Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-20 18:07:57

Анон
Windows XPFirefox 34.0

Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, давайте обсудим всякий хэндмейд с разбором, почему бусики, фенечки, кожаные штуки или вязанные кукелки говно. Щас столько рукодельников развелось и каждый норовит свое рукоблудие продать подороже и выдать за тру-искусство. Криво налепленные бусики или кружки из Икеи с нарисованным королем эльфов и приписью, что это стоит дофига денег щас на каждом углу впаривают, такое ощущение, что люди вообще не понимают, что такое действительно качественная руками сделанная вещь. Вот я не понимаю, например, мне бы объяснений, чем говно отличается от не говна и сколько не должно стоить не говно.


#26 2014-12-20 21:05:44

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Узорные колье и прочие извращения анон придумывал для души. Ну и приятно было, когда говорят "ух ты, круто".
В голову бы не пришло, что взрослые тети могут пытаться чем-то таким зарабатывать. Не для себя делать (для себя и тогда делали, взрослых тоже было немало), а именно вот на продажу.

Вот да. Я тоже всё детство плёл - и широченные ошейники и хайратники из бисерного полотна со сложными этническими узорами (сам переводил на схему), и сложные ажурные колье, пыхтел над этим всем неделями. Просто пёрло, интересно было.
Но продавать?.. Это не ахти как сложно, бисер плюс полёт фантазии плюс аккуратность. Полотно - это вообще проще некуда, тем более, сейчас есть специальные станки для бисерного ткачества, и можно ткать, а не плести. Любой рисунок перевёл в схему с помощью специальной программы, бисер купил, нитки натянул - и вперёд, фигачь хоть хайратник, хоть пояс, хоть картину.

#27 2014-12-20 21:06:46

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Чем плохо именно мыло?

Анон пишет:

Тем, что смысла ноль. Никто не будет заморачиваться полным циклом производства, чтобы жир и щелочь в лучших традициях Тайлера Дердена. А растопить промышленный кусок, налить какой-нибудь фигни и залить это в форму - то же самое по сути, что и бусины на нитку нанизать.

Я вообще не рискну пользоваться мылом, что сляпала неизвестно какими по чистоте руками неизвестно какая мне дива в неизвестно каких условиях, как бы оно ни было украшено и в какую бы хрень (неизвестного происхождения) ни завернуто.
Лучше фабричное, оно уж точно сварено и упаковано без участия чесоточных или зараженных грибком ручонок.

#28 2014-12-20 21:09:53

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Вот я не понимаю, например, мне бы объяснений, чем говно отличается от не говна и сколько не должно стоить не говно.

По этому поводу могу сказать вот что. Я не сильно прошаренный в хэндмейдах анон, но глазастый, и типовую фурнитуру вижу сразу. Все эти солнышки-листики-феечки с подписями про волшебный лес и волшебный праздник. Я условно, но ты понял. Эти солнышки россыпью в китае покупаются, по сто штук в пачтке. Если уж мне видно, что это типовое...
Еще пизженное бывает. Вроде и красиво, а уже видел сто раз у других. Например, всяких дракончиков и котиков на каждом углу полно.
А бывает такое, что да, оригинальное,узнаваемое. Тогда стоит присмотреться к качеству. Может быть оригинальным, но кривым.

#29 2014-12-20 21:13:08

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

сейчас есть специальные станки для бисерного ткачества, и можно ткать, а не плести. Любой рисунок перевёл в схему с помощью специальной программы, бисер купил, нитки натянул - и вперёд, фигачь хоть хайратник, хоть пояс, хоть картину.

Анон и сам тогда примерно такое сделал. Из доски и гвоздей, по подсказке. На картину там бы не хватило размера, а на хайратник или феньку - пожалуйста. Программ не было, схемы для такого станка делались на листочке в клеточку. Но все равно это было хобби.

#30 2014-12-20 21:13:43

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

аноны, а вот про это что скажете?
http://blue-pottery.ru/catalog/427/

#31 2014-12-20 21:15:14

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Но местные не только на туристах в Индии зарабатывают - индийцы и сами очень охотно покупают аюрведическую косметику, травки и прочие примочки.

Местные не там покупают! Все эти расфасованные брусочки с картинками чакр и надписями на английском - для туристов, в туристических лавках.

#32 2014-12-20 21:16:25

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Местные не там покупают! Все эти расфасованные брусочки с картинками чакр и надписями на английском - для туристов, в туристических лавках.

А, это да. И ценники там раз в десять выше. :)

#33 2014-12-20 21:17:10

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

 Это в ту же степь, что и скрап... скрабу... в общем, та хуйня из бумаги типа записных книжек. Делается окончательно ошалевшими от безделья, остальным просто не уперлось заморачиваться.

Ну скрапбукинг - это типа самопальные фотоальбомы. Изначально задумывалось, как поклейка из всяких обрезков американскими домохозяйками, а сейчас все материалы покупаются за кучу бабла.

#34 2014-12-20 21:20:28

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

аноны, а вот про это что скажете?
http://blue-pottery.ru/catalog/427/

Самодельные бусины? Вполне ничего.

#35 2014-12-20 21:23:50

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

аноны, а вот про это что скажете?
http://blue-pottery.ru/catalog/427/

"Синица"? Знаю. классные, есть пара их бусин.

#36 2014-12-20 21:24:39

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Изначально задумывалось, как поклейка из всяких обрезков американскими домохозяйками

Видела я как-то дембельский альбом разлива 80-хх. Обтянутый шинельным сукном, с латунными звездами и прочим символизмом.  Суровый советский скрапбукинг, короче. Все американские домохозяйки нервно курят в сортире.  =D

#37 2014-12-20 21:38:55

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, мне кажется, тут борьба двух концепций.


1. качество,  стиль, иногда тираж.
2. уникальность.

уникальность всегда ценится выше. Но у нее есть пород входа качества, если можно так выразиться. А то вот у меня щас тоже дофига уникальности на столе - бери и обогащайся.

И вот споры идут вокруг порога входа качества. Плюс где-то здесь затесался пиар, это тоже важно.

Ваш кэп, всегда рад, только позови.

#38 2014-12-20 21:52:45

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Изначально задумывалось, как поклейка из всяких обрезков американскими домохозяйками

Видела я как-то дембельский альбом разлива 80-хх. Обтянутый шинельным сукном, с латунными звездами и прочим символизмом.  Суровый советский скрапбукинг, короче. Все американские домохозяйки нервно курят в сортире.  =D

Армейские поделки - это вообще отдельная статья  :lol: Но на гражданке такие хобби обычно бросают  :lol:

#39 2014-12-20 22:01:50

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Имхо, самый огонь - уходовая косметика домашнего изготовления. Хз на какой кухне и какими руками, хз из какого говна варится типа супер-пупер крем и продается за немалую сумму. А у купившей дурочки потом в лучшем случае плесень в баночке вырастет, а в худшем - прыщи на морде.

Вот, например, нагуглила: http://www.livemaster.ru/item/2207301-k … gody-nabor

#40 2014-12-20 22:09:26

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Про магуйское мыло: в Индии его дохрена по 50-100 рублей кусок. Для разных там очищений, чакр, аюрвед и магуйств. Разноцветное, с картинками и подписями. Местный народ тоже ушлый, тоже зарабатывает на магическом мышлении понаехавших за духовностью. Знакомая регулярно в Гоа ездит, покупает там чемодан тряпок, мыла и украшений, а тут на ярмарках распродает. И потусовался, и доход на булавки.

Это чето дорого, я в розницу по столько кусок продавал, а делал из основы по 120 рэ кило. Анон с магуями.
Хотя в Индии охуенчик, да.

#41 2014-12-20 22:22:37

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Это чето дорого, я в розницу по столько кусок продавал, а делал из основы по 120 рэ кило. Анон с магуями.
Хотя в Индии охуенчик, да.

Ну это я может путаю чо, помню, что дешевое там оно, тут дороже раза в 3, а то и в 5. Как и прочий индийский косметос.

#42 2014-12-20 22:32:27

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Чем плохо именно мыло?

Тем, что смысла ноль. Никто не будет заморачиваться полным циклом производства, чтобы жир и щелочь в лучших традициях Тайлера Дердена.

Вы сильно ошибаетесь насчёт "никто". Стоит изучить матчасть прежде чем так категорично утверждать. Полным-полно народу варит так называемое "мыло с нуля". Погуглите, узнаете много нового.

#43 2014-12-20 22:34:58

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Полным-полно народу варит так называемое "мыло с нуля".

ненене, нинада этого ручного мыла, баюс-баюс

#44 2014-12-20 22:38:36

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Вот да. Это как раз оно, анон. С таким же успехом "мастер" мог просто сфоткаться с табличкой "ДАЙТЕ ДЕНЕГ!"

#45 2014-12-20 22:45:51

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Вот да. Это как раз оно, анон. С таким же успехом "мастер" мог просто сфоткаться с табличкой "ДАЙТЕ ДЕНЕГ!"

Нууу, там у мастера еще и цена без приписанного нолика. А сплошь и рядом с ним! Вот это уже совсем пиздец.

#46 2014-12-20 23:14:57

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Хз на какой кухне и какими руками, хз из какого говна варится типа супер-пупер крем и продается за немалую сумму.

Читал я где-то такую стори, как в перестроечные времена тетка зарабатывала. Она обычным миксером бодяжила обычный крем фабрики "свобода" с детским, что ли, кремом, а для аромата добавляла розовую воду, чтобы не распознавался исходник. И барыжила. Клиенток было много, все клялись, что молодеют на глазах и просили еще этого неведомого особого французского крема.
Читал, вроде, от анона) Вот не думаю, что та тетка знала что-то про позиционирование, целевую аудиторию и прочие модные термины. Просто она продавала таким же бабам желанный эксклюзив. Бабы сроду бы не стали мазаться "Свободой", потому что западло, а вот особым специальным не как у всех и за немалое бабло - только дайте!
Хотя, я думаю, разбодяженная "Свобода" - еще по-божески, а эти там намешают чего-нибудь такого экологического, что покроешься волдырями, если вообще коня не двинешь. Аккуратнее с этой "косметикой ручного производства". На заводе хоть какой-то контроль качества есть, а тут никакого.

#47 2014-12-20 23:51:10

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

Это чето дорого, я в розницу по столько кусок продавал, а делал из основы по 120 рэ кило. Анон с магуями.
Хотя в Индии охуенчик, да.

Ну это я может путаю чо, помню, что дешевое там оно, тут дороже раза в 3, а то и в 5. Как и прочий индийский косметос.

это да, индийский косметос ахуенен, у нас такого не достать (или за бешеные деньги), я один раз там был и набил кремами, маслами, мылом и другими штукам целый чемодан. Еле увез, блять. У нас в свободной продаже только индийская фирма Himalaya, причем стоит столько же, как и там примерно. А может и нихуя она не индийская, просто там продается.

#48 2014-12-20 23:58:55

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

А может и нихуя она не индийская, просто там продается.

Индийская. И была раньше очень даже неплохая, не знаю, как сейчас.

#49 2014-12-21 00:06:18

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Вот да. Это как раз оно, анон. С таким же успехом "мастер" мог просто сфоткаться с табличкой "ДАЙТЕ ДЕНЕГ!

По-моему это как раз тот случай, когда человек незнакомый с техниками и незнающий цен на материалы может и повестись. Нуачо, выглядит аккуратно и со вкусом, годные фото и слова всякие умные в описании.

#50 2014-12-21 00:07:04

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

А может и нихуя она не индийская, просто там продается.

Индийская. И была раньше очень даже неплохая, не знаю, как сейчас.

И сейчас норм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума