Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#6451 2021-07-28 23:26:53

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

по очевидным причинам

Потому что его не всегда есть возможность провести и оно требует нормальных врачей, а не рукожопов.
А при ер больше шансов спереть на "само так получилось". Ну порвалась промежность, ну будет теперь человек выделять кал не из задницы, а в заднице будет геморрой. Ну ребенку переебало всю голову и душило его несколько часов, с последствиями от головных болей (причина хуевого сна и постоянного плача) до неврологии разной степени тяжести, которая потом вылезает десять раз. Ну природа, что возьмешь.

Не неси бред. Риск говна во влагалище намного ниже, чем риск осложнений после операции, да одного паралича от неудачного укола хватит на всю оставшуюся жизнь, если уж мериться страшилками. Полостная операция = плохо организму, всегда, даже без осложнений, поэтому абсолютно во всех странах, не только третьего мира, КС не рекомендовано по умолчанию, и женщинам после КС рекомендуется больше предосторожностей и более долгий контроль, чем после ЕР.

#6452 2021-07-28 23:29:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Риск говна во влагалище намного ниже, чем риск осложнений после операции

Естественно. Распространённая ошибка, сравнивают худший вариант ЕР со штатным вариантом кесарева и ужасаются.

#6453 2021-07-28 23:31:31

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Так вроде после 35 всем женщинам показано кесарево? Ну то есть можно отказаться от него, но врачи предпочитают кесарить.

#6454 2021-07-28 23:32:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Понимаешь, анон, в этом сопоставлении есть неточность, сравнивается уже заживший небольшой шов над лобком сильно после кесарева и страшно-ужасные свежие разрывы. По чесноку сравнение должно быть:
свежеразрезанная кожа, подкожный жир, мышцы, стенка матки против свежего мелкого поверхностного разреза кожи при эпизиотомии или столь же мелких поверхностных разрывов;

Нет, я отлично помню то свое состояние. И состояние тех, у кого были ЕР с разрывами.

могу сравнить

#6455 2021-07-28 23:33:27

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Так вроде после 35 всем женщинам показано кесарево? Ну то есть можно отказаться от него, но врачи предпочитают кесарить.

С чего ты взял? В 35 сейчас многие первого рожают, анономать анона рожать пошла вообще почти в 41, и то сначала в ЕР пустили. Прямым показанием для КС возраст 35-40 точно не является.

#6456 2021-07-28 23:52:27

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Не неси бред.

Если бы бред и если бы только говно. Хотя тоже не так редко, как кажется. Я читал статью, сколько женщин в Африке и Индии мучается от разрывов и свищей. Но оставим говно.
А вот неврологические проблемы в той или иной степени у каждого третьего ребенка. То боли, то рефлексы вовремя не меняются, то задержка речевого и психического развития, то кривошея, то логопедические проблемы (те, с которыми потом всю жизнь ходят), ортопедические. И это я не про дцп, нет. Я про все то, с чем родители более-менее обычных детей бегают на массажи и тд.
Помню, как на мамском форуме женщине сказали "а че вы хотите, у большинства детей асфиксия той или иной степени, так уж человек устроен". И помню мнение А. Ю. Ратнера (известный советский и российский невролог), что стопный рефлекс Бабинского, патологический у взрослых и якобы нормальный у младенцев, по факту не является нормальным, а является следствием родовых травм, просто этих травм настолько дохуя в популяции, что уже стали считать нормой.

И да, я в курсе, что при кесарево тоже бывают травмы. Но там они, в основном, связаны с рукожопием врача, и фактор медленной асфиксии и медленного продолжительного сдавления отсутствует.

#6457 2021-07-28 23:55:03

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ой, бля, с подробностями родов идите в тему «Хочу рожать» пожалуйста. Моя психика слишком юная для таких страшилок.

Веселой картинки про то что 32 лучше 12

#6458 2021-07-28 23:56:45

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

А вот неврологические проблемы в той или иной степени у каждого третьего ребенка. То боли, то рефлексы вовремя не меняются, то задержка речевого и психического развития, то кривошея, то логопедические проблемы (те, с которыми потом всю жизнь ходят), ортопедические. И это я не про дцп, нет. Я про все то, с чем родители более-менее обычных детей бегают на массажи и тд.

Риск микротравм ШОП при КС внезапно выше, чем при ЕР, потому что ребенка тащат через маленький разрез вслепую. Собственно, до сих пор КС называют фактором риска как раз по мелкой неврологии, которую ты расписываешь. При КС ниже риск серьезного пиздеца с ребенком, и "оплачивается" он ущербом для матери и рисками вот таких мелких проблем.

#6459 2021-07-29 00:19:25

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

вот таких мелких проблем.

Так носители этих мелких проблем самые разные, как там одни кесаренные. И близко не.
В принципе, можно по форумам нарыть выборку. По лично известному опыту:

Скрытый текст

Еще дальняя родня по отцу, там в семье десяток детей, все ЕР,  лично всех знаю, половина росли на моих глазах. В детстве пиздец косноязычные, годам к 10-15 выправились. Короче, я уже не знаю, вот это все с речью, с головой, это оно само от себя, или реально от того что человека несколько часов протискивают в маленькое отверстие. И с чем сравнивать тогда. И что тогда такое здоровый ребенок.

2021-07-29 14:28:17 Глифор пишет:

Анон, не забываем про кат для больших сообщений

#6460 2021-07-29 00:34:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Так носители этих мелких проблем самые разные, как там одни кесаренные. И близко не.

А где я писал, что одни кесаренные? С ЕР тоже легко облажаться, а учитывая, что в РФ намного больше ЕР, чем КС, общее количество детей с неврологией после ЕР естественно будет выше, чем при КС. У анона в детстве были проблемы, моторика до сих пор ужасная, КС. У знакомой из скандинавии у ребенка ЗПРР, тоже после КС. У девушки из мамского чата у дочери выраженная ЗРР, подозревали алалию, тоже после КС. После ЕР тоже проблемные случаи знаю. Но это все нерелевантный личный опыт, потому что ЕР и КС делают далеко не поровну.

#6461 2021-07-29 01:17:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анону под тридцак. И у анона непроходящий кризис 25 лет, плавно переходящий в кризис 30 и, вероятно, так же плавно перейдущий в кризис среднего возраста.
Вроде все нормально. Жилье есть. Партнёр есть. Работа есть. Антидепрессанты есть. И ощущение, что все продалбывается впустую, тоже есть.
Может, конечно, дело в том, что я сыч и что у меня не было никакой студенческой юности, поэтому я не знаю, что такое вписки, тусовки, сваливание с пар, ночные посиделки на кухне, первые подработки летом в кофейнях, коллективы лабухов, существующие по два месяца, поездки на фестивали в палатках и возвращение с солнечными ожогами, вшами и перегаром. И не то, чтоб сейчас сильно хотелось в это вписаться, на сегодняшний день я гораздо более зависим от удобного унитаза и чистых носков, чем лет 10 назад. Все коллеги и друзья тоже взрослые и в основном сильно старше, наш общий максимум бунтарства - засидеться до закрытия метро и уехать домой на такси. Просто... Какая-то тоска по неизбранной дороге. Что можно было раньше набить стандартных шишек и приобрести какой-то универсальный опыт, объединяющий большее количество людей, а сейчас уже все это упущено. Уже не время, не место и вообще не то пальто, я какой-то вбоквел от обычной человеческой жизни. Жил, работал, помер - нихуя не понел.

#6462 2021-07-29 06:29:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ой, бля, с подробностями родов идите в тему «Хочу рожать» пожалуйста. Моя психика слишком юная для таких страшилок

+1. Кстати, как раз на днях накрыло, что я себя чувствую слишком инфантильным для ровесников, как ребёнок в теле взрослого. Триггернуло рассказами про 2 и 3 браки, школьные плоблемы у детей,  саженцы смородины. Это мои ровесники в 30 с небольшим, а я сидел, и чувствовал себя ребёнком во взрослой компании, очень странно и некомфортно. Я даже не знаю, позавидовал я им или порадовался за себя. Ни то, ни другое, просто было очень неловко.

#6463 2021-07-29 10:30:00

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

+1. Кстати, как раз на днях накрыло, что я себя чувствую слишком инфантильным для ровесников, как ребёнок в теле взрослого. Триггернуло рассказами про 2 и 3 браки, школьные плоблемы у детей,  саженцы смородины. Это мои ровесники в 30 с небольшим, а я сидел, и чувствовал себя ребёнком во взрослой компании

еще +1 ребенок в теле взрослого. И это действительно некомфортно (на фоне ровесников именно, а не в целом).

Анон пишет:

Жил, работал, помер - нихуя не понел.

сейм щит, бро

#6464 2021-07-29 10:31:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

что такое вписки, тусовки, сваливание с пар, ночные посиделки на кухне, первые подработки летом в кофейнях, коллективы лабухов, существующие по два месяца, поездки на фестивали в палатках и возвращение с солнечными ожогами, вшами и перегаром

у меня, анон, такое студенчество было (правда, без вшей, и подрабатывал я не в кафе), но от кризиса 30 лет все равно не спасло.

#6465 2021-07-29 13:01:42

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У меня был период со вписками и ночными посиделками, но... мне не хватило. Я хочу ещё. Я просто из студенчества и общаги перекатился в жизнь с друзьями на съёмной, а потом уехал к родителям и... и всё. Жизнь остановилась одиннадцать лет назад. Хочу обратно в тусовочную юность, только я все контакты из-за возвращения к родителям потерял. Сейчас только заново, но в семнадцать лет начинать что-то не так страшно, как в тридцать три.
Стал бы я взрослым, тем, который с карьерой, партнёром и детьми - наверное, не так грустил бы, но я не хочу быть взрослым, не хочу ничего серьёзного, хочу просто тусить и веселиться, пока мне не исполнится слишком дохуя лет и я не умру.

#6466 2021-07-29 14:39:43

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У меня был запоздалый ускоренный период со списками, общагами, работой ночами и учебой днём, подработкой в кафе и на рынке, диско до раннего утра, путешествиями с парой вещей на самый минимум денег... В районе 25 лет. Из всего повторила бы и жалею только о путешествиях. Меньше было запросов, легче на подъем.

Остальное оказалось не таким ценным.

Я бы предложила по возможности наверстать. Конечно уже не в таком виде все будет, но может пара гештальтов закроется.

Отредактировано (2021-07-29 14:40:40)

#6467 2021-07-29 15:04:07

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У меня этот период вполне тянется со мной и до тридцати семи лет, но не то что бы это было специально, просто я общительный анон, круг сам заводится, и не скажу чтобы я сильно страдал когда уделял внимание карьере и меньше тусовался. Сейчас карьерные проблемы, зато фестивали и друзья, на них есть время. Правда я большую часть тусовок и фестивалей проебываю так как очень часто мне больше хочется тихо посидеть дома, а не тащиться куда-то и общаться.

#6468 2021-07-29 15:42:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У меня были всякие вписки-тусовки, и я по ним страшно скучаю, но с работой не совместить никак + друзья моих лет заняты тоже, а слегка помятые престарелые тусовщики в компании 20-леток мне и в мои 20 казались жалкими. Это личное восприятие, конечно.

Отредактировано (2021-07-29 15:42:56)

#6469 2021-07-29 17:10:45

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

*тихо грустит про ушедшую юность, в которой была одна учеба и приличные развлечения, и никаких вписок*

#6470 2021-07-29 17:46:55

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Тут тип характера должен быть. Анон пару раз за компашку вписывался в юности (оч ненадолго) и как-то не чувствовал себя комфортно в этом. В уже не йуные годы тож как-то раз на недельку мотался, чувствовал себя лучше, так как вез недешевые подарки и мог себе позволить в случае чего забуриться в гостиничку. Вообще голодная романтика анону не нравится. Ни вписки, ни палатки. Анон бы сказал, что это старость, но так и по молодости тож самое было, только даж ссыкливей ;D

#6471 2021-07-29 18:53:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

слегка помятые престарелые тусовщики в компании 20-леток мне и в мои 20 казались жалкими. Это личное восприятие, конечно.

Я в двадцать был ролевиком, тем, что по живым ролевым, и люди 30-40 лет в моём окружении были в большом количестве, мне тогда казалось, что это вааау, что они общаются с таким чипиздриком.
Но сейчас мне самому за тридцать, а всем моим друзьям - 16-25, причём больше в сторону меньшей цифры, и блин. Я комплексую, потому что мне постоянно кажется, что вдруг я им кажусь жалким старпёром, клеящимся к малолеткам. Особенно после того, как в одну девушку влюбился сдуру и она мне отказала, указав на возраст, да и некоторые в ролевых конфах, узнав о нём, пытаются вызнать, есть ли у меня муж-дети-ипотека, и вообще тонко намекают, что мне уже пора на выход из фандомов.
А из ровесников у меня ровно одна подруга, и то это не дружба, а воспоминания о ней: я-то толком не изменился, всё так же по уши в анимешках, а у неё муж, ребёнок, взрослые дела, и все ролёвки и фандомы остались больше как хобби, которому уделяют хорошо если пять процентов внимания.

Отредактировано (2021-07-29 18:53:52)

#6472 2021-07-29 18:59:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

и вообще тонко намекают, что мне уже пора на выход из фандомов

:bull:
В тридцать лет в фандоме все только начинается!

#6473 2021-07-29 19:25:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Риск говна во влагалище намного ниже, чем риск осложнений после операции

Естественно. Распространённая ошибка, сравнивают худший вариант ЕР со штатным вариантом кесарева и ужасаются.

Дело в том, что если делают плановое кесарево, то его штатный вариант почти гарантирован, а если ты хочешь кс (обычно на ровном месте же его хотят), но в итоге ЕРишь, то весьма высока вероятность, что всё пойдёт по самому пиздецевому варианту, но когда процесс уже начался, менять что-либо поздно
Вот у меня как бы и есть показания - миопия средней степени, хронический пиелонефрит, плод скорее всего крупный будет, но у нас с ними запросто заставят самой рожать и похуй, что ты жопой чуешь, что ничем хорошим это не закончится, зато они галочку поставят за ещё одни "естественные роды", а чо там мать с ребенком потом будут делать, их не касается

Отредактировано (2021-07-29 19:28:53)

#6474 2021-07-30 02:47:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

они галочку поставят за ещё одни "естественные роды", а чо там мать с ребенком потом будут делать, их не касается

Ну да, одни же грачи кругом, анону виднее :hmm:

Анону с отсутствием вписок. Если ты и правда сыч, то не терзайся. Чтобы так тусить, надо и правда характер иметь компанейский, а не сидеть тихо в уголочке. Может, и правда все это не твое - что плохого-то?

#6475 2021-07-30 02:53:44

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я комплексую, потому что мне постоянно кажется, что вдруг я им кажусь жалким старпёром, клеящимся к малолеткам.

Вот именно по этой причине мне эти старперы, еще и пытающиеся склеить, были ле фу :puke:
Хотя на самом деле в фандомах можно хоть до 60 сидеть, англосектор же сидит норм (при всей ебанутости в других сферах).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума