короче, поразительно, насколько люди отличаются.

При этом у меня были аж две больших компании в юности, одна ролевая, другая просто неформальная, где всё вот это было.

#6478 2021-07-30 11:04:07

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я тоже анон-сыч, с почти полностью отсутствующей социализацией (травля в школе + гиперопекающие родители).

This. Только к совершеннолетию обнаружил, что умение общаться - тоже скилл, который часто прокачивается у людей базово, но иногда нет. Если нет условий. Пара друзей-сычей были, но с ними очень быстро разошлись дороги и почти не успелось нахуебеситься. Но у ним с социализацией получше было. А дальше уже другая тусовка, у которой все эти приключения были, но очень давно.

Анон пишет:

Каждый раз, когда такое читаю, недоумеваю — как и зачем всего этого может хотеться? 

Чтобы хотя бы можно было все это гневно отвергнуть!  ;D Чтоб даже опыт "фу, уберите" был собственным, а не узнанным из книжек, фильмов и фотографий незнакомых людей. В общем, печалят скорее несделанные выборы (которых никто не предлагал), чем именно какая-то  романтика. Сейчас-то, даже будь предложения этого всего, я бы сильно загружался логистикой, безопасностью и вопросом "а не повредит ли это работе?", а не лихо впрыгивал в электричку с мыслью "Если проебался где-то, то так даже смешнее".

#6479 2021-07-30 11:45:14

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Для меня 17-19летней это всё было фуфуфу, и через 20 лет заманчивее не стало. Когда я волею случая попадала на какие-то вписки или в компании, мне хотелось поскорее уйти, помыться, нырнуть в свою чистую удобную кровать со своей книжечкой, поесть маминой еды, потискать свою кошку... Помечтать в тишине, записать какие-то штуки, приходящие в голову. И по сей день такие развлечения кажутся мне оч неприятными и утомительным.

Анон, я в этом треде мимокрокодил, захотелось ответить. Аж воспоминания всколыхнулись.

Хотеться со вписки в свою уютненькую кроватку с маминой вкусной едой будет, если это есть.
А когда анон был юным, у нас чуть менее, чем все, были без этого выбора. Дома у многих не было комфорта и уюта: у кого родители срались постоянно, у кого мать-абьюзер пилит и обсирает за все (ты не так одета и вообще в кого только такая), у кого "тут все не твое и даже диван не твой, его отец купил", у кого бабушка заставляет жрать говно... ну, вот это все. Или просто всем на тебя насрать, но никакого уюта. И никакой тишины, потому что телевизор "как фон" 24/7.
Пару человек навскидку помню, для кого это такая экзотика была по контрасту, а дома любят и уютно. Но большинство было так или сяк неприкаянное.

В тусовку сбегали. В тусовке хотя бы не пилят, не говорят, что ты урод. В тусовке ты наоборот интересный и свой, есть с кем поговорить (уж какого-нибудь сыча, который любит те же книжки, всегда найдешь). Да, на вписке полно народу, но и там можно найти уголок потише и засесть с книжкой (и не слушать "что ты за фигню читаешь"). Да, на фесте громко и надо подтираться лопухом, но можно отползти на бережок и потрындеть с подругой о своем, не думая, что за дверью родители греют уши.

Ну и да, что-то ты оттуда берешь, а что-то отвергаешь для себя (вот анон тусить тусил, но не ебался абы с кем, как некоторые товарищи, потому что анону оно было не надо).

#6480 2021-07-30 12:45:48

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон, я в этом треде мимокрокодил, захотелось ответить. Аж воспоминания всколыхнулись.

Неожиданный инсайт, я даже не задумывалась почему мне было норм днем потусоваться, а потом хватит, домой пора. И ведь я говорила что у меня дома комендантский час, в 9 вечера быть дома и никаких ночевок-поездок, поэтому и рассказы других про родителей в серьез не воспринимала. А моя мама о своей принципиальной позиции узнала только на выпускном, когда ее другие родители стали просить: "Отпустите Лену с нами в поход с палатками, мы будем следить" А мама такая: "Да ее из дома не выгонишь"  ;D  Вот был упс, маму-то я и не предупреждала.

#6481 2021-07-30 13:42:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я и в 17 был хорошей девочкой, и в 27, а в 30 внезапно случились два года, когда и травку первый раз попробовал, и ночные клубы очень разного уровня, и секс, который не повод для знакомства. Не знаю, можно ли было всего этого избежать, на самом деле. Я понимаю, какие вавки "прорабатывал" вот за эти два года, а толку-то... Чистым везением не намотал ничего серьезного по медицинской части.

Но в общем да, если человеку надо, то лучше, чтобы было вовремя, а то потом сорвется, не удержишь.

PS если интересно, то это был еще даже не поиск себя - да нидайбох себя найти в такой обстановке - а разрешение искать себя. В 17 не отгулял. Потому и прошло само, когда убедился, что да, мне можно. И вот так тоже можно. Отвечать потом буду сам, а так-то - кто мне может запретить.

Отредактировано (2021-07-30 13:50:22)

#6482 2021-07-30 13:51:27

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Хотеться со вписки в свою уютненькую кроватку с маминой вкусной едой будет, если это есть.

Блин, ты мне в каком-то смысле щаз глаза открыл... Ведь и правда. У меня был уютный дом, хотя и бедный...

Недавно пересматривала «Брата», цепанул один эпизод. Есть там персонаж, девочка Кэт; когда она знакомится с ГГ, видно, что она и её такие же дружки, юное неформальё постпутчевского Петербурга, тусят на улице возле клуба, под холодным дождём, кутаются в свои огромные косухи, жрут в макдональдсе в лучшем случае. И вдруг я поняла, в свои 37 лет, почему они там.
Потому что дома у многих как раз это: убогий коммунальный быт, непросыхающие или работающие без продыху родители, осколки советского мира, которые не в восторге ни от твоего внешнего вида, ни от твоих увлечений, тоска... А на этих грязненьких, холодных улицах — жизнь, друзья и так далее.
Когда подростком смотрела, не понимала таких деталей, а сейчас вот сложилось.

#6483 2021-07-30 14:04:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Недавно пересматривала «Брата», цепанул один эпизод. Есть там персонаж, девочка Кэт; когда она знакомится с ГГ, видно, что она и её такие же дружки, юное неформальё постпутчевского Петербурга, тусят на улице возле клуба, под холодным дождём, кутаются в свои огромные косухи, жрут в макдональдсе в лучшем случае. И вдруг я поняла, в свои 37 лет, почему они там.

Точно, я эту сцену не вспоминал, но да.
Вот почему мы там и были. На всех этих Черных речках и Поганищах. И их аналогах. Почему торчали у стены подземного перехода и обсуждали книжки и музыку.

Бывали и те, у кого дом богатый, но там все равно невыносимо. Потому что богатство не гарантирует хорошего отношения, им еще и попрекать могут постоянно. И требовать с тебя, чтобы соответствовал, а то что папины коллеги-то подумают, уважаемые люди. Пушкина читай, а не вот эту вот фигню свою. И что это за друзья у тебя, не ровня нам, кто у них родители-то?
Я сам не из таких, а друзья были и из таких.

Анон пишет:

PS если интересно, то это был еще даже не поиск себя - да нидайбох себя найти в такой обстановке - а разрешение искать себя.

Как ты точно сказал! Я понимал, что вот это и это я не выберу, но сам факт того, что я могу выбирать!

#6484 2021-07-30 14:52:22

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Потому что дома у многих как раз это: убогий коммунальный быт, непросыхающие или работающие без продыху родители, осколки советского мира, которые не в восторге ни от твоего внешнего вида, ни от твоих увлечений, тоска... А на этих грязненьких, холодных улицах — жизнь, друзья и так далее.

Анон в 17 лет встретился с компанией бывших одноклассников и внезапно понял, что то, что эти тусы, которые домашнему анону в средней школе казались очень крутыми и взрослыми, на самом деле - вот ровно то, что в цитате, было как-то неловко и почти жалко. У самого анона уже была физматовая компания вполне благополучных старшеклассников, разница оказалась огромной.

#6485 2021-07-30 16:38:55

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тоже анон-сыч, с почти полностью отсутствующей социализацией (травля в школе + гиперопекающие родители).

This. Только к совершеннолетию обнаружил, что умение общаться - тоже скилл, который часто прокачивается у людей базово, но иногда нет. Если нет условий. Пара друзей-сычей были, но с ними очень быстро разошлись дороги и почти не успелось нахуебеситься. Но у ним с социализацией получше было. А дальше уже другая тусовка, у которой все эти приключения были, но очень давно.

Анон пишет:

Каждый раз, когда такое читаю, недоумеваю — как и зачем всего этого может хотеться? 

Чтобы хотя бы можно было все это гневно отвергнуть!  ;D Чтоб даже опыт "фу, уберите" был собственным, а не узнанным из книжек, фильмов и фотографий незнакомых людей. В общем, печалят скорее несделанные выборы (которых никто не предлагал), чем именно какая-то  романтика. Сейчас-то, даже будь предложения этого всего, я бы сильно загружался логистикой, безопасностью и вопросом "а не повредит ли это работе?", а не лихо впрыгивал в электричку с мыслью "Если проебался где-то, то так даже смешнее".

#6486 2021-07-30 16:47:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Хотеться со вписки в свою уютненькую кроватку с маминой вкусной едой будет, если это есть.

наверное сюда плюсану, у нас с 20-25летних ночных посиделок активнее всего сваливал парень, которого в просторной уютной квартире ждала любимая девушка, возможно даже с едой. И то засиживался)
мне нравились наши ночевки, ленивенькие и с игрулями настольными. Этого немного не хватает. Такое чувство что если ты с человеком просто днем пообщался, чего-то не хватает :D

#6487 2021-07-30 19:07:41

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Этому анону в целом иногда не хватает живого общения. Но даже не столько активного, сколько пассивного. Ну тип посидеть в темном уголочке и послушать как тусовка общается. Иногда и свои 5 копеек вставить, но даж это необязательно. Анон наблюдатель, ему не хватает. Щас анон уже больше года без работы и поэтому люди бесят гораздо меньше, поэтому ностальгия по сборищам

#6488 2021-07-30 19:20:38

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Есть там персонаж, девочка Кэт; когда она знакомится с ГГ, видно, что она и её такие же дружки, юное неформальё постпутчевского Петербурга, тусят на улице возле клуба, под холодным дождём, кутаются в свои огромные косухи, жрут в макдональдсе в лучшем случае. И вдруг я поняла, в свои 37 лет, почему они там.
Потому что дома у многих как раз это: убогий коммунальный быт, непросыхающие или работающие без продыху родители, осколки советского мира, которые не в восторге ни от твоего внешнего вида, ни от твоих увлечений, тоска... А на этих грязненьких, холодных улицах — жизнь, друзья и так далее.
Когда подростком смотрела, не понимала таких деталей, а сейчас вот сложилось.

Ага. Поэтому у современного поколения мне кажется, особо и нет субкультур. Это у нас был кризис самоидентификации и мы уходили во всякие иллюзорные сообщества. Среди моих друзей ролевиков и реконструкторов в основном люди под сорок. Молоди мало, и чаще всего это подросшие дети тех сорокалетних кто рано размножился. Среди готов и металлистов тоже сплошняком старперы. Плюс в том что мы до сих пор все тусуемся и фестивалим, правда всем в понедельник на работу))) Полагаю и в старости тоже будем продолжать.

#6489 2021-07-30 23:12:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Это у нас был кризис самоидентификации и мы уходили во всякие иллюзорные сообщества

Да. Я выросла в Сибири, в начале нулевых противостояние "нефоры vs. цивилы" было просто эпическим. Ты не мог выглядеть, как цивилы, слушать попсу, иметь какие-то цивильные хобби — всё это мгновенно выкидывало тебя из круга "избранных, к презренному "быдлу".
Я доклады, рефераты и презентации делала по всяким видам субкультур, просвещением занималась.
А сейчас всё это не имеет значения.
К счастью)

#6490 2021-07-30 23:37:06

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

В общем, печалят скорее несделанные выборы (которых никто не предлагал), чем именно какая-то  романтика.

Плюсую тысячу раз!
анон с гиперопекающими родителями, с травлей дома и в школе, с тяжёлыми проблемами с кукухой. всю юность учился и не планировал доживать до 25. сейчас мне за 30, и я, наверное, мог бы всё то, чего у меня не было в юности, но я не знаю, где и как найти друзей, да и на подъём я стал тяжелее. мне было бы проще тусить всю ночь или бегать по лесам в мои 20 лет, а сейчас уже силы не те и здоровье не то. раньше я бы согласится без особых раздумий, а сейчас буду долго думать и взвешивать и, скорее всего, откажусь.

#6491 2021-07-31 00:20:41

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ага. Поэтому у современного поколения мне кажется, особо и нет субкультур.

Так а нафига они мне бы щас были, если бы мне было 17 щас и у меня был нынешний интернет.  :lol:
Доступны любые фильмы, музыка, люди. Надоело в одном фандоме, пошел в другой. Хоть чем обмазывайся. Надоело одно - сменил ник и аватарку на другое. И все новое на расстоянии клика.

А не так, что за пару лет в тусовке ты посмотрел все (все!) имеющиеся аниме-тайтлы, нету больше. Или прочитал весь список книг, которые ценятся народом. При этом пришлось помучиться, то есть все это выискивать, брать взаймы, стоять в очереди на почитать-посмотреть, ездить куда-то, чтобы там посмотреть.
И не так, что вот у тебя в городе собираются на площади нефоры. И это всё, что тебе доступно из нецивильного. И больше вы ничего не знаете, только школа-институт с Толстоевскими и тусовка с толкинистами.  Кто-то привез кассету - ооо, что-то новое появилось. Вот оно и имело значение, плюс возрастной пафос с поисками себя.

#6492 2021-07-31 08:08:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Поэтому у современного поколения мне кажется, особо и нет субкультур.

С другой стороны, во времена нашей, гхм, юности не было такого явления, как сетевые войны "фандом на фандом" или "пейринг на пейринг"  =D
Ну, точнее, в нулевые, с популяризацией аниме, появилось, но не в таком эпическом масштабе, хотя накал драмы был сравним.

Отредактировано (2021-07-31 08:08:31)

#6493 2021-07-31 13:28:45

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И не так, что вот у тебя в городе собираются на площади нефоры. И это всё, что тебе доступно из нецивильного. И больше вы ничего не знаете, только школа-институт с Толстоевскими и тусовка с толкинистами.  Кто-то привез кассету - ооо, что-то новое появилось.

а мне нравился этот азарт поисков нового материала, радость при обретении еще одной кассеты. кмк, упрощение жизни с цифровизацией это и плюс и минус. мне не хватает тех эмоций, жаль что теперь такая модель поведения невозможна.

#6494 2021-07-31 13:31:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

мне не хватает тех эмоций, жаль что теперь такая модель поведения невозможна.

Я бы так не сказал :think: По сей день есть миллионы редкостей, которые еле достанешь. Вещи, которые особо никому не въебались их цифровизировать, переводить и т.д.

#6495 2021-07-31 13:34:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

По сей день есть миллионы редкостей, которые еле достанешь. Вещи, которые особо никому не въебались их цифровизировать, переводить и т.д.

это верно, но ты в этих порывах тоже один. а тогда все были более-менее на одном старте. если хотелось в субкультуру, то искал редкости, землю рыл. сейчас нет той общности.

#6496 2021-07-31 14:57:32

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому у современного поколения мне кажется, особо и нет субкультур.

С другой стороны, во времена нашей, гхм, юности не было такого явления, как сетевые войны "фандом на фандом" или "пейринг на пейринг"  =D
Ну, точнее, в нулевые, с популяризацией аниме, появилось, но не в таком эпическом масштабе, хотя накал драмы был сравним.

Ахах, зато дрались до сотрясений и переломов реперы с металлистами. Уж лучше фандомные войны…

#6497 2021-07-31 15:11:18

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Сейчас в принципе поколение подросло более мякушное, домашнее, спокойное, поэтому и такого острого деления на субкультуры нет, нет необходимости сбиваться в одну кучку и посвящать ей всё, когда можно сразу попасть в несколько кучек и радоваться.

Субкультуры есть, просто более размытые и менее характерные. Это и ЛГБТКА+ с союзниками, и всякие мелкоуголки интернета типа вышивальщики и прочие, и даже кукольники это отдельная субкультура, но просто коммуникации утекли из реала в виртуал, а ковид этому подсобил.

Да и логично, зачем ограничиваться чуваками с района, когда можно общаться со всем миром сразу?)

#6498 2021-07-31 15:27:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Сейчас в принципе поколение подросло более мякушное, домашнее, спокойное, поэтому и такого острого деления на субкультуры нет, нет необходимости сбиваться в одну кучку и посвящать ей всё, когда можно сразу попасть в несколько кучек и радоваться.

да, они в большинстве мягче и проще нас, я конечно думал что любое следующее поколение сильно отличается от предыдущего, но не думал что настолько. я их вообще не понимаю, какие-то совсем другие люди :lol:

#6499 2021-07-31 15:36:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

да, они в большинстве мягче и проще нас, я конечно думал что любое следующее поколение сильно отличается от предыдущего, но не думал что настолько. я их вообще не понимаю, какие-то совсем другие люди :lol:

А что не понимаешь, анончик, в чем отличия?

#6500 2021-07-31 15:37:30

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

да, они в большинстве мягче и проще нас, я конечно думал что любое следующее поколение сильно отличается от предыдущего, но не думал что настолько. я их вообще не понимаю, какие-то совсем другие люди

я как раз в принципе понимаю, но я в своё поколение плохо вписывался, потому что вместо социализации сидел дома и никуда не ходил, родители не отпускали. Поэтому рос на книжках, фильмах, сериалах и в определенном одиночестве, думаю это меня с ними и роднит. Но многие миллинеалы в принципе похожи с современными детками, потому что миллинеалы до сих пор в душе детки, какое-то очень травмированное поколение вышло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума