Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-09 22:20:40

Анон

Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Аноны, в этой теме предлагаю умеренно-срачно дискутировать на тему возраста, биологического и морального.
Предлагаемые темы
- В 20/30/50/10 было лучше и трава зеленее
- Я не чувствую себя взрослым, но мне много годиков, так будет всегда?
- Личный опыт возрастных переходов и изменений.
- Как правильно завернуться в простыню и в какую сторону ползти на кладбище?

Эти и другие животрепещущие вопросы и предлагается обсудить. Можно делиться личным опытом и жаловаться на жизнь. Призываю сделать эту тему не только срачной, но и полезной.

Отпочковано от мозгоправки.

ВНИМАНИЕ! Навязывание другим точки зрения о том, как правильно стареть, что можно/нельзя делать в том или ином возрасте, а так же любые выплясы в стиле хуелога в этой теме запрещены.


#3176 2020-10-10 11:12:14

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Дома ты тратишь час-полтора на маникюр, который облупится за несколько дней, максимум — за неделю, и то на очень хороших и коротких ногтях. В салоне за те же час-полтора нахерачат гель-лак, который продержится две-три недели, а то и месяц.

Гель-лак прекрасно можно делать дома самостоятельно. Непрофессиональное оборудование, для эксплуатации раз в три недели плюс все причиндалы стоят примерно как два-три похода в салон, а лачки подкупаю постепенно.

#3177 2020-10-10 12:35:10

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А у кого-нибудь изменилось отношение к истории (своей страны и вообще мира) с возрастом

Нет. Историей что в 10 , что в 30 , что в 40 интересовалась и буду и дальше интересоваться.Но что тогда , что сейчас есть просто нелюбимые и неинтересные темы в истории.Если что я не историк и не археолог. Просто это мое хобби длинною в жизнь

Отредактировано (2020-10-10 12:37:05)

#3178 2020-10-10 12:57:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А у кого-нибудь изменилось отношение к истории (своей страны и вообще мира) с возрастом? У меня вот в 29-30 появилось некое глубинное чувство, что давние исторические события напрямую касаются меня, что моя личность - результат этих событий, а если бы не было, допустим, Крещения Руси, или реформ Петра Великого, или революции, или ВОВ, то и я, даже если бы была, была бы совсем другим человеком. А в детстве и юности это казалось чем-то абстрактным, бесконечно далеким и никак не затрагивающим, вообще, было такое ощущение, что все важные исторические события уже произошли. Но, может, дело не в моем возрасте, а в том, что год моего 30-летия совпал с годом столетия революции и всеобщими разговорами на эту тему.

У меня появилось ощущение, что касаются, но это не с возрастом связано, а с тем, что анон поумнел, прокачал знания и логику. И при этом отношение к ним гораздо менее эмоциональное. В юности было черное и белое, правые и виноватые, а сейчас понимаю, что у всех есть свои мотивы и у всего свои причины, что восприятие очень субъективно.

Анон пишет:

А ещё появилось больше понимания, насколько тусовочное мышление и тусовочные иерархические игры применимы ко всем слоям общества, и вот это не радует, блин.

Плюс много. А еще в тему этого было забавное наблюдение - я пока читал известное антропологическое исследование Гирца про петушиные бои на Бали, примерял факты к своей игровой тусовочке, нашел в социальных игрищах много сходства и вообще много для себя понял.

#3179 2020-10-10 15:26:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

у кого-нибудь изменилось отношение к истории (своей страны и вообще мира) с возрастом?

Изменилось отношение к религии. Внезапно пришло понимание, что даже если старательно игнорировать любую информацию, где так или иначе упомянуты символы и обряды, всё равно твой мозг уже отформатирован определённым образом в соответствии с религиозными традициями региона, в котором ты живёшь. Представления хорошо/плохо, как одеваться, что есть и т.д. Даже если ты ни разу не религиозен, религия как часть истории региона влияет на тебя.
Например, в тех регионах, где традиционно господствует ислам, может быть хоть сто раз светская власть, но свинину ты там нигде не купишь.А местным даже в голову не придёт возмущаться по этому поводу.

#3180 2020-10-10 16:25:59

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А у кого-нибудь изменилось отношение к истории (своей страны и вообще мира) с возрастом? У меня вот в 29-30 появилось некое глубинное чувство, что давние исторические события напрямую касаются меня, что моя личность - результат этих событий

У меня, наоборот, с возрастом наступило полнейшее равнодушие к этим темам. В 16-25 я очень увлекался историей, политикой (не сиюминутной, а скорее мировыми процессами), очень много читал на эти темы, проводил параллели. Сейчас я даже о каких-то громких случаях в мировой политике узнаю с большим опозданием, ну или из мемов каких-нибудь.
Причем сама увлеченность в отрывы от реальных вещей почему-то сохранилась, и в какие-нибудь пописульки я с удовольствием тащу и придуманную политику, и исторические процессы.

#3181 2020-10-10 16:27:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А ещё появилось больше понимания, насколько тусовочное мышление и тусовочные иерархические игры применимы ко всем слоям общества, и вот это не радует, блин.

О да.  =D
Ничто не научило меня жизни больше, чем десять лет в фандомах.

#3182 2020-10-10 16:29:11

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

У анона изменилось отношение к стране. Чет стало пофиг и лень ругаться за политоту и прочее. Отупение или дзен - хз как назвать лучше, суть не меняется.

#3183 2020-10-10 16:33:13

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Например, в тех регионах, где традиционно господствует ислам, может быть хоть сто раз светская власть, но свинину ты там нигде не купишь.А местным даже в голову не придёт возмущаться по этому поводу.

Анон из региона с исламом покосился на кусок свинины, который сегодня купил в супермаркете. Ну ок  :lol:
Может, ты какие-нибудь ОАЭ имеешь в виду, но вообще там тоже свинина продается, просто не на каждом углу, а в крупных суперах.

#3184 2020-10-10 16:37:10

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

У анона изменилось отношение к стране. Чет стало пофиг и лень ругаться за политоту и прочее. Отупение или дзен - хз как назвать лучше, суть не меняется.

Да, какое-то такое отношение: от моих волнений ничего не измениться, ну и хули волноваться? Имеет смысл принимать близко к сердце то, на что можешь повлиять

#3185 2020-10-10 16:37:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

В 16 я хотела в партию Лимонова вступить  :lol:  и очень живо интересовалась политикой. Сейчас мне настолько все пох - путины-хуютины, трампы-хуямпы, да хоть инопланетянин с планеты тимбукту

#3186 2020-10-10 16:50:15

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Анон из региона с исламом

Если это Казань, то не считается))

#3187 2020-10-10 16:52:57

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Если это Казань, то не считается))

нет, не Казань
а чем тебе Казань не угодила?

#3188 2020-10-10 16:55:47

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

а чем тебе Казань не угодила?

Да как раз угодила. Там я могу представить свинину в супермаркете.

#3189 2020-10-10 17:00:33

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё появилось больше понимания, насколько тусовочное мышление и тусовочные иерархические игры применимы ко всем слоям общества, и вот это не радует, блин.

О да.  =D
Ничто не научило меня жизни больше, чем десять лет в фандомах.

А меня только оно и научила по сути.

Отредактировано (2020-10-10 17:00:45)

#3190 2020-10-10 17:03:32

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Там я могу представить свинину в супермаркете.

Да она везде есть на самом деле, даже в очень религиозных странах. Все равно есть процент не-мусульман или не-евреев, которые купят, а если есть спрос, значит будет и предложение.

#3191 2020-10-10 17:06:36

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

А меня только оно и научила по сути.

Тут просто все то, что в обычной жизни скрыто, невольно происходит на виду, многие процессы наглядны, и их со всех сторон обсуждают. Те эмоции, которые в реале выплескаются где-то дома или в подружек, здесь видны всему миру.
Этакая прозрачная модель социума.

#3192 2020-10-10 22:03:53

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Сейчас я даже о каких-то громких случаях в мировой политике узнаю с большим опозданием, ну или из мемов каких-нибудь.
Причем сама увлеченность в отрывы от реальных вещей почему-то сохранилась, и в какие-нибудь пописульки я с удовольствием тащу и придуманную политику, и исторические процессы.

Я вот вообще стараюсь ничего не знать про новости (правда, из-за работы узнаю всё равно всё), современная политика мне кажется омерзительной игрой, где чувства, планы и желания рядовых граждан никого не волнуют... а вот политика прошлого и всяких выдуманных миров - совсем другое дело. Наверное, потому что здесь и сейчас я - рядовой гражданин, а как любитель истории/автор нахожусь вне системы ))
А в детстве для меня история делилась на скучную, с войнами и датами, и интересную, с платюшками красивыми и династическими браками.

#3193 2020-10-10 23:18:22

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Да она везде есть на самом деле, даже в очень религиозных странах. Все равно есть процент не-мусульман или не-евреев, которые купят, а если есть спрос, значит будет и предложение.

Ну на Мальдивах алкоголя вообще нет, совсем. Только если на судно какое-нибудь приплыть на катере, типа оно не на территории страны, а в воде, там можно.

#3194 2020-10-11 06:42:46

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ну на Мальдивах алкоголя вообще нет, совсем.

Сходил в гугл: "Все мальдивские острова-отели имеют специальное разрешение, позволяющее продавать туристам алкоголь и любые коктейли из него исключительно на территории их острова. Но это правило не распространяется на отели, которые находятся на местных островах, в том числе на острове-столице Мале"
В общем, все как везде: нельзя, но если очень хочется, то можно

#3195 2020-10-11 09:01:43

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Туристы — это отдельный разговор, а местные жители или приезжие так просто в эти отдельные отели не попадут.

#3196 2020-10-11 15:01:19

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Какой полезный тред. Анон только забежал, а уже сразу выяснил, что ну их нахуй эти Мальдивы.

#3197 2020-10-11 15:12:30

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Ну на Мальдивах алкоголя вообще нет, совсем.

бедные мальдивчане жители, жить без бухашеньки

Анон пишет:

Какой полезный тред. Анон только забежал, а уже сразу выяснил, что ну их нахуй эти Мальдивы.

да!

#3198 2020-10-16 09:28:56

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Может, анон тупо на контрасте сошел за ребенка.

Скрытый текст

#3199 2020-10-16 10:47:26

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Когда я ходил в музей с мамой, у мамы спросили на ребенка детский билет или какой

=D Мы с мамой как то ходили в тц по типу "Пердищенского уюта" и пару раз продавцы спросили: вы на себя или на девочку присматриваете (у анона усталое поживщее 30 летнее лицо, если что).

#3200 2020-10-16 11:34:29

Анон

Re: Кризис тридцати лет, старость не в радость и другие вопросы возраста

Анон пишет:

Мы с мамой как то ходили в тц по типу "Пердищенского уюта" и пару раз продавцы спросили: вы на себя или на девочку присматриваете (у анона усталое поживщее 30 летнее лицо, если что).

мне кажется, это профдеформация продавцов. у них до 60-70 лет - девушка (слышал сам, как к моей маме так обращались, ну моя мама все-таки на девушку уже не тянет), а на контрасте 30-летнее пожившее лицо вообще девочка, видимо))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума