Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-08-12 12:09:15

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

А стилофон кто-нибудь хотел бы освоить?

Скрытый текст

#77 2020-08-12 12:15:26

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Необычная игра на обычной балалайке.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-12 12:15:41)

#78 2020-08-12 12:27:44

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Оркестрион. На нём не играют, он сам играет.

Скрытый текст

#79 2020-08-12 12:33:32

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Документалка про инструменты композитора Гарри Парча.

Скрытый текст

#80 2020-08-12 12:44:58

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

#81 2020-08-12 13:01:37

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Волны Мартено.

Скрытый текст

В дуэте с фортепиано.

Скрытый текст

(Захотелось мессиановскую же "Турангалилу-симфонию" переслушать, где волны Мартено тоже используются.)

Отредактировано (2020-08-12 13:02:00)

#82 2020-08-12 20:58:27

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон забрал свою тихую калимбу из пункта выдачи и тихо трынькает.
Звучит очень красиво, но очень тихо. Не громче спокойного голоса тихого анона. Соседи точно в безопасности, но всё-таки немножко жалко.

#83 2020-08-12 21:12:56

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Анон забрал свою тихую калимбу из пункта выдачи и тихо трынькает.

Поздравляю, анон!

#84 2020-08-12 21:22:47

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Звучит очень красиво, но очень тихо. Не громче спокойного голоса тихого анона. Соседи точно в безопасности, но всё-таки немножко жалко.

Положи её на какой-нибудь резонатор, анон. На металлический тазик или пустой деревянный ящик.

#85 2020-08-12 21:41:27

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Получился интересный звук, но так я не могу играть большими пальцами... :think:

#86 2020-08-13 00:01:32

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Получился интересный звук, но так я не могу играть большими пальцами... :think:

На некоторых видосах люди играют на лежащей на столе калимбе, играют, соответственно,  указательными и/или средними пальцами. Так что большими - это не обязательно )

#87 2020-08-13 09:33:38

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Лучей добра ТСу  :heart:

Мой вопрос: кто-нибудь играл на терменвоксе? Хочу заиметь когда-нибудь собственный. (А ещё глюкофон и вотерфон, я жадный  :evil: )

Терменвокс — это крутая тема :) единственная проблема в том, что он как скрипка, без ушей никуда. Я очень рекомендую Петра Термена, если кто-то в Мск или Санкт-Петербурге, он классные курсы и лекции ведёт на эту тему.

#88 2020-08-15 15:29:37

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Смотрите, какая мне штука попалась, сделан он весь из дерева, хотя звучит как-то металлически даже.

#89 2020-08-16 09:41:41

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

По идее, это деревянный глюкофон или ксилофон.

#90 2020-08-16 19:46:51

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

А мне пришла моя калимба!
Какая же она классная, как я доволен.  :heart:
Разобрался с видами калимб (у меня обычная "китайская", требл До мажор, на нее табулатур дофига, да и так можно подобрать), разобрался с нотами и записями, сыграл "маленькую звездочку" в самом простом варианте, наклеил наклеечки из декоративного скотча
Хочу докупить цепочку и декоратичную кисточку.
П.с. самые красивые кисточки на али - из фандома каких-то китайцев. Чувствую куплю не узнавая подробностей

Ну и чтобы не только асибе, смотрите какая клавиатура!

Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-16 19:59:22)

#91 2020-08-16 22:22:11

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Ну и чтобы не только асибе, смотрите какая клавиатура!

это даже как-то эротично смотрится :lol:

#92 2020-08-17 02:45:35

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

разобрался с нотами и записями, сыграл "маленькую звездочку" в самом простом варианте

Ты крут. Я так и не сумел, бренчу без всяких нот.

#93 2020-08-17 10:54:16

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Авотуминя ещё варган есть. Я даже обучающий курс небольшой прошел, ну, хотя бы отчасти:) немного научился модулировать звуки, резонировать. Купил приличный варган из глазыринских. Первый прикольный эффект был - насморк прошел, пока тренировался! Вибрирует так, что кровь приливает к обоим челюстям, носу и даже глазам. Такое самозавораживание. Пару раз было что тренькаю на нем, и полностью чувство времени теряется.
Именно низкие мощные варганы это прям очень круто, звук гипнотический выходит. От первого инструмента, дешёвого и маленького, такого эффекта не было.
Первый был куплен просто на ярмарке ремесел, на попробовать. Второй целенаправленно выбрала в музыкальном магазине.

#94 2020-08-17 10:59:32

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Я так и не сумел, бренчу без всяких нот.

А в чем именно затык, анончик? Просто по табулатурам вот такого типа можно играть вообще не зная нот, главное знать строй своей калимбы, ну или перестроить под нужный.

Скрытый текст

Просто дергай по очереди за указанные язычки и все. Я вот тоже нот не знаю, а по таким табулатурам могу играть. Длительность нот тоже темный лес, но я слушаю, как звучит оригинальная мелодия (если найдется в чьем-то исполнении на калимбе, то вообще зашибись) и стараюсь повторить ритм, и все.

#95 2020-08-17 11:48:17

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Ты крут. Я так и не сумел, бренчу без всяких нот.

Китайская просто совершенно простая, там весь строй начинается с "до", и остальные ноты эээ целые? Как это назвать.
Можно как-то стараться и готовое подбирать, ну или так играть.
Скачал еще две проги для калимбы, одну с настройкой и простой музыкой, но она какая-то странная, там при включении записи с микрофона почему-то часть нот "проскакивает" как сыгранные. Вот там я что-то глобально не понимаю.
Вторая просто с музыкой или за деньги, или за видео. Покупать я пока не готов, а каждый раз смотреть видео лениво, может на 4пда поищу взломанную
Так я искал готовые табулатуры как показал анон выше и играл. Сделал два вида наклеек, на китайский вариант деления табулатур (как на картинке) и немного другой с 6ю полосками.
Маленькую звездочку я еще более просто играл, так

Скрытый текст

#96 2020-08-17 12:24:14

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

Первый прикольный эффект был - насморк прошел, пока тренировался! Вибрирует так, что кровь приливает к обоим челюстям, носу и даже глазам.

Обалдеть)
У меня был похожий эпизод, когда на йоге заставили мантру петь. Терпеть не могу всю эту эзотерику, но вибрации реально что-то размягчили и у меня слезы полились.

#97 2020-08-17 14:14:13

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Принес еще Twinkle Star
Похоже это очень удобный вариант для самообучения, сначала простейшая музыка с повторами по одной ноте, а дальше усложняется. Ну и мелодия постоянно повторяет себя, буду учиться

Скрытый текст

#98 2020-08-17 15:43:28

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Первый прикольный эффект был - насморк прошел, пока тренировался! Вибрирует так, что кровь приливает к обоим челюстям, носу и даже глазам.

Обалдеть)
У меня был похожий эпизод, когда на йоге заставили мантру петь. Терпеть не могу всю эту эзотерику, но вибрации реально что-то размягчили и у меня слезы полились.

Потому что это не эзотерические абстрактные вибрации, а вполне физические вибрации, кровь приливает, повышает местный иммунитет, регенерация растет, все такое. У меня был когда то период увлечения эзотерикой, с тех пор я прагматик и атеист, хехе. Но тут чистая физика и биология. Низкие ритмичные звуки опять же на психику влияют гипнотически слегка.

Тут главное, помнить этот факт, а то любители варганов тоже через одного эзотерики. Такое ощущение, что они натрынькаются на варгане и у них критичность снижается, и они поддаются более эзотернутым коллегам. Как в подпитии, что ли. А я не хочу, мне моё критическое мышление дорого. Поэтому я к тусовкам музыкантов, йогов и тыпы настороженно. Сама трынькаю и по дистанционным урокам. И на природе играла несколько раз.

#99 2020-08-17 18:39:01

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

А в чем именно затык, анончик? Просто по табулатурам вот такого типа можно играть вообще не зная нот

Просто те табулатуры, что были в коробке с калимбой, для меня слишком мелкие, трудно читать. Хочу потом попробовать с компа, но пока ещё не. А ещё я читала вот это https://vk.com/topic-50568834_27759455
Но там всё время

Для наглядности мы демонстрируем всё на клавиатуре фортепиано.

А я, конечно, видела пару раз в жизни фортепиано, но наглядности это нифига не добавляет! И я смотрю на все эти многабукаф как баран на новые ворота.

#100 2020-08-17 19:03:04

Анон

Re: Странных и необычных музыкальных инструментов тред

Анон пишет:

И я смотрю на все эти многабукаф как баран на новые ворота.

Имхо, вот эти все знания актуальны, если ты собираешься играть по обычным нотным записям, ну, где пять полосочек и в них ноты вписаны, а в начале всякие диезы, бемоли и бекары. Ну или планируешь играть что-то необычное и нестандартное. Для игры "для себя" простых популярных мелодий по калимбовым табулатурам, хоть вот того типа, что сюда вносили, хоть другого - с цифрами, это не особо-то и нужно. А для настройки инструмента достаточно знать, какой у тебя строй, то есть, какая нота за каким язычком закреплена, и специальной программки-тюнера на телефон или комп, которая сама определит, точно язычок настроен или надо выше или ниже подбить. В общем (все имхо, повторяю), на начальном уровне, пока ты просто пробуешь калимбу и пытаешься понять инструмент, это не особо нужно. Вот если захочешь уже поглубже в это все нырять, тогда можно и заморочиться, но в этом случае уже и мотивация будет другая, кмк.

Анон пишет:

Хочу потом попробовать с компа, но пока ещё не.

Попробуй, анон, буду болеть за тебя :chearleader:  Хоть вот ту же Звездочку, которую сюда вносили, вариант, который попроще, где по одной ноте зараз надо играть. И обязательно разметь язычки калимбы наклейками, как на табулатуре, если еще не, так будет намного проще ориентироваться. Поначалу трудновато, в плане смотреть и в табулатуру и на калимбу и искать нужные язычки, но потом привыкаешь к инструменту и становится легче.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума