Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

ЖЫРНЫЕ ИГРЫ 2018! Не пропусти отборочный тур

#1 2014-12-20 18:07:57

Анон
Windows XPFirefox 34.0

Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Аноны, давайте обсудим всякий хэндмейд с разбором, почему бусики, фенечки, кожаные штуки или вязанные кукелки говно. Щас столько рукодельников развелось и каждый норовит свое рукоблудие продать подороже и выдать за тру-искусство. Криво налепленные бусики или кружки из Икеи с нарисованным королем эльфов и приписью, что это стоит дофига денег щас на каждом углу впаривают, такое ощущение, что люди вообще не понимают, что такое действительно качественная руками сделанная вещь. Вот я не понимаю, например, мне бы объяснений, чем говно отличается от не говна и сколько не должно стоить не говно.

#26 2014-12-20 21:05:44

Анон

Re: Рукоблудие руками (плохого хендмейда тред)

Анон пишет:

Узорные колье и прочие извращения анон придумывал для души. Ну и приятно было, когда говорят "ух ты, круто".
В голову бы не пришло, что взрослые тети могут пытаться чем-то таким зарабатывать. Не для себя делать (для себя и тогда делали, взрослых тоже было немало), а именно вот на продажу.

Вот да. Я тоже всё детство плёл - и широченные ошейники и хайратники из бисерного полотна со сложными этническими узорами (сам переводил на схему), и сложные ажурные колье, пыхтел над этим всем неделями. Просто пёрло, интересно было.
Но продавать?.. Это не ахти как сложно, бисер плюс полёт фантазии плюс аккуратность. Полотно - это вообще проще некуда, тем более, сейчас есть специальные станки для бисерного ткачества, и можно ткать, а не плести. Любой рисунок перевёл в схему с помощью специальной программы, бисер купил, нитки натянул - и вперёд, фигачь хоть хайратник, хоть пояс, хоть картину.

#27 2014-12-20 21:06:46

Анон

Анон пишет:

Чем плохо именно мыло?

Анон пишет:

Тем, что смысла ноль. Никто не будет заморачиваться полным циклом производства, чтобы жир и щелочь в лучших традициях Тайлера Дердена. А растопить промышленный кусок, налить какой-нибудь фигни и залить это в форму - то же самое по сути, что и бусины на нитку нанизать.

Я вообще не рискну пользоваться мылом, что сляпала неизвестно какими по чистоте руками неизвестно какая мне дива в неизвестно каких условиях, как бы оно ни было украшено и в какую бы хрень (неизвестного происхождения) ни завернуто.
Лучше фабричное, оно уж точно сварено и упаковано без участия чесоточных или зараженных грибком ручонок.

#28 2014-12-20 21:09:53

Анон

Анон пишет:

Вот я не понимаю, например, мне бы объяснений, чем говно отличается от не говна и сколько не должно стоить не говно.

По этому поводу могу сказать вот что. Я не сильно прошаренный в хэндмейдах анон, но глазастый, и типовую фурнитуру вижу сразу. Все эти солнышки-листики-феечки с подписями про волшебный лес и волшебный праздник. Я условно, но ты понял. Эти солнышки россыпью в китае покупаются, по сто штук в пачтке. Если уж мне видно, что это типовое...
Еще пизженное бывает. Вроде и красиво, а уже видел сто раз у других. Например, всяких дракончиков и котиков на каждом углу полно.
А бывает такое, что да, оригинальное,узнаваемое. Тогда стоит присмотреться к качеству. Может быть оригинальным, но кривым.

#29 2014-12-20 21:13:08

Анон

Анон пишет:

сейчас есть специальные станки для бисерного ткачества, и можно ткать, а не плести. Любой рисунок перевёл в схему с помощью специальной программы, бисер купил, нитки натянул - и вперёд, фигачь хоть хайратник, хоть пояс, хоть картину.

Анон и сам тогда примерно такое сделал. Из доски и гвоздей, по подсказке. На картину там бы не хватило размера, а на хайратник или феньку - пожалуйста. Программ не было, схемы для такого станка делались на листочке в клеточку. Но все равно это было хобби.

#30 2014-12-20 21:13:43

Анон

аноны, а вот про это что скажете?
http://blue-pottery.ru/catalog/427/

#31 2014-12-20 21:15:14

Анон

Анон пишет:

Но местные не только на туристах в Индии зарабатывают - индийцы и сами очень охотно покупают аюрведическую косметику, травки и прочие примочки.

Местные не там покупают! Все эти расфасованные брусочки с картинками чакр и надписями на английском - для туристов, в туристических лавках.

#32 2014-12-20 21:16:25

Анон

Анон пишет:

Местные не там покупают! Все эти расфасованные брусочки с картинками чакр и надписями на английском - для туристов, в туристических лавках.

А, это да. И ценники там раз в десять выше. :)

#33 2014-12-20 21:17:10

Анон

Это в ту же степь, что и скрап... скрабу... в общем, та хуйня из бумаги типа записных книжек. Делается окончательно ошалевшими от безделья, остальным просто не уперлось заморачиваться.

Ну скрапбукинг - это типа самопальные фотоальбомы. Изначально задумывалось, как поклейка из всяких обрезков американскими домохозяйками, а сейчас все материалы покупаются за кучу бабла.

#34 2014-12-20 21:20:28

Анон

Анон пишет:

Самодельные бусины? Вполне ничего.

#35 2014-12-20 21:23:50

Анон

Анон пишет:

"Синица"? Знаю. классные, есть пара их бусин.

#36 2014-12-20 21:24:39

Анон

Анон пишет:

Изначально задумывалось, как поклейка из всяких обрезков американскими домохозяйками

Видела я как-то дембельский альбом разлива 80-хх. Обтянутый шинельным сукном, с латунными звездами и прочим символизмом.  Суровый советский скрапбукинг, короче. Все американские домохозяйки нервно курят в сортире.  =D

#37 2014-12-20 21:38:55

Анон

Аноны, мне кажется, тут борьба двух концепций.

1. качество,  стиль, иногда тираж.
2. уникальность.

уникальность всегда ценится выше. Но у нее есть пород входа качества, если можно так выразиться. А то вот у меня щас тоже дофига уникальности на столе - бери и обогащайся.

И вот споры идут вокруг порога входа качества. Плюс где-то здесь затесался пиар, это тоже важно.

Ваш кэп, всегда рад, только позови.

#38 2014-12-20 21:52:45

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Изначально задумывалось, как поклейка из всяких обрезков американскими домохозяйками

Видела я как-то дембельский альбом разлива 80-хх. Обтянутый шинельным сукном, с латунными звездами и прочим символизмом.  Суровый советский скрапбукинг, короче. Все американские домохозяйки нервно курят в сортире.  =D

Армейские поделки - это вообще отдельная статья  :lol: Но на гражданке такие хобби обычно бросают  :lol:

#39 2014-12-20 22:01:50

Анон

Имхо, самый огонь - уходовая косметика домашнего изготовления. Хз на какой кухне и какими руками, хз из какого говна варится типа супер-пупер крем и продается за немалую сумму. А у купившей дурочки потом в лучшем случае плесень в баночке вырастет, а в худшем - прыщи на морде.

Вот, например, нагуглила: http://www.livemaster.ru/item/2207301-k … gody-nabor

#40 2014-12-20 22:09:26

Анон

Анон пишет:

Про магуйское мыло: в Индии его дохрена по 50-100 рублей кусок. Для разных там очищений, чакр, аюрвед и магуйств. Разноцветное, с картинками и подписями. Местный народ тоже ушлый, тоже зарабатывает на магическом мышлении понаехавших за духовностью. Знакомая регулярно в Гоа ездит, покупает там чемодан тряпок, мыла и украшений, а тут на ярмарках распродает. И потусовался, и доход на булавки.

Это чето дорого, я в розницу по столько кусок продавал, а делал из основы по 120 рэ кило. Анон с магуями.
Хотя в Индии охуенчик, да.

#41 2014-12-20 22:22:37

Анон

Анон пишет:

Это чето дорого, я в розницу по столько кусок продавал, а делал из основы по 120 рэ кило. Анон с магуями.

Ну это я может путаю чо, помню, что дешевое там оно, тут дороже раза в 3, а то и в 5. Как и прочий индийский косметос.

#42 2014-12-20 22:32:27

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Чем плохо именно мыло?

Тем, что смысла ноль. Никто не будет заморачиваться полным циклом производства, чтобы жир и щелочь в лучших традициях Тайлера Дердена.

Вы сильно ошибаетесь насчёт "никто". Стоит изучить матчасть прежде чем так категорично утверждать. Полным-полно народу варит так называемое "мыло с нуля". Погуглите, узнаете много нового.

#43 2014-12-20 22:34:58

Анон

Анон пишет:

Полным-полно народу варит так называемое "мыло с нуля".

ненене, нинада этого ручного мыла, баюс-баюс

#44 2014-12-20 22:38:36

Анон

Анон пишет:

Вот да. Это как раз оно, анон. С таким же успехом "мастер" мог просто сфоткаться с табличкой "ДАЙТЕ ДЕНЕГ!"

#45 2014-12-20 22:45:51

Анон

Анон пишет:

Вот да. Это как раз оно, анон. С таким же успехом "мастер" мог просто сфоткаться с табличкой "ДАЙТЕ ДЕНЕГ!"

Нууу, там у мастера еще и цена без приписанного нолика. А сплошь и рядом с ним! Вот это уже совсем пиздец.

#46 2014-12-20 23:14:57

Анон

Анон пишет:

Хз на какой кухне и какими руками, хз из какого говна варится типа супер-пупер крем и продается за немалую сумму.

Читал я где-то такую стори, как в перестроечные времена тетка зарабатывала. Она обычным миксером бодяжила обычный крем фабрики "свобода" с детским, что ли, кремом, а для аромата добавляла розовую воду, чтобы не распознавался исходник. И барыжила. Клиенток было много, все клялись, что молодеют на глазах и просили еще этого неведомого особого французского крема.
Читал, вроде, от анона) Вот не думаю, что та тетка знала что-то про позиционирование, целевую аудиторию и прочие модные термины. Просто она продавала таким же бабам желанный эксклюзив. Бабы сроду бы не стали мазаться "Свободой", потому что западло, а вот особым специальным не как у всех и за немалое бабло - только дайте!
Хотя, я думаю, разбодяженная "Свобода" - еще по-божески, а эти там намешают чего-нибудь такого экологического, что покроешься волдырями, если вообще коня не двинешь. Аккуратнее с этой "косметикой ручного производства". На заводе хоть какой-то контроль качества есть, а тут никакого.

#47 2014-12-20 23:51:10

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну это я может путаю чо, помню, что дешевое там оно, тут дороже раза в 3, а то и в 5. Как и прочий индийский косметос.

это да, индийский косметос ахуенен, у нас такого не достать (или за бешеные деньги), я один раз там был и набил кремами, маслами, мылом и другими штукам целый чемодан. Еле увез, блять. У нас в свободной продаже только индийская фирма Himalaya, причем стоит столько же, как и там примерно. А может и нихуя она не индийская, просто там продается.

#48 2014-12-20 23:58:55

Анон

Анон пишет:

А может и нихуя она не индийская, просто там продается.

Индийская. И была раньше очень даже неплохая, не знаю, как сейчас.

#49 2014-12-21 00:06:18

Анон

Анон пишет:

Вот да. Это как раз оно, анон. С таким же успехом "мастер" мог просто сфоткаться с табличкой "ДАЙТЕ ДЕНЕГ!

По-моему это как раз тот случай, когда человек незнакомый с техниками и незнающий цен на материалы может и повестись. Нуачо, выглядит аккуратно и со вкусом, годные фото и слова всякие умные в описании.

#50 2014-12-21 00:07:04

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

А может и нихуя она не индийская, просто там продается.

Индийская. И была раньше очень даже неплохая, не знаю, как сейчас.

И сейчас норм.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.07 Мбайт (Пик: 1.1 Мбайт) ]

18+