Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#6326 2021-04-04 09:46:22

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Кто из анонов получал/получает образование после 30? Поделитесь опытом, пожалуйста. Как совмещаете с работой (если совмещаете), где находите силы, мотивацию и прочее. Я как бы понимаю, что надо, и дороги назад нет, но что-то энергии уже столько нет, как в юности. Или это самовнушение и неправильный настрой, может быть.

#6327 2021-04-04 09:54:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Вот ты щас походя опустил всех не белых анонов.  O_o

И белых, которым с генетикой не повезло :lol:

#6328 2021-04-04 09:55:01

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я учился в магистратуре. И нас было много таких. Сам анон доучиться не смог, отчасти из-за личных проблем, отчасти из-за того, что как взрослому человеку ему сложно было принять дебилизм системы. Мои знакомые закончили 50/50

#6329 2021-04-04 10:13:14

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У меня сейчас кризис 35-ти. Мне 34, через пару месяцев исполняется 35. В 30 у меня никаких кризисов не было, чувствовала себя такой же молодой, как в 28 или 29. А сейчас накрывает осознанием, что если я хочу двоих детей, то я запрыгиваю в последний вагон, и всё равно уже не буду молодой мамой. Плюс было какое-то чувство, что получится быстро, но пока что одна беременность сорвалась в 5 недель. И фиг его знает, как быстро получится. Я в целом здорова, но вижу, что еще два года назад не было кое-каких мелких проблемок.
Пик желания родить ребенка был в 27-28, и думаю, биологически это тоже было идеальное время, но тогда было не от кого.((( Сижу и думаю, как так получилось, что я с детства хотела иметь детей, но добралась до реального планирования только сейчас? Ощущение, что где-то меня наебали с этим "учись, делай карьеру, путешествуй, а детей когда-нибудь потом". Вообще-то у нас на пенсию выходят в 67, мне еще больше 30 лет пахать и карьерить, успею. А вот детей можно и не успеть, если затягивать. Сначала: "Да до 40-45 можно спокойно родить, не волнуйся!", а потом начинаются нюансы: "Старение яйцеклеток, овариальный резерв, АМГ, прогестероновая недостаточность, риск трисомии, партнер немолод, спермограмма, чего вы хотели?"

#6330 2021-04-04 10:18:33

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ощущение, что где-то меня наебали с этим "учись, делай карьеру, путешествуй, а детей когда-нибудь потом".

Анон пишет:

. А вот детей можно и не успеть, если затягивать. Сначала: "Да до 40-45 можно спокойно родить, не волнуйся!", а потом начинаются нюансы: "Старение яйцеклеток, овариальный резерв, АМГ, прогестероновая недостаточность

Как я тебя понимаю и сочувствую. Скйчас мне кажется, что лучше уж залет в 18, завидую страшно молодым мамам. У знакомой на год старше ребенку уже 15! А я, если соберусь и все получится, уже бабка буду рядом с подростком.

#6331 2021-04-04 10:18:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Я тоже замечаю изменения. 33, и кожа явно выглядит менее упругой и гладкой, чем 5-10 лет назад, а сиськи, хоть и всё ещё вполне задорны, тоже подверглись гравитации - я познал эти незабываемые ощущения, о которых раньше только слышал, когда в жару посидел согнувшись, и сиська прилипла :lol: Седина тоже потихоньку начала появляться. Мимические морщины у меня очень давно (проблемы с коллагеном), но становятся всё глубже, и их стало больше.
Не знаю, я как-то равнодушно к этому отношусь. На себя не забил - мажусь кремом, стараюсь держать вес, есть поменьше сахара-джанка - но какого-то страха, отторжения и желания кричать "да мне больше 16 не дают!" нет. Хз, я был очень милой девочкой в 16, но и сейчас вполне красивая женщина 30+, пусть и с другой фигурой и немного изменившимися чертами лица. Всё равно 16 не вернуть, так и смысл загоняться.

#6332 2021-04-04 10:46:03

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот ты щас походя опустил всех не белых анонов.  O_o

И белых, которым с генетикой не повезло :lol:

Да я даже не про внешку, хер бы с ней, а про то, что у того анона неустроенность и впахивание непременно сочетаются с алкотой и быдловатостью.

#6333 2021-04-04 11:01:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Как я тебя понимаю и сочувствую. Скйчас мне кажется, что лучше уж залет в 18, завидую страшно молодым мамам. У знакомой на год старше ребенку уже 15! А я, если соберусь и все получится, уже бабка буду рядом с подростком.

Спасибо. Меня тоже такие мысли посещают. В юности тогдашний бойфренд очень уговаривал родить ребенка, мы даже пробовали пару раз без предохранения, но одумались.) Правда, я себя утешаю тем, что если бы родила от него тогда, так бы и застряла с ним в своей провинции и имела бы совершенно другую жизнь. Но у меня мог бы быть уже ребенок-подросток, да и родители бы помогали. А сейчас они живут в другой стране и уже в возрасте.

#6334 2021-04-04 11:39:10

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Как я тебя понимаю и сочувствую. Скйчас мне кажется, что лучше уж залет в 18, завидую страшно молодым мамам. У знакомой на год старше ребенку уже 15! А я, если соберусь и все получится, уже бабка буду рядом с подростком.

Тут, по моим ощущениям, дополнительное наебалово именно в противопоставлении залёта в 18-25 (биологически оптимальный период) и "да в 40-45 дофига женщин рожает". Но молчат про возраст 30-35, хотя он как раз оптимальный, когда в плане здоровья статистически забеременеть ещё относительно легко (на порядок легче, чем после 40), и при этом какой-то минимальный кол и двор уже есть (опять же чаще, чем до 25).

Ребёнок в 18 - это психологически трудно, по-моему. Помню себя в 18 - какой такой ребёнок, шта? Сейчас полно возрастных родителей, ребёнок не будет себя чувствовать белой вороной, даже если его родили за 40. А уж лет в 35-40 - тьмы и тьмы таких родителей, никаких бабок.

Отредактировано (2021-04-04 11:42:59)

#6335 2021-04-04 11:57:04

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон 36 лвл пришел в новый айти коллектив и очень комплектовал что старше всех. Руководитель на пару лет младше. Остальные вообще лет на 10. Но я хоть и не джуниор далеко, но все равно. Возраст не говорю, но объективно понимаю, что выгляжу старше. Недавно узнал, что одна дама все же старше на несколько лет и чуток попустило... Думаю вот бы еще кого наняли такого же возраста. Но с другой стороны это же бред! Кроме меня там ни кто об этом не думает. В общем сложно вписаться.

#6336 2021-04-04 12:40:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но молчат про возраст 30-35, хотя он как раз оптимальный, когда в плане здоровья статистически забеременеть ещё относительно легко (на порядок легче, чем после 40)

Мне кажется, что 40-это художественное преувеличение. А по факту в 33-35 уже поздновато, мягко говоря, для среднестатистического не белого человека. Тут и шанс забеременеть, и сама беременность с родами, и недосып.

#6337 2021-04-04 13:18:32

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Хз, я был очень милой девочкой в 16, но и сейчас вполне красивая женщина 30+, пусть и с другой фигурой и немного изменившимися чертами лица. Всё равно 16 не вернуть, так и смысл загоняться.

Ну в 30 еще куда ни шло, а так... я не знаю, с одной стороны, какая мне разница, что в толпе людей я уже, скажем так, не буду выделяться? Но иногда грустненько. В 25 я был объективно красивый анон, в сорокет я в меру ухоженная женщина, хорошо выглядящая для своего возраста. Скажем так, мне уже не будут оборачиваться вслед. Хотя и реального профита, кроме поглажки ЧСВ, я особо не видел, зато неадекват стал меньше подваливать. С личным тоже все нормально.
Может, конечно, если ебашить в спортзале как не в себя, чтобы фигура была идеальная... В 25 у меня было минимум 2 часа фитнеса в день, меня тогда реально перло от физической активности, сейчас я стал относительно ленивый анон. Вернее, у меня сейчас работа в приоритете.

Отредактировано (2021-04-04 13:20:36)

#6338 2021-04-04 13:19:07

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А по факту в 33-35 уже поздновато, мягко говоря, для среднестатистического не белого человека. Тут и шанс забеременеть

O_o

#6339 2021-04-04 13:25:49

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но у меня мог бы быть уже ребенок-подросток, да и родители бы помогали

А если ребенок проблемный?  :evil: Или нелюбимый? Или вы просто с ним очень разные? Почему-то думают, что условная 15-(16-, 17- и т.д.)летка это непременно интересный подарочный ребенок, с которым отношения душа в душу.

#6340 2021-04-04 13:29:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но у меня мог бы быть уже ребенок-подросток, да и родители бы помогали. А сейчас они живут в другой стране и уже в возрасте.

Да, я тоже об этом думаю, правда, потом вспоминаю, что при наличии ребенка я в молодости не тусил бы по клубам, а сидел бы с лялоном, и как-то сразу отпускает. А, или спихнул бы ребенка на свою маму, сейчас бы подросток на меня обижался и не особо рвался общаться.

#6341 2021-04-04 13:30:27

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

О, точно, насчет подарочных. У меня первая "любовь" случилась в 15, и я иногда думаю, что бы случилось, если бы мы поженились. Сейчас бы развелись уж, конечно.
Но у меня блин, сейчас был бы 20-летний ребенок, который мог стать алкашом, наркоманом или шлюхой. Вот что бы я делал с ним?

#6342 2021-04-04 13:32:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Но у меня блин, сейчас был бы 20-летний ребенок, который мог стать алкашом, наркоманом или шлюхой.

Ну почему сразу алкашом, наркоманом или шлюхой? Первая любовь была потомственным люмпеном?

#6343 2021-04-04 13:36:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ну почему сразу алкашом, наркоманом или шлюхой?

Потому что это наша семейная традиция.

#6344 2021-04-04 15:27:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

грущу что в юности был закомплексованной домашней девочкой, запуганной родственниками, и не оторвался как следует по части отношений, а теперь уже глупо рассчитывать на внимание пачками. с каждым годом грущу все сильнее, а шансов хоть на что-то все меньше. ну и зависть плохое чуйство по-любому. эх.

#6345 2021-04-04 15:40:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

ну и зависть плохое чуйство по-любому

ОМГ да, я ловлю себя на том, что начал завидовать молодым девчонкам, потому что у них этот веселый тусовочно-отношенческий легкий период еще в процессе или совсем впереди.

#6346 2021-04-04 15:53:17

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Помимо кризиса и "старость не радость" заметил, что после тридцатника стал особенно люто ненавидеть слоупоков. Просто на говно исхожу, когда вынужден терять время из-за них. Аж шесть с половиной минут моей оставшейся жизни, я мог бы потратить их на что-то приятное или полезное, а вместо этого мялся за какой-то клушей на кассе в супермаркете.
Аноны, не замечали в себе изменения отношения ко времени?

Да нет, наоборот как раз. Понял, что клушами становятся по различным причинам, и некоторые из них я не пожелаю и врагу.
А о чем именно ты жалеешь, когда маешься? Ну, то есть про оставшуюся жизнь понятно, но что-то конкретное всплывает? Мб, прости за непрошенный психологизьм, ты этому занятию мало времени по реалу уделяешь, вот оно и требует?

Анон пишет:

Кто из анонов получал/получает образование после 30? Поделитесь опытом, пожалуйста. Как совмещаете с работой (если совмещаете), где находите силы, мотивацию и прочее. Я как бы понимаю, что надо, и дороги назад нет, но что-то энергии уже столько нет, как в юности. Или это самовнушение и неправильный настрой, может быть.

Пиздец это был, вот что я тебе скажу  :lol:

Скрытый текст

#6347 2021-04-04 16:14:53

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

до уровня хотя бы 16/8

Это типа 16 часов в день занят работой или учебой? Анон, ты не выживешь. Я получал ВО в обычные 16-22, вполне неплохое (прикладная математика, ИТ), и там не было такой загрузки никогда (ну кроме дня перед экзаменом). Даже восемь часов честной интеллектуальной работы в день - это дохуя, в среднем работают меньше.

#6348 2021-04-04 16:21:20

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

@Анон, спасибо за развернутый ответ, очень интересно было, правда. Я не очень здоровый анон, но с возрастом лучше изучил свой организм, поэтому эти проблемы решаю лучше, чем в юности. По поводу надо или нет - надо, тк есть интерес большой, и всё же мне именно образование нужно, а не просто корочка. Начал с самообразования, но пока самодисциплина хромает, так что вот думаю и курсы какие-то хоть припаять. В открытом образовании, кстати, зареган, но ещё не особо туда заглядывал. Вообще моя проблема - страх усложнения материала. Я как только перестаю понимать, чувствую панику, и откладываю занятия. Потом через некоторое время возвращаюсь, и вроде постепенно всё проясняется, думаешь: ну и чего было сложного?  :lol: Только так лет до 80 можно учиться  :wall:

#6349 2021-04-04 16:24:31

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

до уровня хотя бы 16/8

Это типа 16 часов в день занят работой или учебой? Анон, ты не выживешь. Я получал ВО в обычные 16-22, вполне неплохое (прикладная математика, ИТ), и там не было такой загрузки никогда (ну кроме дня перед экзаменом). Даже восемь часов честной интеллектуальной работы в день - это дохуя, в среднем работают меньше.

Ты, наверно, к другому анону обращался, но я всё равно вставлю пару слов) Ещё год назад после основной работы (интеллектуальной) приходил домой и часа три, а то и больше занимался самостоятельно, причем в другой сфере. И утром ещё что-то успевал почитывать. А щас то ли обленился, то ли кризис какой хз. Может и не возраст это. Лет 10 назад я ещё менее продуктивным был.

#6350 2021-04-04 17:04:30

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

до уровня хотя бы 16/8

Это типа 16 часов в день занят работой или учебой?

Это типа бодрствовать и сохранять активность 16 часов, а спать 8  =D Потому что в период обострения болезни у меня было скорее 12/12, а сейчас со скрипом выползаю на 15/9. И то... Качество активности в эти 15... оставляет желать. Лежать дохлым тюленем - это не активность совсем.

Анон пишет:

надо, тк есть интерес большой, и всё же мне именно образование нужно, а не просто корочка. Начал с самообразования, но пока самодисциплина хромает, так что вот думаю и курсы какие-то хоть припаять.

Припаяй. Но самодисциплину повышать тоже очень надо. Потому что, когда над тобой стоят с палкой, работать куда проще. Но та же проработка материала сразу после лекций, дз и тому подобные радости жизни - это всё равно придётся делать самому. И, когда ты будешь с ног валиться от усталости, заставлять себя без привычки будет гораздо сложней.

Можно ещё в квест какой-нибудь ввязаться, в компании всегда дисциплина повышается.

По поводу страха усложнения: знаешь, если время/силы позволяют, можно взять какой-нибудь сверхсложный курс, который тебе нафиг не нужен, вообще. Благо, лекций на ютубе (пока что) завались.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума