Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#3251 2020-10-28 18:39:31

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Интересно, а что такое вообще изнеженность?
Вот есть же афоризм, что каприз - это желание более слабого, которым более сильному выгодно пренебречь. Конечно, это именно афоризм, а не словарное определение, но тем не менее.
Лень - тоже та еще мусорная корзина для сваливания в кучу малопонятных и зачастую совершенно разных явлений.

#3252 2020-10-28 18:43:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны недооценивают автора (я просто уже где-то год периодически хожу к ней в бложик чтоб пожрать, хотя не помню как на неё наткнулся), там человек уже пятнадцать лет только и делает что страдает что раньше было лучше и в ее время такого не было. Больше всего меня впечатлили претензии к тому что тупая молодёжь стерилизует домашних животных

#3253 2020-10-28 18:45:52

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Еще надо учитывать, что для старшего поколения (имею в виду постсоветское пространство) в среднем по больнице самый счастливый период был до 25 лет, пока учишься, а после 25 рассчитывать на что-то интересное не приходилось (хотя в отдельных случаях бывало всякое). А для современного молодого поколения учебный период как раз очень тяжелый, а в 25-35 оно нередко здоровее и счастливее, чем в более раннем возрасте. Родители могут по инерции думать, что, если ребенок недоволен жизнью в школьном и студенческом возрасте, до 25, дальше будет только хуже, хотя на самом деле не факт.

#3254 2020-10-28 19:22:06

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Еще подумалось, что традиционное воспитание детей сейчас не прокатит по гораздо более объективным причинам, чем те, что описаны в посте по ссылке. Да, раньше детей можно было заставлять, но раньше и родители были гораздо менее свободны, раньше и родителей жизнь не спрашивала, удобно ли им делать именно это именно сейчас и т. д. и т. п. Например, когда не было электрического освещения, жизнь была привязана к солнечному циклу, и вставать и ложиться надо было в соответствующее время и родителям, и детям, иначе все умрут с голоду. А теперь никто не умрет, если что-то сделать не сейчас, а потом, ну или наоборот, если поменять приоритеты и что-то сделать в первую очередь, а что-то схалтурить. Огород - не источник пропитания, а хобби, причем далеко не самое дешевое. И получилось, что родители заставляют детей только потому, что просто хочется. Естественно, дети чувствуют себя униженными: какого хрена вы меня заставляете ехать на дачу, я же не заставляю вас не ехать? Почему вы свое законное свободное время занимаетесь тем, что нравится вам, а я в свое законное свободное время не могу заниматься тем, что нравится мне? (У моих родителей, кстати, огород реальным источником пропитания уже не был, но было по инерции представление, что в выходные надо ездить на грядки, потому что надо. Вот небо голубое, вода мокрая, а в выходные надо ездить на грядки.)

#3255 2020-10-28 20:53:34

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Вот, кстати, еще кое-что: http://blau-kraehe.livejournal.com/623598.html
Цитата оттуда:

Но тем не менее вот не могу припомнить в своем окружении - в школе, вузе, на работе - ни одного человека, который заболел бы подобным образом. "Не могу пойти в институт" - это вообще как? Просто загадка. Мало того: было совершенно нормальным лет в 20 завести семью и уже ребенка, большинство студентов подрабатывали. И ничего, никто не выгорал. Не, ну конечно, интенсивность труда была другой. После ночи на дежурстве я спокойно могла идти на лекции. В Германии после ночной смены человек может с трудом добраться до дома (в любом возрасте). Но это недостаточное объяснение - ведь учеба в вузе была все равно очень напряженной.

Если тут есть кто-нибудь, кто помнит СССР осознанно, вы тоже никогда не сталкивались с подобным? Или все-таки сталкивались?
Моя мать (1964 г. р.) говорила, что у них в институте одну девушку увозили в больницу с нервным срывом.
Сама моя мать в школе иногда просто очень не хотела идти на занятия, потому что все достало, и ее мать (моя бабушка) писала записку учителям, что, мол, у дочери болел живот (в той местности дети реально часто объедались фруктами, проверять истинность никто бы не стал), но, конечно, старались этим особо не злоупотреблять.

Возможно, у поколения наших прабабушек и у кого-то бабушек это был еще простой, банальный голод. То есть было понятным, что в принципе голод возможен, даже у тех, кто сам подобного не пережил, что это все-таки может случиться. Что "не пойти" - может означать просто лечь и умереть, причем довольно мучительной смертью.
[...]
Такая ситуация ранее была возможна только для обеспеченных классов. Обломов мог быть только эксплуататором - даже если сам он лично небогат, то у него есть кто-то из родни, кто не даст пропасть. Крестьянин-Обломов был практически невозможен.

Вот это, с одной стороны, лютая глупость, так как, во-первых, с тяжелой депрессией люди и сейчас умирают от голода из-за невозможности встать с кровати, в том числе при полном холодильнике. А во-вторых, естественно, раньше депрессивные были на виду только среди дворян, поскольку депрессивные крестьяне просто быстро умирали. Но с другой стороны, тут не про тяжелую эндогенную депрессию, а про легкую реактивную, насколько я понимаю.

#3256 2020-10-28 21:12:23

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ой бля, а вот это не хочешь?

Скрытый текст

Человек кушать не может от того кто-то не заёбывается

#3257 2020-10-28 21:12:48

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Не знаю насчет дамы и ее родичей, но матушка анона, тетки и их подружки (женщины 50+) скачут горными козами с работы на курсы, в выходные на экскурсии и всякие клубы по интересам. В то время как сам анон хочет на диван к пледику и ноутбуку после ненапряжной работки в офисе. И на мои вопросы, откуда у них силы, отвечают, что "ты чего, так круто, я работаю пять дней по восемь часов, а не семь по двенадцать, как в девяностые".

У меня на работе подавляющее большинство людей после работы сразу домой, даже в зал ходит немного людей (и те, кому нет 40), а выходные многие проводят дома даже в хорошую погоду. Это айти, народ зарабатывает вполне прилично, то есть дело не в деньгах.
Я хожу пару раз в неделю на курсы, еще на 1-2 лекции и на выставки и имею репутацию электровеника. Мне 30 недавно исполнилось.
Это не поколенческое, не возрастное в общем.

#3258 2020-10-28 21:13:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Если тут есть кто-нибудь, кто помнит СССР осознанно, вы тоже никогда не сталкивались с подобным? Или все-таки сталкивались?

С чем сталкивались? Что не могу в институт пойти? Много раз. Когда температура 38 и выше как-то не особо походишь. Можно, конечно, но только в экстренном случае.
И выгорали, и выпиливались, и в дурку попадали.
1972 г.р.

#3259 2020-10-28 21:22:03

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Когда температура 38 и выше как-то не особо походишь. Можно, конечно, но только в экстренном случае.

Ну, там имелось в виду, из-за душевных (психологических или психических проблем). Насчет физических болезней все понятно. С повышенной температурой вообще не надо ходить в общественный места, не только ради себя, но и чтобы других не заражать.
А "раньше такого не было" - более чем странная идея. Да всегда все было, просто с появлением Интернета многое стало виднее.

Upd. Она в комментах пишет, что в СССР депрессия была, но редко, а сейчас чуть ли не у каждого есть знакомые депрессивные.
М. б. просто лучше диагностировать стали? Хотя я в своем окружении кучи депрессивных как-то не наблюдаю, но это, конечно, не репрезентативная выборка.

Отредактировано (2020-10-28 21:25:59)

#3260 2020-10-28 21:28:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Хотя я в своем окружении кучи депрессивных как-то не наблюдаю, но это, конечно, не репрезентативная выборка.

Вот да. Чтобы прямо плашмя лежали, прогуливали из-за этого универ\работу, увольнялись, отчислялись - ну нет такого массово.

#3261 2020-10-28 21:31:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Вот да. Чтобы прямо плашмя лежали, прогуливали из-за этого универ\работу, увольнялись, отчислялись - ну нет такого массово.

Она в Германии, я не знаю, что там, вполне возможно, что, как говорится, своя атмосфера. В России (ДС-1) никакой массовой нетрудоспособности из-за депрессии не вижу. Редкие единичные случаи бывают, да.

#3262 2020-10-28 21:35:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Вот да. Чтобы прямо плашмя лежали, прогуливали из-за этого универ\работу, увольнялись, отчислялись - ну нет такого массово.

Даже если не плашмя лежат, качество жизни падает в разы. И, конечно, все охотно говорят, что закидываются таблеточками, чтобы ноги таскать.  :heh:

#3263 2020-10-28 21:37:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

В России (ДС-1) никакой массовой нетрудоспособности из-за депрессии не вижу.

А как ты ее собираешься видеть? Все нетрудоспособные должны брать тебя за пуговицу и озвучивать свой диагноз?

#3264 2020-10-28 21:40:39

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А как ты ее собираешься видеть? Все нетрудоспособные должны брать тебя за пуговицу и озвучивать свой диагноз?

Ну эта дама же как-то видит. У меня, как и у большинства, есть круг общения, внутри которого принято достаточно откровенно рассказывать о своей жизни и говорится многое, чего не говорят первым встречным. Да мне просто известно, что подавляющее большинство моих знакомых трудоспособны - работают или учатся и нечасто прогуливают или бюллетенят.

Отредактировано (2020-10-28 21:44:04)

#3265 2020-10-28 21:42:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

никакой массовой нетрудоспособности из-за депрессии

А хз. Может, из-за того в стране и экономика в жопе, что всем уже тупо не до работы, а лишь бы до дома ноги дотащить.

#3266 2020-10-28 21:45:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А ради чего - тогда?
Ради флирта и постоянной беготни за партнерами? Ради пьянок? Ради поездок и удовольствий?

Таки да и это ахуенно :evil: Разве что за любовьками не бегаю, просто ебусь с теми, кто нравится. Особого блядства не выходит, увы, сильно мало кто нравится до желания потрахаться. Потому отношения не разовые, а довольно долгие все равно. Ну и пью мало, напиваться как-то не кайфово.
Но работаю на комфортной удаленке, не впахиваю до кровавого пота ради семьи. Трачусь на путешествия, они довольно часто. Классно смотреть на новое. Квартиру обставил так, как мне красиво, а не так, чтобы дети не раздолбали. Не надо влезать в большую ипотеку, потому что мне и 45 метров на нос за глаза. Свободное время трачу на хобби-книги-сериалы-уход за внешкой, вообще приятные ощущения и хороший новый опыт для меня всегда максимальный кайф. С мужиком можно видеться и трахаться когда и как сами хотим, а не когда лялон уснёт / съебет к бабушке. И главный плюс безбрачия и бездетности - вот валяешься в ванне с пеной когда тебе захотелось, и никакая дрянь кроме кошки не придёт нудеть «я обосрался / поиграй со мной/ что на ужин», а от попутавшей берега кошки помогает пульверизатор))
Внешность опять же не так портится без родов, пахоты в две смены на работе и дома и лишней нервотрепки.
Поэтому семейные и особенно родившие для меня что-то вроде экстремалов, выбирающих отпуск дикарем по Сомали вместо комфортного курорта или хотя бы похода в лес с удобной снарягой. Ок, их выбор, просто так не осуждаю, если это осознанное решении и им реально ок - да пожалуйста. Но когда они начинают приосаниваться надо мной - я такой сижу с литсом литса и у меня ощущение, что собеседник жрет говно и асуждает тех, кто выбрал ресторан.

#3267 2020-10-28 21:51:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Ну, анон, родившийся на стыке миллениалов и зумеров, и сам терял работоспособность из-за бед с башкой (домашнее обучение в старших классах, на пары почти не ходил) и имеет кучу таких знакомых плюс-минус своего возраста, включая бывших одноклассников и одногруппников. И сейчас у меня практически каждый первый приятель и приятель приятелей сидит на антидепрессантах или к психотерапевту ходит, вопрос с работой те что постарше решают по разному (кто-то более или менее нормально работает, кто-то таки на шее у родни сидит, кто-то хиппи-нищебродствует и работает по минимуму, кто-то специально сделал всё возможное чтобы хотя бы из дома работать и не тратить силы на работу туда-сюда и коллектив). Была одна подруга которая прям хорошо держалась, но летом и ей антидепрессанты выписали
При этом большинство своим образом жизни в целом довольно и в случае здоровой кукухи значительно изменять его не стал бы, но в рамки успешной социальной роли работа в офисе-дом-супруг(а)-дети-дача конечно не вписывается

Отредактировано (2020-10-28 21:54:40)

#3268 2020-10-28 21:56:21

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Тут с коллегами полгода поработаешь - и потом встречаешься и чувствуешь искреннюю радость! И они радуются тебе, улыбаются. А что там такого было-то? Ну поработали вместе.
А тут человек, который у тебя дома. У него же стопроцентный блат в моем сердце.

Анон, в глупой юности вышедший замуж по настоянию властной маменьки, за «сына маминой подруги», который был в анона влюблён и нравился маме, щас охуел во весь рост. Скажем так, с этим человеком я потом развёлся, через пару лет. Но до сих пор ненавижу его больше всех на свете (исключая саму маменьку) и мне до противно даже подумать о нем. И это он меня даже не бил или типа того!

#3269 2020-10-28 21:59:41

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон, в глупой юности вышедший замуж по настоянию властной маменьки, за «сына маминой подруги», который был в анона влюблён и нравился маме, щас охуел во весь рост.

Да ладно мужья, неужели все прямо тепло относятся ко всем соседям по общаге\квартире?

#3270 2020-10-28 22:01:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Почему у старшего поколения в голове не укладывается вариант «не заебаться»? Как будто без этого жизнь не настоящая и человек какой-то неполноценный. Даже при том, что сейчас это в принципе доступно не только совсем уж мажорам. Но все равно - или надо заебаться ради семьи, или ради «Проекта» (с) поэтессы / космонавтки или ты вообще не тру. Вот что за хуйня?
Может у меня мечта просто комфортно жить и заебываться по минимуму, чем она хуже любой другой мечты, которая не вредит окружающим?

#3271 2020-10-28 22:11:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Николай Козлов, конечно, тоже странный персонаж, но на эту тему, ИМХО, очень хорошо сказал.

Никто ещё не ответил толком на: "Зачем нужно искать для своей жизни смысл?" Отвечают обычно: "Я ищу смысл жизни для того, чтобы моя жизнь была осмысленной!" Чтобы понять, что это не ответ, просто вслушайтесь в сказанное и сравните с: "Я крашу забор для того, чтобы было покрашено".

*** Тут сказано всё, кроме главного: а зачем нужно, чтобы было покрашено? А вдруг жизнь не забор, а любимая? Всё равно будете красить?

Меня не устраивает ни первый, ни второй путь. Я долго брел путём служения, ПОКА НЕ ВЫЗДОРОВЕЛ и не задумался: а какая сладость в том, что твоя жизнь оказывается осмысленной? "Смысл", по правилам русского языка имеет только то, что служит ЧЕМУ-ТО ВЫСШЕМУ. А мне Слугой быть не хочется.

*** В чём смысл моей жизни - это вопрос: "Кому я служу?" Да никому я не служу и служить не обязан. Это вопрос не ко мне. Это вопрос рабу или слуге, а я таковым не являюсь. Возглас: "Ах, его жизнь бессмысленна!" - звучит для меня так же, как: "Ах, бедняжка, он живёт без вышестоящей организации!"

И я учусь быть счастливым, живя и без Смысла, и без Служения. И всё чаще мне кажется, что Жизнь - просто Жизнь - прекрасна и так.

*** Ведь счастье - это возлюбленная жизнь. ***

Отредактировано (2020-10-28 22:15:18)

#3272 2020-10-28 22:18:54

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Почему у старшего поколения в голове не укладывается вариант «не заебаться»? Как будто без этого жизнь не настоящая и человек какой-то неполноценный. Даже при том, что сейчас это в принципе доступно не только совсем уж мажорам. Но все равно - или надо заебаться ради семьи, или ради «Проекта» (с) поэтессы / космонавтки или ты вообще не тру. Вот что за хуйня?
Может у меня мечта просто комфортно жить и заебываться по минимуму, чем она хуже любой другой мечты, которая не вредит окружающим?

Ну так если принять что заёбываться необязательно и они тоже могли бы не заёбываться, то это ж обидно пиздец. Это ж получается что они приличный кусок своей жизни на какую-то хуйню потратили напрасно, причём здесь нет никакого "зато", никому их заёбывания и не нужны были. Это очень тяжело принять
Я за собой такое в мелочах подмечаю (и кстати неприятная такая зависть к нынешним подросткам, которые не сильно младше меня в общем-то, у меня тоже бывает) и стараюсь вытравливать чтоб в злобную бабку не превратиться с возрастом

Ну и какое-то количество людей естественно вполне довольно своими жизненными выборами, но не может понять и принять что не все люди их полные копии и их это бесит

#3273 2020-10-28 22:38:08

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ну, анон, родившийся на стыке миллениалов и зумеров, и сам терял работоспособность из-за бед с башкой (домашнее обучение в старших классах, на пары почти не ходил) и имеет кучу таких знакомых плюс-минус своего возраста, включая бывших одноклассников и одногруппников. И сейчас у меня практически каждый первый приятель и приятель приятелей сидит на антидепрессантах или к психотерапевту ходит, вопрос с работой те что постарше решают по разному

Спасибо за информацию, для меня очень интересно. Я постарше и, честно говоря, стесняюсь даже думать о походе к специалисту с приставкой пси-: чай, не в америках. Но не горжусь этим ни разу.

Анон пишет:

Даже если не плашмя лежат, качество жизни падает в разы.

Это, наверно, про меня, плашмя лежать из-за бед с башкой никогда не доводилось, но что падала успеваемость в институте, а потом пришлось работать на работе ниже уровня образования - что было, то было. Конечно, возможно, я просто недостаточно умная, но ведь занимала же когда-то призовые места на олимпиадах, да и не так давно IQ-тест при приеме на работу показал высокий результат.

#3274 2020-10-28 22:42:16

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Оттуда же из комментов:

Скрытый текст

#3275 2020-10-28 23:08:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

К врачу и на обследования не ходила, не считая медосмотра в школе, но что характерно, все болезни "прошли сами" как только окончила школу, устроилась на работу и съехала (чуть ли не сбежала) из родительского дома. Слова психосоматика я тогда не знала, но сейчас, ретроспективно, подозреваю, что это была именно она.


Опять же другой пример моя одноклассница у которой от экземы слезала полностью кожа с рук и ногти, смотреть на это было страшно... Отличница, гордость школы. Как только закончила эту школу и поступила в техникум экзема прошла сама собой за год кожа восстановилась. Что это было неизвестно, ведь идти по поводу болезни в страшный КВД "куда с сифилисом ходят" совершенно не хотелось, но спустя годы догадываюсь - психосоматика.

Мне маман рассказывала что её перед экзаменами в школе и институте рвало просто фонтаном (а её родители на неё орали за это), во взрослом возрасте у неё в стрессовые времена сонный паралич бывал очень часто (но так как она не знала что такое сонный паралич, то всерьёз боялась что либо в квартире есть какие-то демоны, либо она сходит с ума, а стигматизация психических заболеваний в двадцатом веке понятно какая была). Я очень благодарен интернету что когда у меня случился первый сонный паралич то я понял что это именно он и не помер от страха на месте
Еще на тему наебнувшегося естественного отбора:

Скрытый текст

Ну и то что у моих родителей и их братьев и сестёр, и у моих бабушек с дедушками с кукухой норм это очень спорное заявление, скорее это они считают что у них с кукухой норм, а ведут себя как ебанутые

Отредактировано (2020-10-28 23:19:35)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума