Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-12-20 18:07:57

Анон
Windows XPFirefox 34.0

Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, давайте обсудим всякий хэндмейд с разбором, почему бусики, фенечки, кожаные штуки или вязанные кукелки говно. Щас столько рукодельников развелось и каждый норовит свое рукоблудие продать подороже и выдать за тру-искусство. Криво налепленные бусики или кружки из Икеи с нарисованным королем эльфов и приписью, что это стоит дофига денег щас на каждом углу впаривают, такое ощущение, что люди вообще не понимают, что такое действительно качественная руками сделанная вещь. Вот я не понимаю, например, мне бы объяснений, чем говно отличается от не говна и сколько не должно стоить не говно.


#576 2015-08-22 18:21:52

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Страшные какие... потрясающе выразительные, но страшные, дома я бы у себя такое не хотела (а вот в музее да, стоит смотреть).

А мне они показались милыми:)

#577 2015-10-13 01:10:08

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анончики, посоветуйте, чем подкрасить темную ткань на фуражке. Там желтоватые пятна, подозреваю, что от пота. Нужно именно подкрасить, баллончиком или жеской губкой. Ткань вроде 100% хлопок, как написано. Бирочек, как ухаживать, нет. Вообще качество так себе, до дизайн приятный.
Какие краски для ткани годные? Нужно совсем мало и чтоб продавались отдельно.

#578 2015-10-13 01:46:20

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Тебе что-то для батика надо.

#579 2015-10-13 08:32:43

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Мне надо марку, они же все разные.

#580 2015-10-13 08:40:56

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Мне надо марку, они же все разные.

Гамма норм.

#581 2015-10-13 14:15:48

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Гамма норм.

Да, вполне прокатит для твоих целей.

#582 2015-10-17 23:10:09

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, а что вы думаете о мастер-классах?
Я не понимаю, в чем смысл. Ты смотришь, человек делает. Но это как в музее. Если ты хочешь научиться чему-то с нуля, лучше ведь сразу записаться на занятия, нет?

Просто нашел одну интересную то ли школу, то ли мастерскую и вот там так: если вы совсем без опыта, рекомендуем начать с наших мастер-классов. А если уже есть опыт, можно и на занятия. Тут есть какая-то логика и я ее просто не вижу?

#583 2015-10-18 14:56:00

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Странный у них какой-то подход, имхо. Мое мнение, что как раз наоборот, сначала баз - то есть курсы или занятия, а потому уже частности - то есть мастер-классы. Основное назначение же мастер-классов как раз в том, чтобы научить какой-то одной технике, методике, какому-то авторскому подходу, это никак не база, для базы на мастер-классе слишком мало времени.

#584 2015-10-18 17:05:00

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Может, у них МК - как замануха? Ну мол посмотри, как круто можно, и запишись на курсы. А то и правда странно, когда человек ничего не знает о технике, тащить его крафтить по рецепту какую-то сложную готовую штуку.

#585 2015-10-22 02:15:03

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Ну я так и ходила пару раз на МК, посмотреть, как это вообще выглядит - а то может, мне не понравится, куда я сразу на курсы.

#586 2015-12-19 12:01:45

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны-аноны, здесь есть рукоблудники?
Я рукоблуд, хочу затрындеть на тему)
У меня завтра ярмарка и я очкую, потому что на шкале "Я гений/Я УГ" я сейчас на втором положении) Если объективно смотреть, то я делаю середнячок, местами годноту, местами хуету.

#587 2015-12-19 17:24:23

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Не бойся, анон. Я сегодня случайно проходил через какую-то ярмарку рукожопия рукоделия в ТЦ и, судя по тому, что там выставлялось, тебе надо очень постараться, чтобы выглядеть УГ, там какие-то совершенно запредельные бездны местами встречались.

#588 2015-12-19 17:28:21

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Спасибо на добром слове)
Я подписан на ЗХМ и регулярно вижу абсолютно запредельные бездны.
И некоторые из этих бездн продаются, а ты тут сидишь на ЯМе весь такой красивый и без продаж(
Шо там было? Блюющие чашки? Попики? Топиарии? Кривая полимерка? Рамки для фото, обклеенные кофе?

#589 2015-12-19 19:15:03

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

а ты тут сидишь на ЯМе весь такой красивый и без продаж(

Оффтопом: анон, спасибо, что напомнил - мне подругин магазин подпилить надо!))

А что ты крафтишь?))

#590 2015-12-19 19:29:48

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Полимерку, украшения из нее всякие разные. Птичек много, лошадки есть, ща задрачиваюсь по полимерке фандомной, для ярмарки.
Еще отдельно мыло, но это только для ярмарок, на яму не выкладываю.

#591 2016-01-12 17:20:21

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, а можно притащить вышивальный срач с вк?

#592 2016-01-12 17:24:14

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, а можно притащить вышивальный срач с вк?

Давай, я с удовольствием почитаю, если там нажористо,  :timid: а, может, и посрусь :lol:

#593 2016-01-12 17:24:30

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

вышивальный срач с вк?

(хватаясь за сердце) тащи. Я, как тот попугай, хочу это видеть.

#594 2016-01-12 17:39:45

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Еще в ЗХМ срачи веселые были. Пинетки с авокадо, красный кардинал, каффы из скрепки...

#595 2016-01-12 18:42:56

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Короче, аноны, срач просто потрясает своей глубиной. Началось все с авторских схем и можно ли ее дарить маме.  В Группе "Ч.С. Рукодельниц" регулярно постят обличительные посты. В итоге у кого-то бомбит и он строчит ответный пост на ПуМИР (

Всем доброго времени суток!

Простите за анонимность, но я искренне боюсь, что озвучь я этот вопрос открыто, мне придется жить дальше, вечно оглядываясь и опасаясь за здоровье близких.

Вопрос касается авторских схем крестиком. Все, кто хоть немного в теме, в курсе, что существует сообщество Ч.С. рукодельниц, где могут, в принципе, расчленить твоих детей, если ты попросила "поделиться схемкой", поскольку существует и активно поддерживается святая максима - "Одна схема - в одни руки". То есть купила схему и не вздумай, тупая ты промежность, маме дать ее вышить.

Я разделяю неприязнь к любителям поклянчить халяву. Эти люди действительно обворовывают дизайнера и они плевать хотели, что он что-то желал бы заработать за свой труд. Но остервенение на тему дележки схемой с семьей и может даже друзьями вызывает у меня удивление.

Не так давно всплыл один пример, который, как мне кажется, очень подходит. Вы купили книгу, вы оплатили труд автора и отдали дань авторскому праву, поскольку не скачали ее, а честно расстались с рублями. Какая-такая статья авторского права запрещает вам дать книгу почитать своей маме-сестре-подруге? Кто в здравом уме скажет, ну тычо, иди себе купи и читай? Нах вам две-три-четыре одинаковые книги в домашней библиотеке??

Кто-то может сказать, ну поставь себя на место дизайнера - работа кропотливая, стоит конечный продукт недорого, да еще пиратство сжирает огромную часть, неужели сложно поддержать дизайнера? Но позвольте, книгу написать поди посложнее и подольше, чем создать схему, пиратство там ничуть не меньшее, но что-то ни один автор не выступал с призывом "Одна книга - в одни руки". Может, мне еще и фильмы с платных ресурсов скачивать столько раз, сколько их человек за раз смотреть собирается?

И да, я готова платить больше, гораздо больше за схему, если это избавит меня от идиотского бремени покупки одной схемы несколько раз.

Если вы еще не в той степени разгневанности, чтобы слова расплывались у вас перед глазами, вот мой вопрос - когда, как и на каком основании появился принцип о том, что пользоваться одной схемой может только один человек? Почему в пылу боя за авторское право дизайнеры изобрели правило, которого нигде, ни в какой сфере больше нет, и которое ничем не подкреплено, кроме их собственного желания заработать побольше?

Спасибо
Анон

Сам пост: https://vk.com/wall-61145126_253924

В "Ч.С.Рукодельниц" админша сама дизингерша и у нее люто бомбит с того, что ее схемы может кто-то выложит. Ну тут ладно, ее претензии обоснованы. И она строчит обличительный пост в свою группу, где покупательница не захотела показывать ей реаловые данные. В итоге кто-то справедливо спрашивает: не офигела админ и может ей еще скан паспорта для покупки скидывать? Админша банит всех, прямо говорят: либо лижете мне жопу, либо идите нахуй.
Пост:

https://vk.com/wall-43257805_17812
Ну,сволочина же. https://vk.com/id252149719

https://vk.com/wall252149719_1404

А вот этот человек, вместо того,чтоб пойти на встречу и спокойно показать то,что я прошу. А просила я увидеть ее реальную страницу,вместо имеющийся пустой. Просто решила нам с Мариной угрожать!
Еще раз предупреждаю!
Если вдруг такое произойдет ТО! Нам придется поднять цены на дизайны и стать еще более требовательными!
Я понимаю,что многие,кто не ставил меня (раньше) ни во что,не уважал наших дизайнеров,вышивал по скринам,были хамами или поддерживали оных, и выманивал наши схемы у участников,попали в чс к нам,хотят с левых акков получить схему дешево... вряд ли у вас это получится. Потому,как действительно ответственных куда больше!

И в догонку:
https://vk.com/wall-111096390_512

Анон.
Господа вышивальщицы! Поднимаю вопрос о том, что не все уважаемые дизайнеры выкупают права (просят разрешения) на персонажей\арты и проч.. у художников, по которым они потом схемы делают. А это, собственно, тоже воровство. Давайте так: отныне и впредь требуем подтверждения разрешения художника на использование и продажу его творчества. Иначе, все эти крики о воровстве у дизайнеров однобокие: у них нельзя, а у художников можно.
Так что пускай либо схемы в разделе "бесплатных" висят, либо со скрином переписки с автором или документов, подтверждающих разрешение.

Отредактировано (2016-01-12 18:45:11)

#596 2016-01-12 18:51:19

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

О, божЭ... для 90 процентам вышивальщиц выше крыши хватает бесплатных спиратченных схем, раскиданных по туевой хуче файлообменников, а то и форумов. Именно по авторским схемам отечественных дизайнеров (а не по готовым наборам) вышивает мало народу. Т. е подъем цен и большая требовательность приведет к тому, что некоторая часть людей плюнет и пойдет по файлообменникам / в интернет-магазин, где не требуют предъявить жопу и унитаз.

Отредактировано (2016-01-12 18:51:51)

#597 2016-01-12 19:05:00

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Если честно, ЗХМ в последнее время представляет собой какую-то пляску убогих. Мерзковато читать, и вовсе не от корявого хэндмейда, там хоть поржать можно.

#598 2016-01-12 19:10:40

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Ого, никогда не имела дела с авторскими схемами, весело, однако там. :lol:

#599 2016-01-12 19:19:17

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон, конечно, в вышивании не слишком хорошо разбирается, но есть ведь программа, которая любую картинку переделывает в схему вышивки крестиком, нарисовал или с инета закачал и вышивай без проблем с авторскими правами.

#600 2016-01-12 19:21:42

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

анон тоже никогда не вышивал, но уже знает, что такие схемы называются прогоны и в массе своей для вышивки не подходят, ибо выдают лютую хуету.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума