Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#3226 2020-10-28 16:55:02

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У моей матери (52 года) энергии как у трёх меня. Хотя её родители её всегда попрекали тем, что ей бы только на диване валяться, курить и читать. А воооот они за 7 километров в школу ходили и огород с 5 лет копали. Так что это штука вневременная.

#3227 2020-10-28 16:56:53

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Еще дело может быть в том, что важно, на какой период пришлось детство, когда организм и психика растут и формируются. Для условных бумеров (по крайней мере, младших) это был относительно благополучный, сравнительно стабильный и довольно оптимистичный период - после войны страна более-менее восстановилась, научно-технический рывок и все такое прочее. А жесть началась, когда люди уже выросли и сформировались. А вот для условных миллениалов это были лихие девяностые - даже когда потом наступили сытые нулевые, время, когда закладываются основы будущей энергичности и работоспособности, уже прошло. А в еще более тяжелые и неблагополучные периоды (войны, революции) все недостаточно здоровые и крепкие просто умирали, выживали самые здоровые и крепкие, но и у них оказывалось полно травм и тараканов.

#3228 2020-10-28 16:58:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мы не знаем, как бы себя вели, если бы вдруг война и фашисты. Как-то крутились бы, а что делать, лечь и умирать? Моя мама пеленки стирала вручную и таскала коляску без лифта, потому что деваться некуда было. До сих пор с ужасом вспоминает декрет и второго ребенка решила не рожать, с одним нахлебалась. Выдержала? Да. Нормально ли ей было? Нет, в какой-то момент она загремела в больницу с нервным срывом.

#3229 2020-10-28 17:13:44

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мы не знаем, как бы себя вели, если бы вдруг война и фашисты. Как-то крутились бы, а что делать, лечь и умирать?

Соглашусь, тоже думаю, что, не дай Бог, конечно, но если бы вдруг было реально некуда деваться, как-то бы крутились, естественно. Но это очень популярный способ пристыдить: "Если ты сейчас плачешь из-за разбитой коленки, как рожать будешь?" На самом деле подавляющее большинство маленьких детей плачут из-за разбитых коленок и подавляющее большинство здоровых женщин, когда-то бывших этими детьми, вполне себе рожают, потому что, когда рожаешь, деваться реально некуда, родить нельзя погодить.

#3230 2020-10-28 17:26:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Мне еще кажется, что то, о чем пишет дама в посте, - это никакое не слишком хорошее отношение к детям, это тоже плохое, только в профиль. Знаете, была такая дореволюционная повесть, "Гуттаперчевый мальчик", в СССР ее печатали с сокращениями, и складывалось впечатление, что она о противопоставлении несчастного замученного гуттаперчевого мальчика и избалованных перелюбленных дворянских детей. Каково же было мое удивление, когда я прочитала полный вариант, без сокращений. Оказалось, что дворянские дети тоже несчастны и нелюбимы, что из них тоже делают игрушки на потеху взрослым, вот только играют по-другому.

#3231 2020-10-28 17:32:28

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У моей матери (52 года) энергии как у трёх меня. Хотя её родители её всегда попрекали тем, что ей бы только на диване валяться, курить и читать. А воооот они за 7 километров в школу ходили и огород с 5 лет копали. Так что это штука вневременная.

Я "дитя 90-х", меня родители всегда попрекали тем, что я - особенная снежинка (не буквально этим выражением, его тогда еще не было), слишком ношусь со своим душевным комфортом, с выдуманными психологическими и психическими проблемами и требую, чтобы передо мной на цыпочках ходили. Так вот, сейчас, когда я уже весьма взрослый человек и наблюдаю нынешних 15-20-летних, чувствую себя прямо спартанцем каким-то и испытываю желание поворчать про изнеженную молодежь (вслух, конечно, ничего не говорю, в том числе и потому, что понимаю, что это первый признак старости, лол).

#3232 2020-10-28 17:42:55

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Бля, вы реально эту комми-хомячиху Эволюхи принесли с ядерным православием и энергуйской сектой в анамнезе, которая считает что послеродовая депрессия и панические атаки от дьявола? И которая дохуя феминистка, но аборты и разводы осуждает, кек. Она тупая как пробка и ебнутая наглухо
Причины того что каждое поколение все более болезненное вполне понятные: благодаря развившейся медицине мы наебали естественный отбор и теперь люди, которые в прошлом очень рано умерли бы (или вообще не родились) становятся взрослыми и заводят собственных детей, передавая свою «слабую» наследственность дальше. А беды с башкой ещё и потому что сейчас бешеный ритм жизни и огромные потоки информации со всех сторон, наша психика на это не рассчитана

#3233 2020-10-28 17:58:09

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Вот мы всей семьей едем на дачу, я помогаю родителям - поливаю цветы, пропалываю грядки. Вот мы строимся с группой, беремся за ручки и идем на экскурсию.

Вот от этого аж передернуло. Все это в моем детстве было (родилась в конце 1980-х) и все это было для меня кошмаром. Не само по себе, а потому, что почти всегда шло в комплекте с психологическим насилием. Едем на дачу поливать цветы и пропалывать грядки - значит, точно будут обвинения в притворстве и выпендреже, когда напугает собака или что-то не получится из-за плохой координации. В классе некоторое время травили - значит, на экскурсии точно будут демонстративно отказываться вставать в пару, возможно, в оскорбительных выражениях типа "не пойду с этой недоделанной", а учительница разок шикнет для приличия, но ничего не предпримет (само по себе, наверно, не так уж страшно, но когда это регулярно повторяется и когда этого заранее ждешь, то ой). Справедливости ради, автор и не утверждает, что это хорошо, в смысле, что условно традиционное воспитание детей - это хорошо, а утверждает лишь то, что оно, по крайней мере, делало людей трудоспособными.

#3234 2020-10-28 17:59:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Автор сильно напоминает мне адептов "раньше в поле рожали". Заебись и будешь молодцом, позаботился о здоровье - ужасный лентяй.
Ссылок на статистику смертности я там не заметил, но могу сказать, что если раньше человек уходил с работы - и он уходил с работы, то сейчас благодаря телефонам мы с работы не уходим никуда. Ну, конечно, я не про тех, у кого работа физическая. Что-то говорит мне, что причины смертности не в залюбленности надо искать, а в загруженности. Плюс информация, от которой никуда уже не денешься и которая грузит нервы будь здоров (вся эта политика, экономика, дети маминых подруг в большом количестве и в каждом утюге).
Конечно, вообще людям свойственно выдерживать высокие нагрузки. Когда у человека на шее рождённые "чтоб было" дети, родители и муж - он действительно идёт и работает обычно, даже если сам на последнем издыхании. Может, он даже выживает. И такой выживающий человек видит свою жизнь как непрекращающийся подвиг, и очень сильно обижается на то, что всякие миллениалы этого не ценят.

А что касается сравнения себя с родителями - оно неточное. Когда бабушка рассказывает мне о себе и маме - оказывается, что я просто ничтожество на их фоне. Когда бабушка рассказывает обо мне кому-то другому - я получаюсь почти дочерью маминой подруги.

#3235 2020-10-28 18:02:44

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Причины того что каждое поколение все более болезненное вполне понятные

Она там пишет, что молодое поколение не по-настоящему более болезненное (у старших могут быть и серьезнее болячки), а искусственно инвалидизированное - одна и та же болячка человека старшего поколения не делает нетрудоспособным, а молодого - делает, потому что его приучили самому себя накручивать.

#3236 2020-10-28 18:04:42

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

А еще ребенок учился иногда терпеть. До определенного предела, конечно - но какие-то недомогания можно перенести, и собственные ощущения, физические и психические, может быть, надо иногда просто игнорировать, и они пройдут сами по себе. Может быть, на них вообще не надо обращать так много внимания - ведь если ты заболеешь всерьез, ты не сможешь этого не заметить.

А когда заболеешь всерьез и не сможешь этого не заметить, врач скажет: "Где ж вы раньше-то были, пришли бы раньше - было бы легко вылечить, а теперь придется долго, дорого и не факт, что успешно".

#3237 2020-10-28 18:07:53

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Она там пишет, что молодое поколение не по-настоящему более болезненное (у старших могут быть и серьезнее болячки), а искусственно инвалидизированное - одна и та же болячка человека старшего поколения не делает нетрудоспособным, а молодого - делает, потому что его приучили самому себя накручивать.

А бабушка моей приятельницы ездит ей по мозгам что если б она любила жизнь и не накручивала себя, то у неё бы не было рака, ага

#3238 2020-10-28 18:09:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Люди не замечают своего героизма. Украинские и белорусские события, например, шутка, что ли? А внукам будете рассказывать, как героически пандемию ковида пережили

#3239 2020-10-28 18:10:35

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Насчёт нынешней молодёжи - меня раздражает их тряска из-за егэ, который экзамен как экзамен, даже устно отвечать не надо и пересдавать можно сколько угодно, но тут, конечно, всё идёт от того, что родители паникуют.
А на самом деле я им даже сочувствую. Это ебануться можно - пытаться учиться в таком потоке информации. В детстве я после уроков садился с книжкой или играл, спал вдоволь, потому что не было никаких особых соблазнов, мешающих лечь вовремя, а сейчас почитать некогда - постоянно нужно контролировать поток информации и общаться с людьми. То есть, конечно, это личный выбор, но я знаю очень немногих людей, которые могут решительно сказать "нахер это, я выпаду из потока и буду сам по себе", а подростку это сделать ещё сложнее.

Анон пишет:

наебали естественный отбор и теперь люди, которые в прошлом очень рано умерли бы (или вообще не родились) становятся взрослыми и заводят собственных детей

Кстати, да.

#3240 2020-10-28 18:10:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Люди не замечают своего героизма. Украинские и белорусские события, например, шутка, что ли? А внукам будете рассказывать, как героически пандемию ковида пережили

Ну, автор поста украинские и белорусские события горячо осуждает  :lol:

#3241 2020-10-28 18:12:10

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ну, автор поста украинские и белорусские события горячо осуждает 

К ним можно относиться как угоднo, но людям приходиться жить непосредственно в гуще событий.

#3242 2020-10-28 18:12:37

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

если раньше человек уходил с работы - и он уходил с работы, то сейчас благодаря телефонам мы с работы не уходим никуда.

Я еще добавлю про дорогу. Вот взять тот же ДС и окрестности. Добраться до работы занимает в лучшем случае час. В лучшем! У многих 1.5-2 часа. И добираться приходится не по цветущим лугам на велосипеде. А по пробкам (в том числе и человеческим в метро), в переполненном транспорте с озлобленными, замученными, невыспавшимися людьми, по уши загруженными проблемами. Да после одной такой поездочки на реабилитацию в дом отдыха хочется, а люди ездят так каждый день туда и обратно. Имхо, это более чем негативно влияет на психику и отнимает до фига сил.
Про тех, кто ездит в ДС работать из окрестностей, даже не говорю, там вообще мрак - в 5 утра на электричке и прочие прелести. Когда говорят про "а вот раньше на заводе" - а вот раньше моя бабушка с завода, например, приезжала на трамвае, три остановки было ехать до дома. А сейчас попробуй из какого-нибудь Южного Бутово доехать на другой конец Москвы.

#3243 2020-10-28 18:12:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Смотрю на нынешних 20-30-летних, и вижу, что они здоровее нас в аналогичном возрасте. Многие занимаются спортом, по крайней мере, на уровне "раз в неделю в зал или бассейн". Гораздо меньше курящих. Много тех, кто алкоголь не употребляет вообще или чисто символически слабенький коктейль изредка в баре. Да, социально одобряемо хорошо учиться, если есть возможность, то подрабатывать. Подрабатывать стараются студенты по специальности, чтобы к окончанию вуза был опыт и понимание реальной работы в выбранной сфере. Позже создают семьи, да и вообще на одиночку в 30 лет никто не смотрит, как на старую деву или закоренелого холостяка-неудачника.
Может быть, они и правда более изнеженные с точки зрения поколения 40-60-ых.
"А вот мы в 25 лет уже все с детьми были, а то и с двумя, а ты всё по своим фитнесам скачешь да по кафешкам тусуешься. Проскачешь молодость, а потом никто на тебя и не посмотрит, деньги и силы надо на семью тратить, а не на блажь всякую".
"Ой, ты посмотри, на курсы она пошла, квалификацию повышает! А вот в наше время институт или техникум закончила — стала солидным человеком с дипломом, устроилась на приличную работу, жизнь состоялась. А ты так и проскачешь всю жизнь по университетикам и курсикам".
А просто у современного молодого человека уже нет необходимости пахать с утра и до забора, условия позволяют заниматься здоровьем, хобби, искать призвание, иметь право на ошибку и начать всё сначала. У старшего поколения этого не было, тупо завидуют, многие сами того не осознавая.

#3244 2020-10-28 18:19:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Квалификацию повышать это не коктейль в баре попить, извините. Да, раньше экономика позволяла выучиться один раз и работать сорок лет на одном заводе, сейчас все быстро меняется и приспособление к этим изменениям очень ест ресурс, иначе не было бы проблем у старшего поколения освоить "компуктер".

#3245 2020-10-28 18:25:18

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я еще добавлю про дорогу. Вот взять тот же ДС и окрестности. Добраться до работы занимает в лучшем случае час. В лучшем! У многих 1.5-2 часа.

Ну, анон, тут у всех по-разному было. Например, моя мать получила квартиру в новостройке в ДС, метро ещё не построили, до работы добираться час-полтора с двумя или тремя пересадками. Можно, наверное, было устроиться поближе к дому, но хотелось работать по специальности, на интересной работе, она долго добивалась, чтобы попасть в это место.
Школьники. Да, большинство ходили в ближайшую гопо-школу во дворе. Но некоторые родители думали об образовании и душевном комфорте своих детей. Мне лично общаться с нормальными сверстниками, иметь друзей  и учиться на доступном мне уровне было важнее, чем поспать лишний час и идти в стаю озлобленного быдла с травлей.

Анон пишет:

А сейчас попробуй из какого-нибудь Южного Бутово доехать на другой конец Москвы.

Сейчас как раз проще с этим. Нравится Южное Бутово, но не принципиально, где работать — ищи работу поближе. Нравится работа в Бибирево (к примеру) — продавай или сдавай своё Бутово и перебирайся поближе к работе. В совке альтернативы часто не было. Где дали квартиру, бери и радуйся, сменить работу тоже был тот ещё квест, если ты квалифицированный специалист узкого профиля.

#3246 2020-10-28 18:27:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Я еще добавлю про дорогу. Вот взять тот же ДС и окрестности. Добраться до работы занимает в лучшем случае час. В лучшем! У многих 1.5-2 часа. И добираться приходится не по цветущим лугам на велосипеде. А по пробкам (в том числе и человеческим в метро), в переполненном транспорте с озлобленными, замученными, невыспавшимися людьми, по уши загруженными проблемами.

Вот, кстати, тоже: года до 2008 в моём городе про пробки и не слыхали. Мои родители спокойно, без нервозности ездили по более-менее свободным дорогам на работу и домой. Сейчас - весь город стоит утром и вечером, так что либо стоять с ним, либо уходить позже.

Анон пишет:

Квалификацию повышать это не коктейль в баре попить, извините. Да, раньше экономика позволяла выучиться один раз и работать сорок лет на одном заводе, сейчас все быстро меняется и приспособление к этим изменениям очень ест ресурс, иначе не было бы проблем у старшего поколения освоить "компуктер".

Постоянная гонка. Сверху более опытные, снизу - молодые и активные, надо бежать, повышение за выслугу лет никто не даст.

Анон пишет:

А просто у современного молодого человека уже нет необходимости пахать с утра и до забора, условия позволяют заниматься здоровьем, хобби, искать призвание, иметь право на ошибку и начать всё сначала. У старшего поколения этого не было, тупо завидуют, многие сами того не осознавая.

+1.
Мне в этом желании уколоть людей тем, что они живут комфортнее, чем их предки, видится какая-то абсолютно тупая зависть и злость. Ну да, сейчас мы живём комфортнее, можем позволить себе какие-то технические удобства, можем о здоровье заботиться, детей заводить, когда хочется и есть возможность, а не как получилось, а ещё мы имеем возможность прорабатывать свои беды с башкой и не пиздить детей. И на дачу их не гонять, потому что еду можно купить в магазине, она там есть, а у нас есть деньги. И почему мы не должны пользоваться этими благами? Вот этого я просто не могу понять.

#3247 2020-10-28 18:31:25

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

сейчас все быстро меняется и приспособление к этим изменениям очень ест ресурс

Но они находят этот ресурс где-то, осваивают новое с удовольствием. А так всё ест ресурс. Ежедневная рутина в виде монотонной работы и быта тоже не великое наслаждение. Но сейчас есть выбор, как жить, а у наших мам-бабушек его не было.
Что до "компуктеров", так пенсионеры все разные. Кто-то и в 70 осваивает (мотивация — общаться с внуками, с подружками-старушками, искать инфу по хобби, наконец, работать из дома), а кто-то и в 50 ходит с кнопочным телефоном потому что "нипанимаю я в этих ваших смартфонах, звонилка должна звонить, а не петь и плясать". И не то что не могут, в основном не хотят.

#3248 2020-10-28 18:31:51

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

И почему мы не должны пользоваться этими благами?

Главное, старшему поколению почему бы не пользоваться благами, тем более, когда преодолевать уже здоровье не позволяет. Сиди, радуйся, попивая просеко.

#3249 2020-10-28 18:35:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мне в этом желании уколоть людей тем, что они живут комфортнее, чем их предки, видится какая-то абсолютно тупая зависть и злость.

Есть еще вот какой момент. С одной стороны, начиная с 19 века, старшие поколения всегда хотели, чтобы младшие жили комфортнее, чем они сами. Но с другой стороны, старшие поколения представляли это так, что младшие от более комфортной жизни будут испытывать перманентные счастье и восторг. А оказалось, что оно так не работает.

Анон пишет:

И на дачу их не гонять, потому что еду можно купить в магазине, она там есть, а у нас есть деньги.

О, у меня это в подростковом возрасте вызывало вопросы: ладно, прабабушек и прадедушек огород реально кормил, но сейчас это источник скорее расходов, чем доходов. Килограмм помидоров с грядки, если суммировать все затраты, дороже килограмма авокадо из супермаркета.

#3250 2020-10-28 18:38:42

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

ладно, прабабушек и прадедушек огород реально кормил

Судя по движениям в экономике население запросто может вернуться на грядки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума