Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.

#26 2020-08-09 22:48:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

36 лет и я все просрал.

+1

#27 2020-08-09 22:51:55

Анон

Анон пишет:

А что такое полная ответственность за свою жизнь?

ИМХО, это когда ты осознаешь и понимаешь последствия своих решений и действуешь соответственно. И в любой ситуации ищешь не как поныть и кого обвинить, а что делать.
В принципе, это не отменяет поныть, но, опять же имхо, взрослый человек понимает, что ему надо поныть потому что надо, а потом собирает себя в кучу и идёт делать дела.
Наверное это когда ты понимаешь, что отвечаешь за то, что происходит с тобой, что у тебя есть n обстоятельств, будь то образование, правительство, экология или тот же коронавирус и, отталкиваясь от них строишь свою жизнь, влияя на то, на что можешь повлиять, чтобы получить желаемый результат.

#28 2020-08-09 22:54:01

Анон

Анон пишет:

- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?

Я в какой-то момент понял, что никто не чувствует себя взрослым, но многие чувствуют себя ответственными за себя и за кого-то еще, опытными в каких-то вопросах, понимающими намного больше, чем понимали в юные -надцать лет, от чего-то уже порядком подуставшими. Кто-то чувствует себя больным какими-то возрастными болячками. Но "взрослыми" - это вообще как?
Я недавно разговаривал с отцом своего друга. Ему 63, и он, глядя на озерную гладь,с каким-то искренним и совсем не взрослым удивлением промолвил: "Странно. Так быстро жизнь пролетела, а я ведь помню, как ходил в детский сад".
И тут я понял, что это страшнее всего - когда ты еще помнишь, как ходил в детский сад, как мама тебя на руках сонного до дома от автобуса несла, помнишь вкус бабушкиных пирожков, новогодние подарки под елкой, школу и студенческие тусовки... И кажется, что это было совсем недавно... Но тебе уже 63. Ты уже почти прожил всю эту чертову жизнь. Очень короткую.
Несправедливо.

Отредактировано (2020-08-09 22:55:12)

#29 2020-08-09 22:56:05

Анон

Анон пишет:

Тебе сколько? 30? И ты уже себя в пенсы записал. Почему так? Какие вообще старость и старение могут быть в 30?

31.

А какой год выпуска?
Анон-с-мехмата'12

#30 2020-08-09 22:57:18

Анон

Меньше тридцати. Мысль, что дальше будет только хуже, а все классное-веселое и прочее уже прошло, преследует периодически, хотя она с реальностью мало стыкуется, объективно становится пока больше развлечений, появляются интересные люди.
Однако у меня другое. Когда умирают родственники, я будто старше становлюсь на кучу лет, такое ощущение. И появляются эти мысли о детстве как о времени, где все еще было хорошо.

#31 2020-08-09 22:57:29

Анон

Анон пишет:

Но "взрослыми" - это вообще как?

у меня есть это ощущение, это какой-то особый вид уверенности. Не, я понимаю что в чем-то ребенок, в чем-то незрела могу быть, но вот ощущение что я взрослый человек, который уже хоть что-то немного знает и обладает хоть каким-то опытом это наверное оно.
Но я с детства очень хотела скорее дорасти до взрослости и поэтому мне сейчас в кайф. Потому что я с детства вела себя как взрослая зануда, но при этом приходилось жить в детских ограничениях (что неплохо, потому что притворяться взрослым не равно быть), а теперь эти колесики безопасности убраны и... свобода, наверное да.

Уверенность и свобода - вот для меня "быть взрослым". Я могу уехать в другой город, в другую страну, могу делать всё что захочу без спросов или советов.

#32 2020-08-09 22:58:01

Анон

Я к 30 задолбался, в полной мере ощутил, что я никогда по настоящему не жил и никогда не поживу.

#33 2020-08-09 22:59:03

Анон

Мне 37, и я вообще не понял, куда полжизни делось. Вроде ж только-только школу закончил...

#34 2020-08-09 22:59:08

Анон

Анон пишет:

Однако у меня другое. Когда умирают родственники, я будто старше становлюсь на кучу лет, такое ощущение. И появляются эти мысли о детстве как о времени, где все еще было хорошо.

сочувствую :( Да, такое есть. Типа теперь у тебя вот эту детскую часть забрали. Ну как я буду внучкой, если деды уже ушли? И от этого ощущение такое может быть, что вот тот ламповый уют ты не вернешь - не потому что даже годы твои личные прошли, а просто потому что время движется вперёд.

#35 2020-08-09 22:59:30

Анон

Анон пишет:

И тут я понял, что это страшнее всего - когда ты еще помнишь, как ходил в детский сад, как мама тебя на руках сонного до дома от автобуса несла, помнишь вкус бабушкиных пирожков, новогодние подарки под елкой, школу и студенческие тусовки... И кажется, что это было совсем недавно... Но тебе уже 63.

анон 38 лвл, я вот ничего такого не помню, вернее, помню, но как старое кино, будто было не со мной.
в своей жизни я как-то застрял, вроде начинать с нуля поздно, а с другой стороны, каких-то охуеть достижений тоже нет. Детей нет и не хочется. Кажусь себе попеременно то древним как говно мамонта бессмертным вампиром, то пездюком-переростком. Все очень странно. Никак не свыкнусь с мыслью, что, скорее всего, моя жизнь была и будет уныла и посредственна. И ничего не то что великого, а даже более или менее приличного в ней я так и не добьюсь. Особенно когда смотрю на чужие достижения, это чувство усиливается. ХЗ пока, как с ним жить.

#36 2020-08-09 23:01:05

Анон

Как жить, если ощущение словно всё одновременно? Как в фильме "Прибытие".
У этого анона первое воспоминание в два года, потом в четыре, в шесть и далее, и иногда чувство, что по-прежнему в детсаду или в средней школе, или в универе (причем в детстве было ощущение, что я старше своих лет, сейчас - младше, и как будто психологический возраст не так чтобы сильно поменялся, просто какую-то новую информацию и экспириенс получил)

#37 2020-08-09 23:01:08

Анон

Анон пишет:

анон 38 лвл, я вот ничего такого не помню, вернее, помню, но как старое кино, будто было не со мной.

Я тебе завидую, анон. Я был бы тоже рад не помнить, но я помню очень живо и ярко, и мне просто не верится, что прошло настолько дохуя лет и я, в общем-то, уже намного ближе к 50, чем к 20.

#38 2020-08-09 23:01:43

Анон

42. Просрал все еще в 30. Теперь тихонько доживаю с мыслью, что дальше только хуже. И да, с каждой смертью родных это ощущение капец как увеличивается.
Спустя годы могу четко назвать момент, когда все пошло по пизде. Я добился долгожданной цели, а радости никакой. Как-то все... обыденно. И с тех пор все так. Никаких ярких радостей. И добиваться больше ничего не хочется. На эмоции только горе пробивает.

Отредактировано (2020-08-09 23:05:55)

#39 2020-08-09 23:01:54

Анон

Ностальгия хуже всего. Как одно за другое зацепится, то всё, это будет долгий плач :sadcat:

#40 2020-08-09 23:03:59

Анон

Анон пишет:

Я тебе завидую, анон. Я был бы тоже рад не помнить, но я помню очень живо и ярко, и мне просто не верится, что прошло настолько дохуя лет и я, в общем-то, уже намного ближе к 50, чем к 20.

подозреваю, что живее и ярче всего помнится всякое говно
у меня, по крайней мере, так.
А может быть, в хорошие воспоминания я сам не хочу возвращаться, иначе просто не вынесу этой разницы между тем, что было и что есть.

#41 2020-08-09 23:04:35

Анон

Анон пишет:

да, с каждой смертью родных это ощущение капец как увеличивается.

А у меня наоборот, я почти физически чувствую, как становится легче дышать (мне очень стыдно это писать).

#42 2020-08-09 23:04:58

Анон

У меня нет ностальгии, у меня есть какое-то ощущение нереальности и ускорения течения времени. Раньше оно ощущалось иначе - казалось, что до одного нового года до другого целая вечность проходит, что школьные каникулы - это АЖ ЦЕЛОЕ ЛЕТО, что институт никогда не закончится, а теперь... Когда я там подружку, уехавшую в другую страну, в последний раз видел? В прошлом году же вроде встречались, не так давно? Что значит в 2016?  :creepy:

#43 2020-08-09 23:08:00

Анон

Анон пишет:

подозреваю, что живее и ярче всего помнится всякое говно

Я многое помню - и говно, и не говно... Да дело даже не в том, что помнишь, а в самом факте - помнишь, как будто это вчера было. И все эти ощущения, тогдашние мысли, образы, вот это все... Будто оно совсем недавно было, будто ты сам ребенком совсем недавно был и вся жизнь впереди... А она не впереди уже давно, от нее уже не так-то и много осталось.
Меня вот это чувство порой крепко сбивает с толку. Я психологически зрелый, состоявшийся человек, с семьей, образованием, любимыми увлечениями, и вроде бы все неплохо, но... Когда я успел прожить это все?  :smoke: И почему так мало осталось?
И для меня стало не то чтобы откровением, но чем-то таким... чем-то, что отдает горьким бессилием, тот факт, что 63-летний мужчина чувствует то же самое и удивляется, как так-то вообще. Вот это ощущение мимолетности жизни, когда опа - двадцать, опа - тридцатничек, опа - шестьдесят... А ты еще и на нажился-то толком, потому что все как-то слишком быстро прошло.

Отредактировано (2020-08-09 23:11:44)

#44 2020-08-09 23:09:04

Анон

Анон пишет:

ощущение нереальности и ускорения течения времени. Раньше оно ощущалось иначе - казалось, что до одного нового года до другого целая вечность проходит, что школьные каникулы - это АЖ ЦЕЛОЕ ЛЕТО, что институт никогда не закончится

это все потому, что теперь ты работаешь  ;D

#45 2020-08-09 23:09:19

Анон

Анон пишет:

(мне очень стыдно это писать).

Анон, у каждого своя ситуация. Кому-то легче, кому-то наоборот. Не стыдись, это нормально. Ну и я, например, никого взамен так и не смог обрести. Поэтому, когда кто-то уходит, остается пустая ниша, от которой мне тяжело. И этих ниш все больше.

#46 2020-08-09 23:10:11

Анон

Анон пишет:

А она не впереди уже давно, от нее уже не так-то и много осталось.

ох, вот это убивает, да.
меня мысли о скорой будущей кончине просто уже задолбали

анон 38 лвл

#47 2020-08-09 23:10:47

Анон

Аноны, а у вас есть время, чтобы осознать, какой сейчас год, день, сезон етц? У этого анона на работе вечный завал и вообще нет времени, поэтому теряется ощущение возраста. Днюху не удаётся отпраздновать из-за работы, да и не с кем, потому что подруги в забуграх или пандемия.

#48 2020-08-09 23:11:20

Анон

Анон пишет:

У меня нет ностальгии, у меня есть какое-то ощущение нереальности и ускорения течения времени. Раньше оно ощущалось иначе - казалось, что до одного нового года до другого целая вечность проходит, что школьные каникулы - это АЖ ЦЕЛОЕ ЛЕТО, что институт никогда не закончится, а теперь...

Это нормально, я какую-то научную статью читал что чем человек старше, тем более ускоренным он воспринимает время. Это как-то связано с тем что наш мозг измеряет отрезки времени по самому себе. Когда нам шесть лет целый год это огромная часть нашей жизни, в 20 лет четыре-пять лет (время универа) это четверть нашей жизни, но чем старше становишься, тем дольше живёт наш мозг и тем меньше ему кажутся отрезки времени

#49 2020-08-09 23:11:33

Анон

Анон пишет:

И почему так мало осталось?

Кто сказал, что мало осталось?

#50 2020-08-09 23:12:02

Анон

Анон пишет:

это все потому, что теперь ты работаешь

Я с 17 лет так-то работаю.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.053 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 858.95 Кбайт (Пик: 909.47 Кбайт) ]

18+