Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-07 12:14:01

Анон

Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Калимбы, ханги, варганы — на чем игрешь ты анон?

Нужно ли иметь музыкальный слух и руки не из жопы?
Можно ли выжить без музыкального образования и научиться играть?
Как задобрить соседей?

Играем, учимся играть, желаем играть и просто слушаем и любим.

#2 2020-08-07 12:18:18

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Этот анон купил калимбу, она к нему едет сквозь китайские метели, и пока анон боится, что у него ничего не выйдет
У анона нет слуха, голоса и мозгов, он никогда ни на чем не играл, но всегда хотел на какой-нибудь пианине. При этом этот анон совершенно не представляет как люди могут взять и играть вот обычными руками ТАК.

Хочу узнать про то, как переносить англобуковки на наши ноты и обратно, как научиться подбирать мелодии и как вообще понять что там с той калинбой и какие у нее ноты? Что там анон говорил? "Строй". Вот что это вообще?  :facepalm:  :lol:

#3 2020-08-07 12:20:05

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Старый тред на Ычане по теме: https://iichan.hk/mu/res/69166.html

#4 2020-08-07 12:24:03

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Этот анон хочет поехать за калимбой на следующей неделе)
Есть зайчатки слуха и когда-то анон мог играть простые мелодии на пианино тупо на память, ибо ноты для анона - жуткая жуть какая-то. Было бы круто ещё глюкофон завести, но пока что он выше моих финансовых возможностей)

#5 2020-08-07 12:25:05

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

пока анон боится, что у него ничего не выйдет

Я анон с калимбой из флудилки, и мне нравится сам процесс. Ты дёргаешь язычки, они бренькают, ты балдеешь :lol:

Анон пишет:

что там с той калинбой и какие у нее ноты? Что там анон говорил? "Строй".

Я быстро погуглил и вот

#6 2020-08-07 12:51:19

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Старый тред на Ычане по теме: https://iichan.hk/mu/res/69166.html

О, я увидел там колесную лиру, вспомнил как я ее люблю и пошел слушать

#7 2020-08-07 12:54:14

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Я быстро погуглил и вот

:smoke:
Без поллитры не понятно. Спасибо, анон, почитаю

#8 2020-08-07 13:00:22

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

В избранное)
Рекаю приложение Kalimba для андроида. Пока инструмент едет из Китая, а разучивать мелодии уже хочется. А ещё можно играть в наушники по ночам.

#9 2020-08-07 13:00:39

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Без поллитры не понятно. Спасибо, анон, почитаю

Там ниже по треду две пдфки с руководствами по музыкальной грамоте. Можно попробовать и Способина, и Фридкина, они оба вменяемые. Главное — не пытайся загрузить в себя слишком много всего за один раз, путаться будешь.
И блядь я хуею с того, какой в комментах там мейнсплейнер нарисовался, неправильно тётка полутона на клавиатуре ищет, ой неправильно.

Отредактировано (2020-08-07 13:01:13)

#10 2020-08-07 13:01:42

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Планирую возить калимбу на ролевки про эльфов. Она не менее волшебная, чем арфа, но куда более компактная!

#11 2020-08-07 13:43:51

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Аноны, а кяманчи, тары или подобные среднеазиатские и ближневосточные инструменты у кого-нибудь есть? Я облизываюсь на них на всяких концертах и в музеях, но в руки мне хер кто даст попробовать, я даже не профессионал.

Отредактировано (2020-08-07 13:44:29)

#12 2020-08-07 15:45:58

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Хочу узнать про то, как переносить англобуковки на наши ноты и обратно, как научиться подбирать мелодии и как вообще понять что там с той калинбой и какие у нее ноты?

У калимб обычно идут наклейки в комплекте, там буковки и циферки, которые нужно наклеить на соответствующие язычки. И табулатуры у них так и записывают - буковками или циферками, смотришь на буковку или циферку в табулатуре, дергаешь соответствующий язычок на инструменте - профит!
Есть, правда, один минус - большинство табулатур заточено под инструменты, настроенные в до-мажоре, поэтому при покупке калимбы лучше этот момент уточнять у продавана, чтобы потом не парится с поиском табулатур. Анон вот с разгону купил калимбу, ничего про них не почитав толком, а она оказалась в каком-то оченно нестандартном строе. Можно перенастроить, конечно, но пока калимба ехала, анон нарыл несколько мелодий именно в этом строе и теперь стродает, потому что табулатур на него исчезающе мало, а сам анон пока не умеет из одного строя в другой табы переводить, и калимбу перенастраивать не хочется.

#13 2020-08-07 15:50:53

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Аноны! Подскажите, как называется инструмент, который часто используют в "китайской" музыке, пример, в начале играет:

Скрытый текст

#14 2020-08-07 15:52:12

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон несколько раз ходил вот на это - https://vk.com/ethnojam_ma
Было прикольно. Но потом как-то не сложилось, да и мероприятие все больше стало отдавать чем-то эзотерическим, а анон чисто подудеть и постучать. Но интересно оказалось, что довольно много людей интересуются этноинструментами, и даже сами делают (был чувак с чем-то вроде диджериду из трубы. Водосточной, что ли, уже не помню)

#15 2020-08-07 15:57:48

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

вот на это

* выпилил часть комментария *
я его побаиваюсь, в общем.

Отредактировано (2020-08-07 15:59:00)

#16 2020-08-07 16:24:34

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Подскажите, как называется инструмент, который часто используют в "китайской" музыке

Если ты про скрипку, то это эрху

Скрытый текст

#17 2020-08-07 16:41:18

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Нужно ли иметь музыкальный слух и руки не из жопы?

Имхо, слух нужен для духовых, там реально можно пережать или не дожать струей воздуха. А всякие щипковые, ударные и прочие - проблема правильного звучания решается регулярной настройкой, если она нужна, конечно. Я сейчас имею ввиду вот эти все околоэтнические довольно простые инструменты. На скрипке чтоб пилить одной настройкой дело не решишь, конечно.
Плюс когда регулярно играешь, ухо "открывается", что называется, анон сам офигел, когда в какой-то момент на слух понял, что расстроился один язычок на калимбе. Вот просто услышал, что мелодия стала как-то не так звучать, проверил программулиной на телефоне - точно уползло немного вниз. Хотя анон всегда считал, что ему медведь уши оттоптал, петь, по крайней мере, никогда не мог в правильные ноты.

Так что дерзайте, анончики, у вас все получится, даже если раньше вы вообще ни сном ни духом к музыке  :rainbow:

#18 2020-08-07 16:42:39

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

петь, по крайней мере, никогда не мог в правильные ноты.

Даже если слух хороший, ещё не значит, что будешь хорошо петь, ноты-то не только слышать, но и извлекать из себя надо.
анон, который любит, но не умеет петь

#19 2020-08-07 16:44:25

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Если ты про скрипку, то это эрху

Спасибо, анон!

#20 2020-08-07 16:50:19

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Даже если слух хороший, ещё не значит, что будешь хорошо петь, ноты-то не только слышать, но и извлекать из себя надо.

Ну вот я про то же примерно, да. Потому что у нас чаще всего, по-обывательски, наличие слуха как раз по умению попадать в ноты при пении судят. Так что если кто-то не может правильно петь, это еще ничего не значит, может, как раз с игрой на инструментах проблем не возникнет. В общем, главное не боятся, типа "а вдруг не получится", потому что хоть как-то все равно сможешь, может, не самые навороченные варианты мелодий, может быть, и не сам их подберешь, потому что умения не хватит, но всегда можно в сети найти табулатуры, чтобы по ним играть.

Для калимб, кстати, вполне себе существует понятие легких и сложных табулатур, и вполне реально найти одну и ту же мелодию с вариантом попроще и посложнее. И начинать с варианта попроще  :please:

#21 2020-08-08 00:37:43

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Старый тред на Ычане по теме: https://iichan.hk/mu/res/69166.html

А что это и можно ли туда зайти без впн? А то у меня телефон отказывается загружать страницу(

#22 2020-08-08 01:52:33

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Нашла на сайте музторга эту прелесть :love: 

Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-08 01:54:01)

#23 2020-08-08 02:02:22

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Даже если слух хороший, ещё не значит, что будешь хорошо петь, ноты-то не только слышать, но и извлекать из себя надо.

Да. Хорошая новость - у подавляющего большинства есть вполне себе нормальный слух, иначе тонические языки вообще не получили бы распостранение. Отсутствие слуха встречается не чаще альбинизма. Плохая - то, что у нас в народе называют слухом, на самом деле координация слуха и голоса. А вот это навык, который нужно тренировать как и все навыки, она мало у кого хороша с рождения. Если ты поешь неправильно и слышишь это, это оно.
Хорошая новость - ее реально развить, пары лет хватит, и можно это делать в любом возрасте. Плохая - ее надо развивать, сама по себе не возникнет.

#24 2020-08-08 02:02:45

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Милота, анон ))
На алике видел калимбу в форме кошачей лапки, кстати. Есть много разновидностей мимими-калимб, если поискать, правда, они обычно и дороже, чем стандарная прямоунольная коробочка.

#25 2020-08-08 05:20:24

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

ОКАРИНА


82901520.gif


...вот просто, окарины. Они не самый экзотичный инструмент, но такие красивые, такие, что просто ъуъ   :heart:  :heart:  :heart:

приобщиться к прекрасию

А есть ещё бумажные, супергигантская, двухкамерные и трёхкамерные окарины. На последней богически играли Венгерские танцы, но видюшек натащу попозже  :rainbow:

Отредактировано (2020-08-08 05:26:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума