Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2020-08-17 19:11:19

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Попробуй, анон, буду болеть за тебя

:please:
Мне бы хотелось научиться играть музыку из одного старого аниме. Там много красивой музыки, но на ютубе на калимбе сыгран только опенинг.

Анон пишет:

И обязательно разметь язычки калимбы наклейками

А их надо резать? Они явно длиннее, чем язычки. И мне не нравится, что они красные ((

Отредактировано (2020-08-17 19:12:21)

#102 2020-08-17 19:35:02

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

И мне не нравится, что они красные

Так наклей что угодно другое, у меня в запасах канцелярки был однотонный золотистый скотч, я его наклеил. Можно хоть маркером перманентным разметить, у кого-то видел - чел ваще извратился и узоры на язычках нарисовал  =D

Анон пишет:

А их надо резать?

Я скотч резал на кусочки где-то по сантиметру длиной, клеил ближе к рабочим концам язычков, но так, чтобы сами кончики не заклеивать, мне хватает, чтобы ориентироваться. Но если ты не уверен, можешь сделать наклейки подлиннее, чтобы отметки активнее в глаза бросались. Я просто еще немного боялся, что наклейки будут глушить звук и поэтому сделал их покороче, оказалось, что норм.

#103 2020-08-17 20:00:40

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

А их надо резать? Они явно длиннее, чем язычки. И мне не нравится, что они красные ((

Анончик, ты можешь сам покрасить в какой-то цвет перманентным маркером (отмоется ацетоном или спиртом), или сделай как я - декоративным скотчем. У меня золотые и фиолетовые полосочки)
Я тоже нелал небольшие, у меня на язычках еще продавлены ноты и цифры, их закрывать не хочу

Анон пишет:

Мне бы хотелось научиться играть музыку из одного старого аниме. Там много красивой музыки, но на ютубе на калимбе сыгран только опенинг.

У тебя все выйдет, анончик!
И потихоньку разберешься, и привыкнешь, и будешь играть!

#104 2020-08-17 20:30:35

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Убью сразу двух зайцев - внесу еще мелодий и заодно анончик посмотрит, как люди делают разметку на калимбах

Скрытый текст

В общем, анон, в плане чем размечать все ограничено только твоей фантазией и возможностями  =D

#105 2020-08-17 23:50:58

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Всё ещё не могу играть по табулатуре, вероятно, разметка поможет, но я ещё не купила цветной скотч. Учу маленькую звёздочку с конца, как стихи. Новый вопрос: как играть две одинаковые ноты подряд без дзз?

#106 2020-08-18 01:10:28

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

...Может, надо послабее трынькать, чтобы оно успевало затормозиться не об мой палец?..
Во всяком случае, я вроде выучила звёздочку по вот этой табулатуре, спасибо внёсшему в хорошем качестве анону!
https://i.pinimg.com/originals/30/b1/b0 … 319a14.jpg

#107 2020-08-18 01:16:27

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

когда анону было лет 10, анонский батя сказал, что у каждого уважающего себя человека должен быть варган и, собственно, подарил анону варган. Сыграть я на нем могу максимум "во поле березка стояла", но медитативненько так - трынь, трынь. Сразу чувствуешь себя шаманом каким-то.

#108 2020-08-18 15:10:30

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Во всяком случае, я вроде выучила звёздочку по вот этой табулатуре

Отлично, анон, такой прогресс буквально за несколько часов! :rainbow: Дальше можешь попробовать ту же Звездочку, но уже вариант посложнее. Но да, тогда уже лучше разметить язычки, будет намного легче ориентироваться.

Анон пишет:

как играть две одинаковые ноты подряд без дзз?

Я пока этот момент не одолел, хотя даже ногти коротко постриг, думал, из-за них звенит =D Единственное, что работает, если играть медленно, и язычок успевает перестать колебаться, пока по нему второй раз ударишь. Но не на всех мелодиях это проканает, конечно. Зато сделал открытие - на видеозаписи это дззз внезапно не слышно, так что, может, у всех звенит, просто на видео на ютубе этого незаметно.

#109 2020-08-19 11:33:38

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Не совсем по теме, но треда просто музыкальных инструментов анон не нашёл.
В своё время закончил музыкальную школу по классу скрипки, но это было уже довольно давно и неправда. Периодически тянет к скрипке, но заниматься на ней по некоторым причинам почти невозможно для меня, соответственно, навыки игры сильно ухудшились. И я вот думаю: может, попробовать электроскрипку? В ней же есть выход для наушников, никому не помешаю.
Может, тут есть аноны, которые играют на электроскрипке/электроинструментах, или даже переходили с акустического инструмента на электро? Поделитесь своим опытом/своими мыслями.

#110 2020-08-19 13:06:42

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Я только про электропианино могу сказать. Младшая сестра сейчас учится в музыкальной школе, из-за короны последние несколько месяцев сидит на даче и ей купили электропианино. Ей нравится, по ощущениям, как ей кажется, почти идентично обычному, только звук стука клавиатуры слышен, если громкость ниже среднего ставить. Выход для наушников реально спасает, если кто-то спит/ночь/etc

#111 2020-08-19 13:23:45

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Хочу докупить цепочку и декоратичную кисточку.
П.с. самые красивые кисточки на али - из фандома каких-то китайцев.

А зачем? Они функциональны или чисто декоративности ради?

Аноны с варганами, у вас реально зубы не разваливаются от варганов? Анон задумался, но зубы плохие, боится за свои пломбы  :facepalm:

Анон пишет:

Может, тут есть аноны, которые играют на электроскрипке/электроинструментах, или даже переходили с акустического инструмента на электро?

Как замена обычному инструменту на время или для ночных занятий пойдёт. Как основной инструмент — нет. Очень сильно теряются тембральные характеристики и хуже качество обратной связи на пальцы от клавиш. Даже если электропианино, не синтезатор. Однажды в разгар срача на подобную тему на аноне провели эксперимент — дали послушать вперемешку "Картинки с выставки" на электропианино и на обычном. Анон вслепую называл, где звук больше нравится. Стопроцентно попал в акустические инструменты.

#112 2020-08-19 13:56:32

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

А зачем? Они функциональны или чисто декоративности ради?

Цепочка да, она лежит на пластинках и дает трынькающий звук

Круче баззерс, они как песочек, но я не рискну разбирать калимбу, да и проще сразу каримбу с ними купить. Когда-нибудь. Если меня попрет по-настоящему

А кисточка просто кросиво дорого-бохато
:lol:
Увидел у какой-то японки (а нет, китаянки, все-таки), кажется, понял что хочу так же

Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-19 14:03:08)

#113 2020-08-19 14:03:52

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

она лежит на пластинках и дает трынькающий звук

ПРЕПАРИРОВАННАЯ КАЛИМБА! Охренеть.
Под препарированными (они же подготовленные) инструментами анон имеет в виду инструменты, у которых на струнах или деке лежат разные предметы, которые брякают, вот так

или так

.
Сам с гитарой всячески извращался, но подготавливать калимбу никогда бы не догадался, а зачем, она и так ударная  :facepalm:

#114 2020-08-19 14:08:16

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Узнала сегодня, что существует Rain Disk, имитирующий шум дождя или волн. Странная такая вещь. Круглая плоская вещь из фанеры, внутри что-то насыпано. https://youtu.be/KDuaGz0brcY

#115 2020-08-19 14:16:59

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Узнала сегодня, что существует Rain Disk, имитирующий шум дождя или волн. Странная такая вещь. Круглая плоская вещь из фанеры, внутри что-то насыпано. https://youtu.be/KDuaGz0brcY

А рейнстики ты не видел? Офигенные, и люди из чего только не делают, можно прямо дома из говна и палок, точнее трубки (хоть картонной втулки, хоть пластиковой), зубочисток и крупы)

Отредактировано (2020-08-19 14:20:34)

#116 2020-08-19 14:19:52

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Рейнстики можно из высушенного борщевика делать)) я все хочу как-нибудь попробовать, но вечно забываю про это  :facepalm:

#117 2020-08-19 14:31:35

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Я делал примитивный из пустой пачки из-под принглс и риса. Но мой тогдашний парень его сожрал  :facepalm:

Отредактировано (2020-08-19 14:31:54)

#118 2020-08-19 15:05:25

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Я делал примитивный из пустой пачки из-под принглс и риса. Но мой тогдашний парень его сожрал 

Какая полезная в хозяйстве вещь :lol: И поиграть, и сожрать можно, если что  =D

#119 2020-08-19 15:18:39

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

А на ханге никто не играет?

#120 2020-08-19 15:19:28

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Я делал примитивный из пустой пачки из-под принглс и риса. Но мой тогдашний парень его сожрал  :facepalm:

Я так заорал сейчас  :lol:

#121 2020-08-19 15:31:13

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Сделал для себя памятку нот на двух языках и номеров для китайской калимбы, может кому из анонов пригодится

Скрытый текст

Так как-то проще переносить на калимбу мелодии, для калимбы не записанные

#122 2020-08-19 15:42:55

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я делал примитивный из пустой пачки из-под принглс и риса. Но мой тогдашний парень его сожрал  :facepalm:

Я так заорал сейчас  :lol:

И я!

Анон пишет:

Сделал для себя памятку нот на двух языках и номеров для китайской калимбы, может кому из анонов пригодится

Спасибо, а то с нотной грамотой у меня никак.

#123 2020-08-19 18:48:41

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

амятку нот на двух языках и номеров

Аноны, кто не шарит в нотной грамоте, имейте в виду, что в зависимости от традиции буква B может означать си (как в памятке) или си бемоль (в таком случае си обозначается Н). Эта мультиформатность иногда путает новичков.

#124 2020-08-19 18:59:13

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Я только про электропианино могу сказать.

Анон пишет:

Как замена обычному инструменту на время или для ночных занятий пойдёт.

Аноны, спасибо, что отозвались, буду думать  :friends:

#125 2020-08-19 23:43:46

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Однажды в разгар срача на подобную тему на аноне провели эксперимент — дали послушать вперемешку "Картинки с выставки" на электропианино и на обычном. Анон вслепую называл, где звук больше нравится. Стопроцентно попал в акустические инструменты.

Как же я люблю звук той электропианины, которая называется родес-пиано.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума