Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-14 18:45:40

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Именной тред

анон, какие имена ты любишь, а какие ненавидишь? над какими фамилиями ржешь? а все ли, к примеру, тани - шлюхи, а сергеи мудаки? обсуждаем всё, имеющие отношение к именам и фамилиям.

Сайты
Книги

#13076 2020-05-23 22:39:02

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В смысле? На английском она bagpipe, например, прекрасно переводится, но легче от этого не становится, если не знать, что это такое.

Я об этом и говорил. Не переведешь так, чтобы неподготовленный человек понял, что это такое. Технически "bagpipe" конечно переводится как "волынка", а "трембiта" переводится как "трембита", но если ты никогда не видел эти инструменты, или не читал их описания, то ты не поймешь, о чем идет речь, просто потому что это понятие из другой культуры. И эти слова останутся настолько же непонятными, как если бы были написаны на исходном языке. Но если "blue" или "блакитний" переведут как "голубой", то все поймут, что имеется в виду, потому что голубой плюс-минус одинаковый у всех народов.

#13077 2020-05-24 03:10:07

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Солоху и Оксану, наверное, можно считать украинскими (хотя ту же Соломею я видел в книге про Москву времён Ивана Грозного, и считал, что это просто старое имя. Если это, конечно, полное имя от Солохи)
В общем, укроаноны, это вы считываете эти имена как ваши посконные, потому что сокращения типичные для вашего языка. Я эти имена всегда считал общеславянскими

Мы не считываем эти имена как наши посконные. Мы считываем это как наши национальные формы мировых имен. О том, что иудейская царевна Саломея не была украинкой мы, в принципе, догадываемся.

#13078 2020-05-24 04:04:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Слово "трэмбита", кстати, могло бы стать красивым именем).

Есть такой фильм и оперетта, к слову. Трембитой там не зовут никого :lol:
Действие происходит в 1945 году в ебенях в гуцульском поселке Верховины, это Закарпатье.
Имена оттуда: молодые Василина и Алексей, Микола и Олеся, Анка, Маринка, Петро.
Люди среднего возраста: Прокоп, Филимон, Богдан, Парася Никаноровна.
Люди пожилого возраста: дед Атанас.
Вымышленные имена из придуманной легенды: Марьорита и Пенчо.

Отредактировано (2020-05-24 04:05:03)

#13079 2020-05-24 04:58:54

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Слово "трэмбита", кстати, могло бы стать красивым именем).

Есть такой фильм и оперетта, к слову. Трембитой там не зовут никого :lol:
Вымышленные имена из придуманной легенды: Марьорита и Пенчо.

В смысле вымышленные имена?) Пенчо вполне себе болгарское имя. Марьорита скорее всего вариант Маргариты, вроде у финок встречается.

#13080 2020-05-24 05:59:36

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

В смысле вымышленные имена?) Пенчо вполне себе болгарское имя. Марьорита скорее всего вариант Маргариты, вроде у финок встречается.

Не сами имена придуманные, а по ходу сюжета придумали легенду для легковерных сельчан о вымышленной любви графской дочки Марьориты и пастуха емнип Пенчо, которые дескать жили тут когда-то давно-давно. Имена взяты реальные, легенда с ними в главных ролях вымышленная.

Отредактировано (2020-05-24 06:00:12)

#13081 2020-05-24 09:32:43

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эээ, Хвеська и Параска - это Феодосия- Феодора и Прасковья? Я смотрю на тебя с интересом, потому что вот вообще не монопольно украинские имена. Обычные старые имена, а в деревне могли сокращать как угодно.

Ага, примерно как Джон-Жан-Ян-Иван - одно и то же имя, вовсе без национальных особенностей.

другой анон

Нет, анон, ты привёл имена, которые считываются как иностранные. А Параска и Хвеська звучат как старинные, но отечественные, которые были распространены в деревнях Российской Империи. И я не считаю, что у Украины монополия на такие имена. Как минимум потому что укроанон привёл сокращения от известных имён, использовавшихся и в России. А как максимум такие сокращения могли быть в любой южной деревне РИ, а не только в той области, которая сейчас считается Украиной
Это то же самое, что сказать, что Иван и Тимофей - это украинские имена, потому что сокращаются как Иванко и Тимко

#13082 2020-05-24 09:39:23

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мы не считываем эти имена как наши посконные. Мы считываем это как наши национальные формы мировых имен. О том, что иудейская царевна Саломея не была украинкой мы, в принципе, догадываемся.

Изначально сказали, что с украинскими именами можно познакомиться у писателей, в пример привели сокращения имён, распространённых по всей Российской империи.
Так можно познакомиться только с сокращениями, и то распространёнными в конкретной деревне. Имена эти в приведённом формате никогда не были распространены только на Украине (на может кроме Оксаны)

#13083 2020-05-24 11:42:09

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

реально посконные, национальные имена

Как минимум Владимир и все -славы.

Вроде Владимир - это таки скандинавский Вальдемар. То есть не реально посконное.
Но тут сложно: скандинавы и славяне могли осознанно заимствовать друг у друга имена, подбирая созвучное осмысленное сочетание на своем языке: имя Владислав(а) адаптировалось как Вальдислейв и т. д. и т. п.

#13084 2020-05-24 12:31:21

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Мы не считываем эти имена как наши посконные. Мы считываем это как наши национальные формы мировых имен. О том, что иудейская царевна Саломея не была украинкой мы, в принципе, догадываемся.

Именно так))). Еще один укроанон подтверждает (капец нас тут много  =D).

Анон пишет:

в пример привели сокращения имён, распространённых по всей Российской империи.

Конечно, куча уменьшительных сбегаются с уменьшительными южной части России, в чуть меньшей мере - Польши и Беларуси (особенно на -ць;-ця;-сь;-ся), даже с южнославянскими есть много общего (особенно те, что на -о (мужские) и на -ка (женские) кончаются))).
Если говорить об уменьшительных, которые реально "посконные", то это, наверное,

Скрытый текст

На счет многих не уверена, тапками не кидайтесь).

#13085 2020-05-24 12:34:32

Анон

Re: Именной тред

Во, кстати, вспомнил где я слышал имена, которые посчитал украинскими (возможно ошибаюсь)): «За двумя зайцами». Проня (это вообще полное имя?), Секлета, Химка

#13086 2020-05-24 12:34:39

Анон

Re: Именной тред

Вот из вышеупомянутых "Сестер Ричинских (или как там правильно)" имена:

Скрытый текст

Там выше в треде еще дофига есть о именах Закарпатья, Буковины и т.д. (если кто-то хочет карпатской экзотики)

#13087 2020-05-24 12:35:34

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

скандинавы и славяне могли осознанно заимствовать друг у друга

Вообще-то достаточно того, чтобы в языках была одинаковая схема составления имен, а она была. Соединить два корня - невелика сложность.

Анон пишет:

Если говорить об уменьшительных

Палагну добавь, которую я без помощи здешнего укроанона (как бы не тебя) так и не расшифровала :lol: .

#13088 2020-05-24 12:36:06

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Во, кстати, вспомнил где я слышал имена, которые посчитал украинскими (возможно ошибаюсь)): «За двумя зайцами». Проня (это вообще полное имя?), Секлета, Химка

Проня - это Ефросиния (звук "ф" часто в "п" переходил).
Секлета - Синклитикия (не уверена в написании, очень старое имя)
Химка - Юхимія (Эфимия).

#13089 2020-05-24 12:41:52

Анон

Re: Именной тред

Кого-то тут слишком много.
Может про имена других наций поговорим? Буряты? Грузины? Мордва?

#13090 2020-05-24 12:44:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Может про имена других наций поговорим?

Так вперед.

#13091 2020-05-24 12:44:50

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Палагну добавь, которую я без помощи здешнего укроанона (как бы не тебя) так и не расшифровала

Так это всего лишь Пелагея))). Или Пелагия, там всяко писали. Еще Палажка бытовало в качестве уменьшительного.
Лично слышала Полагна в отношении умершей лет 10 назад чуть ли не столетней бабки.

#13092 2020-05-24 12:45:20

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Может про имена других наций поговорим? Буряты? Грузины? Мордва?

Заводи тему))). Мне тоже интересно.

Отредактировано (2020-05-24 12:45:33)

#13093 2020-05-24 12:46:32

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Кого-то тут слишком много.

Так начали говорить, пришлось поддержать разговор  =D.

#13094 2020-05-24 13:02:57

Анон

Re: Именной тред

О, у кого красивые женские имена (и варианты имен), так это у грузин. Ну просто музыка для ушей - Кетеван, Этери, Тинатин, Дарико, Маринэ, Теона...  :heart:

#13095 2020-05-24 13:11:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

О, у кого красивые женские имена (и варианты имен), так это у грузин. Ну просто музыка для ушей - Кетеван, Этери, Тинатин, Дарико, Маринэ, Теона...  :heart:

Я тоже люблю грузинские имена, где-то у меня были записаны даже самые популярные...Мне нравятся Нино и Лия.

#13096 2020-05-24 14:19:00

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Может про имена других наций поговорим? Буряты? Грузины? Мордва?

Навскидку бурятские, какие смог вспомнить.
Женские: Сэсэг, Сэсэгма, Дарима, Баира, Аюна (встречается написание Оюна), Саяна, Дулма, Бальжинима.
Мужские: Эрдэм, Баир, Жамбал, Жаргал, Зорикто (сокращенно Зорик), Бато, Дугар, Аюр, Цырен.
Вот перевод хз, бурятского не знаю. Помню, что Сэсэг - это цветок, а Саяна - это от названия гор Саяны, так что, скорее всего, "гора" и переводится.

#13097 2020-05-24 14:24:48

Анон

Re: Именной тред

Дарима и Аюна - очень красивые имена))).

#13098 2020-05-24 14:49:39

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Дарима и Аюна - очень красивые имена))).

Аюна если не ошибаюсь переводится как медведица, медвежья.

#13099 2020-05-24 14:50:52

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:

Химка - Юхимія (Эфимия).

Еще могло быть Серафима, Фима-Хима, Ф переходит в Х.

#13100 2020-05-24 14:57:12

Анон

Re: Именной тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Химка - Юхимія (Эфимия).

Еще могло быть Серафима, Фима-Хима, Ф переходит в Х.

Сомневаюсь, ни разу не видела имя Серафим/Серафима ни в старых записях, ни в литературе (имеется ввиду вся современная Украина). И его так и говорили с "ф", но судя по всему оно популярностью не пользовалось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума